П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 3 ноября2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора - Белкина Д.Е.,
подсудимой Тараненко Анастасии Владимировны,
защитника – адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тараненко Анастасии Владимировны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющего среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: в АДРЕС, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тараненко Анастасия Владимировна обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 час. 00 мин. ДАТАг. до 10 час.00 мин., ДАТА года Тараненко А.В., находясь по месту своего жительства в АДРЕС АДРЕС решила совершить тайное хищение чужого имущества денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ее матери ФИО6
С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 00мин. ДАТАг. до 10 час.00мин. ДАТАг. Тараненко А.В., находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ее мать ФИО6 и ФИО5 спят в соседней комнате и за ее действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа в указанной выше квартире денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Тараненко А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Подсудимая Тараненко Анастасия Владимировна заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Тараненко А.В. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшая ФИО6, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Тараненко Анастасия Владимировна не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тараненко Анастасия Владимировна обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимой Тараненко А.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Тараненко Анастасии Владимировны как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд признает подсудимую Тараненко Анастасию Владимировну по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Тараненко А.В. не вызывает сомнения.
Тараненко А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Тараненко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тараненко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Тараненко А.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Тараненко А.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Тараненко А.В. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Тараненко А.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой Тараненко А.В. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 20 000 рублей, в соответствии со ст.1074, ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тараненко Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
Обязать Тараненко Анастасию Владимировну в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Тараненко А.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Тараненко Анастасии Владимировны в пользу ФИО6 в счет возмещения гражданского иска - 20 000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева
: