П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 17сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Сердалина Г.М.,
подсудимого Виршилас Александра Станисловавича,
защитника адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виршилас Александра Станисловавича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА г. в период с 02час. до 04 час. Виршилас А.С, находясь около АДРЕС увидел за домом оставленный без присмотра автомобиль «TOYOTA-SPRINTER-CARIB» НОМЕР, принадлежащий гр. ФИО6, решил совершить тайнее хищение чужого имущества - автомобильных колес.
После чего, ДАТАг. в период с 02час. до 04 час. Виршилас А.С, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на свое рабочее место в помещение «Шиномонтаж» по ул. АДРЕС, взяв необходимые инструменты: домкрат, «балонник», вернулся к автомобилю «TOYOTA-SPRINTER-CARIB» НОМЕР находящемуся за АДРЕС, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а владелец автомобиля отсутствует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, при помощи принесенных с собой инструментов открутил 4 колеса стоимостью 4 000 рублей каждое на общую сумму 16 000 рублей, которые тайно похитил, причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб. '
После чего, Виршилас Д. С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом своими действиями Виршилас А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Виршилас А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Сердалин Г.М.., а так же потерпевший ФИО6 как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Виршилас А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Виршилас А.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Виршилас А.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Виршилас А.С., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Виршилас А.С.. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виршилас А.С.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Виршилас А.С., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Виршилас А.С. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Виршилас А.С. то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск на сумму 16 000 рублей согласно ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по уголовному делу – свидетельство о регистрации транспортного средства ««TOYOTA-SPRINTER-CARIB» НОМЕР хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Виршилас Александра Станисловавича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Виршилас А.С.., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.
Обязать Виршилас А.С., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Виршилас А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу свидетельство о регистрации транспортного средства ««TOYOTA-SPRINTER-CARIB» НОМЕР хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.
Взыскать с Виршилас Александра Станисловавича ДАТАг. рождения в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 16 000 рублей.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева: