Особый порядок - ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 24 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н..,

подсудимого Назарова Махир Рафаил оглы,

защитника – адвоката Сидорова Н.В.., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Дубининой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова Махир Рафаил оглы, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС ССР, гражданина АДРЕС, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ИП Аликберов водителем экспедитором, временно зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров М.Р.о. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

. ДАТА года в 21час 30 минут гражданин АДРЕС Назаров Махир Рафаил оглы, находясь в АДРЕС Хабаровского края подъехал на автомобиле японского производства «такси» марки Тойота-Карина,. государственный номер К178СТ 27 на перекресток улиц АДРЕС, напротив автобусной остановки, расположенной на углу дома НОМЕР по проспекту АДРЕС Договорившись с неустановленным лицом по телефону о встрече, Назаров М.Р.о. проследовал во двор дома НОМЕР, расположенный по проспекту АДРЕС где в 21 час. 45 минут умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - вязкое вещество весом 2278 граммов кустарного изготовления - гашишное масло. Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 1822,4 грамма, образующем особо крупный размер. После этого данное наркотическое средство гашишное масло умышленно без цели сбыта, положил в спортивную сумку с целью транспортировки его до автомобиля «такси», который ждал его на перекрестке улиц АДРЕС и АДРЕС, напротив автобусной остановки, расположенной на углу дома НОМЕР по проспекту АДРЕС

В период примерно с 21.45 часа до 22.30 часа ДАТА года, находясь в АДРЕС на перекрестке улиц АДРЕС и АДРЕС, напротив автобусной остановки, расположенной на углу дома НОМЕР по проспекту АДРЕС Назаров Махир Рафаил оглы без цели сбыта умышленно незаконно хранил в принадлежащей ему и находящейся при нем сумке наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2278 граммов Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 1822,4 грамма, образующем, особо крупный размер. В 22.30 часа ДАТА года указанное наркотическое средство было изъято у гр. Назарова Махира Рафаил оглы сотрудниками Федеральной Службы безопасности РФ.

Подсудимый Назаров М.Р.о. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Назаров М.Р.о. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Назаровым М.Р.о. добровольно, после консультации со своим защитником Сидоровым Н.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Назаров М.Р.о., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров М.Р.о. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Назарова М.Р.о.. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Назарова М.Р.о., как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.2. 228 УК РФ.

Суд признает подсудимого Назарова М.Р.о.. по отношению к инкриминируемому ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Назарова М.Р.о. не вызывает сомнения.

Назарова М.Р.о.. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное. ч.2 ст.228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Назарова М.Р.о..., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Назарова М.Р.о.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Назарова М.Р.о., что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное. Назарова М.Р.о. относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Оснований для применения положений преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Назарову М.Р.о.., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Учитывая возможность исправления подсудимого Назарова М.Р.о. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о том, что возможно назначение условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого Назарова М.Р.о.., его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Назарова М.Р.о..

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашишное масло в количестве 2278 грамма, фрагменты упаковки, бирки, видеокассету которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Махир Рафаил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст..228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Назарова М.Р.о. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Назарову М.Р.о.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашишное масло в количестве 2278 грамма, фрагменты упаковки, бирки, видеокассету которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Назаров М.Р.о. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья : Усачева Т.Ю.