Дело НОМЕР – НОМЕР)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 18 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Белкина Д.Е.,
подсудимой Сапожниковой Елены Валерьевны,
защитника - адвоката Бугакова С.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания: ФИО4, а также
потерпевшего ФИО5,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Сапожниковой Елены Валерьевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей образование 11 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: сына – ФИО8 ДАТА года рождения, сына – ФИО7 ДАТА года рождения, сына – ФИО6 ДАТА года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапожникова Елена Валерьевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут ДАТА года до 15 часов 53 минуты ДАТА года, Сапожникова Елена Валерьевна, находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла не менее одного удара ножом в область живота ФИО5 В результате умышленных действий Сапожниковой Е.В. ФИО5 причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа НОМЕРн Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Сапожникова Е.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимая Сапожникова Е.В. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Сапожниковой Е.В. добровольно, после консультации со своим защитником Бугаковым С.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется Сапожникова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сапожникова Е.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимой Сапожниковой Е.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Сапожниковой Елены Валерьевны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, с учетом поведения Сапожниковой Е.В. в ходе судебного заседания, её личности, характеризующего материала, признает подсудимую Сапожникову Е.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Сапожникова Е.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Сапожниковой Е.В., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно, что Сапожникова Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении НОМЕР детей, из которых НОМЕР а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, за совершение данного преступления предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сапожниковой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении НОМЕР детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, совершение преступления лицом ранее не судимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сапожниковой Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Сапожниковой Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимая Сапожникова Е.В., хотя и совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, также учитывается мнение потерпевшего ФИО5, то есть в настоящее время подсудимая Сапожникова Е.В. не является общественно-опасным лицом, исправление последней возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Сапожниковой Е.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания подсудимой Сапожниковой Е.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, который хранится в уголовном деле, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапожникову Елену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сапожниковой Елене Валерьевне, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.
Обязать Сапожникову Елену Валерьевну:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения Сапожниковой Елене Валерьевне до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, который хранится в уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Сапожниковой Е.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная Сапожникова Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш