ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 13 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкин Д.Е.
подсудимого Кистойчева Дмитрия Владимировича,
защитника - адвоката Ливицкого А.В. представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Кистойчева Дмитрия Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего АДРЕС проживавшего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кистойчев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Кистойчев Д.В. в период времени с 21 час.00 мин. ДАТАгода до 10 час.02 мин. ДАТАгода находясь в АДРЕС, на почве ревности, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р. ., опасного для жизни человека, нанес Р. не менее 4-х ударов руками и ногами в область головы, лица и по телу, причинив потерпевшей закрытую тупую травму груди: переломы 5-6,0 ребер слева. Пневмоторакс слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Закрытую черепно лицевую травму: вдавленный многоскольчатый перелом передней стенки левой верхнечелюстной пазухи с линейным переломом левой скуловой кости без смещения отломков, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести,, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Закрытый перелом костей носа, который квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимый Кистойчев Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Кистойчев Д.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Кистойчев Д.В. добровольно, после консультации со своим защитником Ливицким А.В.. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. а так же потерпевшая Р. , согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кистойчев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кистойчев Д.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Кистойчева Д.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Кистойчева Д.В., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ.
Суд признает подсудимого Кистойчева Д.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Кистойчева Д.В.. не вызывает сомнения.
Кистойчев Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кистойчеву Д.В. суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кистойчеву Д.В.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Кистойчев Д.В.., что он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом.
Преступление, совершенное Кистойчевым Д.В.. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Кистойчева Д.В. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправления без изоляции от общества. Подсудимый Кистойчев Д.В. не является общественно-опасным лицом, сделал для себя должные выводы.
Оснований для применения положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Кистойчеву Д.В.., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск заявленный Х. на сумму 13 265 рублей 98 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по уголовному делу: фрагмент обоев, которая хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 46 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кистойчева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кистойчеву Д.В.., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.
Обязать Кистойчева Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Кистойчеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент обоев, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Кистойчева Дмитрия Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края в пользу Х. деньги в сумме 13 265рубля 98 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Кистойчев Д.В.. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: Т.Ю.Усачева