Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре

в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Ткачевой Т.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДАТА года освобожден по отбытию наказания,

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ДАТА года судом города Советская Гавань Хабаровского края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ДАТА года освобожден условно-досрочно по постановлению Ванинского районного суда от ДАТА года на 11 месяцев 17 дней;

содержащегося под стражей по уголовному делу с ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДАТА года ФИО1 находился у второго подъезда АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, увидев на первом этаже вышеуказанного дома открытую форточку комнаты в АДРЕС. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, с незаконным проникновением в чужое жилище.

С целью реализации возникшего преступного намерения, ФИО1, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДАТА года, разорвав москитную сетку на форточке комнаты, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, незаконно проник через образовавшийся проем в квартиру АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. Находясь в вышеуказанной квартире, ФИО1 в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДАТА года, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10:

куртку синего цвета, стоимостью 100 рублей;

иконку «Иисуса Христа», стоимостью 100 рублей;

иконку «Девы Марии, Иисуса Христа, Святого Николая», стоимостью 100 рублей;

водку «на березовых почках» 0,5 л., стоимостью 115 рублей;

отварные рожки, материальной ценности не представляющие,

причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 415 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщения наркологического диспансера, на учете у психиатра-нарколога ФИО1 не состоял и не состоит.

Согласно сообщению МУЗ «Психиатрическая больница» г. Комсомольска-на-Амуре ФИО1 ранее находился на учете в данном учреждении с ДАТА года по ДАТА года, снят с учёта в связи с улучшением. Вместе с тем, сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, а так же для достижения целей уголовного наказания, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая, что инкриминируемые ФИО1 преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДАТА года, суд полагает необходимым на основании положений ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет с учетом наличия в действиях ФИО1 особо опасного рецидива.

Учитывая материальное положение подсудимого, характеристику его личности, суд полагает необходимым не применять дополнительные наказания.

Обсуждая заявленные ФИО9 и ФИО10 по делу гражданские иски, суд полагает их подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшим виновными действиями подсудимого. При этом суд учитывает полное признание иска ФИО1

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона и товарного чека на телевизор марки «Авест», гарантийного сертификата и товарного чека на ДВД плеер «Тошиба», находящиеся в уголовном деле – необходимо хранить в материалах дела; DVD плеер «Тошиба» и переносной телевизор «Ситроникс», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, телевизор марки «Авест», хранящийся у потерпевшей ФИО9 – необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 по хищению ДАТА года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО1 по хищению ДАТА года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание путем частичного сложения и назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения, присоединить неотбытое наказание по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДАТА года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО9 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 520 рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 215 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу - ксерокопии гарантийного талона и товарного чека на телевизор марки «Авест», гарантийного сертификата и товарного чека на ДВД плеер «Тошиба», находящиеся в уголовном деле – необходимо хранить в материалах дела; DVD плеер «Тошиба» и переносной телевизор «Ситроникс», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, телевизор марки «Авест», хранящийся у потерпевшей ФИО9 – необходимо оставить по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А.Пронин