Особый порядок ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 11 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкин Д.Е.

подсудимого Ковчук Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Логуновой Е.П... представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ковчук Сергея Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковчук С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Ковчук С.В. ДАТАгода в период времени с 05 час.00 мин. до 05 час. 55 мин. находясь в АДРЕС, в ходе ссоры с К. , возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. , опасного для жизни человека, нанес К. не менее одного удара ножом в область живота, причинив потерпевшей проникающее колото резанное ранение живота с ранением тонкого кишечника, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ковчук С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Ковчук С.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Ковчук С.В. добровольно, после консультации со своим защитником Логуновой Е.П. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. а так же потерпевшая К. , согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ковчук С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковчук С.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Ковчук С.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ковчук С.В., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимого Ковчук С.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Ковчук С.В.. не вызывает сомнения.

Ковчук С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ковчук С.В. суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковчук С.В.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Ковчук С.В.., что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Ковчук С.В.. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Ковчук С.В. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправления без изоляции от общества. Подсудимый Ковчук С.В. не является общественно-опасным лицом, сделал для себя должные выводы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Ковчук С.В.., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: накидку со стула, которая хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, на основании п.п. 1, 3 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 46 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковчук Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ковчук С.В.., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Ковчук С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ковчук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: накидку со стула, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Ковчук С.В.. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Т.Ю.Усачева