Особый порядок - ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимого Приходько Романа Сергеевича,

защитника – адвоката Баранник Е.Г. предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Дубининой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Приходько Романа Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС зарегистрированного АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приходько Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА года до ДАТА года в дневное время Приходько Р.С, находясь в лесополосе, расположенной в районе завода «Амурлитмаш», находящегося по адресу: АДРЕС Хабаровского края, путем сбора верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, в не установленном следствии количестве, из которой в период времени с ДАТА года ДАТА года в дневное время, находясь в вышеуказанной лесополосе, кустарным способом, путем растворения наркотического средства - марихуаны в растворителе я дальнейшем выпаривании, умышленно для личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 1,48г, которое с этого же времени до 16 час. ДАТА года Приходько Р.С. умышленно, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в крупном размере по адресу: АДРЕС Хабаровского края, а затем с 16 часов ДАТАг. он продолжал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе до момента- изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра, произведенного ДАТАг. в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 45 мин в каб.30 по АДРЕС Хабаровского края.

Подсудимый Приходько Р.С., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Приходько Р.С., признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Приходько Р.С., добровольно, после консультации со своим защитником Баранник Е.Г., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Приходько Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько Р.С., обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Приходько Р.С., с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Приходько Р.С., как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ.

Суд признает подсудимого Приходько Р.С., по отношению к инкриминируемому ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Приходько Р.С., не вызывает сомнения.

Приходько Р.С., подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное. ч.1 ст.228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Приходько Р.С., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Приходько Р.С.,, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Приходько Р.С., что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Приходько Р.С., относится к категории средней тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Приходько Р.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Учитывая возможность исправления подсудимого Приходько Р.С., без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о том, что возможно назначение наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из под сигарет»BOND» внутри которого находится пакетик с полимерным пластиком и веществом, являющимся наркотическим средством- гашишным маслом, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст..228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Приходько Р.С., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Приходько Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку из под сигарет»BOND» внутри которого находится пакетик с полимерным пластиком и веществом, являющимся наркотическим средством- гашишным маслом, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Приходько Р.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Т.Ю.Усачева