Особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимой Рассказовой Светланой Михайловной,

защитника – адвоката Тен Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕРот ДАТА года,

потерпевшего С.

при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Рассказовой Светланы Михайловны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей и имеющей регистрацию по адресу: АДРЕС ранее судимой:

· ДАТА года Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.162 ч.2 п. «б,г», ст.64 УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

· Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДАТА года, приговор Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года в отношении Рассказовой С.М. изменен- исключены из приговора указания : об осуждении Рассказовой С.М. по ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров – исправительная колония общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассказова Светлана Михайловна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 09 минут, Рассказова Светлана Михайловна, находясь в квартире АДРЕС на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла С. один удар ножом в область живота, причинив С. одиночное, проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Рассказова С.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Рассказова С.М. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено Рассказовой С.М. добровольно, после консультации со своим защитником Тен Е.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший С. согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Рассказова С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рассказова С.М. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Рассказовой С.М. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Рассказовой Светланы Михайловны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает подсудимую Рассказову С.М. по отношению к инкриминируемому ею деянию, вменяемым лицом, поскольку психическое состояние здоровья подсудимой Рассказовой С.М. не вызывает сомнения.

Рассказова С.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Рассказовой С.М., суд относит: признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рассказовой С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Рассказовой С.М., суд учитывает данные характеризующие её личность, а именно: Рассказова С.М. ранее судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы- положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, за совершение данного преступления предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Рассказовой С.М. без изоляции от общества. И применении при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Рассказовой С.М., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу заявленный Комсомольским - на-Амуре филиалом Х. в сумме 13 265 рублей 98 копеек, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, законен, обоснован и подлежит взысканию с подсудимой Рассказовой С.М. в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, который хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, на основании п.п. 1, 3 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассказову Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенную муре наказания Рассаказовой С.М. считать условной с испытательным сроком три года.

Обязать Рассаказову С.М.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рассказовой С.М.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении

Взыскать с Рассказовой Светланы Михайловны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, деньги в сумме 13 265 руб. 98 коп. в пользу Х.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, который хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Рассказова С.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: Т.Ю. Усачева