ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Усачевой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимого – Прокопьева Юрия Анатольевича,

защитника подсудимого – адвоката Ефимова А.Н.., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопьева Юрия Анатольевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС Хабаровского края, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего АДРЕС не военнообязанного, ранее судимого

ДАТА Центральным районным судом г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края по ст. 232 ч.1 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.105УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев Ю.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышлен­ное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Прокопьев Ю.А. в период времени с ДАТА, находясь в АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес не менее 2-х ударов топором, взятым им здесь же в квартире, в область головы ФИО6, от чего потерпевший ФИО6 упал на пол, после чего нанес не менее 1-го удара в область нижних конеч­ностей потерпевшего ФИО6, после чего, нанес не менее 1-го удара топором в подвздошную область потерпевшего ФИО6, при этом, высказал слова угрозы убийства в адрес ФИО6, воспринятые потерпевшим реально.

Своими умышленными действиями Прокопьев Ю.А., причинил потерпевшему ФИО6 физическую боль и следующие телесные повреждения:

- открытый перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости без смещения, рубленную рану правого коленного сустава. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- рубленные раны головы, подвздошной области. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение умышленного убийства ФИО6, то есть умышленного причинения смерти другому человеку Прокопьев Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего ФИО6, которому через открытую дверь квартиры удалось покинуть место происшествия, убежать от Прокопьева Ю.А. и позвать на помощь, а так же в следствии оказания оперативной медицинской помощи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прокопьев Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии в полном объеме.

Кроме признания подсудимым Прокопьевым Ю.А. своей вины, его виновность подтверждается доказательствами добытыми и исследованными в судебном заседании:

Оглашенными АДРЕС одной комнате в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: АДРЕС Другую комнату занимает Прокопьев Ю.А., с которым у ФИО6 сложились неприязненные отношения, в связи с тем, что у них постоянно возникают конфликты по разным поводам, а именно он постоянно предъявляет претензии ФИО6 по поводу того, что он водит в свою комнату гостей. ДАТА г. около 18 часов 50 минут он пришел домой с работы. Вместе с ним находился его знакомый ФИО5, он открыл входную дверь своими ключами. Зайдя в квартиру, почувствовал спереди удар по голове, в лобную область твердым предметом. Сразу же он почувствовал второй удар по голове. Испытывая сильную боль, но, не теряя сознания, от полученных ударов упал на пол. Повернув голову, он увидел стоящего за дверью Прокопьева Ю.А., в руках у которого был топор. Больше в квартире никого не было. Он понял, что именно этим топором ему Прокопьев Ю.А. нанес удары. После этого, Прокопьев Ю.А. нанес ему удар лезвием топора по голени правой ноги, разрубив её до кости. Нанося удар, Прокопьев Ю.А. негромко высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно, что он его сейчас зарубит, убьет. После этого, Прокопьев Ю.А. лезвием топора нанес ему еще один удар по ноге в область таза. Видя агрессивное состояние Прокопьева Ю.А., а так же то, что наносил неоднократные удары обухом и лезвием топора по голове и телу, он не сомневался, что Покопьев приведет свою угрозу убийства в исполнение, поэтому угрозу убийством воспринял реально. Чтобы спасти свою жизнь, он быстро выполз из квартиры, отталкиваясь одной ногой. ФИО5 был уже на лестничной площадке подъезда и начал спускаться вниз по лестнице. Он видел, что из разрубленной ноги течет кровь и сильно испугался за свою жизнь. На площадке между первым вторым этажами подъезда, ФИО5 подхватил его под руки и помог подняться на ноги, после чего они вместе стали спускаться вниз по лестнице. Следом за ними стал спускаться Прокопьев Ю.А., у которого в руках был топор. Выбежав на улицу, они побежали в сторону автобусной остановки, расположенной на АДРЕС. Сначала Прокопьев Ю.А. преследовал их, но через некоторое время остановился и пошел домой. ФИО5 с сотового телефона позвонил в милицию и скорую помощь.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ДАТА г. около 18 часов 50 минут он вместе со своим знакомым ФИО6 после работы пришли к нему домой по адресу: АДРЕС. В квартире кроме него, в одной из комнат проживает Прокопьев Ю.А. ФИО6 открыл входную дверь своими ключами. Зайдя в квартиру, ФИО5 увидел, что из-за двери ФИО6 были нанесены два удара по голове, обухом топора. Он увидел, что за дверью стоит Прокопьев Ю.А., у которого в руках был топор. Так же он видел, что после полученных ударов ФИО6 упал на пол. После этого, он не видел, наносил ли Прокопьев Ю.А. ФИО6 еще удары, но он не исключает, что ударов было нанесено больше, так как не ожидал происходящего и начал отходить от двери, оглядываясь по сторонам. Во время нанесения ударов, он не слышал, что Прокопьев Ю.А. высказывал угрозы убийством в адрес ФИО6, так как уже отошел от двери и начал спускаться вниз по лестнице. После этого, находясь на лестничной площадке подъезда, увидел, что ФИО6 выполз из квартиры. На площадке между первым вторым этажами подъезда, помог ФИО6 подняться на ноги, после чего они вместе стали спускаться вниз по лестнице. Следом за ними стал спускаться Прокопьев Ю.А.. у, которого в руках был топор. Выбежав на улицу, они побежали в сторону автобусной остановки, расположенной на пл. Металлист. Сначала Прокопьев Ю.А. преследовал их, но через некоторое время остановился и пошел домой. Он с сотового телефона позвонил в милицию и скорую помощь. В дальнейшем, от ФИО6 он узнал, что при нанесении ударов Прокопьев Ю.А. высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно, что зарубит его, а так же нанес еще два удара по ноге и в область таза. Он не исключает, что если бы ФИО6 не удалось выползти из квартиры и они бы, не успели убежать, то Прокопьев Ю.А. убил бы его.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДАТА г. он находился на дежурстве в составе патруля НОМЕР с ФИО8, когда в 18 часов 33 минуты от помощника дежурного АДРЕС поступило сообщение о том, что в районе АДРЕС находится мужчина с топором. Прибыв на АДРЕС, к ним подошли ФИО6 и ФИО5, которые сообщили о том, что несколько минут назад, в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС гражданин Прокопьев Ю.А. беспричинно топором нанес несколько ударов топором по голове и по ногам ФИО6 После этого, ФИО6 и ФИО5 убежали и находились на пл. Гагарина АДРЕС. Через некоторое время приехала карета скорой медицинской помощи и ФИО6 и травмами головы и нижних конечностей был госпитализирован. После этого в патрульный автомобиль был посажен ФИО5, который показал дом, в котором произошло преступление. Заехав во двор АДРЕС, ФИО5 указал на мужчину, который находился во дворе и у которого с собой был полиэтиленовый пакет, при этом пояснив, что это Прокопьев Ю.А., который нанес удары топором ФИО6 Установив личность Прокопьева Ю.А., сотрудники милиции посадили его в патрульный автомобиль и доставили в ГОМ-4 УВД по АДРЕС, где ФИО7, в соответствии с Законом РФ «О милиции» был произведен личный досмотр Прокопьева Ю.А., в дежурной части ГОМ-4 УВД по АДРЕС, в ходе которого, в пакете который находился у Прокопьева Ю.А., в тряпке, был обнаружен и изъят топор, о чем был составлен протокол личного досмотра и изъятия. При выяснении обстоятельств происшедшего, Прокопьев Ю.А. пояснил, что действительно он находясь в АДРЕС, нанес удар обухом топора по голове ФИО6, а после того как тот упал на пол и начал выползать из квартиры, он нанес ему удар лезвием топора по ноге. Он так же сказал, что причина нанесения ударов личные неприязненные отношения, которые сложились на протяжении последнего времени, так как они некоторое время проживали в данной квартире в разных комнатах и были соседями.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДАТА г. находился на дежурстве в составе патруля НОМЕР с ФИО7, когда в 18 часов 33 минуты от помощника дежурного ПЦО НОМЕР БМ МРОВО УВД по АДРЕС поступило сообщение о том, что в районе АДРЕС находится мужчина с топором. Прибыв на пл. Гагарина АДРЕС, к ним подошли ФИО6 и ФИО5, которые сообщили о том, что несколько минут назад, в АДРЕС гражданин Прокопьев Ю.А. беспричинно топором нанес несколько ударов топором по голове и по ногам ФИО6 После этого, ФИО6 и ФИО5 убежали и находились на пл. Гагарина АДРЕС. Через некоторое время приехала бригада ССМП, которые госпитализировали ФИО6 с травмами головы и нижних конечностей. После этого сотрудники милиции совместно с ФИО5, приехали во двор АДРЕС, где ФИО5 указал на мужчину, который находился во дворе и у которого с собой был полиэтиленовый пакет, при этом пояснив, что это Прокопьев Ю.А., который нанес удары топором ФИО6 Установив личность Прокопьева Ю.А., сотрудники милиции доставили его в ГОМ-4 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, где ФИО7, произвел личный досмотр Прокопьева Ю.А., в дежурной части ГОМ-4 УВД по АДРЕС, в ходе которого у Прокопьева Ю.А. был изъят топор, о чем был составлен протокол. При выяснении обстоятельств происшедшего, Прокопьев Ю.А. пояснил, что действительно он находясь в АДРЕС, нанес удар обухом топора по голове ФИО6, а после того как тот упал на пол и начал выползать из квартиры, нанес ему удар лезвием топора по ноге. Он так же сказал, что причина нанесения ударов личные неприязненные отношения, которые сложились на протяжении последнего времени, так как они некоторое время проживали в данной квартире в разных комнатах и были соседями.

Оглашенными показаниями Прокопьева Ю.А., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, согласно которым он проживает в принадлежащей ему комнате в АДРЕС. Вторую комнату занимает ФИО6, с которым у него сложились неприязненные отношения. ДАТА г. около 19 часов 00 минут он находился дома, услышал, что открывается входная дверь квартиры. Он знал, что должны были прийти ФИО6 и его знакомый ФИО5 Он решил наказать ФИО6, с этой целью, зашел на кухню, где взял топор и встал за входную дверь. Когда дверь открылась, то через щель он видел, что первым заходит ФИО6 и, как только ФИО6 вошел в квартиру, то он нанес ему два удара обухом топора по голове, в теменную область. Когда наносил удары, говорил, что хочет убить его. От ударов, ФИО6 упал на пол, после чего он нанес ему два удара лезвием топора по правой ноге, в область голени, разрубив ногу до кости. Когда наносил удары, говорил ФИО6, что сейчас зарубит его. После этого он ударил ФИО6 по ноге, что бы тот не смог убежать, хотел убить ФИО6, нанести топором удары по голове и телу, но ФИО6 успел выползти из квартиры, находящийся вместе с ФИО6 ФИО5, помог ему встать на ноги и они стали убегать. Держа в руках топор, он побежал за ними, но, выбежав на улицу, они убежали от него в сторону автобусной остановки на АДРЕС.Он пытался их догнать, но не смог и пошел домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и отвезли его в ГОМ-4.

протоколом проверки показаний на месте проведенного с участием Прокопьева Ю.А., согласно которому, Прокопьев Ю.А. находясь в АДРЕС АДРЕС, при помощи макета топора и манекена, продемонстрировал, как именно он наносил удары потерпевшему ФИО6, при этом показал, что ДАТА г. находясь дома по адресу: АДРЕС, он совершил попытку убийства ФИО6 нанося ему удары топором по голове и по ногам, однако не смог совершить задуманное, так как ФИО6 удалось выползти из квартиры и убежать.

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которого ДАТА г. милиционер ФИО11 в помещении дежурной части ГОМ-4 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре произвел личный досмотр Прокопьева Ю.А., в ходе которого произвел изъятие топора, который находился у Прокопьева Ю.А., которым он нанес удары ФИО6

-протоколом выемки, согласно которого у ФИО7 была произведена выемка топора, которым Прокопьев Ю.А. нанес удары ФИО6

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен изъятый в ходе выемки ДАТА г. топор, которым Прокопьев Ю.А. нанес удары ФИО6

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу НОМЕР приобщен в качестве вещественного доказательства топор.

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТАг., согласно которого, у ФИО6 имелись следующие телесные:

1.1 открытый перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости без смещения. Рубленая рана правого коленного сустава.

1.2. Рубленые раны головы, подвздошной области.

Данные повреждения в совокупности своей повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения п.1.2., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Указанная травма могла быть причинена от воздействия объекта, обладающего рубящими свойствами. Повреждения пункта 1.1 явились реализацией не менее чем от 1 воздействия объекта, обладающего рубящими свойствами. Повреждения пункта 1.2 явились реализацией не менее чем от 2 воздействий объекта, обладающего рубящими свойствами.

- копией карты вызова ССМП, согласно которой, ДАТА года в 18.31 часов поступил вызов на адрес АДРЕС по поводу ранения то­пором. Прибыв к дому АДРЕС, был госпитализирован ФИО6 с диагнозом, открытая ЧМТ, открытый перелом костей свода черепамножественные рубленные раны головы, травма правой голени, травматический шок. ФИО6 сообщил, что во время ссоры сосед несколько раз ударил топором по голове, туловищу голени.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания доказано, что преступное деяние, направленное на покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в совершении которого обвиняется подсудимый Прокопьев Ю.А.. имело место и совершено подсудимым.

В действиях подсудимого Прокопьева Ю.А. суд усматривает прямой умысел направленный на покушение на лишение ФИО6 жизни, что подтверждается доказательствами изложенными выше, показаниями потерпевшего ФИО6, и свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7

Кроме этого, судом на основании заключения судебно-медицинского эксперта, согласующегося с исследованными доказательствами, установлено, что причиненные телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью потерпевшего находится в прямой причинной связи с указанными действиями подсудимого.

Учитывая изложенное, в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Прокопьевым Ю.А. инкриминируемого деяния.

Действия Прокопьева Ю.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышлен­ное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории особо тяжких.

Суд, учитывает,, то что Прокопьев Ю.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Прокопьева Ю.А. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Характеризуется Прокопьев Ю.А. по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, преступление совершено в период отбытия условной меры наказания, состоит на учете у нарколога с ДАТА.

Учитывая изложенное, тяжесть и степень общественной опасности совершенного деяния, необходимость достижения целей наказания, суд приходит к выводу о не возможности исправления Прокопьева Ю.А. без изоляции от общества.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Прокопьева Ю.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Прокопьеву Ю.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Прокопьеву Ю.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – топор, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопьева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 6 (шесть) лет

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Прокопьеву Ю.А. приговором АДРЕС суда АДРЕС от ДАТАгода

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДАТА года частично в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО9. определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения в отношении Прокопьева Ю.А.. – подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - топор, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева