Дело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 26 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,
подсудимых Брашко Н.А., Западинского А.В.,
защитника подсудимого Западинского А.В. – адвоката Гридаева В.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Брашко Н.А. - адвоката Потаповой В.М., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брашко Н.А., родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, учащегося вечерней школы НОМЕР, имеющего образование 6 классов, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, судимого:
ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
содержащегося под стражей с ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
Западинского А.В., родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, безработного, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, судимого:
ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.30 ч. 3 ст. 161 ч. 1УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.ДАТА года освобожден по отбытию наказания;
содержащегося под стражей по делу с ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Брашко Н.А. и Западинский А.В., находясь около «Магазина НОМЕР» по АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, увидев ранее незнакомого ФИО7 вступили в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
С целью реализации возникшего единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Брашко Н.А., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору в группе с Западинским А.В. ДАТА года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь около «Магазина НОМЕР» по АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре подошли к ФИО7 и, действуя совместно и coгласовано, по предварительному сговору, с целью преодоления возможного сопротивления и как средство открытого хищения чужого имущества, стали умышлено удерживать руки ФИО7 ограничивая его свободу, тем самым применив к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем, поддерживая общий преступный умысел, Брашко Н.А., действуя согласованно, по предварительному сговору в группе с Западинским А.В., осознавая, что их действия понятны ФИО7 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, одной рукой удерживая руку ФИО7, свободной второй рукой осмотрел карманы одежды ФИО7 и открыто похитил - достав из внутреннего кармана куртки ФИО7 сотовый телефон «Нокиа N95», стоимостью 12490 рублей. В это время Западинский А.В., действуя согласовано по предварительному сговору в группе с Брашко Н.А., одной рукой удерживая руку ФИО7, свободной второй рукой умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы открыто похитил - достав из кармана брюк ФИО7 денежные средства в сумме 15000 рублей.
Таким образом, Брашко Н.А. и Западинский А.В. ДАТА года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь около «Магазина НОМЕР» по АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, умышленно, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО7:
сотовый телефон «Нокиа N95», стоимостью 12490 рублей,
денежные средства в сумме 15000 рублей,
причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 27490 рублей.
Кроме того, ДАТА года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Западинский А.В., находясь в неустановленном месте в г.Комсомольске-на-Амуре вступил с неизвестными лицами в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре.
Западинский А.В., действуя согласовано с неизвестными лицами, остался стоять возле окна АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, и с целью обеспечения тайности хищения чужого имущества, наблюдал за окружающей обстановкой. В это время неизвестные лица ДАТА года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно по предварительному сговору в группе с Западинским А.В., разбив остекление в оконной раме АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, незаконно с корыстной целью материальной наживы проникли в выше указанную квартиру через образовавшийся проем. Находясь в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, неизвестные лица ДАТА года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, в продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Западинским А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитили из указанной выше квартиры, чужое имущество, принадлежащее ФИО26:
шапку из меха норки, стоимостью 6000 рублей;
монитор «Самсунг», стоимостью 1500 рублей;
системный блок, стоимостью 14588 рублей;
компьютерную клавиатуру, стоимостью 100 рублей;
мышь компьютерную, стоимостью 700 рублей.
Похищенное имущество неизвестные лица через окно передали Западинскому А.В. и неустановленному лицу, которые находились возле окна АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре и принимали имущество. С похищенным имуществом неизвестные лица и Западинский А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Западинский А.В. ДАТА года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе с неизвестными лицами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил из АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, чужое имущество, принадлежащее ФИО26, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 22 888 рублей.
Подсудимый Брашко Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
Подсудимый Западинский А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в вечернее время ДАТА года у него при себе находилось не менее 16000 рублей, а так же принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N95», стоимостью 12490 рублей, который он купил ДАТА года в киоске «ФИО8», расположенном рядом с рынком по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. ДАТА года около 21 часа 30 минут он пришёл в кафе, расположенное в магазине НОМЕР по АДРЕС, где купил бутылку водки емкостью 0,7 литра, закуску (котлеты, хлеб), и сел за столик, радом с барной стойкой. В правом переднем кармане его брюк находились деньги в сумме 16000 рублей, купюрами по 1000 рублей, спиртное и закуску покупал на деньги, которые доставал из этого кармана. Точнее, он достал из кармана брюк все деньги, взял из них 1000 рублей, 15000 положил назад в карман брюк, а сдачу положил в карман пуховика. В кафе были люди - мужчины, женщины, молодые люди, всего около 15 человек, на которых он не обращал внимания. Вскоре к нему подошел и подсел за столик ранее незнакомый мужчина, одетый в дубленку коричневого цвета и кепку черного цвета, который позже в ГОМ-4 назвался ФИО10. Он налил ФИО10 водки, купил тому закуски, рассчитавшись из денег, лежавших в кармане пуховика. Они стали понемногу выпивать, разговаривать. Потом он и ФИО10 вышли на улицу покурить, вновь вернулись за столик, продолжили распивать спиртное и разговаривать. Он обратил внимание, что возле стойки бара в кафе находятся четверо молодых людей, на внешность которых он внимания не обращал, но один из них не менее двух раз подходил к ФИО10, что-то у того спрашивал, он не помнит, и опять отходил к группе парней у стойки. Больше ни к нему, ни к ФИО10 в кафе никто не подходил, ни о чем не спрашивал. Примерно через 20 минут после описываемых событий, он и ФИО10 вышли покурить на крыльцо магазина НОМЕР. В это время к нему подошли четверо молодых людей, ранее стоявших у барной стойки в кафе магазина НОМЕР, двое из которых начали с ним разговаривать. Один из них, который позже в ГОМ-4 назвался Брашко Н.А., одетый в черный пуховик и черную меховую кепку вместе с другим парнем, как позже в ходе опознания он узнал его фамилию Западинским А.В., одетым в черную куртку типа «Аляска» или с меховым воротником и темную вязаную шапочку, схватили его за руки. Брашко Н.А. полез в нагрудный карман его рубашки, где находился его сотовый телефон, и вытащил его сотовый телефон из кармана, спрятав в своей одежде, где именно - он не заметил. Одновременно, ФИО9 А. залез в правый карман его брюк, в которых находились деньги - 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, и зажал их в кулаке, но он в это время вырвал правую руку из рук Брашко Н.А., и прижал руку Западинского А. в своем кармане, в то время как Брашко Н.А. продолжал удерживать его за руки, и мешал справиться с Западинским А.. У него неплохое телосложение, но с двумя молодыми людьми, удерживающими его, он справиться не cмог, и Западинский А.В.., рука которого была в кармане его брюк, вытащил свою руку с зажатыми в кулаке деньгами в сумме 15000 рублей, и убежал, в сторону перекрестка АДРЕС, куда именно - он не видел. После этого Брашко Н.А. отпустил его и побежал в сторону киоска «Союзпечать». За всем происходящим наблюдал вышедший с ним покурить на крыльцо магазина ФИО10. Он погнался за Брашко Н.А., тот стал убегать от него, бегая вокруг киоска. В это время рядом с ними оказались милиционеры, в тот момент, когда он схватил Брашко Н.А. за одежду. Он сказал сотрудникам милиции, что Брашко Н.А. с ФИО9 только что вытащил у него деньги и сотовый телефон, и сказал, что все это видел Вадим ФИО10. После этого их доставили в ГОМ-4, где он и узнал имена ФИО10 и Брашко Н.А.. Во время грабежа ударов парни ему не наносили, только лишь удерживали его за руки, за рукава куртки, когда он пытался сопротивляться, при этом причиняли физическую боль. Таким образом, хищением ему причинили значительный ущерб на общую сумму 27490 рублей. Ущерб на данную сумму для него значительный. Он считает, что Брашко Н.А. и ФИО9 ограбили его, предварительно об этом договорившись, так как удерживать они его стали одновременно, и фактически одновременно похищали у него принадлежащее ему имущество. ФИО10 в хищении его имущества не участвовал, но он считает, что тот знаком с ФИО9, тем, который вытащил у него из кармана деньги.
- пояснениями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года в период с 20 часов до 21 часа он вышел из дома в алкогольном опьянении и пошел в магазин НОМЕР, расположенный по АДРЕС, где в кафетерии познакомился с ФИО7 Через некоторое время он предложил ФИО7 покурить, тот ответил, что не курит, но согласился выйти с ним на улицу покурить. Когда они вышли, он прикурил, стояли они около входа в магазин. Он обратил внимание, что два парня подошли к ФИО7 и стали его обнимать, что-то говорить, что конкретно, он сказать не может. Он отошел к киоску. Через некоторое время он услышал крик ФИО7, который кричал о том, что у него похитили деньги. Он обернулся и увидел, что два парня, которые ранее стояли около него, отбежали и побежали в сторону АДРЕС за магазин. Он побежал следом, но обойдя магазин, парней так и не обнаружил, после чего вернулся к магазину. Когда он подошел к магазину, то увидел, там ФИО7, сотрудников милиции и ранее незнакомого парня, которого задержали сотрудники милиции, подозревая, что именно данный парень похитил имущество у ФИО7 Данный ли парень стоял около ФИО7, он сказать не может, так как не разглядел его лица. Их всех доставили в ГОМ НОМЕР для разбирательства, где он узнал фамилию задержанного парня Брашко Н.А.. Так же ФИО7. пояснил, что у того похитили сотовый телефон и денежные средства, в какой сумме не уточнял;
- пояснениями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года в 16 час он заступил на дежурство в составе дежурного наряда НОМЕР. Наряд патрулировал район АДРЕС В наряде находились он, старший патруля Ж.. и К. ДАТА года около 22 часов 30 минут, патрулируя район, они вышли из дворов магазина НОМЕР по АДРЕС и увидели, что около киоска «Союзпечать», стоит ранее незнакомый им мужчина, как позже установлено ФИО7 и удерживает за рукав куртки пытающего вырваться ранее незнакомого Брашко Н.А. Они подбежали к ФИО7 и спросили, что случилось. ФИО7 указал на Брашко Н.А. и пояснил, что тот похитил у него денежные средства и сотовый телефон. Так же ФИО7 пояснил, что с Брашко Н.А. было еще два парня, которые успели убежать. Так же к ним подошел ФИО10 и пояснил, что он и ФИО7 сидели в кафетерии магазина НОМЕР, выпивали. Затем вышли покурить и к ним подошли три парня. Один подошел к ФИО10, два других к ФИО7. Пока ФИО10 разговаривал с одним из парней, он услышал крик ФИО7 о том, что у того похитили деньги. Сам ФИО10 пояснил, что факт хищения не видел. Кроме этого ФИО7 пояснил, что парни удерживали его и лазали по карманам. Тот пытался прекратить их действия, но тогда один из парней стал удерживать его руки, а второй продолжал осматривать карманы. Они задержали Брашко Н.А. и вместе с ФИО7 и ФИО10 доставили в ГОМ для разбирательства;
- пояснениями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым в период с 09 часов 00 минут ДАТА года до 09 часов 00 минут ДАТА года он находился на суточном дежурстве в ГОМ-НОМЕР. В ГОМ-НОМЕР около 23 часов ДАТА года сотрудники ОБППС доставили по подозрению в совершении преступления Брашко Н.А.. Так же был доставлен гражданин ФИО7, который указав на Брашко Н.А., пояснил, что Брашко Н.А., находясь около «Магазина НОМЕР» по АДРЕС, совместно с неизвестным похитил принадлежащие ему денежные средства и сотовый телефон «Нокиа N95». Им производился личный досмотр Брашко Н.А. в присутствии понятых, в ходе которого изъято следующее имущество: денежные средства в сумме 3640 рублей, сотовый телефон «LG», аккумуляторная батарея на сотовый телефон марки «Nokia». Данное имущество упаковано в бумажный пакет, пакет опечатан печатью «НОМЕР ГОМНОМЕР г. Комсомольска-на-Амуре», после чего заверено подписями понятых;
- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года около 16 часов, когда она находилась в ГОМ-НОМЕР, чтобы подать заявление, к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственном действии «предъявление лица для опознания» в качестве понятой. Она согласилась. В процессе следственного действия ей разъяснили права и порядок проведения данного следственного действия, после чего зашел мужчина, как позже узнала ФИО7, и указал на первого парня слева. Данный парень представился Западинским А.В.. От подписи ФИО9 отказался. ФИО7 уверено указал на Западинского А.В., когда зашел в кабинет. Так же, ФИО7 пояснил, что ДАТА года Западинский А.В. открыто похитил у того из кармана деньги;
- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года около 16 часов, когда он находился на работе ООО «Е.», к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственном действии «предъявление лица для опознания» в качестве понятого. Он согласился. В процессе следственного действия ему разъяснили права и порядок проведения данного следственного действия, после чего зашел мужчина, как позже узнал ФИО7 и указал на первого парня слева, данный парень представился Западинским А.В.. От подписи ФИО9 отказался. ФИО7 уверено указал на Западинского А.В., когда зашел в кабинет. Также ФИО7 пояснил, что ДАТА года Западинский А.В. открыто похитил у того из кармана деньги.
- пояснениями потерпевшего ФИО26 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он вышел из дома около 13 часов и на своем автомобиле «Тайота-Корола» поехал на работу. Дверь он как обычно закрыл на ключ. Когда уходил из квартиры, то окна в квартире были все закрыты. Вернулся домой около 22 часов 30 минут и обнаружил, что около его квартиры находятся сотрудники милиции, которые сообщили ему, что в его квартире произошла кража. После того, как сотрудники милиции осмотрели его квартиру, он увидел, что неизвестные проникли в квартиру разбив стекло окна выходящего на АДРЕС. В квартире был беспорядок. После он обнаружил, что в квартире было похищено следующее имущество:
шапка норковая мужская коричневого цвета, ушанка цельная, стоимостью 6000 рублей, может узнать по форме, по черным тесемкам, шапка находилась в квартире в кладовке на стеклянной банке;
монитор «Самсунг», с лучевой трубкой, корпус серого цвета, стоимостью с учетом износа 1500 рублей;
системный блок, корпус серого цвета (комплектующие компьютера он ДАТА года поменял, старый остался только корпус), общая стоимость системного блока 14588 рублей (монитор и системный блок стояли в комнате на компьютерном столе);
на подоконнике, приготовленные к хищению, лежала клавиатура, стоимостью 100 рублей;
мышь компьютерная, черного цвета, стоимостью 700 рублей.
Итого у него было похищено имущества на сумму 22888 рублей, ущерб для него значительный, так как средний заработка составляет около 20000 рублей.
В результате кражи у него так же было повреждено стекло, восстановление которого оценивает в 2000 рублей. В ходе проведенного осмотра он вместе с сотрудниками милиции обнаружил ранее похищенные у него вещи недалеко от дома АДРЕС. Узнал свои вещи по внешнему виду, по форме. Монитор был в поврежденном состоянии, а именно корпус расколот. Кто мог совершить кражу его имущества, он не знает;
- пояснениями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он заступил на службу в 16 часов на охрану общественного порядка в Ленинском округе в составе патрульного пешего поста НОМЕР. Нес службу совместно со старшим сержантом ФИО17. Около 21 часа 20 минут 20 03.2010 года по радиостанции им поступило сообщение от дежурного ГОМ-НОМЕР о необходимости их нахождения во дворе дома по АДРЕС, так чтоб их не было видно. Так же им было дано указание быть готовыми к быстрым действиям. Он вместе с ФИО17 занял позицию за козырьком входа в погребок, который располагался напротив дома АДРЕС, недалеко от дома АДРЕС. Около 21 часа 40 минут этого же дня он увидел как из одного из окон первого этажа дома АДРЕС, неизвестный ему мужчина из окна передавал второму мужчине, находящемуся на улице у окна монитор. После этого мужчина получивший монитор, отошел на несколько шагов oт окна и передал данный монитор ранее незнакомому Западинскому А.В., который стоял на тропике. Получив монитор, Западинский А.В., держа в руках монитор, пошел от дома АДРЕС в сторону дома АДРЕС по тропинке. Он понял, что неизвестные совершают кражу и решил проследовав за Западинским А.В., который нес монитор не выпуская того из виду он подбежал сзади сократив расстояние до Западинского А.В. примерно в 2 м., он стал кричать «Стой, милиция». Западинский А.В. повернулся в его сторону, увидев его и поняв, что он сотрудник милиции, так как он находился в служебной форме, кинул в его сторону монитор, а затем побежал в сторону между домом АДРЕС и детским садом. Он побежал за Западинским А.В., не смотря на то, что мужчина, кинув монитор в него, попал им по колену левой ноги. Западинского А.В. он почти сразу догнал и надел на того наручники. При задержании Западинского А.В. тот кричал, что данный монитор нашел. На месте, где Западинский А.В. бросил монитор, они обнаружили и норковую шапку ушанку темного цвета. После того, как он вместе с ФИО17 задержали ФИО18, ФИО17 остался с Западинским А.В., а он пошел посмотреть из окна какой квартиры неизвестные передавали монитор. Когда он подошел к дому АДРЕС и стал обследовать на предмет обнаружения окна, из которого передавали монитор, то увидел, что было разбит стеклопакет окна, расположенного от магазина НОМЕР по счету седьмым и створка окна была открыта. В квартире горел свет. Хозяина дома не было. О случившемся он сообщил в ГОМ-НОМЕР. В ГОМ-НОМЕР установлена личность задержанного Западинский А.В.;
- пояснениями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он заступил на службу в 16 часов на охрану общественного порядка в Ленинском округе в составе патрульного пешего поста НОМЕР. Нес службу совместно со старшим сержантом ФИО19. Около 21 часа 20 минут ДАТА года по радиостанции им поступило сообщение от дежурного ГОМ-НОМЕР о необходимости их нахождения во дворе дома по АДРЕС, так чтоб их не было видно, так как в «Бани» по АДРЕС совершена кража сумки. Так же, им было дано указание быть готовыми к быстрым действиям. Он вместе с ФИО19 заняли позицию за козырьком входа в погребок, который располагался напротив дома АДРЕС, недалеко oт дома АДРЕС. Он смотрел во двор АДРЕС, а ФИО19 смотрел во двор АДРЕС. Около 21 часа 40 минут этого же дня ФИО19, стоящий рядом сообщил ему, что неизвестные на первом этаже АДРЕС, грабят квартиру. В этот момент он повернулся в сторону ФИО19 и увидел, что ранее незнакомый ему Западинский А.В. идет в сторону дома АДРЕС и в руках у того монитор. Более никого он не видел. ФИО19 проследовал за Западинским А.В. Позже он услышал, что приближаясь к Западинскому А.В. ФИО19 крикнул тому: «Стой, милиция». На что, Западинский А.В. повернувшись в его сторону и увидев, что тот действительно является сотрудником милиции бросил монитор в сторону ФИО19 и начал скрываться с места. ФИО19 побежал за Западинским А.В. и, догнав того, повалил на землю, в этот момент он подбежал к ФИО19 на помощь, и помог одеть на задержанного наручники. После ФИО19 пошел к дому АДРЕС, чтоб определить с какой квартиры произошла кража, а он остался охранять задержанного. Когда они осмотрели место, где Западинский А.В. бросил в ФИО19 монитор, то кроме монитора они рядом обнаружили норковую шапку. После задержания и установления, в какой квартире произошла кража, он прошел к квартире для того, чтобы дождаться хозяина, который пришел после 22 часов. В квартире горел свет. Хозяина дома не было. О случившемся они сообщили в ГОМ-НОМЕР. В ГОМ-НОМЕР было установлено ФИО задержанного Западинский А.В..;
- пояснениями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, согласно которым в квартире АДРЕС около 5 лет проживает ФИО26. График работы у того не нормированный, до обеда может быть дома, а после обеда и до 24 часов может находиться на работе. Это она определила, так как ФИО26. постоянно свой автомобиль ставит под окна своей квартиры. Когда машина стоит около дома, значит ФИО26. дома, когда нет, значит на работе. Гаража у ФИО26. нет, на стоянку автомобиль не ставит. ДАТА года около 21 часа 30 минут её домочадцы легли спать, поэтому свет в квартире был выключен, ей не спалось, и она стояла у окна расположенного в комнате сына и выходящего на АДРЕС, и смотрела на улицу. Именно в этот момент она увидела в окно, проходящих мимо её окон в сторону первого подъезда дома подростков. Ей подростки показались подозрительными, потому что некоторые из них несколько раз обернулись, и посмотрели на окна её квартиры. Она включила на кухне свет, и, вернувшись в комнату сына, опять подошла к окну. В это время увидела, что один из молодых людей, который был в той компании, которых она видела недавно, и на голове, у которого была надета кепка, вышел из-за угла АДРЕС, посмотрел в сторону её окон и опять пошел в обратную сторону. Её это ещё больше насторожило, и она пошла в большую комнату, окна которой выходят в обратную сторону дома на двор дома АДРЕС. Когда она подошла к окну, то увидела, что с окна ФИО26. падает свет, хотя того дома на тот момент не было. Потом увидела одного из молодых людей, которые проходили мимо ее окон, стоящего на тропинке недалеко от АДРЕС за палисадником напротив ее окон, второго молодого человека, который стоял на тропе, которая идет по территории погребков. Потом она увидела, что другой молодой человек от окон ФИО26. несет монитор, который передал молодому человеку стоящему на тропе напротив их дома. Этот молодой человек понес монитор в сторону дома АДРЕС. После того как парень передал монитор, он снова вернулся к окнам ФИО26. и от них понес второму молодому человеку, стоящему на другой тропе большой пакет, в котором в этот день ФИО26. с магазина приносил продукты питания. Она поняла, что в квартире ФИО26. неизвестные совершают кражу. Так же в этот момент она увидела, что молодой человек, который носил от окон ФИО26. вещи резко побежал в сторону д. АДРЕС вдоль подъездов в сторону АДРЕС. Как сотрудники милиции задерживали неизвестных она не видела, так как она xoтела позвонить в милицию и поэтому отошла от окон. Позже пришли сотрудники милиции, и сообщили, что неизвестные выбили стекло окна и проникли в квартиру ФИО26 Описать молодых людей она не может, так как на улице было темно, освещения не было. Опознать никого не может;
- пояснениями подозреваемого Брашко Н.А., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года около 22 часов он зашел в магазин НОМЕР по АДРЕС, подошел к своему знакомому Западинского А.В. по кличке «З.», тот сидел за столиком около барной стойки в магазине НОМЕР, за столиком сидело около 5-ти человек, из них он знает только Западинского А.В.. Затем он пошел и купил бокал пива. В магазине посетителей было около 20 человек. Он увидел, что из магазина вышли двое мужчин, он вышел за теми и подошел к ним. Один из мужчин был одет в рубашку, олимпийку и куртку. Куртка и олимпийка у того были расстегнуты, он хотел помочь застегнуть олимпийку. Когда застегивал олимпийку он почувствовал, что у того в левом кармане рубашки имеется тяжелый предмет, он подумал, что это портмоне или сотовый телефон. Он вытащил этот предмет у мужчины и сразу пошел за киоск «Союзпечать». Он сотрудников милиции он узнал, что фамилия мужчины, у которого он похитил сотовый телефон ФИО7 Возле киоска он снял с похищенного сотового телефона крышку и батарейку, чтобы выключить сотовый телефон, но услышал шум, телефон он сразу же бросил себе под ноги и пошел в сторону дороги. К нему подбежал ФИО7 и стал требовать у него 20 000 рублей, и сразу к ним подбежали сотрудники милиции, которые его отвезли ГОМ-НОМЕР для дальнейшего разбирательства;
- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДАТА года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут у магазина НОМЕР по АДРЕС, открыто похитили у него из карманов одежды сотовый телефон и деньги, чем причинили ему значительный ущерб;
- протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у Брашко Н.А. изъяты батарейка от сотового телефона с надписью BL-6F Nokia;
- постановлением о производстве выемки у потерпевшего ФИО7 руководства по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia N95»;
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 руководства по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia N95»;
- протоколом осмотра руководства по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia N95»;
- постановлением о производстве выемки у свидетеля ФИО13 аккумуляторной батареи с надписью BL-6F Nokia;
- протоколом выемки аккумуляторной батареи с надписью BL-6F Nokia;
- протоколом задержания подозреваемого Брашко Н.А., согласно которому в ходе личного обыска у подозреваемого Брашко Н.А. изъята крышка аккумуляторного отсека сотового телефона «Nokia Nseries»;
- протоколом осмотра имущества, изъятого у Брашко Н.А. в ходе личного досмотра;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА года, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал Западинского А.В. как лицо, открыто похитившее у него имущество;
- заявлением ФИО26, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДАТА года в период с 13 часов до 21 часа 50 минут путем разбития стекла через окно проникли АДРЕС, откуда похитили принадлежащее ему имущество;
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года - АДРЕС, в ходе которого установлено, что неизвестные проникли в квартиру через разбитое окно. На тропинке у АДРЕС обнаружен и изъят монитор «Самсунг» и норковая шапка, на подоконнике клавиатура и компьютерная мышь;
- постановлением о производстве выемки у потерпевшего ФИО26 документов на похищенный системный блок;
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО26 документов на системный блок ;
- протоколом осмотра изъятых у ФИО26 документов на системный блок.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых.
Факт совершения подсудимыми открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7, нашёл свое подтверждение в ходе судебного заседания. Вывод суда, что действия подсудимых Брашко Н.А. и Западинского А.В. носили открытый, явно очевидный для потерпевшего характер, основан на показаниях потерпевшего ФИО7, их которых следует, что неизвестные парни, подошедшие к нему и начавшие с ним разговаривать, схватили его за руки. Брашко Н.А. открыто похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего сотовый телефон, а Западинский А.В., действуя одновременно с Брашко Н.А., из правого кармана брюк потерпевшего похитил 15000 рублей.
При этом, действовали подсудимые одновременно, слаженно и согласованно, преследуя единую цель – завладение имуществом ФИО7 Показания потерпевшего в части того, что Брашко и Западинский, грабя его, удерживать его стали одновременно, и фактически одновременно похищали у него принадлежащее ему имущество, доказывают наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака – группой лиц по предварительному сговору.
Оценив стоимость похищенного у ФИО7, суд полагает доказанным квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Брашко Н.А. и Западинский А.В. удерживали его за руки, когда он пытался сопротивляться, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Оснований не доверять пояснениям потерпевшего, у суда нет. Его показания на предварительном следствии последовательны и непротиворечивы. Оснований расценивать указанные показания потерпевшего как оговор не названо подсудимыми и не установлено судом.
Показания ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, участвовавшего в задержании Брашко Н.А. ДАТА года, пояснившего, что потерпевший ФИО7 непосредственно после совершения в отношении него грабежа со стороны подсудимых, удерживал Брашко Н.А. около киоска «Союзпечать» и указал на подсудимого, как на лицо, похитившее у него сотовый телефон и деньги. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО24, участвовавших в качестве понятых в следственном действии «Предъявлении лица для опознания» следует, что потерпевший уверенно указал на Западинского А.В., как на лицо, похитившее у него из кармана деньги.
Таким образом, действия подсудимых Брашко Н.А. и Западинского А.В., каждого, правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая доказанность совершения подсудимым Западинским А.В. хищения имущества ФИО26, суд исследовал показания потерпевшего, свидетелей ФИО19, ФИО17, которые проводили задержание подсудимого. Как следует из их показаний, а так же свидетеля ФИО22, кражу Западинский А.В. совершил в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Стоимость похищенного имущества у ФИО26 обосновывает наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину.
Таким образом, действия Западинского А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимых, у суда нет. Как следует из сообщений психиатрической больница и наркологического диспансера г. Комсомольска-на-Амуре на учете у психиатра и нарколога Брашко Н.А. не состоял и не состоит. Как следует из сообщения наркологического диспансера АДРЕС на учете у психиатра-нарколога Западинский А.В. не состоял и не состоит, ИНФОРМАЦИЯ Оценивая действия Западинского А.В. по обоим эпизодам, суд пришел к выводу о том, что его поведение не вызывает сомнения во вменяемости подсудимого в момент совершения преступлений. Его действия последовательны, целенаправленны для реализации преступного умысла. В судебном заседании Западинский А.В. виновным себя признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и сознательно отказался от дачи показаний. Учитывая изложенное в совокупности с поведением подсудимого в судебном заседании у суда нет сомнений в том, что психическое состояние позволяет Западинскому А.В. правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела участвовать в судебном заседании и давать показания.
Таким образом, оснований для освобождения подсудимых от наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Брашко Н.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Западинскому А.В., суд признает рецидив преступлений.
Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких, имеющие высокую степень общественной опасности. Учитывая изложенное, личность виновных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, суд полагает невозможным их исправление без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, суд полагает необходимым отменить условное осуждение Брашко Н.А. по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года и применить положения ст. 70 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимых, их материального положения, считает необходимым не применять дополнительные наказания.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО26, подлежит, на основании ст. ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме, поскольку своё подтверждение в судебном заседании нашла сумма не возмещенного ущерба, причиненного потерпевшему действиями подсудимого Западинского А.В.
Вещественные доказательства –
ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «NOKIA N95» imei НОМЕР, гарантийного обязательства на системный блок хранящиеся в материалах уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле;
аккумуляторную батарею «NOKIA BL-6F», крышку аккумуляторного отсека сотового телефона «NOKIA Nseries», кирпич, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГОМ – НОМЕР, на основании п.п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить;
монитор, норковую шапку, клавиатуру, компьютерную мышь, хранящиеся у потерпевшего ФИО26 по месту жительства, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брашко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брашко Н.А. по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично, неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года – 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Брашко Н.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Брашко Н.А. -заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать Западинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Западинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Западинскому А.В. наказание путем частичного сложения и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Гражданский иск ФИО26 к Западинского А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.
Взыскать с Западинского А.В. в пользу ФИО26 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 14588 рубля.
Вещественные доказательства:
ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «NOKIA N95» imei НОМЕР, гарантийного обязательства на системный блок хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;
аккумуляторную батарею «NOKIA BL-6F», крышку аккумуляторного отсека сотового телефона «NOKIA Nseries», кирпич, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГОМ – НОМЕР, – уничтожить;
монитор, норковую шапку, клавиатуру, компьютерную мышь, хранящиеся у потерпевшего ФИО26 по месту жительства, – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А.Пронин