приговор по ст.166 ч.1



НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Протопович Валерия Вадимовича,

защитника – адвоката Костенова А.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4, а также

потерпевшей ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Протопович Валерия Вадимовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, АДРЕС зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протопович Валерий Вадимович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут Протопович В.В. проходил около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края. Во дворе указанного дома около 4 подъезда находился автомобиль «Москвич 412» государственный НОМЕР принадлежащий гражданке ФИО5 У Протопович В.В. возник преступный умысел на угон – то есть неправомерное завладение автомобилем «Москвич 412» государственный номер НОМЕР принадлежащий гражданке ФИО5 без цели хищения от 4 подъезда АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Протопович В.В. с помощью находившееся при нем отвертки разбил форточку на передней левой двери автомобиля, через образовавшееся отверстие просунул руку в салон, открыл переднюю левую дверь, продолжая свой преступный умысел, Протопович В.В. незаконно, с целью угона, сел на водительское сидение, отсоединил провода замка зажигания, скрутил их между собой, завел двигатель автомобиля, и в тот же период времени, то есть ДАТА года в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно завладел автомобилем «Москвич 412» государственный номер НОМЕР принадлежащим гражданке ФИО5 без цели хищения от 4 подъезда АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края.

Угнанный автомобиль Протопович В.В., использовал в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут ДАТА года, катаясь по улицам АДРЕС Хабаровского края. ДАТА года около 03 часов 00 минут Протопович В.В. был задержан сотрудниками МРОВО при УВД по АДРЕС во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края.

Подсудимый Протопович В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Протопович В.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено Протопович В.В. добровольно, после консультации со своим защитником Костеновым А.И., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Протопович В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Протопович В.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Протопович В.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Протопович Валерия Вадимовича по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд признает подсудимого Протопович В.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Протопович В.В. не вызывает сомнения.

Протопович В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Протопович В.В., суд относит: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение заявленного гражданского иска, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Протопович В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Протопович В.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Протопович В.В. ранее не судим, характеризуется по месту учебы и жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Протопович В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначение наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и ареста.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Протопович В.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимый Протопович В.В., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, однако имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, Протопович В.В. ранее не судим, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, обучается, то есть суд приходит к выводу, что исправление Протопович В.В. возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 гражданский иск на сумму 330 рублей, подсудимым Протопович В.В. возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, автомобиль «Москвич 412» государственный номер НОМЕР, кепка мужская, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5 по принадлежности; ксерокопия ПТС, ксерокопия свидетельства о регистрации автомобиля, копия чека на сумму 330 рублей, которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела; перчатки тканевые, пачка сигарет, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД АДРЕС по АДРЕС, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Протопович Валерия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (год) 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Протопович Валерию Вадимовичу считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Протопович Валерия Вадимовича:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения Протопович Валерию Вадимовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, автомобиль «Москвич 412» государственный номер НОМЕР, кепку мужскую, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности; ксерокопию ПТС, ксерокопию свидетельства о регистрации автомобиля, копию чека на сумму 330 рублей, которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела; перчатки тканевые, пачку сигарет, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД АДРЕС по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Протопович В.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края.

Осужденный Протопович В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш