Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 20 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Горельникова Евгения Викторовича,
защитника - адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО8
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Горельникова Евгения Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей: ФИО6 ДАТА года рождения, ФИО5 ДАТА года рождения, работающего АДРЕС, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горельников Евгений Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в период времени до 19 часов 50 минут Горельников Евгений Викторович, являющийся потребителем наркотических средств, находясь в квартире НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, действуя умышленно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у гражданина ФИО7, согласно заключению эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 0,51 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. После чего наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,51 грамма, образующем крупным размер, Горельников Е.В. незаконно хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта до 19 часов 50 минут ДАТА года когда в ходе производства обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС данное наркотическое средство содержащееся в двух папиросах, части от папиросы и бумажном свертке у Горельникова Е.В. было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Подсудимый Горельников Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Горельников Е.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником Люмчиковым В.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется Горельников Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горельников Е.В., обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие Горельникова Е.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Горельникова Евгения Викторовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает подсудимого Горельникова Е.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся личности Горельникова Е.В. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Горельникова Е.В. не вызывает сомнения.
Горельников Е.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Горельникову Е.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность: Горельников Е.В. ранее не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по результатам химико-токсикологического исследования в организме Горельникова Е.В. обнаружены каннабиноиды. При назначении наказания также учитывается характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, за которое санкцией предусмотрено основное наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горельникову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетних детей у виновного, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, совершение преступления лицом ранее не судимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горельникову Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Горельникову Е.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
С учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Горельникова Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначение наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничение свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Но в тоже время, с учетом данных о личности подсудимого Горельникова Е.В., суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как не имеется обстоятельств, отягчающих наказание, а имеется совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, Горельников Е.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетних детей, умышленные действия Горельникова Е.В. по незаконному обороту наркотических средств не связаны с их незаконным сбытом, то есть суд приходит к выводу, что подсудимый Горельников Е.В. в настоящее время не является общественно-опасным лицом, исправление Горельникова Е.В. возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, две папиросы, часть папиросы, бумажный сверток, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у ФИО2, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горельникова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Горельникову Евгению Викторовичу, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Горельникова Евгения Викторовича:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом;
пройти курс лечения от наркомании,
Меру пресечения Горельникову Евгению Викторовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, две папиросы, часть папиросы, бумажный сверток, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у Горельникова Е.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Горельниковым Е.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Горельников Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш