ДелоНОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 16 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Границкого В.Н.
подсудимого Судоргина Павла Борисовича.,
защитника – адвоката Фецич С.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
Судоргина Павла Борисовича , ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в гор. Комсомольске на АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судоргин П.Б., ДАТАг. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в торговом центре АДРЕС расположенного по адресу: АДРЕС Хабаровского края, осознавая, что милиционер 2 роты ОБППС УВД по г.Комсомольску-на-Амуре младший сержант милиции ФИО5, находится в связи со служебной необходимостью в торговом центре «Селенга» для выявления фактов продажи продуктов с истекшим сроком реализации, является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, в которых руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которыми «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции» и п. 1.2 должностных обязанностей милиционера отдельного батальона ГШС службы милиции УВД г.Комсомольска-на-Амуре, согласно которым милиционера отдельного батальона ППС обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», умышленно, желая воспрепятствовать осуществлению ФИО5, своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения административного правонарушения, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбил грубой нецензурной бранью, милиционера отдельного батальона ППС УВД по АДРЕС младшего сержанта милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО6. которая слышала это, чем публично в неприличной форме унизил честь и достоинство ФИО5, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнение.
Кроме того, Судоргин П.Б., ДАТАг. в период времени с 10 часов 00 минут 11 часов 00 минут, после оскорбления представителя власти Дорохова Н.В., находясь около подъезда АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, осознавая, что милиционер 2 роты ФИО8 УВД по АДРЕС рядовой милиции ФИО7, проводит его задержание в связи с оскорблением сотрудника милиции ФИО5, является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, в которых руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которыми «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции» и п. 1.2 должностных обязанностей милиционера отдельного батальона ППС службы милиции УВД г. Комсомольска-на-Амуре, согласно которым милиционера отдельного батальона ППС обязан «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес рукой сжатой в кулак не менее одного удара в область лица милиционера 2 роты ОБППС УВД по г.Комсомольску-на-Амуре младшего сержанта милиции ФИО5, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым, причинив последнему, физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек в подглазничной области слева, данное телесное повреждение по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается.
Подсудимый Судоргин П.Б в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания Судоргиным П.Б., своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
.- пояснениями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которых, он с сентября 2003 года служит в УВД АДРЕС, а с ДАТА служит милиционером в ФИО8 МОБ УВД АДРЕС Хабаровского края. ДАТА года в 09 часов 00 минут он вместе с ФИО7 заступили на дежурство 18 часов 00 минут. Им было дано указание выявить в магазинах города факты продажи товаров с истёкшим сроком реализации. Он и ФИО7 были в гражданской одежде и со стороны не видно, что они сотрудники милиции. Около 10 часов 50 минут находясь в ТЦ «Селенга», расположенного по адресу АДРЕС с целью выявления товаров с просроченным сроком реализация и разговаривая с одной из продавщиц мясного киоска расположенного в данном ТЦ услышал, как чей-то мужской голос из-за спины сказал: «мусора пристали к продавцу». Он повернулся и увидел парня около 28 лет, было видно, что он находится в нетрезвом виде. Он сказал данному парню, что: «не мусора, а сотрудники милиции», представился и предъявил служебное удостоверение. В ответ на это данный парень начал возмущаться, он попросил парня, чтобы он успокоился, но парень проигнорировал. Данный парень начал нецензурно выражаться в его адрес. Он сказал парню, что если он не перестанет выражаться, то он проедет с ним в ГОМ, но парень проигнорировал его замечания. Он попросил парня предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на это парень сказал, что у него нет ничего, и он не обязан ничего показывать. Он сказал парню, что он задерживается и должен проехать с ним в ГОМ для выяснения личности. В ответ на это парень начал публично нецензурно выражаться в его адрес в присутствии ФИО7, продавца данного отдела, покупателей, осознавая, что он сотрудник милиции находящийся при исполнении своих должностных обязанностей. Данный парень был вместе с девушкой. Проигнорировав его слова о задержании, данный парень со своей девушкой вышел через чёрный вход АДРЕС» и направились к подъезду №АДРЕС расположенного по АДРЕС. Он вместе с ФИО7 около входа в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС, догнал данного парня с девушкой, предъявив служебное удостоверение попросил остановится, но данный парень проигнорировал его требования и начал вести себя неадекватно. В ответ на это он вместе с ФИО7 применил физическую силу. Данный парень, оттолкнув его, ударил кулаком ФИО7 в область лица и попытался открыть электронным ключом домофон данного подъезда и скрыться. Он пресёк его действия, применив физическую силу. В ответ на это парень стал сопротивляться, и, открыв электронным ключом от домофона дверь данного подъезда, скрылся в нем. Задержать данного парня не представилось возможным, так как парень закрыл за собой дверь данного подъезда. Через пять минут, открыв дверь данного подъезда и пройдя по всем этажам подъезда, они не обнаружили парня скрывавшегося от них. Далее они поехали в ГОМ-6, для того чтобы написать заявление по данному факту. После он выяснил, что данного парня зовут Судоргин Павел Борисович ДАТА года рождения, прописан - АДРЕС проживающий -улАДРЕС. Он вместе с дежурным оперуполномоченным ГОМ-6 проехали на адрес АДРЕС, постучались, им открыла девушка и в квартире находился парень. Он опознал парня и девушку и сказал, что это те самые люди которых они пытались задержать в ТЦ «Селенга» и при задержании около подъезда № АДРЕС, парень оказал сопротивление. После чего Судоргина П.Б. доставили в ГОМ-6 для дальнейшего разбирательства.
- пояснениями потерпевшего ФИО7 данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которых ДАТА года в 09 часов 00 минут он вместе с ФИО5 заступили на дежурство. Им было дано указание выявить в магазинах города факты продажи товаров с истёкшим сроком реализации. Он и ФИО5 были в гражданской одежде и со стороны не видно, что они - сотрудники милиции. Около 10 часов 50 минут находясь в ТЦ «Селенга» расположенного по адресу АДРЕС с целью выявления товаров с просроченным сроком реализации и разговаривая с одной из продавщиц мясного киоска расположенного в данном ТЦ услышал, как чей-то мужской голос из-за спины сказа: «мусора пристали к продавцу». ФИО5 и он повернулись и увидели парня около 28 лет, было видно, что он находится в нетрезвом виде. ФИО5 сказал данному парню, что: «не мусора, а сотрудники милиции», представился и предъявил служебное удостоверение. В ответ на это парень начал возмущаться, ФИО5 сделал замечание парню, и попросил успокоиться данного парня. В ответ на это парень проигнорировал. Парень начал нецензурно выражаться в адрес ФИО5 в его присутствии. ФИО5 сказал парню, что если тот не перестанет выражаться, то проедет с ними в ГОМ, но парень проигнорировал замечания ФИО5 Затем Дорохов Н.В. попросил парня предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на это парень сказал, что у него нет ничего, и он не обязан ничего показывать. ФИО5 сказал парню, что тот задерживается и должен проехать с ними в ГОМ для выяснения личности. В ответ на это парень начал публично нецензурно выражаться в адрес ФИО5 в присутствии него, продавца данного отдела, покупателей, осознавая, что ФИО5 - сотрудник милиции находящийся при исполнении своих должностных обязанностей. Данный парень был с девушкой. Проигнорировав слова ФИО5 о задержании, парень со своей девушкой вышел через чёрный вход АДРЕС и направились к подъезду НОМЕР расположенного по АДРЕС, г.Комсомольска-на-Амуре. Он вместе с ФИО12 около входа в подъезд НОМЕР дома 26/2 по ул.Советской, догнали донного парня с девушкой. Предъявив удостоверение, ФИО5 попросил, остановится, но данный парень проигнорировал требования ФИО5 и начал вести себя неадекватно. В ответ на это он вместе с ФИО5 применил физическую силу. Данный парень, оттолкнув ФИО5, ударил его в область лица и попытался открыть электронным ключом «домофон» данного подъезда и скрыться. ФИО5 пресёк действия парня, применив физическую силу. В ответ на это парень стал сопротивляться, и открыв электронным ключом от домофона дверь данного подъезда скрылся в нем. Задержать данного парня, не представилось возможным, так как парень закрыл за собой дверь данного подъезда. Через пять минут, открыв дверь данного подъезда и пройдя по всем этажам подъезда, они не обнаружили парня скрывавшегося от них. Далее они поехали в ГОМ-6, для того чтобы написать заявление по данному факту. После он выяснил, что данного парня зовут Судоргин Павел Борисович ДАТА года рождения, прописан - АДРЕС, проживающий - АДРЕС.
- пояснениями свидетеля ФИО6 данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, согласно которых она с августа 2005 года по настоящее время работает продавцом в продуктовом киоске ЧП «Кезля», расположенного в ТЦ «Селенга» по адресу АДРЕС Хабаровского края. ДАТА года она находилась на своем рабочем месте в вышеуказанном киоске. Около 10 часов 00 минут в магазине находилось двое парней в гражданской одежде, как ей было известно, это были сотрудники милиции, которые выявляли товар с просроченным сроком реализации. Когда эти двое сотрудников милиции находились около киоска, то около киоска так же находился мужчина и женщина. Она услышала, как кто-то сказал слово «мусор». И после этого слова, данные сотрудники милиции подошли к этому парню с женщиной, показали свое служебное удостоверение и попросили не выражаться. В ответ на это данный мужчина успокоился. После, данные сотрудники милиции попросили данного мужчину никуда не уходить, и что он поедет с ними в ГОМ. Мужчина сказал, что он никуда не уходит. Затем у нее появились покупатели, и она отвлеклась от данного инцидента, и что происходило дальше, она не видела и не слышала.
- пояснениями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года примерно в 11 часов она находилась около АДРЕСсомольска-на-Амуре и увидела, что около подъезда НОМЕР двое парней в гражданской одежде дрались с одним мужчиной, который так же находился в гражданской одежде. Этот парень, который дрался один, был с девушкой, этот парень пару раз ударил кого-то из этих двух парней и вместе с девушкой забежал в вышеуказанный подъезд и закрыл за собой дверь. На двери был домофон. Двое парней, с которыми данный парень дрался, не смогли зайти в данный подъезд.
- заключением эксперта НОМЕР НОМЕР от ДАТАг., согласно которого у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек в подглазничной области слева, по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
В ходе судебного заседания приведенными доказательствами установлено, что Судоргин П.Б. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО7, являющегося представителем власти, исполняющего свои должностные обязанности, а так же публично оскорбил ФИО5 являющегося представителем власти, исполняющего свои должностные обязанности
Постановляя указанный вывод, суд на основании справки о нахождении на службе, должностной инструкции и пояснений свидетелей ФИО10, ФИО6, установил, что ФИО5 и ФИО7 являются сотрудником милиции, и ДАТА года выполняли свои обязанности.
Учитывая изложенное, суд признает действия ФИО5 и ФИО7, предъявивших к Судоргину П.Б.,. требования о прекращении противоправных действий, законными, отвечающие требованиям ст.ст.11, 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 года
Об умысле Судоргина П.Б. применить насилие именно в отношении сотрудника милиции свидетельствуют и показания потерпевшего, указанных выше свидетелей.
В результате применения насилия потерпевшему ФИО7, были причинены телесные повреждения, что отражено в заключении судебно-медицинского эксперта. Оценивая тяжесть телесных повреждений, суд приходит к выводу, что примененное подсудимым насилие является не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.
С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого Судоргина П.Б. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Судоргина П.Б. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи при исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Сведений о наличии у подсудимого Судоргина П.Б. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, указанные сведения не содержатся в материалах уголовного дела.
У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого Судоргина П.Б. с учетом его поведения в момент совершения преступления, при производстве предварительного расследования по уголовному делу, а также при проведении судебного разбирательства по уголовному делу.
Судоргин П.Б. подлежат наказанию за совершенные преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 и ст. 319УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, принципом строго индивидуального подхода к назначению наказания.
Преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым Судоргина П.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Судоргина П.Б..., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Судоргина П.Б.., что он ранее не судим на момент совершения инкриминируемых ему деяний, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания подсудимому Судоргину П.Б. ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Судоргину П.Б.., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Судоргина Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание 1 год лишения свободы.
Признать Судоргина Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию Судоргину П.Б. определить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Судоргину П.Б., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.
Меру пресечения Судоргину П.Б.. – подписку о невыезде – оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Судоргина П.Б, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Судоргиным П.Б.. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева