П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.
подсудимого Горина Ивана Михайловича,
защитника адвоката Кондурова А.Г.. предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего Ш.
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горина Ивана Михайловича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющей среднее образование, холостого, не работающей, военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого
ДАТАгода Центральным районным судом г. Комсомольска на Амуре по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период сДАТАгода до ДАТАгода в вечерне время, Горин И.М. находясь во дворе АДРЕС решил похитить чужое имущество принадлежащее Ш., находящееся в сарае на дачном участке, расположенном по АДРЕС.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Горин И.М. находясь во дворе АДРЕС перелез через забор на дачный участок АДРЕС, где воспользовавшись открытыми дверями сарая, находящегося на вышеуказанном дачном участке, незаконно проник в сарай, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество принадлежащее Ш.:
Металлические прутья(арматура) 500 кг., по цене 5 руб.50коп., за кг на общую сумму 2750 руб.;
Металлический колун стоимостью 1000 рублей
Металлическую кувалду стоимостью 1175 рублей
Опрыскиватель стоимостью 3000 рублей
Два каркаса под парник стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей
Оцинкованный лист размером 1мх2м стоимостью 500 рублей
Две металлические трубы стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей
Металлический лом не предоставляющий материальной ценности,
причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 9825 рублей рублей.
С похищенным имуществом Горин И.М. скрылся с места преступления. распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Горина И.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Горин И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкина Д.Е., а так же потерпевший Ш.. как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Горин И.М., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горин И.М. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Горина И.М. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Горина И.М., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд признает подсудимого Горина И.М. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Горина И.М. не вызывает сомнения.
Горин И.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Гориным И.М.. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горина И.М.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Горина И.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Гориным И.М. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, поскольку совершил новое преступление в период испытательного срока условного осуждения, должных выводов для себя не сделал.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Горина И.М. то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В связи с чем условное осуждение, назначенное Горину Ивану Михайловичу – ДАТА года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре следует отменить.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Горину И.М. надлежит определить колонию-поселения.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлические прутья в количестве 50 штук, хранящиеся у потерпевшего Ш1. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горина Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два ) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Горину Ивану Михайловичу приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в виде 06 месяцев и окончательно назначить Горину Ивану Михайловичу - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Срок наказания Горину Ивану Михайловичу исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания, в колонию-поселение.
Обязать Горина И.М. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.
Направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы копию настоящего приговора для вручения осужденному Горину И.М. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения их направления в колонию-поселения.
Меру пресечения Горину И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия к месту отбытия наказания оставить без изменения.
Разъяснить осужденному Горину И.М., что в случае уклонения от получения предписания, о направлении к месту отбытия наказания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселения под конвоем.
Вещественное доказательство по уголовному делу – металлические прутья 50 штук, хранящиеся у потерпевшего Ш.. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном
п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева: