Дело № 1 – 292/2010 г (273712)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Квитко Руслана Захировича,
защитника – адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Квитко Руслан Захирович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года около 12 часов 30 минут Квитко Р.З., находясь в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО9, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшееся у него в незаконном владении наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочках 3 папирос в количестве 0,44 грамма (в высушенном виде) отнесенном к крупным размерам.
Оставшееся в незаконном владении у Квитко Р.З. наркотическое средство - гашишное масло, предназначенное для незаконного сбыта лицам-потребителям наркотических средств, было обнаружено и изъято у Квитко Р.З.: в количестве 0,45 грамма (в высушенном виде), отнесенном к крупным размерам, содержащееся в растительной массе в оболочках 2 папирос, сотрудниками наркоконтроля ДАТА года в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края; и в количестве 0,21 грамма (в высушенном виде), содержащееся в растительной массе в оболочках 2 папирос, сотрудниками милиции ДАТА года в ходе проведения личного обыска задержанного Квитко Р.З. в помещении ФИО6 АДРЕС по АДРЕС
Таким образом, Квитко Р.З., имея из корыстных побуждений умысел на незаконный, сбыт всего объема вышеуказанного наркотического средства - гашишного масла в количестве 1,1 грамма (в высушенном виде), отнесенном постановлением Правительства РФ от ДАТА г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам, умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом осуществить в полной мере незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла Квитко Р.З. не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно, изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и обыска в жилище Квитко Р.З.. а также изъятия сотрудниками милиции в ходе личного обыска задержанного Квитко Р.З. указанного наркотического средства - гашишного масла в общем количестве 1,1 грамма (в высушенном виде), отнесенном к крупным размерам, из незаконного оборота. То есть, Квитко Р.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Квитко Руслан Захирович свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования не подтверждает.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Квитко Р.З., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.
Так из протокола допроса Квитко Р.З. в качестве обвиняемого от ДАТА года, в присутствии защитника, следует: ДАТАг. он находился на работе, вечером он был у своей матери на рынке «Рума» по АДРЕС. АДРЕС. Он работает по АДРЕС авторемонт АДРЕС ФИО5. Он там работал один. ДАТАг. он был на работе с 09.30 час. до 17.00 час. В ходе обыска у него дома, оперуполномоченный вышел с его матерью на балкон, они там были минуты 2-3, после чего они зашли в комнату, через 2 минуты оперуполномоченный вышел обратно на балкон. После, он сказал, что нашел наркотики. В это время его обыскивали - ничего не нашли. На балконе нашли 2 папиросы. Изъяли у него деньги, 2 телефона, окурок с наркотиком. Потом его отвезли в наркоконтроль. Когда с него снимали отпечатки пальцев, оперуполномоченный ему сказал, чтобы он снял куртку — она будет мешать. Потом с него сняли отпечатки, и он мыл руки в туалете. Его возили в наркодиспансер, установили, что он употребляет наркотики из конопли. Потом его отвезли в ФИО6. При обыске в подкладе его куртки нашли 2 папиросы. Потом он заметил, что у него порван подклад куртки в рукаве (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).
Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Квитко Р.З., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель ФИО7 суду показал: ДАТА года в дневное время им с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что неизвестный парень по имени Руслан в АДРЕС АДРЕС-н/А продает наркотик «гашишное масло», было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «закупщика» он пригласил ФИО9 Cepгея (истинные данные о личности засекречены и вызов того для производства следственных действий возможен через него). ФИО9 С. добровольно согласился при условии, что будет участвовать в ОРМ в качестве «закупщика» под другой фамилией, так как опасается угроз в свой адрес, которые могут возникнуть. Для удостоверения факта, содержания и результатов действий в ОРМ он пригласил двух понятых. Вначале все они: он, понятые, ФИО9 С. на служебном автомобиле прибыли и расположились возле АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, там он пояснил всем присутствующим о сути предстоящих действий и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. Затем он в автомобиле в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО9 С. на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у ФИО9 С. он не обнаружил. Затем он выдал ФИО9 С. 600 рублей купюрами по 100 рублей, пояснив, что на эти деньги тому надо купить наркотические средства у парня по имени Руслан в месте, оговоренном по сотовому телефону. Он внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. Затем по составлению и оглашению им заполненных разделов акта проверочной закупки они были подписаны понятыми и закупщиком. Затем ФИО9 С. позвонил на известный тому номер Руслана НОМЕР после разговора. ФИО9 С. сообщил ему, что договорился о покупке у Руслана наркотиков в районе АДРЕС по АДРЕС, т.е. в районе проживания Руслана. Затем ФИО9 С. пошел к указанному дому, понятые остались в автомобиле, а он пошел следом за ФИО9. ФИО9 С. подошел к 1-му подъезду АДРЕС по АДРЕС, а он зашел в этот подъезд и поднялся на лестничную площадку между 3 и 4 этажами, так как ему на тот момент было точно неизвестно, в какой квартире проживает сбытчик наркотиков, но предварительно предполагалось, что тот живет где-то на нижних этажах. Находясь в подъезде, он увидел, как из АДРЕС вышел молодой парень невысокого роста, худощавого телосложения, возраста около 20 лет, как тот был одет, он не помнит, по описанию, этот парень подходил по приметам на сбытчика наркотиков. Этот парень спустился вниз и вышел из подъезда, он вышел следом за тем. Он увидел, что этот парень, вышедший из АДРЕС стоит вместе с закупщиком ФИО9 С. около подъезда, и они разговаривают, он прошел мимо них. Затем со стороны он видел, как они чем-то обменялись, и разошлись. При этом парень вернулся обратно в подъезд, а ФИО9 С. направился в сторону автомобиля наркоконтроля, он пошел следом за ним. Он и ФИО9 С. вернулись и сели в автомобиль, где находились понятые. Там ФИО9 С. в присутствии понятых сказал, что приобрел в районе АДРЕС по АДРЕС папиросы с наркотическим средством. Затем ФИО9 С. выдал ему приобретенные тем 3 папиросы нестандартной набивки. Эти 3 папиросы он осмотрел, убедился, что по внешним признакам растительная масса в папиросах может содержать наркотическое средство, после чего эти 3 папиросы он изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал так, как это указано им в акте проверочной закупки. Затем он досмотрел на предмет отсутствия наркотических средств ФИО9 С., ничего у того не обнаружил. По поводу изъятия 3 папирос нестандартной набивки, досмотра ФИО9 С. он заполнил раздел акта проверочной закупки, который после прочтения им вслух подписали все участники действия. В дальнейшем им в ходе проведения ОРМ было установлено, что вышеуказанным парнем по имени Руслан является ФИО2. ДАТА года рождения, проживающий по адресу: г Комсомольск-на-Амуре АДРЕС. АДРЕС АДРЕС. ДАТАг. им и другими сотрудниками наркоконтроля проводился комплекс ОРМ по задержанию гр. Квитко Руслана Захировича, подозреваемого в сбыте наркотических средств в АДРЕС Данный гражданин был ими задержан в АДРЕС АДРЕС-н/А на АДРЕС, поскольку было известно, что имеется разрешение суда на проведение обыска в жилище Квитко Р.З., то все они подъехали к АДРЕС по АДРЕС, где стали ожидать приезда сотрудника с понятыми. По их приезду в вечернее время все они прошли в квартиру АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Он присутствовал при проведении обыска на случай непредвиденных обстоятельств. На момент их прихода в квартире находилась женщина ФИО2 Вера (ее отчество он не помнит). ФИО8 представился, ознакомил присутствующих с разрешением суда на обыск, разъяснил участникам обыска права и обязанности, предложил всем добровольно выдать наркотики, на что все сказали, что в квартире ничего такого нет. После этого Квитко Р.З. дополнил, что у того при себе есть окурок папиросы с наркотиком. В ходе обыска Квитко Р.З. добровольно выложил на диван в жилой комнате содержимое своих карманов: пачку сигарет, в которой находился окурок папиросы с растительной массой, денежные средства на сумму около 2000 рублей разными купюрами (точно сумма указана ФИО8 в протоколе обыска), два сотовых телефона. Затем на балконе квартиры, выход на который имеется из комнаты, в которой со слов Квитко Р.З.. тот проживает, на стеллаже были обнаружены и изъяты 2 папиросы нестандартной набивки. Квитко Р.З. отказался что-либо пояснять по поводу этих папирос. Всё изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. Протокол обыска после составления ФИО8 огласил вслух, протокол подписали все указанные в нем лица. Заявлений от присутствующих не поступило. После обыска Квитко Р.З. был доставлен в отдел наркоконтроля, при этом от дачи каких-либо пояснений по поводу изъятого у того дома, отказался. Квитко Р.З. был доставлен в наркодиспансер АДРЕС-н/А для сдачи анализа на употребление наркотиков, анализы показали, что Квитко Р.З. является потребителем наркотиков из конопли. После чего Квитко Р.З. был доставлен в ФИО6 АДРЕС-н/А. Впоследствии ему стало известно, что сотрудник ФИО6 Квитко Р.З. в подкладке куртки обнаружил и изъял 2 папиросы нестандартной набивки с растительной массой, похожей на наркотическое средство. Дополнил, что Квитко Р.З.. в квартире которого ДАТАг. был произведен обыск и изъяты наркотические средства - это то самое лицо, за которым он наблюдал в ходе проведения им ДАТАг. ОРМ «проверочная закупка», с которым встречался около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС закупщик ФИО9, и у которого ФИО9 в ходе проведения ОРМ приобрел в указанном месте наркотическое средство - гашишное масло в оболочках 3 папирос.
Свидетель ФИО8 суду показал: с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что Квитко Руслан Захирович, проживающий в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, осуществляющий сбыт наркотических средств, может хранить в своем жилище наркотик гашишное масло, ДАТА. в вечернее время им был произведен обыск в квартире Квитко Р.З. на основании имевшегося у него разрешения суда на проведение обыска в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС и поручения следователя. Для удостоверения факта, содержания и результатов действий в ходе обыска он пригласил 2 понятых, на что те согласились. В начале, вечером ДАТАг. сотрудники 1 отделения отдела наркоконтроля провели комплекс ОРМ, в ходе которых задержали гр.Квитко Руслана Захировича на АДРЕС АДРЕС-н/А, после чего доставили его к месту проживания - к АДРЕС по АДРЕС, куда также прибыл и он с понятыми. После этого все вместе они прошли в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. На момент их прихода в квартире находилась одна женщина. Он представился, показал служебное удостоверение, объяснил цель визита, после этого он попросил представиться присутствующих: парень, задержанный сотрудниками, в присутствии понятых, представился как Квитко Руслан Захирович, женщина - мать Квитко Р.З. представилась, как ФИО2 Вера (ее отчество он указал в протоколе обыска). Он ознакомил присутствующих с разрешением суда на обыск, разъяснил участникам обыска права и обязанности, предложил Квитко Р.З и его матери добровольно выдать наркотики, на что все сказали, что в квартире ничего такого нет. После этого Квитко Р.З. дополнил, что у того при себе есть окурок папиросы с наркотиком. Затем все они прошли в комнату, расположенную слева по коридору, в которой как пояснили Квитко Р.З. и его мать, проживает сам Квитко Р.З.. В ходе обыска Квитко Р.З. добровольно выложил на диван содержимое своих карманов: пустую пачку из-под сигарет, в которой находился окурок папиросы нестандартной набивки с растительной массой, похожей на наркотическое средство, денежные средства на сумму около 1800 рублей разными купюрами (точно сумма указана им в протоколе обыска), два сотовых телефона. Затем на балконе квартиры, выход на который имеется из комнаты, в которой проживает Квитко Р.З., на стеллаже были обнаружены и изъяты 2 папиросы нестандартной набивки, с растительной массой, похожей на наркотическое средство. Квитко Р.З. отказался что-либо пояснять по поводу этих папирос. Все вышеуказанные предметы, изъятые в ходе обыска, он упаковал в полимерные пакеты и опечатал в порядке, указанном им в протоколе обыска. Больше ничего не изымалось. По окончании обыска изъятое, в упакованном и опечатанном виде он представил понятым и присутствующим. Протокол обыска после составления он огласил вслух, протокол подписали все указанные в нем лица. Заявлений от присутствующих не поступило. После обыска Квитко Р.З. был доставлен в отдел наркоконтроля, при этом от дачи каких-либо пояснений по поводу изъятого у того дома, отказался. Квитко Р.З. был доставлен в наркодиспансер АДРЕС-н/А для сдачи анализа на употребление наркотиков, анализы показали, что Квитко Р.З. является потребителем наркотиков из конопли.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 истинные данные свидетеля засекречены, показал: в начале февраля 2010г. он познакомился с молодым парнем по имени Руслан, который живет АДРЕС на АДРЕС, АДРЕС в АДРЕС-н/А. Об обстоятельствах знакомства с Русланом он сообщать не хочет, так как это раскроет его личность. С момента знакомства от Руслана ему стало известно о том, что того можно приобретать наркотик гашишное масло в виде папирос по 200 рублей за 1 папиросу. Где Руслан берёт наркотики на продажу, он не знает. Кому еще кроме него продавал Руслан наркотики, он не знает. При знакомстве Руслан сообщил ему номер своего сотового телефона НОМЕР и сказал ему, чтобы он ему предварительно звонил. ДАТАг. днем он по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовал в качестве «закупщика» в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков. Вначале все они: он, сотрудник наркоконтроля, 2 понятых на автомобиле приехали к АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. Там сотрудник наркоконтроля пояснил о предстоящем мероприятии, разъяснил понятым права и обязанности. После этого сотрудник в автомобиле с заполнением раздела документа досмотрел его с целью отыскать у него при себе наркотики, при этом наркотиков сотрудник у него не нашёл. Затем сотрудник выдал ему 600 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надо купить папиросы с наркотиком у парня по имени Руслан в месте, оговоренном по сотовому телефону. Сотрудник наркоконтроля переписал номера и серии выданных ему купюр в документ, после чего раздел документа после прочтения вслух сотрудником подписали понятые и он. После этого он позвонил на известный ему номер Руслана НОМЕР ему ответил Руслан - он узнал того по голосу, спросил у Руслана: есть что, Руслан ответил: есть, Руслан спросил, сколько ему надо, он сказал: три, Руслан согласился и сказал, чтобы он подходил к 1-му подъезду АДРЕС по АДРЕС - это панельный 10-тиэтажный дом. После разговора с Русланом он сказал сотруднику наркоконтроля, что договорился о покупке у Руслана 3 папирос с наркотиком в районе АДРЕС по АДРЕС этого он пошел покупать наркотики. Он пришел к указанному ему дому, остановился около 1-го подъезда АДРЕС по АДРЕС видел, что сотрудник наркоконтроля зашел в 1-й подъезд. Через некоторое время из 1-го подъезда вышел известный ему ранее молодой парень по имени Руслан, которому на вид около 20 лет, он среднего роста, худощавого телосложения. Они переговорили, он передал Руслану деньги, полученные от сотрудника в сумме 600 рублей, и сказал: «Дай три», - тот взял деньги, достал из кармана и передал ему 3 «пятки» (папиросы нестандартной набивки). Больше они ни о чем не говорили, попрощались, и он ушел. Сначала он, а потом сотрудник наркоконтроля вернулись в автомобиль наркоконтроля, где ранее его досматривали, там находились понятые. В автомобиле он сказал, что купил у знакомого ему Руслана в районе АДРЕС по АДРЕС папиросы с наркотиком. Он в автомобиле выдал сотруднику приобретенные им 3 папиросы. Приобретенное, и выданное им сотрудник наркоконтроля осмотрел, после чего изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем сотрудник досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом наркотиков у него не обнаружил. Сотрудник заполнил раздел документа, который потом был подписан всеми ими. Через несколько дней после того, как он участвовал в закупке 3 папирос с наркотиком у знакомого ему парня по имени Руслан, он узнал от оперативного сотрудника наркоконтроля фамилию Руслана - Квитко.
Свидетель ФИО10 суду показал: в начале февраля 2010 года он принимал участие в проверочной закупке в качестве понятого. Закупщика представили как ФИО9. ФИО9 созвонился с человеком по имени Руслан, договорились о встрече. Сотрудник наркоконтроля закупщику выдал деньги в сумме 600 рублей. Закупщик пошел, вслед за закупщиком пошел сотрудник наркоконтроля. Закупщик в подъезд не заходил. Когда вернулся закупщик, то выдал папиросы. Закупщик сказал, что купил на выданные деньги у парня по имени Руслан папиросы с наркотиком. Закупщика досмотрели, папиросы изъяли, опечатали. Был составлен акт проверочной закупки, который был зачитан вслух.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
Так, свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал: ДАТАг. в дневное время его пригласили сотрудники наркоконтроля АДРЕС-н/А участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он, согласился. Вначале он, 2-й понятой, парень, который представился как ФИО9, сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали в район АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС-н/А, там сотрудник пояснил о порядке проведения мероприятия, разъяснил им понятым права и обязанности. Затем сотрудник в автомобиле с заполнением раздела документа досмотрел ФИО9 с целью отыскать у того при себе наркотики, при этом наркотиков сотрудник не нашел. Затем сотрудник выдал ФИО9 600 рублей, пояснив, что на эти деньги тому надо купить наркотики у парня по имени Руслан в месте, оговоренном по сотовому телефону. Сотрудник записал номера и серии выданных ФИО9 купюр в составляемый тем по ходу документ. После этого разделы документа по составлению и прочтению вслух сотрудником подписали они понятые и ФИО9. Затем ФИО9 по просьбе сотрудника позвонил на известный тому номер Руслана (номер он не знает). После разговора ФИО9 сказал, что договорился с Русланом о покупке у того наркотиков в районе АДРЕС по АДРЕС ФИО9 пошел покупать наркотики, сотрудник, проводивший мероприятие, пошел следом за ФИО9, а они понятые остались в автомобиле. Примерно через 40 минут ФИО9 и сотрудник вернулись в автомобиль, где были они понятые, в автомобиле ФИО9 сказал, что купил у знакомого тому Руслана за 600 рублей в районе АДРЕС по АДРЕС папиросы с наркотиком. После этого ФИО9 в автомобиле выдал сотруднику 3 папиросы нестандартной формы. Эти 3 папиросы сотрудник осмотрел, показал им понятым, потом изъял, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском круглой печати, где расписались они понятые и сотрудник, на наклейке сотрудник сделал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел ФИО9 с целью отыскать у того при себе наркотики, при этом наркотиков сотрудник не нашел. Сотрудник заполнил разделы документа, которые по составлению и прочтению вслух сотрудником были подписаны всеми ими (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Свидетель ФИО10 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснил: подтверждает данные показания в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО11 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС) усматривает, что днем ДАТАг. он по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО7 участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков. Вначале он, 2-й понятой, парень, который представился как ФИО9, сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали в район АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС-н/А, там сотрудник пояснил о порядке проведения мероприятия, разъяснил им права и обязанности. Затем сотрудник в автомобиле с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО9, чтобы убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у ФИО9 сотрудник не нашел. Затем ФИО7 выдал ФИО9 600 рублей, пояснив, что на эти деньги тому надо купить наркотики у парня по имени Руслан в месте, оговоренном по сотовому телефону. Сотрудник записал номера и серии выданных ФИО9 купюр в составляемый тем по ходу акт. После этого разделы акта по составлению и прочтению вслух сотрудником подписали они понятые и ФИО9. Затем ФИО9 позвонил на известный тому номер Руслана. После разговора ФИО9 сказал, что договорился с Русланом о покупке у того наркотиков в районе АДРЕС по АДРЕС ФИО9 пошел покупать наркотики, ФИО7 пошел следом за ФИО9, а они понятые остались в автомобиле. Примерно через 40-50 минут ФИО9 и ФИО7 вернулись в автомобиль, где были они понятые, в автомобиле ФИО9 сказал, что купил у знакомого тому Руслана за 600 рублей в районе АДРЕС по АДРЕС папиросы с наркотиком. После этого ФИО9 в автомобиле выдал сотруднику 3 папиросы нестандартной формы. Эти 3 папиросы сотрудник осмотрел, показал им понятым, потом изъял, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском круглой печати, где расписались они понятые и сотрудник, на наклейке сотрудник сделал пояснительную надпись. Затем ФИО7 досмотрел ФИО9, чтобы убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у ФИО9 сотрудник не нашел. Сотрудник заполнил разделы документа, которые по составлению и прочтению вслух сотрудником были подписаны всеми.
Свидетель ФИО12 суду показала: ДАТА года, она и еще одна понятая, ФИО13 участвовали в качестве понятых при обыске в квартире по приглашению сотрудника наркоконтроля. По какому адресу проводился обыск, она в настоящее время уже точно не помнит, но ездили на «площадку». Квартира расположена на 5 или 6 этаже многоэтажного дома. Они вместе с сотрудниками милиции и Квитко ездили на автомобиле, на обыск. В квартиру, сначала поднялись сотрудники милиции с Квитко, а потом через небольшой промежуток времени, поднялись они. Дверь им открыла, мать Квитко. Сотрудники милиции сначала представились, а потом предложили представиться Квитко и выдать добровольно наркотики, и еще что-то. Квитко представился, и ответил, что у него ничего нет. Обыск сначала начался с комнаты, в которой проживал Руслан, потом на балконе. Она видела, что на балконе сотрудники милиции нашли 2 папиросы нестандартной формы. Это видела и вторая понятая, т.е. в ее присутствии и в присутствии второй понятой, в столе, в шкафчике, нашли папиросы. Она сама лично видела, как один сотрудник милиции светил фонариком на балконе, поскольку было темно, а второй сотрудник все там осматривал и затем в шкафу, когда все там вытаскивал, нашел две папиросы. После этого еще раз все осмотрели на балконе, но больше ничего не нашли. У Квитко что-то спрашивали по данному поводу и он ответил, что это для личного пользования. Кроме этих двух папирос больше на балконе ничего не было. Она помнит, что в начале обыска Квитко выдал одну папиросу сам добровольно, она находилась в пачке из-под папирос, но уже наполовину была выкурена, т.е. он выдал окурок и еще в квартире изымались деньги, сумму не помнит, 2 сотовых телефона. При этом составлялся протокол. Когда они зашли в квартиру, то сотрудники наркоконтроля уже находились в квартире. В их присутствии досмотрели Квитко. У него осмотрели одежду, карманы, вроде бы пачку из-под папирос достали, и там была одна папироса. Он сам ее выдал и деньги тоже, еще осматривали куртку. Одежду Квитко при досмотре вроде бы не снимал. Когда сотрудники милиции осматривали комнату Руслана, то увидели, что дверь на балкон была приоткрыта, тогда они стали осматривать и балкон. Сотрудники буквально на несколько секунд вышли на балкон, стояли на входе и затем сразу, пригласили ее и вторую понятую для осмотра. При них они осматривали шкаф и то место, где отходили доски на балконе, но там ничего не было, а нашли 2 папиросы в шкафу. Все изъятое было упаковано и опечатано. После окончания обыска все изъятое и упакованное представили им, т.е. понятым и всем присутствующим. Был составлен протокол обыска, его сотрудник прочитал вслух и они все подписали этот протокол. При обыске на балконе, когда нашли две папиросы, мать Квитко не присутствовала.
Свидетель ФИО13 суду показала: ДАТАг. в вечернее время ее пригласил сотрудник наркоконтроля участвовать в качестве понятой при обыске в квартире, в которой, как пояснил сотрудник, могут храниться наркотики, на что она согласилась. Вначале она, 2-я понятая - ФИО12, сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали к АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС-н/А, там к ним присоединились другие сотрудники наркоконтроля и парень, которого, как им сказали, задержали в городе. Все они прошли в АДРЕС. На момент их прихода в квартире находилась одна женщина. Сотрудник наркоконтроля представился, сказал, что будет проведен обыск в квартире, разъяснил всем права и обязанности. Сотрудник предложил присутствующим представиться, на что парень представился, но она помнит только его имя - Руслан (его фамилию сотрудник указал в протоколе), женщина оказалась матерью Руслана. Они сказали, что проживают по этому адресу. Сотрудник ознакомил Руслана и его мать с разрешением суда на обыск, предложил им добровольно выдать наркотики, на что Руслан и его мать сказали, что в квартире ничего нет. Однако потом Руслан сказал, что у того есть окурок папиросы с наркотиком. В ходе обыска, они прошли в комнату, расположенную от входа в квартиру слева по коридору, в которой как пояснили Руслан и его мать, проживает сам Руслан. Руслан добровольно выложил на диван содержимое своих карманов: пачку из-под сигарет с окурком папиросы, денежные средства на сумму около 2000 рублей разными купюрами, два сотовых телефона - указанные предметы были изъяты сотрудником (точное количество изъятых предметов сотрудник указал в протоколе). Потом на балконе, выход на который имеется из комнаты, в которой проживает Руслан, на стеллаже сотрудник обнаружил и изъял 2 папиросы нестандартной формы. Руслан ничего не сказал по поводу этих папирос. Все изъятое сотрудник раздельно упаковал в прозрачные полимерные пакеты, горловину каждого пакета перевязал нитью, концы нити на каждом пакете склеил отрезком бумаги с оттиском печати, на каждом отрезке бумаги сотрудник сделал пояснительную надпись, где расписался сам и они понятые. Больше в ходе обыска ничего не изымалось. По окончании обыска все изъятое в упакованном и опечатанном виде сотрудник представил им понятым и присутствующим. Протокол обыска после составления сотрудник прочитал вслух, протокол подписали все указанные в нем лица. На балконе проводили обыск два сотрудника. Без присутствия понятых в квартире ничего не осматривали и не изымали. Сотрудник наркоконтроля спрашивал, есть ли у кого дополнения к протоколу или замечания на протокол, но они ответили, что ни у кого замечаний и дополнений нет. При обыске на балконе мать Квитко не присутствовала, там находились они, то есть понятые и два сотрудника наркоконтроля.
Свидетель ФИО14 суду показал: он работает в ФИО6 АДРЕС по АДРЕС-н/А дежурным с 2000г. ДАТАг. в 20.00 час. он заступил на дежурство в качестве дежурного ФИО6 АДРЕС В ночное время ДАТАг. в ФИО6 был доставлен гр. Квитко Руслан (отчество не помнит). После опроса личных данных гр. Квитко и перед началом личного обыска гр-ну Квитко было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Квитко пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный обыск задержанного Квитко Р., в ходе которого, в подкладе куртки, в которую Квитко был одет, были обнаружены посторонние предметы. После этого были приглашены понятые. После чего из подклада куртки Квитко Р., были извлечены две папиросы нестандартной формы, не похожие на заводские. По данному факту был составлен протокол личного обыска задержанного Квитко, в котором расписались понятые и он. Больше у Квитко ничего обнаружено не было. Изъятые 2 папиросы он поместил в полимерный пакет, который опечатал бумажным отрезком с оттиском печати НОМЕР УВД АДРЕС-н/А, где расписался он и понятые. После чего Квитко Р. был помещен в камеру для задержанных.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует: его мать ФИО5 является предпринимателем, осуществляет услуги по ремонту автомобилей, автостоянки. Этим занимается около 10 лет. Она арендует бокс под ремонт автомобилей по адресу: АДРЕС. Он работает у своей матери, как предпринимателя по трудовому договору ДАТА. Он работает ФИО24 общается с клиентами, принимает заказы на ремонт автомобилей, отслеживает работу слесарей по ремонту автомобилей. контролирует сдачу работы заказчикам совместно с мастером. Этим объемом работ он начал заниматься с ДАТА. ДАТА. он узнал, что есть хороший ремонтник - парень по имени Руслан. В начале марта этого года, примерно 4 марта, один таксист дал ему телефон Руслана, он позвонил ему, предложил поработать у них автослесарем. Руслан согласился. В тот же день 4 марта Руслан приехал к нему на работу. Тогда он узнал фамилию Руслана - Квитко. Руслан попросил его заключить с тем трудовой договор. Он ему сказа, что если тот 1-2 месяца поработает без замечаний, то его мама (ФИО5) заключит с тем трудовой договор. О том, что он пригласил на работу Квитко Руслана, он сообщил своей матери и о договоренности по поводу трудоустройства Квитко Р. - его мать не возражала. Hа следующий день ДАТАг. он и Квитко Р. поехали и купили для того комплект рабочего инструмента. На следующий день ДАТА Квитко Руслан получил от него первое рабочее задание. Сам бы он ошибся в датах, но в подтверждение этого у него имеется запись - квитанции об оплате. Квитанций об оплате работы Квитко Р. с более ранней датой, т.е. до ДАТАг. у него нет. Квитко Р. работал хорошо, жалоб на него, у него нет. Дисциплину не нарушал, если не выходил на работу, то предупреждал заранее. На рабочем месте Квитко всегда был в трезвом состоянии. Примерно с ДАТАг. Квитко Р. перестал появляться работу. От матери Квитко Р. он узнал, что Квитко задержал сотрудники наркоконтроля. О том, что Квитко употреблял наркотики, ему было не известно.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска в жилище, личного обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.
Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕР НОМЕР от ДАТА года, старшим оперативным уполномоченным АДРЕС УВД по АДРЕС ФИО7, в присутствии понятых – ФИО10 и ФИО11, составлен настоящий акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: «у парня по имени Руслан в месте, оговоренном по сотовому телефону», находясь в служебной автомашине возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, был произведен личный досмотр гражданина ФИО9, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Затем ФИО9 удалился для осуществления целей ОРМ, предварительно позвонив парню по имени Руслан по телефону НОМЕР Через некоторое время, после реализации цели ОРМ ФИО9 вернулся, сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал 3 папиросы нестандартной набивки, заполненные растительной массой, похожей на наркотическое средство, заявив, что он приобрел их у парня по имени Руслан, в районе АДРЕС по АДРЕС чего выданное ФИО9. было ФИО7 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО9 обнаружено не было (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС
Из протокола обыска в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, составленного и произведенного ДАТАг. ст.оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре АДРЕС РФ по АДРЕС ФИО8 в присутствии 2-х понятых (ФИО13. ФИО12), с участием ФИО25 Квитко Р.З. следует, что в ходе проведения указанного действия ФИО2 B.C., Квитко Р.З. предложено добровольно выдать наркотические средства, на что ФИО2 B.C., Квитко Р.З. пояснили, что таковых в квартире не имеется, а Квитко Р.З. дополнил, что у него при себе имеется окурок папиросы с наркотиком. В ходе обыска Квитко Р.З. добровольно выложил на диван, расположенный в дальней комнат налево, содержимое своих карманов: пачку из-под сигарет LM. в которой находится окурок папиросы с растительной массой, денежные средства различными купюрами на сумму 1810 рублей, два мобильных телефона: Моторолла аб.НОМЕР, SONY ERICSSON - НОМЕР. Далее на балконе квартиры, справа на стеллаже с банками были обнаружены 2 папиросы нестандартной формы, с растительной массой. Все обнаруженное в ходе обыска было раздельно упаковано, опечатано и изъято с места проведения обыска (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из протокола личного обыска задержанного ФИО2, составленного и произведенного ДАТА г. дежурным ФИО6 УВД по АДРЕС-н/А ст. лейтенантом милиции ФИО14 в присутствии 2-х понятых (ФИО19. ФИО18) с участием задержанного Квитко Р.З. следует, что в ходе проведения указанного действия под подкладом черной матерчато-замшевой куртки обнаружено и изъято 2 папиросы с резким запахом. Указанные 2 папиросы были упакованы, опечатаны и изъяты с места проведения личного обыска Квитко Р.З. (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из заключение эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА г., следует, что растительная масса, в количестве 2,75г, находящаяся в трех папиросах, изъятых ДАТА года около 12.50 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре у гр. ФИО9 в служебном автомобиле, расположенном возле л АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,44 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из заключение эксперта НОМЕР ф/Х от ДАТА г., следует, что растительная масса, общим весом 1.62 грамма, находящаяся в оболочках 2 папирос, изъятая ДАТА года в период времени с 22.30 час. до 23.03 час. в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, у гр. Квитко Р.З., является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0.45 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);
Из заключение эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА г. следует, что растительная масса, общим весом 1,18г находящаяся в оболочках 2 папирос, изъятая ДАТА года около 02.25 час. в помещении ФИО6 ФИО26 УВД по АДРЕС (пр. АДРЕС в ходе проведения личного обыска у Квитко Р.З., является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,21 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия было осмотрено изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДАТА года в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, - 3 пустые папиросы «Беломорканал» с разорванными оболочками; растительная масса коричневого цвета (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочках 3 папирос, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. ФИО9 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края ДАТА года (том НОМЕР л. АДРЕС);
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия было осмотрено изъятое в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, произведенного ДАТАг.; личного обыска задержанного Квитко Р.З. в помещении ФИО6 ФИО27 УВД по АДРЕС-н/А (АДРЕС произведенного ДАТА года, а именно: две пустые папиросы «Беломорканал»; растительная масса коричневого цвета; две пустые папиросы «Беломорканал»; растительная масса коричневого цвета; мобильный телефон фирмы «MOTOROLLA» с корпусом и панелью серебристо цвета с черной вставкой. В телефоне имейся СИМ-карта Билайн НОМЕР мобильный телефон фирмы «SONY ERICSSON» с корпусом и панелью черного цвета. В телефоне имеется СИМ-карта Мегафон НОМЕР 1. Путем направления запроса на другой исправный телефон установлен абонентский номер СИМ-карты осматриваемого телефона: НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - гашишное масло (в высушенном виде), содержащееся в растительной массе в оболочках 2 папирос, изъятое в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края у находившегося там гр. Квитко Р.З. ДАТА года; мобильный телефон фирмы «SONY ERICSSON» (IMEI НОМЕР с СИМ-картой «Мегафон», имеющей абонентский номер НОМЕР мобильный телефон фирмы «MOTOROLLA» (IMEI НОМЕР с СИМ-картой «Билайн» НОМЕР НОМЕР, изъятые в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края у находившегося там гр. Квитко Р.З. ДАТА года; наркотическое средство - гашишное масло (в высушенном виде), содержащееся в растительной массе в оболочках 2 папирос, изъятое в ходе проведения личного обыска Квитко Р.З. в помещении ФИО6 ФИО28 УВД по АДРЕС-н/А (гАДРЕС. АДРЕС АДРЕС 20.04.2010 года (НОМЕР л. д. АДРЕС
Из детализации телефонных переговоров предоставленной ОАО «Вымпел-Коммуникации» от ДАТА года установлено, что ДАТА года в период времени с 12 часов 24 минут до 14 часов 19 минут абонент с НОМЕР осуществлял связь с места расположения базовой станции, расположенной по АДРЕС в АДРЕС.
Из детализации телефонных переговоров предоставленной ОАО «Вымпел-Коммуникации» от ДАТА года установлено, что ДАТА года в период времени с 12 часов 05 минут до 14 часов 59 минут абонент с НОМЕР осуществлял связь с места расположения базовой станции, расположенной по АДРЕС в АДРЕС.
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска жилища, личного обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО9, нет объективных причин оговаривать подсудимого Квитко Р.З., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено, свидетель ФИО9 в судебном заседании уверенно дал свои пояснения о том, что он приобретал наркотические средства у ФИО20, без каких-либо сомнений, обстоятельства произведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанные ФИО9 согласуются с показаниями понятых и сотрудников наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.
У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДАТА года, протокола обыска от ДАТА года, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» была произведена на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных и следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Квитко Р.З. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Квитко Р.З..
Суд признает не достоверными сведения из показаний подсудимого Квитко Р.З. в ходе предварительного расследования, а также свидетеля ФИО21 в ходе судебного следствия, которая является матерью подсудимого Квитко Р.З., о том, что наркотическое средство «химка» содержащееся в папиросах «Беломорканал» Квитко Р.З. никогда не продавал, изъятые в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС две папиросы с наркотическим средством и у Квитко Р.З. в ходе личного досмотра две папиросы с наркотическим средством Квитко Р.З. не принадлежат, поскольку данные сведения полностью опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения, которые согласуются с другими доказательствами – материалами уголовного дела.
Переходя к юридической оценке содеянного суд, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, считает, что действий подсудимого Квитко Р.З. органами предварительного следствия правильно квалифицированы, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку гражданин ФИО9 при приобретении данного наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, часть наркотического средства – гашишного масла было изъято у Квитко Р.З., которое он смог сбыть, поскольку оно было сотрудниками наркоконтроля изъято, и в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, Квитко Р.З. не смог осуществить свой преступный умысел до конца.
Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере» по инкриминируемому подсудимому преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, поскольку, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, а именно заключениями эксперта, согласно которых общее количество наркотического средства – гашишного масла, в количестве 1,1 грамма, изъятого из незаконного оборота у ФИО9 ДАТА года, в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА года и в ходе личного досмотра у Квитко Р.З. ДАТА года отнесено к крупному размеру.
Действия подсудимого Квитко Р.З. по незаконному обороту наркотических средств, изъятых из незаконного оборота у ФИО9 ДАТА года, в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА года и в ходе личного досмотра у Квитко Р.З. ДАТА года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая поведение подсудимого Квитко Р.З. в ходе судебного заседания, суд признает подсудимого Квитко Р.З.. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Квитко Р.З.. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, анализировал показания свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Квитко Р.З.. и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.
Квитко Р.З. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Квитко Р.З., суд относит: признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Квитко Р.З., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Квитко Р.З., что он ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 330 УК РФ, уголовное дело прекращено за примирением сторон, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, АДРЕС на учете у психиатра и нарколога не состоит, также учитывается состояние его здоровья и здоровья его матери.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Квитко Р.З. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, и принимая во внимание активное распространение наркомании и рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, огромный вред, причиняемый здоровью населения и общественной нравственности, в результате распространения наркотиков, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Квитко Р.З. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Такое наказание в отношении Квитко Р.З. будет справедливым, и будет способствовать исправлению Квитко Р.З..
Учитывая невозможность исправления подсудимого Квитко Р.З. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Квитко Р.З., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
Учитывая, личность подсудимого Квитко Р.З., его материальное положение, суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Квитко Р.З., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочках трех папирос, изъятое ДАТА года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО9; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе оболочках двух папирос, изъятое ДАТА года в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочка двух папирос, изъятое ДАТА года в ходе проведения личного обыска Квитко Р.З. в помещении ФИО6 ФИО29 УВД по АДРЕС (гАДРЕС которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС АДРЕС РФ по АДРЕС, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Сони Эриксон с сим-картой «Мегафон» и сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Билайн», изъятые ДАТА года в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежит передаче по принадлежности матери АДРЕС. – ФИО2 Вере Сергеевне.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Квитко Руслана Захировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без назначения дополнительных наказаний виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Квитко Руслану Захировичу исчислять с ДАТА года.
Зачесть Квитко Руслану Захировичу в срок наказания время содержания последнего под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.
Меру пресечения Квитко Руслану Захировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочках трех папирос, изъятое ДАТА года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО9; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе оболочках двух папирос, изъятое ДАТА года в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочка двух папирос, изъятое ДАТА года в ходе проведения личного обыска АДРЕС в помещении ФИО6 ФИО30 УВД по АДРЕС (АДРЕС которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, уничтожить; сотовый телефон «Сони Эриксон с сим-картой «Мегафон» и сотовый телефон «Моторола» с сим-картой «Билайн», изъятые ДАТА года в ходе проведения обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС России по АДРЕС, передать по принадлежности матери Квитко Р.З. – ФИО2 Вере Сергеевне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Квитко Р.З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края.
Осужденный Квитко Р.З. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш