Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 2 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.,
подсудимого Шестерина И.С.,
защитника – адвоката Вялкова В.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего О.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестерина И.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ЗАО К., холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 35 минут часов Шестерин И.С., находясь в АДРЕС в г.Комсомольске на Амуре, Хабаровского края подошел к лежащему в комнате на диване ранее ему незнакомому О. и умышленно, действуя из чувства личной неприязни, вызванного ложным убеждением, что О. ранее избил его друзей, с целью причинения тяжкого вреда здоровью произвёл выстрел из газового оружия самообороны - пистолета «Grand Power Т 10» НОМЕР в живот О., причинив ему, проникающее огнестрельное ранение живота, ушиб тонкой кишки. Указанные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Шестерин И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что телесные повреждения О. причинил по неосторожности, выстрелив, в ходе борьбы с ним в пол. В О. он не стрелял. ДАТА года утром ему на сотовый телефон позвонил П. и сообщил, что его и ФИО6 избивают на АДРЕС в г.Комсомольске на Амуре и попросил приехать. Вместе с ФИО15 на такси он около 08.00 часов приехал в указанную П. квартиру. При нем находился травматический пистолет «GRAND POWER Т 10», который стреляет резиновыми пулями. На ношение данного оружия у него имеется разрешение. Квартира НОМЕР находилась на 8 этаже, в квартире слышался шум драки. Он зашел в квартиру, прошел на кухню, там находилось человек восемь парней, они двинулись в его сторону, у одного из парней был нож. Увидев это, он (Шестерин) вытащил из кобуры пистолет и стал стрелять в пол, сделав около четырех предупредительных выстрелов, он побежал по комнатам искать ФИО6 В зале его кто-то толкнул, то ли ударил в спину несколько раз, после чего он ( Шестерин) развернулся в сторону данного человека и произвел выстрел рядом с ним в пол. После этого, он услышал, что его из коридора зовет ФИО6 и вышел из квартиры. Умысла на причинение О. каких-либо телесных повреждений он не имел.
Не смотря на частичное непризнание Шестериным И.С. своей вины, его виновность, подтверждается следующими доказательствами:
- пояснениями потерпевшего О. в судебном заседании, согласно которым в ночь с ДАТА года на ДАТА года он вместе с друзьями отмечал Новый год в одной из квартир на АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. В квартире, кроме его друзей, также было много незнакомых ему парней и девушек. В зале квартиры они сидели своей компанией, выпивали, танцевали, веселились. Он много выпил спиртного, поэтому лег на диван в зале, который стоял слева при входе в зал и уснул. Очнулся сидя на диване от боли в животе. Джемпер трикотажный, одетый на нем, был приподнят, на животе он увидел рану- отверстие, из которой текла кровь. Вокруг него стояли друзья, которые находились в данной квартире. Урывками помнит, что его переложили в машину скорой помощи, очнулся позже в палате после операции, от врачей узнал, что у него извлекли одну пулю. Понял, что ему причинили огнестрельное ранение, кто не видел, так как спал. Позже от своих друзей, которые были в квартире, но от кого конкретно, не помнит, узнал, что одна из девушек находящихся в квартире потеряла фотоаппарат после чего она кому-то позвонила, приехали трое парней, один из которых был с пистолетом и стрелял по людям;
- пояснениями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым в ночь с ДАТА года на ДАТА года она вместе с друзьями отмечала Новый год в квартире 103, находящейся на 8 этаже АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре., где находились ее знакомые парни и девушки. Через некоторое время приехали девушки и парни в количестве около 10-12 человек, которых она ранее не знала. Вся приехавшая компания присоединилась к ним и праздновала Новый год. Потом подъехал О. со своими друзьями. О. уже пришел выпивший и очень быстро уснул на диване, расположенном слева при входе в зал. Через какое-то время, девушка из другой компании сообщила, что у неё пропал фотоаппарат. Все присутствовавшие в квартире стали искать фотоаппарат, но не нашли его. Ранее незнакомая компания (парни и девушки) оделась и вышла в подъезд. Следом за ними в подъезд вышли ФИО9, Х., В., ФИО14, ФИО10, Р., ФИО11. Она стояла возле входной двери квартиры со стороны квартиры, услышала громкую нецензурную брань, крики, поняла, что за дверью происходит драка, выскочила в подъезд. Девушки из другой компании стояли на площадке между восьмым и седьмым этажом, а парни из их же компании на площадке восьмого этажа. Среди этих парней она увидела троих парней, которые не были ранее в данной квартире среди другой компании. Все парни из другой компании сели в лифт и уехали, а парни из её компании зашли в квартиру. Она вместе с ФИО9 пошла в другую комнату, расположенную вдали через зал, и уснула там. О. продолжал спать в зале на диване, в драке он не участвовал. В 8 часов 20 минут она проснулась, разбудила ФИО9, после чего открыла дверь комнаты, свет в зале не горел, но на улице уже рассвело, свет с окна падал, поэтому ей хорошо было все видно. Увидела, что О. спит на том же диване, где он и уснул, и в зал со стороны коридора входит ранее ей незнакомый Шестерин И.С., который сразу же подошел к дивану, где лежал О., нецензурно выругался, сорвал с О. одеяло, после чего выстрелил один раз в спящего О.. Шестерин И.С. стоял по отношению к ней полубоком, вплотную к дивану, она отчетливо увидела в его вытянутой руке пистолет, направленный на лежащего О., после чего прозвучал выстрел. О. после выстрела сжался и продолжал лежать на диване. Затем свидетель ФИО8 в судебном заседании с помощью макета пистолета продемонстрировала, как Шестерин И.С. производил выстрел в О. При этом ФИО8 пояснила, что высота скамьи в зале суда примерно соответствует высоте дивана, на котором лежал О. Затем, ФИО8 подошла к скамье вплотную, вытянула руку с макетом пистолета вниз в сторону скамьи, направив ее в центр верхней поверхности скамьи, и пояснила, что именно таким образом Шестерин И.С. направил пистолет на О., после чего произвел выстрел;
- пояснениями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым в ночь ДАТА года он с друзьями отмечал Новый год в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. В этой же квартире находился О., а также компания ранее незнакомых парней и девушек. С этой компанией из-за пропавшего фотоаппарата возникла драка с ребятами из его компании, которая происходила на лестничной клетке. О. в драке не участвовал, так как спал на диване в зале. После того как драка закончилась, он с ФИО12 пошел спать в дальнюю комнату через зал и видел, что О. продолжал спать на том же диване. Через какое-то время он и ФИО12 проснулись от непонятных звуков. Было уже светло. Свет в комнатах не горел, но было все видно. ФИО12 открыла дверь в зал и вышла из комнаты. Он услышал хлопки выстрелов и хотел выйти следом, но в этот момент его ударили в голову, потом прозвучал выстрел. Он видел, что стрелял в него Шестерина И.С., которого ранее знал в лицо, так как работал в А.», где работает Шестерина И.С. Ранее, на предварительном следствии об этом он не говорил, так как боялся, что его привлекут к ответственности, якобы за участие в драке, а он судим к условной мере наказания. После того, как Шестерин И.С. ушел, он вышел в зал и увидел, что О. лежал на том же диване, где и раньше. На животе у О. была кровь. На его вопрос что произошло, О. ответил, что не знает, так как спал. На втором диване лежали ФИО11 и ФИО10, у которых тоже были пулевые ранения. После этого О., ФИО11 и ФИО10 на скорой помощи увезли в больницу, а он добрался до больницы самостоятельно;
- пояснениями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым в ночь ДАТА года он с друзьями отмечал Новый год в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. Около трех часов ДАТА года он увидел, что в квартиру зашла компания молодых парней и девушек, ранее ему незнакомых. Вся компания прошла в зал, присоединилась к ним отмечать праздник. В указанной квартире также находился О., который уснул на диване слева при входе в зал квартиры. В какой-то момент он услышал что кто-то потерял фотоаппарат. Все ребята стали искать фотоаппарат. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, сел на второй диван в зале, в это время выключили свет, и он уснул. Через какое-то время проснулся от хлопков, похожих на выстрелы из пистолета, громкие мужские крики, доносившиеся со стороны кухни. Он встал с дивана, прошел в прихожую, где увидел стоящего к нему спиной незнакомого парня, подошел к парню, толкнул его рукой в плечо, но в ответ парень нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал на пол в комнату напротив двери. Затем он услышал выстрел и почувствовал сильную боль в области правой лопатки. Через какое то время он понял, что незнакомые ушли. Он поднялся, зашел в зал и увидел, что О. лежит на том же диване где лежал, когда он ушел из зала, голова и лицо О. были в крови, джемпер у него был приподнят, на животе была рана, из которой текла кровь;
- пояснениями свидетеля П. в судебном заседании, согласно которым около 06-07 часов ДАТА года он вместе с ФИО13 и ФИО6 гуляли у АДРЕС в Ленинском округе г.Комсомольска-на-Амуре. Около 07-08 часов ФИО6 на сотовый телефон позвонила общая знакомая- ФИО20 и сообщила, что она находится в гостях по АДРЕС в г. Комсомольске на Амуре и у неё украли фотоаппарат. Он, ФИО13 и ФИО6 решили помочь ей в розыске фотоаппарата. На такси втроем приехали по адресу, указанному ФИО20. На лестничной площадке стояло много парней, с которыми у них произошла драка, в ходе которой они вынуждены были уехать на лифте в низ, так как силы были неравными. Он П., по просьбе ФИО6 позвонил Шестерину И.С. и сообщил ему, что их избили, попросил его приехать. Минут через двадцать-тридцать Шестерина И.С. приехал. Он ему рассказал о случившемся. После этого Шестерин зашел в квартиру НОМЕР и он услышал из квартиры несколько выстрелов;
- пояснениями свидетелей ФИО13 и ФИО6 в судебном заседании, согласно которым они дали пояснения аналогичные пояснениям свидетеля П.;
- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года после 01 часа он вместе со своими друзьями – ФИО10, ФИО9, ФИО11, В. Г., О. и др. находился в квартире АДРЕС в г. Комсомольске на Амуре, где отмечали Новый год. В квартиру также пришла компания из парней и девчат ему незнакомых. Через какое-то время между двумя компаниями произошел конфликт из-за пропажи фотоаппарата, и незнакомая компания ушла. Они продолжили отмечать праздник, О. был сильно пьян, уснул на диване в зале, ФИО8 и ФИО9 ушли в комнату спать, а он находился на кухне. В какой-то момент на кухню зашел незнакомый парень, у него в руке был пистолет, он (ФИО14) испугавшись упал на пол, слышал, что раздались выстрелы, после чего выстрелы раздались в зале квартиры. Всё произошло быстро, когда встал с пола, прошел в зал, увидел у О., который спал в зале огнестрельное ранение на животе;
- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14;
- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 08.00 часов ДАТА года он проснулся от звонка на сотовый телефон, ему звонил друг Шестерин И.С., он сообщил, что ему только что позвонил ФИО6- тоже их общий друг и сообщил, что якобы его, то есть ФИО6 избивают и он просит о помощи, чтобы приехали и забрали его. Вместе с Шестериным приехал к дому АДРЕС в г. Косомольске на Амуре, вместе с Шестериным на лифте поднялся на восьмой этаж, тамбурная дверь перегородки, расположенной справа от лестничного марша была открыта, из квартиры, расположенной налево в данной перегородке слышались голоса, топот большого скопления людей. Шестерин толкнул входную дверь квартиры, дверь открылась, он вошел первым в квартиру, он ( ФИО15) стоял за его спиной, света в прихожей не было, услышал, что во всей квартире происходит какая-то борьба, похожая на избиение, слышна была нецензурная брань, слова угроз. На кухне горел свет, Шестерин сразу же пошел на свет, он шел следом за ним, находился в метре от него. Увидел, что у Шестерина правая рука опущена, услышал звук нескольких выстрелов, понял, что выстрелил Шестерин в пол возле себя. Он стал отходить к входной двери квартиры, Шестерин тоже подошел к нему в прихожую, что-то говорил, спрашивал, где ФИО6. Он (ФИО15) стоял в дверном проеме, увидел, что Шестерин подходит к входу в зал, зашел в зал, сделал пару шагов и слева ему нанесли два-три удара руками в область шеи. От ударов Шестерин не упал, он развернулся, оттолкнул от себя кого-то, и тут же выстрелил один раз в сторону человека, которого оттолкнул. Я видел пистолет в руке Шестерина. В какой-то момент к нему подошел ФИО6, и они все ушли из квартиры;
- картой вызова скорой помощи, согласно которой ДАТА года в 08.36 часов поступил вызов на адрес: АДРЕС г. Комсомольска на Амуре для оказания медицинской помощи О. по поводу пулевой раны живота.
- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ГОМ-НОМЕР при УВД по г. Комсомольску на Амуре.ДАТА года в 08.00 часов он заступил на службу в ГОМ-НОМЕР г. Комсомольска на Амуре, где узнал, что по дежурным суткам с ДАТА9г. на ДАТА года с адреса: г. Комсомольск на Амуре АДРЕС в МУЗ " Городскую больницу НОМЕР" с пулевым, огнестрельным проникающим ранением доставлен О.. Он пошел в больницу НОМЕР г. Комсомольска на Амуре, где в присутствии понятых у дежурного хирурга изъял предмет шаровидной формы, извлеченный из тела О., был составлен протокол изъятия, предмет упакован;
- протоколом изъятия, согласно которому ДАТАг. в помещении МУЗ " Городская больница НОМЕР" г. Комсомольска на Амуре у ФИО17 изъят предмет шарообразной формы;
- протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ГОМ-НОМЕР при УВД по г. Комсомольску на Амуре изъят предмет шаровидной формы, извлеченное во время операции из тела О. в МУЗ Городской больнице НОМЕР г. Комсомольска на Амуре;
- протоколом выемки, согласно которому у Шестерина И.С. изъят пистолет травматический «Grand Power Т 10» с серийным номером НОМЕР;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено: 1. пистолет, состоящий из ствола с рамкой и пистолетной рукояткой, кожух-затвора, возвратной пружины, ударно-спускового и предохранительного механизмов, магазина и прицельных приспособлений. Длина пистолета- 187,5 мм, высота- 133,5 мм, ширина- 36 мм. На пистолете имеется маркировочные обозначения: на кожух-затворе –модель пистолета " GRAND POWER Т 10 ", номер пистолета- "НОМЕР"; обозначение калибра и типа патронов" 10х 22Т".На кожух-затворе имеется обозначение страны-производителя- " MADE IN SLOVAKIA". 2. пуля шаровидной формы, изготовлена из материала черного цвета похожего на резину, на поверхности пули имеется повреждение в виде потертости, диаметр пули 17,5мм.;
- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому пистолет, изъятый у Шестерина И.С. ДАТАг. является газовым оружием, производства Словакии- пистолетом модели «GRAND POWER Т 10», НОМЕР, с возможностью стрельбы травматическими патронами, под патроны к газовому оружию калибра 10х22Т и относится к гражданскому газовому оружию самообороны. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрела. Предмет, извлеченный из тела гр. О. является пулей (поражающим элементом) травматического патрона;
- пояснениями специалиста-криминалиста ФИО18 в судебном заседании, согласно которым, в исследовательской части заключения эксперта-криминалиста указанно, что на поверхности пули, извлеченной из тела О., имеются повреждения в виде отдельных потертостей и «вырывов» фрагментов поверхностного слоя л.д.160 оборот). На фотографии пуль, указанные повреждения видны достаточно четко л.д.162). Данные повреждения образовались в результате контакта пули с твердой преградой, о чем и имеется указание в экспертизе. Такой преградой, прежде всего, являются перегородки, имеющиеся в стволе травматического оружия, при взаимодействии с которыми пуля деформируется уже при прохождении через ствол. При наличии идентичных боеприпасов он может подтвердить это экспериментальным путем с помощью отстрела в специальный пулеулавливатель. Кроме этого, причинение телесных повреждений человеку в одежде указанной пулей срикошетившей после выстрела от твердой поверхности маловероятно. Пуля не имеет сердечника, изготовлена из специального материала – это не резина, хотя и похожа на нее. Этот материал специально используют для пуль травматического назначения, одно из свойств материала – уменьшение поражения при рикошете. При стрельбе с коротких дистанций (в упор) следы близкого выстрела из травматического оружия сильно отличается от боевого в силу более меньшего заряда и как следствие более меньшую дистанцию, на которой эти следы могут быть обнаружены. Поэтому расстояние на котором могут остаться следы близкого выстрела сильно сокращается и для травматического пистолета составит не более полуметра;
- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у О. имелось: проникающее огнестрельное ранение живота, ушиб тонкой кишки. Данные телесные повреждения, согласно п.6.1.15 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ " Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" от 24.04.2008г, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
- пояснениями судебно-медицинского эксперта ФИО19 в судебном заседании, согласно которым в своем заключении он ответил на вопрос следователя о том, что повреждение О. могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных Шестериным И.С. – после рикошета при выстреле в пол. Такой ответ обусловлен тем, что в распоряжение эксперта не было предоставлено сведений о пуле. Полагая о том, что речь идет о пуле, выполненной из металла исключить проникающее в брюшную полость ранение после рикошета невозможно. Что касается пуль травматических - пластиковых, то ранение, причиненное О., не может быть следствием рикошета травматической пули от твердой поверхности, поскольку после касания с таковой происходит значительное падение кинетической энергии пули, что исключает причинение проникающего ранения в живот, тем более через одежду, находящуюся на потерпевшем. Деформация пластиковой пули при прохождении ее через одежду потерпевшего возможна, при прохождении через мягкие ткани брюшной стенки маловероятно. В этом случае частички пули могли бы остаться на одежде или в краях раны. Об осколках пули в медицинской документации по лечению О. каких-либо сведений нет;
- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего О. изъят джемпер трикотажный в котором он находился в момент причинения ему телесных повреждений;
- протоколом осмотра джемпера, согласно которому джемпер трикотажный с длинным рукавом, рисунок в горизонтальную полоску белого, серого, темно-серого цвета; спереди У образный вырез, с изнаночной стороны имеется ярлык, на котором указан размер - 175/92, L. Спереди на расстоянии 8см. от низа и 11 см от левого бокового шва имеется отверстие круглой формы диаметром 2 см.;
- лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны НОМЕР, выданной ДАТА года УВД по г. Комсомольску на Амуре на имя Шестерина И.С., в которой имеется отметка о приобретении и регистрации оружия ДАТА года - GRAND POWER Т 10, НОМЕР, калибр 10х22Т;
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
В ходе судебного заседания установлено, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О. опасного для его жизни, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место. Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности совершения указанного деяния Шестериным И.С. Так, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она видела, как Шестерин И.С. выстрелил из пистолета, целясь в живот лежащему О. Оснований не доверять указанным показаниям, у суда нет. Доводы стороны защиты о том, что ФИО12 не могла четко видеть действия Шестерина И.С., так как было темно, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, который также пояснил о том, что видимость в квартире была хорошая, так как уже рассвело. Оценивая представленную стороной защиты справку о начале сумерек в г.Комсомольске-на-Амуре ДАТА года, суд не может признать ее как доказательство, ставящее под сомнение пояснения свидетелей ФИО12 и ФИО9, поскольку содержащиеся в указанной справке сведения о начале сумерек в 9 часов 15 минут относятся к поверхности земли, в то время как свидетель находился на высоте восьмого этажа многоэтажного дома, что, общеизвестно, позволяет раньше увидеть рассвет. Таким образом, указанное обстоятельство не опровергает, а подтверждает показания свидетеля ФИО12 Кроме этого, свидетелем ФИО12 данные в суде показания продемонстрированы в части расположения Шестерина И.С. в момент производства выстрела. Оценивая указанную демонстрацию, суд приходит к выводу, что доводы защиты об ошибочных показаниях свидетеля, вызванных слабым освещением в комнате или возможным недостатком зрения, не соответствуют действительности. Свидетель уверенно показала, что О. перед выстрелом лежал, а не стоял, как утверждает Шестерин И.С., выстрел произведен в середину дивана (как показала свидетель в центр скамьи), где находился потерпевший, а не в пол, как следует из показаний Шестерина И.С. Указанные несоответствия показаний не могут быть вызваны недостатком видимости, в силу значительной разности воспринимаемой свидетелем и изложенной подсудимым обстановки произошедшего. При этом оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО12 судом не установлено. Как следует из пояснений ФИО12, ранее Шестерина И.С. она не знала, что не отрицается и подсудимым. Учитывая изложенное, а также показания потерпевшего о том, что ему об обстоятельствах ранения ничего неизвестно, так как он спал, суд приходит к выводу о правдивости показаний ФИО12
Оценивая показания свидетеля ФИО15, в части того, что он видел, как на Шестерина И.С. в зале квартиры напал человек, в сторону которого Шестерин И.С. и выстрелил, суд признает их ошибочными, так как они противоречат показаниям свидетеля ФИО12 При этом суд учитывает, что из показаний ФИО12, ФИО11 и ФИО9 следует, что в момент, когда Шестерин И.С. зашел в зал, кроме спящего О. там никого не было. Кроме этого, свидетели ФИО14 и ФИО10 также подтвердили, что О. спал в зале на диване. Оснований не доверять названным свидетелям у суда нет, как нет и оснований для признания их показаний оговором, поскольку никто из них ранее с Шестерина И.С. не знаком, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, кроме того, как следует из их пояснений, также пострадавшие от выстрелов Шестерина И.С. привлекать его к уголовной ответственности отказались. В связи с изложенным, суд также признает ошибочными показания свидетеля защиты ФИО20, о том, что в зале АДРЕС вообще отсутствуют диваны или кровати.
Доводы подсудимого о том, что он не стрелял в О., а стрелял в пол, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Шестерин И.С. направил пистолет прямо на лежащего О., заключением судебно-медицинского эксперта из которого следует, что пуля попала потерпевшему в живот.
Судом обсуждался вопрос о возможности рикошета пули. Как следует из пояснений судебно-медицинского эксперта в судебном заседании, в своем заключении он ответил на вопрос следователя о возможности рикошета, полагая о том, что речь идет о пуле, выполненной из металла. Что касается пуль травматического назначения, то ранение, причиненное О., не может быть следствием рикошета травматической пули от твердой поверхности, поскольку после касания с таковой происходит значительное падение кинетической энергии пули, что исключает причинение проникающего ранения, тем более через одежду, находящуюся на потерпевшем. Изложенные пояснения согласуются с пояснениями специалиста-криминалиста, который в суде пояснил, что повреждения, имеющиеся на пуле после выстрела, могут образоваться при прохождении пули через ствол пистолета, который с учетом своего предназначения, как травматический, имеет специальные перегородки.
Оценивая изложенное, в совокупности с пояснениями свидетеля ФИО12, суд приходит к выводу, что показания подсудимого, о том, что он не стрелял в О., им надуманны, с целью избежать уголовной ответственности по инкриминируемому составу преступления.
Судом обсуждались доводы стороны защиты о том, что Шестерин И.С. хорошо изучив инструкцию по применению пистолета, знает, что выстрел не причинит тяжких последствий при стрельбе не в голову и с расстояния более метра, а поэтому, обстоятельство, что ранение причинено не в голову потерпевшего и отсутствуют следы близкого выстрела на одежде, свидетельствует о том, что умысел подсудимого не был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Как следует из пояснений специалиста-криминалиста в судебном заседании, следы близкого выстрела из травматического оружия сильно отличается от боевого в силу более меньшего заряда и как следствие более меньшую дистанцию, на которой эти следы могут быть обнаружены. Поэтому расстояние, на котором могут остаться следы близкого выстрела сильно сокращается и для травматического пистолета составит не более 50 см.
Демонстрация свидетелем ФИО12 в судебном заседании положения подсудимого перед выстрелом, с учетом высоты дивана (скамьи), высоты лежащего тела потерпевшего, роста подсудимого, близость от дивана (скамьи – свидетель подошел вплотную; или, как следует из показаний: «сорвал одеяло», т.е. подошел на расстояние вытянутой руки) убедительно доказывает, что выстрел в О. произведен с расстояния менее одного метра, что и видели участники судебного заседания.
Этот вывод суда согласуется, в том числе и с инструкцией, на которую ссылается сторона защиты, поскольку, в силу заключения судебно-медицинского эксперта, тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен, о чем и предупреждает инструкция, запрещая стрелять с дистанции менее 1 метра.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности в действиях подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и о надуманности доводов подсудимого о причинении телесных повреждений О. по неосторожности.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из действий подсудимого квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Так из предъявленного Шестерину И.С. обвинения следует, что он грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение обществу, противопоставляя свои действия общепринятым нормам поведения, желая самоутвердиться и показать свое превосходство над окружающими, беспричинно причинил потерпевшему телесные повреждения. Вместе с тем, судом установлено, что Шестерин И.С. пришел в квартиру, где находился О. в связи с тем, что лица, находившиеся в квартире, незадолго до этого избили его друзей. Этот вывод суда установлен на основании пояснении всех свидетелей, допрошенных по делу о том, что между двумя компаниями произошла драка. При этом как следует из пояснений в суде свидетелей защиты ФИО20 и ФИО21 их друзья – друзья Шестерина И.С. вынуждены были уйти побежденными в виду численного превосходства соперников. Не отрицает эти пояснения и свидетель ФИО12 Учитывая изложенное, суд признает, что мотивом действий Шестерина И.С. явилось его ложное убеждение, что О. совершил противоправные действия в отношении его друзей, за что он хотел отомстить. В силу этого Шестерин И.С. испытывал к потерпевшему личную неприязнь. Характер действий Шестерина И.С., изложенный в обвинении, подтверждает указанный вывод суда: он выстрелил в спящего О. и ушел из квартиры. При этом Шестерин И.С. не стрелял и не применял физическую силу в отношении лиц, которые явно не участвовали в избиении его друзей, в частности в отношении ФИО12
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым квалифицировать действия Шестерина И.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения Шестерина И.С. от наказания суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Шестерин И.С. не состоял и не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает совершение преступление впервые, частичное признание вины и заявленных исковых требований.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценив вышеизложенное, а так же материалы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что возможно назначить Шестерину И.С. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ. Постановляя указанный вывод, суд, с учетом трудоустройства Шестерина И.С., полагает более быстрое возмещение вреда потерпевшему при условном осуждении, что способствует достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
Обсуждая заявленный по делу гражданский иск фонда обязательного медицинского страхования, суд полагает его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает признание иска подсудимым. На основании указанной нормы закона, а также ст. 1085 ГК РФ суд полагает необходимым полностью удовлетворить материальные требования потерпевшего О.
Требования О. о возмещении причиненного морального вреда, вызванного повреждением его здоровья, подлежат частичному удовлетворению. При этом суд основывается на положениях ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. Определяя размер компенсации вреда, суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.
Вещественные доказательства – пистолет «Grand Power Т 10» НОМЕР, хранящийся в оружейной комнате ГОМ-НОМЕР при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре – передать в подразделение лицензионно-разрешительной работы УВД г.Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии Шестерина И.С. в связи с возникновением, предусмотренных ФЗ «Об Оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения таковой. Джемпер – оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестерина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шестерину И.С., считать условным, установив испытательный срок 5 лет.
Обязать Шестерина И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Шестерина И.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шестерина И.С. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба деньги в сумме 13563,50 рублей, с перечислением указанной суммы на расчетный счет Хабаровского краевого Фонда обязательного медицинского страхования.
Взыскать с Шестерина И.С. в пользу О. в счет возмещения материального вреда деньги в сумме 6600 рублей.
Взыскать с Шестерина И.С. в пользу О. в счет возмещения морального вреда деньги в сумме 180000 рублей.
Вещественные доказательства – пистолет «Grand Power Т 10» НОМЕР, хранящийся в оружейной комнате ГОМ-4 при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре – передать в подразделение лицензионно-разрешительной работы УВД г.Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии Шестерина И.С. в связи с возникновением, предусмотренных ФЗ «Об Оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения таковой. Джемпер – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.А.Пронин