П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимого Меньшикова Владимира Сергеевича,
защитника адвоката Карепова М.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньшикова Владимира Сергеевича, ДАТАДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меньшиков B.C., ДАТА, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.), в соответствии со ст.ст. 22. 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на день вступления в силу настоящего Федерального закона, на время службы в этих учреждениях и органах», будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ за уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, продолжил осуществлять умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу и получив повестку ДАТА г. о явке к 08 часам 00 минутам ДАТА г. в военный комиссариат АДРЕС Хабаровского края расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС Хабаровского края для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи признанным годным к военной службе, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат АДРЕС Хабаровского края, расположенный по адресу АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, ДАТА г. не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Таким образом, Меньшиков Владимир Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 РФ — уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Меньшиков В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Меньшиков В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков В.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Меньшикова В.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Меньшикова В.С., как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Суд признает подсудимого Меньшикова В.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Меньшикова В.С. не вызывает сомнения.
Меньшиков В.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Меньшиковым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меньшикова В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Меньшикова В.С., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Меньшикову В.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – корешок повестки о явке в военный комиссариат г. Комсомольска на Амуре на имя Меньшикова В.С.- хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меньшикова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Меньшикову В.С., считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев.
Обязать Меньшикова В.С., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Меньшикову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – корешок повестки о явке в военный комиссариат г. Комсомольска на Амуре на имя Меньшикова В.С.- хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева: