Приговор по ст.234 ч.1



Дело НОМЕР – НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 18 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимой Ливановой Татьяны Терентьевны,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ливановой Татьяны Терентьевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, вдовы, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС АДРЕС, АДРЕС ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ливанова Татьяна Терентьевна совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в дневное время Ливанова Т.Т., находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрела – купила с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 500 куб. см., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,6 %, в жидкости содержится метанол и диэтилфталат. Наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. (Изменение НОМЕР НОМЕР «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.

Продолжая свои преступные действия Ливанова Т.Т. в период с ДАТА года до 11 часов 45 минут ДАТА года после незаконного приобретения в целях сбыта спирта этилового с содержанием диэтилфталата, то есть ядовитого вещества, умышленно, с целью сбыта незаконно хранила в квартире АДРЕС АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края спиртосодержащую жидкость в количестве 500 куб. см., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,6 %, в жидкости содержится метанол и диэтилфталат. Наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. (Изменение НОМЕР НОМЕР «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.

Кроме этого ДАТА года около 11 часов 30 минут Ливанова Т.Т., находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно сбыла – продала гражданину ФИО5 по цене 20 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 100 куб. см., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,6 %, в жидкости содержится метанол и диэтилфталат. Наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. (Изменение НОМЕР НОМЕР «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.

Подсудимая Ливанова Т.Т. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Ливанова Т.Т. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Ливановой Т.Т. добровольно, после консультации со своим защитником Токаревой О.Я., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Ливанова Т.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Ливанова Т.Т. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие Ливановой Т.Т. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Ливановой Татьяны Терентьевны по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд признает Ливанову Т.Т. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся ее личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья Ливановой Т.Т. не вызывает сомнения.

Ливанова Т.Т. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ливановой Т.Т., суд относит: признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ливановой Т.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Ливановой Т.Т., что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ливановой Т.Т. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Ливановой Т.Т. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности назначения более мягких наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничение свободы, при этом учитывается материальное положение подсудимой Ливановой Т.Т., её пенсионный возраст, но в то же время суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимая Ливанова Т.Т., хотя и совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющих высокую степень общественной опасности, однако не имеется, отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, Ливанова Т.Т. ранее не судима, вину свою признала в полном объеме, раскаялась в совершенном преступлений, имеет постоянное место жительства, то есть подсудимая Ливанова Т.Т. в настоящее время не является общественно-опасным лицом, исправление последней возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания Ливановой Т.Т., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не установлено, поскольку отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра; стеклянная бутылка с мерными делениями, воронки, изъятые ДАТА года у ФИО5 и Ливановой Т.Т., которые хранятся в камере вещественных доказательств АДРЕС АДРЕС, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ливанову Татьяну Терентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ливановой Татьяне Терентьевне, считать условным, установить испытательный срок на 06 (шесть) месяцев.

Обязать Ливанову Татьяну Терентьевну:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения Ливановой Татьяне Терентьевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра; стеклянную бутылку с мерными делениями, воронки, изъятые ДАТА года у ФИО5 и Ливановой Т.Т., которые хранятся в камере вещественных доказательств АДРЕС АДРЕС – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ливановой Т.Т. в тот же срок со дня провозглашения приговора суда путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Ливанова Т.Т. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш