НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 22 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимого Завьялова Николая Михайловича,
защитника - адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4, а также:
потерпевшей ФИО5,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Завьялова Николая Михайловича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС - АДРЕС ранее судимого:
· ДАТА года АДРЕС судом по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДАТА года условно досрочно постановлением АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года на срок 01 год 09 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов Николай Михайлович совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:
Завьялов Н.М., проживая в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, где так же проживает его бывшая жена ФИО5, и обладая информацией о том, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, преследуя корыстную цель материальной наживы, обладая определенными психологическими и физическими качествами, совершил вымогательство в отношении ФИО5, требуя от последней под угрозой применения насилия, передачи денежных средств при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, достоверно зная о том, что ФИО5 не должна ему деньги, умышленно с корыстной целью материальной наживы, потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 720 рублей, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, что в случае невыполнения предъявленных им требований он причинит ФИО5 телесные повреждения или «убьет ее, лишит жизни». ФИО5 реально восприняла угрозу применения к ней насилия со стороны Завьялова Н.М., и опасаясь реализации высказанных угроз применения насилия, передала Завьялову Н.М. деньги в сумме 720 рублей.
В продолжении своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, обладая информацией о том, что его бывшая жена ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, преследуя корыстную цель материальной наживы, обладая определенными психологическими и физическими качествами, совершил вымогательство в отношении ФИО5, требуя от последней под угрозой применения насилия, передачи денежных средств при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, достоверно зная о том, что ФИО5 не должна ему деньги, умышленно с корыстной целью материальной наживы, потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 2800 рублей, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, что в случае невыполнения предъявленных им требований он причинит ФИО5 телесные повреждения, лишит жизни. ФИО5 реально восприняла угрозу применения к ней насилия со стороны Завьялова Н.М., и опасаясь реализации высказанных угроз применения насилия, передала Завьялову Н.М. деньги в сумме 2800 рублей.
В продолжении своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, обладая информацией о том, что его бывшая жена ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, преследуя корыстную цель материальной наживы, обладая определенными психологическими и физическими качествами, совершил вымогательство в отношении ФИО5, требуя от последней под угрозой применения насилия, передачи денежных средств при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, достоверно зная о том, что ФИО5 не должна ему деньги, умышленно с корыстной целью материальной наживы, потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 5700 рублей, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, что в случае невыполнения предъявленных им требований он причинит ФИО5 телесные повреждения, лишит жизни. ФИО5 реально восприняла угрозу применения к ней насилия со стороны Завьялова Н.М., и опасаясь реализации высказанных угроз применения насилия, передала Завьялову Н.М. деньги в сумме 5700 рублей.
В продолжении своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, обладая информацией о том, что его бывшая жена ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, преследуя корыстную цель материальной наживы, обладая определенными психологическими и физическими качествами, совершил вымогательство в отношении ФИО5, требуя от последней под угрозой применения насилия, передачи денежных средств при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, в период с вечернего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, достоверно зная о том, что ФИО5 не должна ему деньги, умышленно с корыстной целью материальной наживы, потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 1710 рублей, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, что в случае невыполнения предъявленных им требований он причинит ФИО5 телесные повреждения, лишит жизни. ФИО5 реально восприняла угрозу применения к ней насилия со стороны Завьялова Н.М., и опасаясь реализации высказанных угроз применения насилия, передала Завьялову Н.М. деньги в сумме 1710 рублей.
В продолжении своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, обладая информацией о том, что его бывшая жена ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, преследуя корыстную цель материальной наживы, обладая определенными психологическими и физическими качествами, совершил вымогательство в отношении ФИО5, требуя от последней под угрозой применения насилия, передачи денежных средств при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, достоверно зная о том, что ФИО5 не должна ему деньги, умышленно с корыстной целью материальной наживы, потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 2150 рублей, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, что в случае невыполнения предъявленных им требований он причинит ФИО5 телесные повреждения, лишит жизни. ФИО5 реально восприняла угрозу применения к ней насилия со стороны Завьялова Н.М., и опасаясь реализации высказанных угроз применения насилия, передала Завьялову Н.М. деньги в сумме 2150 рублей.
В продолжении своего единого преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО5, обладая информацией о том, что его бывшая жена ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, преследуя корыстную цель материальной наживы, обладая определенными психологическими и физическими качествами, совершил вымогательство в отношении ФИО5, требуя от последней под угрозой применения насилия, передачи денежных средств при следующих обстоятельствах:
Достоверно зная, что ФИО5 имеет ежемесячный доход в виде заработной платы, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, достоверно зная о том, что ФИО5 не должна ему деньги, умышленно с корыстной целью материальной наживы, потребовал от ФИО5 передать ему деньги в сумме 890 рублей, высказывая при этом слова угрозы применения насилия, что в случае невыполнения предъявленных им требований он причинит ФИО5 телесные повреждения, лишит жизни. ФИО5 реально восприняла угрозу применения к ней насилия со стороны Завьялова Н.М., и опасаясь реализации высказанных угроз применения насилия, передала Завьялову Н.М. деньги в сумме 890 рублей.
Таким образом, Завьялов Н.М. в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в период с вечернего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в период с утреннего времени ДАТА года по вечернее время ДАТА года, находясь по месту жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, с корыстной целью материальной наживы, угрожая применением насилия, в случае отказа выполнить его требования, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно потребовал у бывшей жены ФИО5, передачи принадлежащего ей имущества – денежных средств на общую сумму 13970 рублей.
Подсудимый Завьялов Н.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Завьялов Н.М. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Завьяловым Н.М. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый Завьялов Н.М. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов Н.М. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Завьялова Н.М. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Завьялова Н.М. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Суд признает подсудимого Завьялова Н.М. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья Завьялова Н.М. не вызывает сомнения.
Завьялов Н.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Завьялову Н.М., суд относит: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Завьялову Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Завьялова Н.М., что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Завьяловым Н.М. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Завьялова Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначение наказаний в виде ограничения свободы и ареста.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Завьялову Н.М., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания подсудимому Завьялову Н.М. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.
Суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимый Завьялов Н.М., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести и имеется обстоятельство, отягчающее наказание, однако имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, Завьялов Н.М. в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, то есть суд приходит к выводу, что исправление Завьялова Н.М. возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Учитывая материальное положение подсудимого Завьялова Н.М., суд приходит к выводу не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО5 была признана по уголовному делу гражданским истцом о возмещении ущерба, причиненного Завьяловым Н.М. уголовно-наказуемым деянием, совершенным последним. В судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) поддержала свои исковые требованиями на сумму 13970 (тринадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик): Завьялов Н.М. с обоснованностью, заявленных потерпевшей исковых требований согласился, в связи с чем суд считает исковые требования потерпевшей ФИО5 в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с Завьялова Н.М. в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Завьялова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Завьялову Николаю Михайловичу, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.
Обязать Завьялова Николая Михайловича:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения Завьялову Николаю Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Гражданский иск, заявленный ФИО5 в сумме 13970 (тринадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Взыскать с Завьялова Николая Михайловича в пользу ФИО5 в счет погашения ущерба деньги в сумме 13970 (тринадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Завьяловым Н.М. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Завьялов Н.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш