Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 30 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,
подсудимого Селькова В.В.,
защитника подсудимого Селькова В.В. - адвоката Люмчиковой Н.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селькова В.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в АДРЕС, монтажником, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года Сельков В.В. нигде не работающий, с целью получения материального дохода начал осуществлять преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героин, и в период с ДАТА года по ДАТА года осуществил незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 1,1 гр., которое образует крупный размер.
Так, ДАТА года, в период до 17часов 40 минут, Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин в количестве 0,12 гр.
Продолжая свои преступные действия, ДАТА года в период до 21 часа 40 минут Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин в количестве 0,27 гр.
Продолжая свои преступные действия, в период до 14 часов 35 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, незаконно сбыл ФИО6, наркотическое средство - героин в количестве 0,08 гр.
Продолжая свои преступные действия, ДАТА года в период до 19 часов 30 минут, Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе АДРЕС в г Комсомольске-на-Амуре, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - героин в количестве 0,63 гр., образующем крупный размер.
Кроме того, ДАТА года Сельков В.В. с целью получения материального дохода начал осуществлять преступную деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героин, при этом Сельков В.В. стал подыскивать лиц из числа потребителей наркотического средства - героин и в связи с этим имеющих широкий круг знакомых потребляющих наркотики.
ДАТА года Сельков В.В., имеющий криминальный опыт незаконного сбыта наркотических средств, с целью увеличения объема незаконно сбываемых наркотических средств и получения более значительного материального дохода, решил создать организованную группу с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героин на территории г. Комсомольска-на-Амуре.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства - героин, в неустановленный день ДАТА года Сельков В.В. с целью осуществления своей противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героин, вовлек в состав организованной группы ФИО22 и ФИО28
Основой сближения Селькова В.В. с ФИО22 и ФИО28 послужило то, что они были знакомы с ним и доверяли друг другу.
ФИО22 и ФИО28 полностью поддержали преступные цели Селькова В.В. и согласились на осуществление совместной противоправной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героин, в составе организованной группы, под руководством Селькова В.В., поскольку не имели постоянного источника дохода, стремились улучшить свое материальное положение, и так как являлись потребителями наркотических средств, рассчитывали на постоянной основе получать наркотики для личного употребления, то есть руководствовались корыстным мотивом.
Сельковым В.В. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства - героин, с распределением ролей, согласно которой он взял на себя роль по планированию преступной деятельности и разработке способа совершения преступлений; по руководству действиями ФИО22, ФИО28 и распределению преступных доходов.
Согласно преступной договоренности на себя Сельков В.В. возложил роль по приобретению наркотического средства - героин и предоставлению наркотического средства ФИО22 и ФИО28 для последующих незаконных сбытов, лицам - потребителям наркотических средств, на территории г. Комсомольска-на-Амуре.
ФИО22 и ФИО28 в соответствии с указаниями Селькова В.В. должны были осуществлять непосредственные незаконные сбыты наркотического средства - героин, предоставляемого им Сельковым В.В. по мере поступления спроса - лицам, желающим приобрести наркотическое средство. При этом ФИО22 и ФИО28 при поступлении заявки на наркотическое средство должны были получить у Селькова В.В. необходимое количество наркотического средства для последующего незаконного сбыта.
ФИО22 и ФИО28 являющиеся потребителями наркотического средства - героина, имели широкий круг знакомых из числа лиц, употребляющих героин. В соответствии с указаниями Селькова В.В. они должны были подыскивать лиц из числа своих знакомых, желающих приобрести наркотическое средство - героин и осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства - героин, предоставляемого им Сельковым В.В.
При осуществлении преступной деятельности в составе организованной группы совместно с ФИО22 и ФИО28, Сельков В.В. сам продолжал осуществлять незаконные сбыты наркотического средства – героин мелким оптом в количестве 1 гр., подыскивая, таким образом, лиц, которых он в дальнейшем намеревался привлечь к преступной деятельности, направленной на незаконные сбыты наркотических средств опийной группы, которые будут осуществлять непосредственные сбыты широкому кругу лиц, из числа потребителей наркотического средства – героин.
Лица, желающие приобрести наркотическое средство - героин, должны были позвонить Селькову В.В., ФИО22 и ФИО28 по телефонам, номера которых, они оставляли для связи и сообщить, какое количество наркотического средства они желают приобрести. После этого Сельков В.В., ФИО22 и ФИО28 должны были назначить время и место встречи на территории г.Комсомольска-на-Амуре, и осуществить незаконный сбыт наркотического средства.
Деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - героина, ФИО22 и ФИО28 передавали Селькову В.В. из расчета 4000 рублей за один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, который они незаконно сбывали по более высокой цене, а разницу в денежных суммах оставляли себе в качестве денежного вознаграждения и тратили по своему усмотрению.
В свою очередь Сельков В.В. часть полученных ФИО22 и ФИО28 денежных средств использовал для дальнейшего финансирования последующей незаконной деятельности - приобретения очередных оптовых партий наркотического средства - героин, а часть данных денежных средств Сельков В.В. использовал как заработок за совершение преступной деятельности.
Сельков В.В. знал об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По указанию Селькова В.В. разговоры ФИО22 и ФИО28 по телефону в целях конспирации, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам.
Сельков В.В. возглавил организованную группу, поскольку имел организаторские способности, обладал знаниями и навыками организации незаконного сбыта наркотического средства - героин, пользовался авторитетом у ФИО22 и ФИО28, имел возможность получения с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин.
Сельков В.В. сформировал у ФИО22 и ФИО28 психологическую структуру, в соответствии с которой последние осознавали присутствие Селькова В.В. как лидера, и необходимость безоговорочного подчинения ему, поскольку без ролевого участия, которое возложил на себя Сельков В.В., их деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г. Комсомольска-на-Амуре была бы невозможной и, соответственно, они могли лишиться источника преступных доходов, получаемых от незаконного сбыта наркотиков.
Устойчивость и сплоченность организованной группы проявлялась: в стабильности состава организованной группы, тесной взаимосвязи участников организованной группы, полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределенными ролями.
В результате осуществления комплекса организационных мероприятий Сельковым В.В. в августе 2009 года была создана организованная группа, в состав которой вошли ФИО22 и ФИО28, отличающаяся высокой степенью устойчивости и сплоченности, противоправной целью которой было осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - героин лицам, потребляющим наркотические средства, в соответствии с разработанной схемой совершения преступных действий, с распределением ролей для достижения единого преступного результата, характеризующееся согласованностью и организованностью действий в ходе совершения преступных деяний.
Многократно повторяя разработанную Сельковым В.В., как создателем и руководителем организованной группы, схему совершения преступлений, ФИО22 и ФИО28 осуществляли противоправную деятельность по незаконному сбыту наркотиков до ДАТА года, то есть до момента пресечения противоправной деятельности сотрудниками органов наркоконтроля.
Так, в неустановленное время до 13 часов 25 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,2 гр.
В период до 13 часов 25 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО28, являющейся участницей организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,2 гр., которое ФИО28 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовала в два свертки из фольги.
В период до 13 часов 25 минут ДАТА года ФИО28, действующая умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с Сельковым В.В., находясь возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре незаконно сбыла ФИО25, наркотическое средство - героин в количестве 0,2 гр., расфасованное в два свертка из фольги.
В неустановленное время до 11 часов 50 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,23 гр.
В период до 11 часов 50 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО28, являющейся участницей организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,23 гр., которое ФИО28 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовала в два свертки из фольги.
В период до 11 часов 50 минут ДАТА года ФИО28, действующая умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с Сельковым В.В., находясь возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, незаконно сбыла ФИО25 наркотическое средство - героин в количестве 0,23 гр., расфасованное в два свертка из фольги.
Далее, в неустановленное время до 15 часов 10 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр.
В период до 15часов 10 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО22, являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., которое ФИО22 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовал в свертки из фольги.
В период до 15 часов 00 минут ДАТА года ФИО13 по телефону обратился к ФИО22 и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом ФИО22 назначил место и время встречи для передачи наркотического средства - героин.
ДАТА г. около 15 часов 10 минут ФИО22, действующий умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с неизвестным, находясь в салоне автомобиля «Тойота Королла», гос.номер НОМЕР, припаркованного в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре продал за 3000 рублей ФИО13, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., расфасованное в сверток из фольги.
Далее, в неустановленное время до 11 часов 10 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,18 гр.
В период до 11 часов 10 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО22, являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,18 гр., которое ФИО22 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовал в свертки из бумажных листов.
В период до 10 часов 30 минут ДАТА года ФИО13 по телефону обратился к ФИО22 и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом ФИО22 назначил место и время встречи для передачи наркотического средства - героин.
ДАТА года около 11 часов 10 минут ФИО22, действующий умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с неизвестным, находясь в салоне автомобиля «НОМЕР, припаркованного в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре продал за 2400 рублей ФИО13, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,18 гр., расфасованное в два свертка из бумажных листов.
В неустановленное время до 17 часов 50 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,57 гр., которое образует крупный размер, расфасованное в полимерный сверток.
В период до 17 часов 50 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя своё ролевое участие находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО28, являющейся участницей организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,57 гр., образующем крупный размер.
В период до 17 часов 10 минут ДАТА года ФИО30 по телефону обратился к ФИО28 и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом ФИО28 назначила место и время встречи для передачи наркотического средства - героин.
ДАТА года около 17 часов 52 минуты ФИО28, действующая умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с Сельковым В.В., находясь возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре продала за 4500 рублей ФИО30, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,57 гр., образующем крупный размер, расфасованное в полимерный сверток.
В неустановленное время до 17 часов 45 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,15 гр.
В период до 17 часов 45 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в г. Комсомольске-на-Амуре, предоставил ФИО28, являющейся участницей организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,15 гр., которое ФИО28 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовала в два свертки из фольги.
В период до 18 часов 15 минут ДАТА года ФИО28, действующая умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с Сельковым В.В., находясь в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре незаконно сбыла неизвестной наркотическое средство - героин в количестве 0,15 гр., расфасованное в два свертка из фольги. В последующем неизвестная незаконно сбыла указанное наркотическое средство ФИО32, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.
В период до 13 часов 55 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО28, являющейся участницей организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,08 гр., которое ФИО28 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовала в сверток из фольги.
В период до 13 часов 55 минут ДАТА года ФИО38 по телефону обратился к ФИО28 и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом ФИО28 назначила место и время встречи для передачи наркотического средства - героин.
ДАТА года около 13 часов 55 минут ФИО28, действующая умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с Сельковым В.В., находясь в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, продала за 1500 рублей ФИО38, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,08 гр., расфасованное в сверток из фольги.
В неустановленное время до 16 часов 45 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,3 гр.
В период до 16 часов 45 минут ДАТА года Сельков В.В., выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре предоставил ФИО22, являющемуся участником организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,3 гр., которое ФИО22 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовал в свертки из фольги.
В период до 16 часов 45 минут ДАТА года ФИО18 по телефону обратился к ФИО22 и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом ФИО22 назначил место и время встречи для передачи наркотического средства- героин.
ДАТА года около 16 часов 45 минут ФИО22, действующий умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы совместно и согласованно с неизвестным, находясь в районе рынка АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, продал за 1000 рублей ФИО18, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,08 гр., расфасованное в сверток из фольги.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 0,22 гр., ФИО22 хранил в целях незаконного сбыта до момента задержания сотрудниками наркоконтроля, когда ДАТА года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - кабинета НОМЕР Комсмольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю произведено изъятие указанного наркотического средства.
В неустановленное время до 18 часов 45 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,84 гр., которое образует крупный размер, которое для удобства осуществления незаконного сбыта расфасовал в полимерный сверток.
В период до 13 часов 00 минут ДАТА года ФИО45 по телефону обратился к Селькову В.В. и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Сельков Н.Н. назначил место и время встречи для передачи наркотического средства- героин.
ДАТА года около 13 часов 00 минут Сельков В.В. действующий умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, находясь возле магазина АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре продал за 4500 рублей ФИО45, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,84 гр., образующем крупный размер, расфасованное в полимерный сверток.
В неустановленное время до 18 часов 45 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, выполняя свою роль руководителя организованной группы, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,07 гр.
В период до 18 часов 45 минут ДАТА года неизвестное лицо, выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре, предоставил ФИО28, являющейся участницей организованной группы, в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,07 гр., которое ФИО28 для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовала в свертки из фольги.
В период до 18 часов 45 минут ДАТА года ФИО42 по телефону обратился к ФИО28 и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом ФИО28 назначила место и время встречи для передачи наркотического средства - героин.
ДАТА года около 18 часов 45 минут ФИО28, действующая умышленно, из корыстных побуждений в составе организованной группы, совместно и согласованно с Сельковым В.В., находясь возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре продала за 1200 рублей ФИО42, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,07 гр., расфасованное в сверток из фольги.
В неустановленное время до 18 часов 20 минут ДАТА года Сельков В.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 11,79 гр., которое образует особо крупный размер, которое для удобства осуществления незаконного сбыта расфасовал в полимерные свертки.
В период до 18 часов 20 минут ДАТА года ФИО47 по телефону обратился к Селькову В.В. и сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Сельков Н.Н. назначил место и время встречи для передачи наркотического средства - героин.
ДАТА года около 18 часов 20 минут ФИО56, действующий умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, находясь в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре продал за 4000 рублей ФИО47, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,9 гр., которое образует крупный размер расфасованное в полимерный сверток.
Оставшуюся часть наркотического средства - героин в количестве 10,89 гр., образующем особо крупный размер, Сельков В.В. хранил в целях незаконного сбыта в салоне автомобиля «Тойота Королла», государственный номер НОМЕР и в гаражном боксе НОМЕР автокооператива АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре до момента задержания сотрудниками наркоконтроля. После чего, ДАТА года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 30 минут в ходе осмотра указанного автомобиля припаркованного во дворе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре сотрудниками наркоконтроля было произведено изъятие наркотического средства - героин в количестве 1,71 гр., образующем крупный размер, расфасованное в четыре полимерных свертка, а ДАТА года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе НОМЕР автокооператива АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, сотрудниками наркоконтроля было произведено изъятие наркотического средства - героин в количестве 9,18 гр., образующем особо крупный размер, расфасованное в двадцать семь полимерных свертков.
Таким образом, Сельков В.В., действующий умышленно, совместно и согласованно с ФИО22 и ФИО28, в составе организованной группы, имея из корыстных побуждений умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 14,54 гр., образующем особо крупный размер реализовал указанное наркотическое средство по частям. Однако, действия Селькова В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 14,54 гр., образующем особо крупный размер, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и осмотра места происшествия произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Сельков В.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в суде отказался на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Виновность Селькова В.В. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
- приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года, вступившим в законную силу, согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно в совершении:
ДАТА года около 17 часов 40 минут во дворе АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре покушения на незаконный сбыт посредством продажи ФИО5, действующему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - героин в количестве 0,12 гр., расфасованного в два бумажных свертка;
ДАТА г. около 21 часа 40 минут в салоне автомобиля «Жигули», государственный номер НОМЕР, припаркованного во дворе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, покушения на незаконный сбыт посредством продажи ФИО8, действующему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - героин в количестве 0,27 гр., расфасованного в два бумажных свертка;
ДАТА г. около 14часов 35 минут в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, покушения на незаконный сбыт посредством продажи ФИО10, действующему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - героин в количестве 0,08 гр., расфасованного в бумажный сверток, и изъятии ДАТА г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут при осмотре места происшествия в гараже АДРЕС наркотического средства - героин в количестве 0,63 гр., расфасованного в бумажный сверток;
- показаниями свидетеля ФИО5
- показаниями свидетеля ФИО7
ФИО7
- показаниями свидетеля ФИО8
- показаниями свидетеля ФИО9
- показаниями свидетеля ФИО10;
- показаниями свидетеля ФИО11.;
- показаниями свидетеля ФИО12;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА г., согласно которому ФИО5 во дворе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре около 17 часов 40 минут осуществил закупку у мужчины по имени ФИО6 порошкообразного вещества, расфасованного в два бумажных свертка;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА г., согласно которому ФИО8 во дворе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре около 21 часа 40 минут осуществил закупку у мужчины по прозвищу «Ж.» порошкообразного вещества, расфасованного в два бумажных свертка;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА г., согласно которому ФИО10 по адресу г.Комсомольск-на-Амуре АДРЕС ЗАО «Дальстальконструкция» около 14 часов 50 минут осуществил закупку у мужчины по имени Г. по прозвищу «Ж.» порошкообразного вещества, расфасованного в бумажный сверток;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА г. в период времени с 19.30 час. до 20.40 час. в ходе осмотра гаража АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где находился ФИО6, у последнего в правом носке одетом на ФИО6 обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток изъят упакован в пакет, пакет опечатан;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которому:
порошкообразное вещество общим весом 0,12 гр., находящееся в двух бумажных свертках, которое ДАТА г. около 17.40 часов ФИО6, находясь во дворе АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством кустарного изготовления - героином;
порошкообразное вещество общим весом 0,27 гр., находящееся в двух бумажных свертках, которое ДАТА г. около 21.40 часов ФИО6., находясь в салоне автомобиля НОМЕР припаркованного во дворе АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре незаконно сбыл ФИО8, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством кустарного изготовления - героином;
порошкообразное вещество общим весом 0,08 гр., находящееся в одном бумажном свертке, которое ДАТА г. ФИО6, находясь в районе АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре незаконно сбыл ФИО10, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средство кустарного изготовления –героином;
порошкообразное вещество общим весом 0,63 гр., находящееся в одном бумажном свертке, изъятом ДАТА г. в период времени с 19.30 часов до 20.40 часов при осмотре места происшествия в гараже АДРЕС является наркотическим средством кустарного изготовления – героином;
- показаниями свидетеля ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО13;
- показаниями свидетеля ФИО14;
- показаниями свидетеля ФИО70;
- показаниями свидетеля ФИО16
ФИО16;
- показаниями свидетеля ФИО17»;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО13 в автомобиле припаркованном возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 15 часов 15 минут осуществил закупку у мужчины по имени А. порошкообразного вещества, расфасованного в бумажный сверток;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество массой 0,13 гр., изъятое ДАТА года у ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО13 возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре около 11 часов 15 минут осуществил закупку у мужчины по имени А. порошкообразного вещества, расфасованного в два бумажных свертка;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество, массой 0,18 гр., изъятое ДАТА года у ФИО13 при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- показаниями свидетеля ФИО18;
- показаниями свидетеля ФИО19;
- показаниями свидетеля ФИО20;
- показаниями свидетеля ФИО21
ФИО21;
- показаниями свидетеля ФИО23
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО18 возле рынка «К.», расположенного по АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 16 часов 45 минут осуществил закупку у мужчины по имени А. порошкообразного вещества, расфасованного в сверток из фольги;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество, массой 0,08 гр., изъятое ДАТА года у ФИО18 при проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 45 минут в ходе осмотра кабинета НОМЕР Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенному в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, у ФИО22 было изъято порошкообразное вещество, расфасованное в два свертка из фольги и купюра достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер НОМЕР;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество, массой 0,22 гp., изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия каб. НОМЕР по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре у ФИО22, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года, вступившим в законную силу, согласно которому ФИО25 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в совершении:
ДАТА года около 13 часов 30 минут возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, покушения на незаконный сбыт посредством продажи ФИО24, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками ФСКН РФ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - героин в количестве 0,2 гр., расфасованного в два свертка из фольги;
ДАТА года около 11 часов 55 минут в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре покушения на незаконный сбыт посредством продажи ФИО27., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства - героин в количестве 0,23 гр., расфасованного в два свертка из фольги;
- показаниями свидетеля ФИО24;
- показаниями свидетеля ФИО71;
- актом оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного ДАТА года, в ходе которого ФИО24 возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 13 часов 30 минут осуществил закупку порошкообразного вещества светлого цвета, находящегося в двух свертках у мужчины по имени В.;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество общим весом 0,2 гр., изъятое ДАТА года около 13 часов 40 минут у ФИО24 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления – героин;
- показаниями свидетеля ФИО27;
- показаниями свидетеля ФИО9
ФИО9
ФИО9;
- актом оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного ДАТА года, в ходе которого ФИО27 возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 11 часов 55 минут осуществил закупку порошкообразного вещества светлого цвета, находящегося в двух свертках у мужчины по имени В.;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому вещество общим весом 0,23 гр., изъятое ДАТА года около 11 часов 55 минут у ФИО27в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре является наркотическим средством кустарного изготовления – героин;
- показаниями свидетеля ФИО25;
- показаниями свидетеля ФИО30;
- показаниями свидетеля ФИО23;
- показаниями свидетеля ФИО72.;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО30 возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 17 часов 52 минуты осуществил закупку у женщины по имени Н. порошкообразного вещества, расфасованного в полимерный сверток;
- заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому вещество, весом 0,57 гр., изъятое ДАТА года около 17 часов 55 минут у ФИО30 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- показаниями свидетеля ФИО32;
- показаниями свидетеля ФИО73;
- показаниями свидетеля ФИО74;
- показаниями свидетеля ФИО75
- показаниями свидетеля ФИО76;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО32 в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 18 часов 10 минут осуществила закупку у женщины по имени Н. порошкообразного вещества, расфасованного в два свертка из фольги;
- заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому вещество, весом 0,15 гр., изъятое ДАТА года около 18 часов 25 минут у ФИО32 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления – героином;
- показаниями свидетеля ФИО77
ФИО77;
- показаниями свидетеля ФИО78;
- показаниями свидетеля ФИО79;
- показаниями свидетеля ФИО80;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО38 в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 13 часов 55 минут осуществил закупку у женщины по имени Н. порошкообразного вещества, расфасованного в сверток из фольги;
- заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года,. согласно которому вещество весом 0,08 гр., изъятое ДАТА года около 14 часов 05 минут у ФИО38 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- показаниями свидетеля ФИО42;
- показаниями свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО81;
- показаниями свидетеля ФИО82
- актом оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО42 возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 18 часов 45 минут осуществил закупку у женщины по имени Н. порошкообразного вещества, расфасованного в сверток из фольги;
- заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому вещество весом 0,07 гр., изъятое ДАТА года около 18 часов 55 минут у ФИО42 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;
- показаниями свидетеля ФИО45;
- показаниями свидетеля ФИО12
ФИО12;
- показаниями свидетеля ФИО83;
- показаниями свидетеля ФИО23;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО45 в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре около 13.00 часов осуществил закупку у мужчины по имени В. порошкообразного вещества, расфасованного в полимерный сверток;
- заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому вещество, массой 0,84 гр., изъятое ДАТА года около 13 часов 15 минут у ФИО45 в ходе личного досмотра в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления - героин;
- показаниями свидетеля ФИО47;
- показаниями свидетеля ФИО84
ФИО84;
- показаниями свидетеля ФИО21.;
- показаниями свидетеля ФИО11
ФИО11
ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО85;
- показаниями свидетеля ФИО86;
- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, согласно которому ФИО47 в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре около 18 часов 20 минут осуществил закупку у мужчины по имени В. порошкообразного вещества, расфасованного в полимерный сверток;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотре места происшествия - автомобиля «НОМЕР припаркованного во дворе АДРЕС в г.Комсомольска-на-Амуре сотрудниками наркоконтроля было произведено изъятие порошкообразного вещества, расфасованного в четыре полимерных свертка;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА г. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотре места происшествия - гаражного бокса НОМЕР автокооператива АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, сотрудниками наркоконтроля было произведено изъятие порошкообразного вещества, расфасованного в двадцать семь полимерных свертков, при этом Сельков В.В. заявил, что желает указать место в гараже, где хранятся наркотики. Далее были изъяты фрагменты полимерной пленки, при этом Сельков заявил, что данные отрезки являются частью фасовочного материала для героина;
- заключением эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, согласно которому:
вещество, весом 0,9 гр., изъятое ДАТА г. около 18 часов 25 минут у ФИО47 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного изготовления - героин,
вещество, общим весом 1.71 гр., изъятое ДАТА г. в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - в салоне автомобиля НОМЕР, припаркованного во дворе АДРЕС в г. Комсомольска-на-Амуре, где находился Сельков В.В., является наркотическим средством кустарного изготовления - героин,
вещество, общим весом 9,18 гр., изъятое ДАТА г. в период с 19.00 час. до 19.30 час. в ходе осмотре места происшествия - гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, где находился Сельков В.В., является наркотическим средством кустарного изготовления героин;
- протоколом обыска, согласно которому в ходе в обыска в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре у Селькова В.В. среди других объектов были изъяты денежные средства, у ФИО28 среди других объектов был изъят сотовый телефон;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены:
объекты изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА г. в период с 17.55 часов до 18.45 час. при осмотре места происшествия в служебном кабинете НОМЕР, расположенному по АДРЕС у ФИО22 При сверке изъятой купюры с денежными средствами, выданными по акту проверочной закупке гр. ФИО18 от ДАТА года установлено совпадение следующей купюры: достоинством 1000 рублей с номером: НОМЕР;
объекты изъятые в ходе обыска в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре При сверке изъятой купюры с денежными средствами, выданными по акту проверочной закупке ФИО42 от ДАТА года установлено совпадение следующих купюр: достоинством 100 рублей с номером: НОМЕР;
объекты, изъятые ДАТА года у ФИО58 В ходе осмотра установлен абонентский номер данной карты НОМЕР. В телефонной книге данной СИМ-карты, среди других номеров имеются следующие записи: «НОМЕР», «НОМЕР»;
объекты, изъятые в ходе обыска в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре у ФИО28 - сотовый телефон, в телефонной книге которого имеются записи: НОМЕР;
объекты, изъятые в ходе выемки у ФИО58 В ходе осмотра установлен номер СИМ-карты - НОМЕР. В телефонной книге данной СИМ-карты, среди других номеров имеются следующие записи: «НОМЕР»;
- протоколом выемки, согласно которому у ФИО58 произведена выемка СИМ-карты;
- результатами оперативно-розыскного мероприятия П..;
- результатами оперативно-розыскного мероприятия П..;
- показаниями свидетеля ФИО87;
- показаниями свидетеля ФИО88;
- показаниями свидетеля ФИО89;
- показаниями свидетеля ФИО90;
- показаниями свидетеля ФИО91;
- показаниями свидетеля ФИО58;
- показаниями свидетеля ФИО92;
- показаниями подозреваемого Селькова В.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым по указанному адресу проживает с матерью ФИО61, женой ФИО92 и совместным ребенком ИМЯ, ДАТА года рождения. Регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре не имеет, так как он выезжал и некоторое время проживал с женой, ребенком и тещей в АДРЕС. В г.Комсомольск-на-Амуре он вернулся в феврале 2009 года и с этого времени проживает у матери. Наркотики он не употребляет. Последнее место его работы ООО «М.» грузчиком-экспедитором. Официально он не работает около двух лет. Перебивался подработками. Учитывая, что ему нужны были деньги, а он не мог заработать на жизнь, ему постоянно приходилось искать, где можно заработать. Примерно осенью 2008 года он познакомился с человеком, называть которого он опасается, так как боится мести с его стороны и опасается за жизнь своих близких родственников. При встрече с данным человеком, в протоколе он будет его назвать «Р.», он предложил ему обменять его автомобиль «НОМЕР» на партию героина. Он отказался. В кругу его общения у него есть 4 знакомых, которые употребляют наркотики, и они неоднократно обращались к нему с вопросом о приобретении наркотика. Он им отказывал, так как ему его брать было не где. Примерно в июне 2009 года на АДРЕС он случайно встретил «Р.» и поинтересовался у него, можно ли у него купить героин и сколько это будет стоить. «Р. взял у него номер телефона и пообещал позвонить. Примерно в начале июня 2009 года «Р.» позвонил и сказал, что надо увидеться. Он с ним встретился возле киоска, расположенного АДРЕС При встрече «Р.» сказал, что он может у него купить героин по цене 2500 рублей за грамм. Условие «Р» было, что он будет брать у него героин в количестве не менее одного грамма. О максимальном количестве разговора не было. Он оставил ему номер сотового телефона, который он не помнит, так как он часто их менял. Он решил, что будет брать героин у «Р.» накидывать еще 1000-1500 рублей для себя и продавать героин своим знакомым. При встрече он сказал своим знакомым, что у него есть возможность взять героин. Его цена 4000 рублей. Народ согласился, и он стал собирать деньги у людей, покупал героин у «Р», забирал свои 1000-1500 рублей и передавал героин тем, кто заказывал его. Героин всегда был упакован в прозрачные полиэтиленовые пакетики. Он не вскрывал пакетики с героином и не занимался фасовкой. Несколько раз в июне 2009 года у него героин брал мужчина по прозвищу «Ж.», как он с ним познакомился, он не помнит. Первоначально он брал у «Р.» героин по 3-4 раза в день, то есть его ежедневный доход составлял 3000-4000 рублей. «Легкие» деньги быстро затянули. Свою деятельность по продаже героина он не афишировал. После задержания «Ж.» в конце июня 2009 года он приостановил свою деятельность по продаже героина, так как он был у него один человек, которому он продавал героин и «Р.» поменял телефон и пропал. Примерно в августе 2009 года вокруг себя он собрал двух человек: ФИО22 и ФИО28. Ему известно, что они являются потребителями наркотика - героин. Позже с их слов ему стало известно, что они приобретают у него героин для дальнейшей перепродажи и личного употребления. Ежедневно ФИО22 и ФИО28 приобретали у него героин, иногда по несколько раз в день. Оборот увеличивался и поэтому «Р.» стал ему предоставлять героин партиями по 10 грамм. В последнее время он стал предоставлять ему героин под реализацию. По договоренности с «Р.» он заказывал ему партию героина, а он назначал ему время и говорил место-тайник, где нужно забрать героин. Лично из рук в руки он героин ему не передавал. Деньги он передавал «Р.» при личной встрече. Один раз у них возникли финансовые проблемы, но они их разрешили мирно. Партия в 10 грамм героина у него расходилась в течение 2-3 дней, максимум неделя. С ФИО22 и ФИО28 у него была договоренность, что если им был необходим героин, они звонили ему и заказывали партию героина. При встрече, которые как правило были в районе АДРЕС. На встречи ФИО22 приезжал на автомобиле «НОМЕР а ФИО28 приезжала как правило на такси. Также он с ними договорился о том, что он предоставляет им героин партией не менее одного грамма из расчета 4000 рублей за грамм. При этом он говорил им, чтобы они не афишировали свою деятельность и соблюдали осторожность. В разговорах по телефону слово наркотик не называлось, разговаривали специфическими выражениями, например: «У тебя все нормально?» - означало, что у него есть героин, слово «офис» означало, что он находится дома, слово «Роса» означало, что они встречаются на магазине «Р.», расположенный по АДРЕС. Постепенно у него с ФИО22 возникли финансовые проблемы. У него возник долг. За долги он забрал у него автомобиль «НОМЕР. Этот автомобиль зарегистрирован на ФИО59, которой он выплатил часть стоимости в сумме 13000 рублей, остальную сумму ранее заплатил ФИО22. На этом автомобиле он ездил в течение ноября 2009 года. ДАТА года ему позвонил «Р.» и предложил обменять «НОМЕР» на героин. Он согласился. При встрече возле школы НОМЕР, расположенной по АДРЕС он передал «Р.» автомобиль, а через некоторое время он позвонил ему и сказал, где забрать героин. Это место было в районе школы НОМЕР. Героин находился в полимерном пакете и пачке из-под сигарет. Он принес героин в гараж НОМЕР автокооператива АДРЕС. Этот гараж принадлежит соседке из кв. НОМЕР. Она разрешила ему ставить там свою машину. ДАТА года он пришел в гараж и там самостоятельно расфасовал героин на тридцать с лишним пакетиков. Часть героина он взял с собой, а большую часть оставил в гараже. В гараже стояла машина племянника - ФИО58, «НОМЕР. На этом автомобиле он приехал домой, героин оставил в машине и поднялся домой. Через некоторое время ему позвонила ФИО28 и сказала, что подъедет на «офис». Он вышел из дома и встретил ФИО28. Они сели в салон автомобиля «НОМЕР, где он собрался передать ей героин, но в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля они изъяли героин. В дальнейшем он сообщил, что у него в гараже находится героин. Он с сотрудниками наркоконтроля проехали в гараж, где в ходе осмотра гаража у него изъяли героин;
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
Обсуждая доказанность инкриминируемых Селькову В.В. действий по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого доказана показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что он неоднократно, через незначительный промежуток времени приобретал наркотические средства у Селькова В.В. Данные факты не отрицаются и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные ФИО6 подтверждены актами проверочных закупок, пояснениями свидетелей – сотрудников Комсмольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю и понятых, справками об исследовании, заключениями эксперта, установившего, что количество наркотического средства – героина, в сбыте которого обвиняется подсудимый, в сумме составляет 1,1 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Сельков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «организованной группой» по инкриминируемым Селькову В.В. эпизодам, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, поскольку, как следует из его пояснений на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, наркотическое средство он передавал ФИО22 и ФИО28, в том числе и под реализацию, для многократных незаконных сбытов лицам потребителям наркотических средств, действуя по схеме, им разработанной. Указанные пояснения подтверждены в судебном заседании материалами оперативных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», «проверочная закупка». Учитывая данное обстоятельство, суд полагает доказанным умысел Селькова В.В. на сбыт наркотиков в составе организованной группы.
Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него причинам.
Количество наркотических средств, на незаконный сбыт которых в организованной группе с ФИО22 и ФИО28 был направлен умысел Селькова В.В., составляет особо крупный размер.
Действия Селькова В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщения психиатрической больницы г. Комсомольска-на-Амуре на учете у психиатра Сельков В.В. не состоял и не состоит. Информация Сомнений в его вменяемости с учетом его поведения в момент совершения преступления и после его совершения, у суда нет.
Обстоятельствами, смягчающими Селькову В.В. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства Селькова В.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Селькову В.В., судом не установлено.
Оценивая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личности виновного, суд полагает невозможным исправление его без изоляции от общества.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительные наказания.
При назначении наказания Селькову В.В., суд, кроме изложенного, учитывает как смягчающее вину обстоятельство - способствование раскрытию группового преступления. Указанное обстоятельство суд признает исключительным, позволяющим применить положения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решение по вещественным доказательствам по уголовному делу принято при вынесении приговора Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в отношении ФИО22 и ФИО28
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селькова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Селькова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Селькову В.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Селькова В.В. – заключение под стражу –оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А.Пронин