приговор по ст.111 ч.1, ст.119 ч.1



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Сологубова Сергея Станиславовича,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4, а также

потерпевшего ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сологубова Сергея Станиславовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не имеющего регистрации в АДРЕС Хабаровского края, проживавшего до заключения под стражу по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сологубов Сергей Станиславович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Сологубов Сергей Станиславович, находясь возле подъезда НОМЕР АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар неустановленным ножом в правый бок по телу ФИО5, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью НОМЕР от ДАТА года колото-резанное ранение поясничной области справа с повреждением толстой кишки, которое согласно п. ДАТА приказа НОМЕРн Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, Сологубов Сергей Станиславович совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Сологубов С.С. ДАТА года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут после причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью с применением неустановленного ножа, находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, будучи зол и агрессивно настроен по отношению к ФИО5 умышленно, с целью запугивания на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, высказал в его адрес слова угрозы убийством, произнеся «Я тебя сейчас добью». В подтверждении угрозы, демонстрируя намерения её осуществить, Сологубов С.С. имея в руке неустановленный нож и удерживая его, направил клинок неустановленного ножа в сторону ФИО5 Действия Сологубова С.С. ФИО5 воспринял как реальную угрозу для своей жизни, и испугался её осуществления, так как высказанная угроза убийством, наличие в руках Сологубова С.С. неустановленного ножа, как оружия преступления, агрессивное поведение, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Сологубов С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Сологубов С.С. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено Сологубовым С.С. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Сологубов С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Сологубов С.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Сологубова С.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Сологубова Сергея Станиславовича по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд признает подсудимого Сологубова С.С. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Сологубова С.С. не вызывает сомнения.

Сологубов С.С. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сологубову С.С., суд относит: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сологубову С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сологубову С.С., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Сологубов С.С. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется по последнему месту жительства (АДРЕС следующим образом: от соседей жалоб не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящих преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся ч. 1 ст. 111 УК РФ к категории тяжких преступлений, ч. 1 ст. 119 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, которые направлены против жизни и здоровья человека, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, однако суд приходит к выводу о необходимости в отношении Сологубова С.С. назначить реальное наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения условного осуждения согласно требования ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, которые были совершены в отношении ранее незнакомого молодого человека, в вечернее время, с применением ножа, подсудимый Сологубов С.С. является общественно-опасным лицом, исправление последнего не возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Сологубову С.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сологубову С.С., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, олимпийка, футболка, которые хранятся в камере вещественных доказательств АДРЕС АДРЕС, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу – потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сологубова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

Признать Сологубова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сологубову Сергею Станиславовичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Сологубову Сергею Станиславовичу исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Сологубову Сергею Станиславовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, олимпийку, футболку, которые хранятся в камере вещественных доказательств АДРЕС АДРЕС, по вступлению приговора суда в законную силу – передать законному владельцу – потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сологубовым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Сологубов С.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш