Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 31 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре АДРЕС судимого:
- ДАТА АДРЕС
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, имея во владении с целью незаконного сбыта из корыстных побуждений наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,687 гр., являющимся крупным размером, ДАТА года около 19 часов 45 минут, находясь в своем жилище – АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, совершил умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно возмездно передал (продал) ФИО3, действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,687 гр., являющимся крупным размером, содержащегося в табачной массе 4 папирос.
Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере ФИО1, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность ФИО1 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО4
- показаниями свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО7;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведённого ДАТА года оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО4 в присутствии граждан ФИО8, ФИО9, с участием ФИО3, согласно которому указанный сотрудник вначале, находясь в служебном автомобиле у АДРЕС, досмотрел ФИО3, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», убедившись в отсутствии при себе у него наркотиков, после чего выдал ему же для использования в качестве платежного средства для проведения закупки наркотиков в АДРЕС, денежные средства на сумму 800 рублей купюрами, записав их в этот акт. Далее ФИО3 один с целью реализации цели ОРМ прошёл АДРЕС, а по возвращению в том же автомобиле заявил, что при себе имеет наркотик «химка» в 4 папиросах, которые он купил у знакомого ему ФИО1 АДРЕС. При этом ФИО4 изъял у ФИО3 4 папиросы, наполненные растительной массой тёмного цвета;
- справкой об исследовании НОМЕР и заключение эксперта НОМЕР, согласно которым установлено, что в табачной массе 4 папирос, изъятых у ФИО3 при проведении ДАТА года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержится наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,687 гр.;
- протоколом явки с повинной, поданной ФИО1 следователю ДАТА года, в которой ФИО1 сообщил, что ранее изредка продавал наркотик «химку» в папиросах;
- показаниями подозреваемого ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ранее он употреблял наркотическое средство «химка», которое сам же и делал из собранных им по сезону и заготовленных впрок частей растения конопли. Кроме того ранее он иногда продавал часть имевшегося у него такого наркотика.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
В отношении обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта" target="blank" data-id="36367">ч.3 ст.234 ч.3 УК РФ суд приходит к следующему.
Как следует из показаний свидетеля ФИО3 он по указанию сотрудников наркоконтроля ДАТА года купил 4 папиросы с наркотиком у своего знакомого ФИО1, у которого ранее неоднократно приобретал наркотики. Таким образом, сотрудники наркоконтроля до проведения указанного мероприятия располагали необходимыми данными о личности лица, предположительно занимающегося сбытом наркотиков. Свидетель ФИО5 показал, что осуществлял наблюдение за действиями закупщика и видел, у кого он купил папиросы с наркотиком, то есть факт сбыта наркотиков ФИО1 был зафиксирован.
Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДАТА года сотрудники наркоконтроля уже выявили факт сбыта ФИО1 наркотических средств, они не пресекли его незаконные действия, а спровоцировали ФИО1 на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.
Из требований справедливого суда по ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов наркоконтроля.
Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ (в частности событие преступления).
С учетом этого, следует признать, что предъявленное обвинение ФИО1 в покушении на сбыт сильнодействующих веществ ДАТА, основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля, а потому по указанным эпизодам обвинения ФИО1 надлежит оправдать.
Обсуждая доказанность инкриминируемых действий ФИО1 суд основывается на показаниях свидетеля ФИО3, из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у ФИО1 Данный факт не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные ФИО3, подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5, справкой об исследовании, заключением эксперта, установившего, что количество наркотического средства – гашишного масла, в сбыте которого обвиняется ФИО1, составляет 0,687 грамм, что является крупным размером.
Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него причинам.
Таким образом, действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.
Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления и после, у суда нет.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, полагая назначить лишь основное наказание, как достаточное для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу –
- документы оперативно-розыскного мероприятий (акты «проверочных закупок»), произведённых ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года в изобличение незаконной деятельности ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при деле;
- изъятое
ДАТА года у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре в рамках проведения ОРМ у ФИО3 наркотическое средство - гашишное масло в табачной массе 4 папирос,
ДАТА года у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре в рамках проведения ОРМ у ФИО6 3 ампулы лекарственного препарата «Сибазон», представляющий собой сильнодействующий раствор в количестве 6,18 гр., содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – Диазепам,
ДАТА года у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре в рамках проведения ОРМ у ФИО7 5 ампул лекарственного препарата «Сибазон», представляющий собой сильнодействующий раствор в количестве 10,3 гр., содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – Диазепам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;
- ДАТА года в ходе обыска в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре у ФИО1 денежные средства НОМЕР, которые выдавались для закупки сильнодействующих веществ ФИО7 в рамках предшествовавшему этому обыску оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо вернуть ФИО14 проводившему ДАТА года оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 по покушению на сбыт сильнодействующих веществ ДАТА года оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, за отсутствием события преступления.
ФИО1 по покушению на сбыт сильнодействующих веществ ДАТА года оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, за отсутствием события преступления.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу –
- документы оперативно-розыскного мероприятий (акты «проверочных закупок»), произведённых ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года в изобличение незаконной деятельности ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;
- изъятое:
ДАТА года у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре в рамках проведения ОРМ у ФИО3 наркотическое средство - гашишное масло в табачной массе 4 папирос,
ДАТА года у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре в рамках проведения ОРМ у ФИО6 3 ампулы лекарственного препарата «Сибазон», представляющий собой сильнодействующий раствор в количестве 6,18 гр., содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – Диазепам,
ДАТА года у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре в рамках проведения ОРМ у ФИО7 5 ампул лекарственного препарата «Сибазон», представляющий собой сильнодействующий раствор в количестве 10,3 гр., содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – Диазепам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, уничтожить;
- ДАТА года в ходе обыска в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре у ФИО1 денежные средства НОМЕР, которые выдавались для закупки сильнодействующих веществ ФИО7 в рамках предшествовавшему этому обыску оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных АДРЕС вернуть ФИО14 проводившему ДАТА года оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: А.А.Пронин