П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 29 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.
подсудимого Ник Андрея Геннадьевича,
защитника – адвоката Люмчиковой В.А.., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ник Андрея Геннадьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего АДРЕС АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.4 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 01.00 часов водитель Ник А.Г, управляя автомобилем «НОМЕР по АДРЕС со стороны АДРЕС в направлении АДРЕС, допустил нарушение требований пунктов 1.3. 2.7. 9.4, 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, вступивших в действие с 01.07.1994 г. с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которых:
п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.»
п. 2.7 «Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;.»
п. 9.4 «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5. 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2.5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.»
п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч....»
Грубо нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Ник А.Г. ДАТА г. около 01.00 часов двигался на управляемом им автомобиле «НОМЕР по АДРЕС, в условиях неограниченной видимости по прямолинейному участку проезжей части, с превышением максимально разрешенной скорости (60 км/ч), по крайней левой полосе движения транспортных средств, дороги, имеющей три полосы для движения в данном направлении.
При этом, Ник А.Г. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье других участников дорожного движения, в частности, находившихся с ним в автомобиле пассажиров
Следуя в указанном направлении, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ. но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Ник А.Г. развил скорость, не позволившую осуществлять контроль над его движением, и обстановку на проезжей части, в данных дорожных условиях. Не проявив необходимой внимательности, и предусмотрительности водитель Ник А.Г.. своевременно не увидел впереди за перекрестком АДРЕС препятствие в виде разделительной полосы с расположенным на нем светофорным объектом на опоре, находящейся в разных уровнях с проезжей частью, принял меры к объезду препятствия, но потеряв контроль над движением автомобиля, допустил его занос и АДРЕС по неосторожности совершил наезд на препятствие (бордюрный камень разделительной полосы) с последующим наездом на светофорный объект на опоре и опрокидыванием указанного автомобиля.
В процессе наезда автомобиля «НОМЕР на препятствие (бордюрный камень и светофорный объект на опоре), с последующим опрокидыванием и ударом автомобиля о дорожное покрытие, произошла сильная деформация кузова с его разрушением, и находившемуся в нем пассажиру ФИО6 в результате удара о выступающие твердые части салона автомобиля, были причинены телесные повреждения в виде:
•Тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 3-5, 7-11 ребер слева, двусторонний пневмоторакс; тупая травма живота, разрыв селезенки, с последующей спленэктомией (удалением селезенки), внутрибрюшное кровотечение, закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; перелом поперечного отростка 1 поясничного позвонка; закрытый перелом левой ключицы.
Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В процессе наезда автомобиля «НОМЕР на препятствие (бордюрный камень и светофорный объект на опоре), с последующим опрокидыванием, в результате произошедшей сильной деформации кузова и его разрушения (перелом кузова на две части), при ударе о выедающие части салона указанного автомобиля и последующего выпадения из него, и удара о дорожное покрытие пассажиру ФИО7, были причинены телесные повреждения в виде:
• Тупая травма головы. Участок осаднения и множественные (5) поверхностные раны, ушибленная рана левой теменно-височной области, три участка осаднения и множественные (6) поверхностные раны в скуловой области слева с переходом на левую щечную область, в проекции левой брови, в скуловой области справа участок осаднения, множественные (не менее 3) рваные раны на завитке, на противозавитке, в области противоказелка левой ушной раковины, ссадина спинке носа справа, полный поперечный перелом тела нижней челюсти, двусторонняя субдуральная гематома 200 мл, очаговое субарахноидальное кровоизлияние левой височной области, очаговое субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности левой височной области с переходом на базальную поверхность левой лобной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга.
• Тупая травма шеи. Множественные (6) участки осаднения на левой боковой поверхности шеи, полный разрыв атланто-окципитального сочленения.
• Тупая травма грудной клетки. Множественные (12) поверхностные раны на передней поверхности грудной клетки, полный поперечный разгибательный перелом грудины, полные косопоперечные сгибательные переломы II-VI ребер слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры на всех уровнях, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, полные косопоперечные разгибательные переломы II-VI ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, на уровне VI-VIII ребер, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, разрыв правого предсердия, разрыв миокарда по передней поверхности сердца гемоперикард 100 мл, множественные (3) разрывы нижней доли левого легкого, двусторонний гемоторакс 1750 мл
• Тупая травма живота. Множественные (2) разрывы селезенки, множественные (6) разрывы левой доли печени, гемоперитонеум 200 мл
• Тупая травма таза. Разрыв мягких тканей в области промежности, полный разрыв лобкового семфиза с кровоизлиянием по периферии.
• Тупая травма конечностей Обширный участок осаднения и множественные рваные раны (7) в области левого плечевого сустава с переходом на верхнюю и заднюю поверхности, на область подмышечной впадины, с переходом на переднюю поверхность левого плеча, участок осаднения и множественные (12) поверхностные раны на задней поверхности области правого локтевого сустава, множественные (12) рваные раны на тыльных поверхностях кистей и фаланг пальцев, множественные (9) участки осаднения на передней поверхности области правого коленного сустава, на передневнутренней поверхности правого бедра, на передненаружной поверхности левого бедра, на задней поверхности области левой подколенной ямки, в области медиальных лодыжек справа и слева, на тыльной поверхности правой стопы, ушибленная рана на передней поверхности области левого коленного сустава, множественные (3) поверхностные раны на передней поверхности левого бедра и на наружной боковой поверхности левой голени, многооскольчатый открытый перелом левой бедренной кости, открытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости, левой ключицы, левой лопатки
Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму головы, шеи. грудной клетки, живота, таза и конечностей, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти, которая наступила ДАТА на месте происшествия от смешанного шока, осложнившего течение сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища, конечностей
Подсудимый Ник А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Ник А.Г. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Ник А.Г. добровольно, после консультации со своим защитником Люмчиковой Н.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., потерпевшие ФИО9, ФИО6 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ник А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ник А.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Ник А.Г. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ник А.Г., как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.4. 264 УК РФ.
Суд признает подсудимого Ник А.Г. по отношению к инкриминируемому ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Ник А.Г. не вызывает сомнения.
Ник А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ник А.Г., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ник А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Ник А.Г.., что он ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за нарушение скоростного режима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Ник А.Г. относится к категории тяжких преступлений, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Оценивая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории тяжких, мнения потерпевших, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ а так же назначить Ник А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Ник А.Г., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ник Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст..264 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ник А.Г., считать условным, установить испытательный срок на 3 года.
Обязать Ник А.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ник А.Г. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Ник А.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: Т.Ю.Усачева