обвинительный приговор ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи - Т.Ю. Усачевой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ильиных Р.Н.,

подсудимого - Виршилас Александра Станисловавича

защитника - адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Виршилас Александра Станисловавича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Виршилас Александр Станисловавич совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года ФИО5, находясь на заброшенном кладбище, расположенном в районе АДРЕС Хабаровского края, умышленно с целью последующего сбыта незаконно собрал дикорастущие растения конопли, которые высушил там же, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш. Затем в конце сентября 2009 года Виршилас А.С. находясь на заброшенном кладбище, расположенном в районе АДРЕС Хабаровского края ДАТА тем самым Виршилас А.С. изготовил наркотическое средство – гашишное масло в неустановленном размере. После чего, часть изготовленного гашишного масла Виршилас А.С. смешал с табаком и заполнил пустые гильзы папирос, и хранил в квартире № АДРЕС Хабаровского края, дожидаясь возникновения спроса на него со стороны лиц потребителей наркотиков.

Так, ДАТА года в период времени с 19 час. 26 мин. до 19 час. 30 мин. Виршилас А.С., находясь в АДРЕС, Хабаровского края умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 400 рублей ФИО6, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) количество которого составило 0,293 гр., содержащееся в двух папиросах.

Таким образом, Виршилас А.С. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,293 гр., при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли.

В судебном заседании подсудимый Виршилас А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив суду, что он действительно продал ДАТА года две папиросы с наркотиком, а изъятое по месту его жительства наркотическое средство он хранил для личного потребления, так как в этот период он уже не сбывал наркотик.

Кроме признания подсудимым Виршилас А.С. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных и добытых в судебном заседании доказательств:

-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО7, согласно которым он пояснял, что ДАТА

-показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО8, согласно которым он пояснял, что ДАТА

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями, не явившегося свидетеля ФИО9, ДАТА

-показаниями, свидетеля ФИО6, в судебном заседании согласно которым он пояснял, что ДАТА

- Актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА года, сотрудниками ОУР УВД АДРЕС было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В акте отражены данные лица, составившего акт и произведшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (ФИО7); понятых, присутствовавших при этом (ФИО8, ФИО9) лицо, участвовавшее в данном мероприятии в качестве «покупателя» (ФИО6). В акте отражены основания и порядок произведенного оперативно-розыскного мероприятия. В начале мероприятия в служебном кабинете НОМЕР-на-Амуре «покупатель» (ФИО6) в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ. Далее «покупателю» (ФИО6) переданы денежные средства в сумме 400 рублей. В акте отражена цель передачи денежных средств, указаны их серии и номера, указано место приобретения наркотических средств - АДРЕС. Далее отражено, что все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли к дому АДРЕС остановились во дворе дома, где ФИО6, вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду АДРЕС, позвонил в домофон, после чего зашел в подъезд. Спустя 3-4 минуты ФИО6 вышел из подъезда АДРЕС и прошел к служебному автомобилю. После чего ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, где у ФИО6 при личном досмотре в присутствии понятых (ФИО8, ФИО9) были изъяты две папиросы с наркотическим средством «химка», которые со слов ФИО6 он приобрел у парня у парня АДРЕС на выданные ему денежные средства. Акт подписан всеми участниками данного

мероприятия. К акту прилагается 1 лист формата А4 с ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО6 для закупки наркотиков.

Заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР, согласно которому установлено, что растительная масса в 2-х папиросах, изъятых ДАТА г. у гр.ФИО6, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составило -0,293г

Протоколом осмотра предметов ( документов), согласно которому, были осмотрены документы ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года, наркотическое средство -гашишное масло, изъятое ДАТА года у ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле у АДРЕС

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : согласно которому было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года, наркотическое средство - гашишное масло, изъятое ДАТА года у ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле у АДРЕС

Протоколом явки с повинной от ДАТА года, в которой Виршилас А.С. признался в совершенном им преступлении : около шести месяцев, примерно с января 2010 года, продавал папиросы с химкой своим знакомым по цене 150-200 рублей, иногда созваниваясь предварительно по телефону. В содеянном раскаивается.

Протоколом допроса в качестве подозреваемого Виршилас А.С., который пояснял, что он проживает по адресу АДРЕС. В течение трех лет употребляет наркотическое средство «химку» путем курения. «Химку» он не покупает, а изготавливает сам. ДАТА

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключением эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Виршилас А.С., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Согласно позиции государственного обвинителя, высказанной последним в ходе судебных прений, который, на оснований положений п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ считает необходимым изменить обвинение, предъявленное подсудимого Виршилас А.С., переквалифицировать действия последнего с ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. виновность подсудимого в совершении квалифицированного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в отношении наркотических средств в крупном размере не нашла своего подтверждения совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, предоставленных суду сторонами, указанная совокупность доказательств подтверждает совершение подсудимым Виршилас А.С. преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. указанная квалификация преступления фактически совершенных указанных умышленных действий подсудимым, не содержит признаков более тяжкого преступления, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого Виршилас А.С.., не нарушает его право на защиту.

Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Виршилас А.С. суд основывается на показаниях свидетеля под псевдонимом « ФИО6», из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у Виршилас А.С. ДАТАг.

Данный факт не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные ФИО6, подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, справкой об исследовании, заключением эксперта, установившего, что количество наркотического средства – гашишного масла, в сбыте которого обвиняется Виршилас А.С. составляет 0,293 грамма, что не является крупным размером.

Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Таким образом, действия Виршилас А.С.., совершенные ДАТАг следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает подсудимого Виршилас А.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся личности Виршилас А.С. и обстоятельствах совершения им преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Виршилас А.С. не вызывает сомнения.

Виршилас А.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Виршилас А.С. суд относит: явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Виршилас А.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Виршилас А.С., что он является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, суд установил, что подсудимый Виршилас А.С., в судебном заседании полностью признал вину, что свидетельствует о его раскаянии, положительно характеризуется, суд учитывает его молодой возраст, на учете у психиатра и нарколога не состоит, изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого Виршилас А.С., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого Виршилас А.С.., полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Виршилас А.С.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Виршилас А.С. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: документы, НОМЕР

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виршилас Александра Станисловавича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть месяцев) без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения в отношении Виршилас А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Виршилас А.С. под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: документы, НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Виршилас А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виршилас А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в письменном заявлении, приложенном к кассационной жалобе, возражении на кассационную жалобу, кассационное представление.

Председательствующий: Т.Ю. Усачева