ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 06 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимых ФИО11 Заикина О.Н.,
защитника – адвоката Опалей К.В. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Заикина Олега Николаевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживавшего по адресу: АДРЕС, ранее судимого
ДАТАг. Ленинским районным судом г. Комсомольска на Амуре по ст.158ч.2 п.»в» УК РФ на 1 год лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДАТАг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, Заикин О.Н. и ФИО7 совершили покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
ФИО2, ФИО7 и ФИО8 ДАТАгода находясь возле АДРЕС, около 05 часов., вступили в преступный сговор, направленный тайное хищение чужого имущества, кровельного материала «Бикрост» марки «ТКП», принадлежащего ООО «Эгида», находящегося на крыше АДРЕС по АДРЕС г, Комсомольска на Амуре распределив роли в совершаемом преступлении.
Peaлизуя единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДАТАг. в период времени с 05 час. до 06 час.30 мин, ФИО2, умышленно с корыстной целью действуя совместно по предварительному сговору с Заикиным О.Н., ФИО7, через открытую дверь лифтерной прошел на крышу АДРЕС. В то время как ФИО7 и Заикин О.Н. действуя согласовано по предварительному сговору с ФИО2, остались стоять возле АДРЕС, чтобы принять от ФИО2 похищенный с крыше вышеуказанного дома кровельный материал «Бикрост» марки «ТПК», принадлежащий ООО»Эгида»
Находясь на крыше АДРЕС ФИО2 в вышеуказнный период времени, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору со ФИО7, Заикиным О.Н. умышленно с корыстной целью материальной наживы похитил, сбросив с крыше вышеуказанного дома, принадлежащие ООО «Эгида» 15 рулонов кровельного материала «Бикрост» марки «ТКП» стоимостью 810 рублей за один рулон на общую сумму 12 150 рублей, ожидавшим его возле АДРЕС ФИО7 и Заикину О.Н.Которые действуя согласованно по предварительному сговору в группе с ФИО2 с целью доведения единого преступного умысла до конца, умышленно с корыстной целью материальной наживы, относили сброшенные ФИО2 с крыши вышеуказанного дома рулоны кровельного материала «Бикрост» марки «ТКП» к подъезду АДРЕС
Таким образом, ДАТА года в период с 05 час. до 06 час.30 мин. ФИО2, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе со ФИО7, Заикиным О.Н.умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, похитили с крыши АДРЕС чужое имущество, принадлежащее ОО»Эгида» 15 рулонов кровельного материала «Бикрост» марки «ТКП» стоимостью 810 рублей за один рулон, на общую сумму 12 150 рублей. Однако ФИО2, ФИО7, Заикин О.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, по независящим от них причинам, так были задержаны сотрудниками милиции
Уголовное преследование в отношении ФИО2 прекращено по ст. 76 УК РФ постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска на Амуре от ДАТАгода.
Уголовное преследование в отношении ФИО7 прекращено по ст. 75 УК РФ постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска на Амуре от ДАТАг.
Подсудимый Заикин О.Н.. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Заикин О.Н. признал, что совершил указанные действия, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Заикиным О.Н.. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М.., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., а так же представитель потерпевшего ФИО9, согласно представленного заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Заикин О.Н.., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заикин О.Н.. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Заикина О.Н.. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Заикина О.Н., как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд признает подсудимого Заикина О.Н.. по отношению к инкриминируемому деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Заикина О.Н.. не вызывает сомнения.
Заикин О.Н. подлежат наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Заикину О.Н.., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба, явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Заикину О.Н. согласно ст. 63 УК РФ суд признает- рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Заикина О.Н., что он ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Заикина О.Н. относится к категории средней тяжких преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Заикина О.Н. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправления без изоляции от общества. Подсудимый Заикин О.Н. не является общественно-опасным лицом, сделал для себя должные выводы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Заикину О.Н., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу- 11 рулонов кровельного материала «Бикрост» марки «ТКП» хранящиеся у собственника ООО»Эгида» по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника, изъятые у Заикина О.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД г. Комсомольска на Амуре по вступлению приговора в закону, силу вернуть Заикину О.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заикина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30п. « А » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Заикину О.Н.., считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
Обязать Заикина О.Н.,. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Заикину О.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу 11 рулонов кровельного материала «Бикрост» марки «ТКП» хранящиеся у собственника ООО»Эгида» по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника, мужские туфли черного цвета изъятые у Стальмакова Д.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД г. Комсомольска на Амуре по вступлению приговора в закону силу вернуть Стальмакову Д.Н., мужские кроссовки черного цвета, изъятые у Заикина О.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД г. Комсомольска на Амуре по вступлению приговора в закону, силу вернуть Заикину О.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: Т.Ю.Усачева: