НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимой Максименко Елены Михайловны,
защитника – адвоката Александрова А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Максименко Елена Михайловна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года около 14 часов 30 минут Максименко Е.М., находясь в квартире АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продала ФИО11, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,06 грамма, находящееся в виде порошкообразного вещества в бумажном свертке.
Таким образом, Максименко Е.М., имея из корыстных побуждений умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,06 грамма, умышленно предприняла активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, реализовав имеющееся у неё в незаконном владении наркотическое средство. При этом осуществить в полной мере незаконный сбыт наркотического средства - героин, Максименко Е.М. не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от её воли, а именно, изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства - героин в количестве 0,06 грамма из незаконного оборота, то есть Максименко Е.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме этого, Максименко Елена Михайловна совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Максименко Е.М., являясь потребителем наркотических средств, с целью получения наркотического средства - героин для личного употребления, в период времени с ДАТА года по ДАТА года умышленно содержала притон для потребления наркотического средства - героин путем незаконного, систематического предоставления своего жилища - квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края гражданам ФИО6 и ФИО13 для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В процессе противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Максименко Е.М. предоставила возможность для лиц, приобретающих у неё наркотическое средство - героин, употреблять указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций в её жилище.
Действия Максименко Е.М. были направлены на систематическое предоставление жилого помещения - квартиры АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края ФИО6, ФИО13 для потребления наркотического средства - героин. Согласно договоренности достигнутой с ФИО6, ФИО13, являющимися клиентами притона, последние могли в течение дня приходить в жилище Максименко Е.М. для потребления наркотических средств.
Максименко Е.М. обеспечивала безопасность функционирования притона, пропуская в своё жилище только известных ей потребителей наркотического средства — героин, являющихся клиентами притона, обслуживала указанных клиентов: приобретала в неустановленном месте в АДРЕС у неустановленных лиц наркотическое средство - героин в виде порошкообразного вещества, которое затем приносила по месту своего жительства - квартира АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. После чего в своем жилище Максименко Е.М. из героина в виде порошкообразного вещества приготавливала раствор наркотического средства - героин в виде жидкости, пригодной для внутривенных инъекций. Затем Максименко Е.М. набирала в шприцы приготовленное ею наркотическое средство и раздавала его клиентам притона, оставляя для личного употребления половину приготовленного ею раствора наркотического средства - героин согласно имеющейся договоренности с клиентами притона.
ДАТА года около 13 часов 00 минут Максименко Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставила свою квартиру АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края гр. ФИО6 для незаконного потребления наркотического средства - героин путем внутривенной инъекции.
ДАТА года в период времени до 19 часов 58 минут Максименко Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно предоставила свою квартиру АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края гражданам ФИО6 и ФИО13 для незаконного потребления наркотического средства - героин путем внутривенной инъекции.
Таким образом, Максименко Е.М., располагая жилым помещением, расположенным по адресу - квартира АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, умышленно предприняла активные действия, направленные на функционирование этого жилого помещения, как места для систематического потребления наркотического средства - героин.
Подсудимая Максименко Елена Михайловна свою вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что свои показания при производстве предварительного расследования не подтверждает.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Максименко Е.М., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.
Так из протокола допроса Максименко Е.М. в качестве подозреваемой (том НОМЕР л. АДРЕС - АДРЕС в присутствии защитника, следует: по адресу АДРЕС она проживает с сентября 2009 года совместно со своим мужем ФИО5. По данному адресу регистрации не имеет, так как дом, в котором они проживают очень старый (в аварийном состоянии) и жителей там не регистрируют. Ранее они проживали по адресу АДРЕС АДРЕС но по данному адресу муж квартиру продал. Примерно около 20-ти лет она употребляет наркотические средства опийной группы. Употребляет периодически, от случая к случаю. На учете в наркологическом диспансере АДРЕС по поводу употребления наркотических средств, она не состоит. Ее муж ФИО2 Вячеслав, ранее примерно около 10-ти лет назад иногда употреблял наркотики, но в настоящее время наркотики не употребляет. Так как она длительное время употребляет наркотические средства, среди ее знакомых есть люди, которые тоже употребляют наркотики. Она лично наркотические средства употребляет самостоятельно, в основном у себя дома. Ранее в 2008 году ее привлекали к уголовной ответственности за содержание притона, когда у нее в квартире употребляли наркотические средства ФИО15 Сергей и ФИО16 Дмитрий. За то, что она им разрешила «свариться» (приготовить наркотическое средство) у нее в квартире они ее угостили наркотиком для личного потребления. Иногда, чтобы употребить наркотическое средство, они сбрасывались деньгами, и она, либо кто-то другой приобретали наркотик, у кого была возможность его купить, а затем совместно употребляли наркотическое средство. По факту проведения осмотра у нее в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, может пояснить, что ДАТАг. в вечернее время, она ушла в магазин когда вернулась домой у нее в квартире находились два парня, имен она их не знает. Одного из них она ранее видела, он приходил к ней домой, примерно в феврале 2010г. с ее знакомым по имени Павел, фамилию его не знает. Она поинтересовалась, для чего они пришли к ним домой. Они пояснили, что в городе не смогли приобрести лекарственный препарат «ФИО17» (используется наркоманами при употреблении наркотика – героин, либо колется отдельно) и спросили, может ли она на Дземгах, где-нибудь купить «ФИО18». Она пояснила, что ранее покупала «ФИО19», и предложила им, если отвезут на такси, съездить в аптеку к магазину «Шатлл» на АДРЕС из парней остался у них дома, со вторым она вместе поехала в аптеку. Около аптеки она встретила знакомого парня по имени Александр, который как ей известно также употребляет наркотики, фамилию его не знает. Она поинтересовалась у того про «ФИО20». Он пояснил, что в аптеках его не дают. Она спросила, есть ли у него «ФИО21», так как у наркоманов часто имеется данный препарат при себе. Он сообщил, что есть и она с его разрешения отлила себе в шприц немного «ФИО22». После этого они вернулись домой. Дома она увидела в мусорном ящике шприцы, которые она взяла и завернула в газету, чтобы выбросить. После этого она укололась «ФИО23 Кололись ли парни, которые пришли к ней домой, она не знает, она не видела. Через некоторое время ей позвонили, и в квартиру пришли сотрудники нарконтроля. Когда они зашли, она поняла, что будет проводиться осмотр. После этого в присутствии понятых ей и присутствующим разъяснили права и обязанности, разъяснили ст.51 Конституции РФ и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (наркотические средства, оружие, боеприпасы, предметы и средства для приготовления и потребления наркотических средств). Она пояснила, что имеются использованные шприцы после употребления наркотических средств, и выдала их. В ходе осмотра выданные ею шприцы были изъяты, а также изъят стеклянный бутылек в котором ранее приготавливался (около 3-х месяцев назад) наркотик - героин. Все изъятое было упаковано и опечатано. По окончании проведения осмотра, сотрудник наркоконтроля отразил все действия в протоколе осмотра, после чего все присутствующие в нем расписались. После этого их всех доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений, а так же прохождения медицинского освидетельствования в наркодиспансере. Свою вину по подозрению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ не признает.
Допрошенная ДАТА года в качестве обвиняемой Максименко Е.М., вину в предъявленном обвинении не признала, отказалась давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, (том НОМЕР л. АДРЕС АДРЕС
Несмотря на полное признание своей вины подсудимой Максименко Е.М. в судебном заседании, и не признание её вины в ходе предварительного следствия, ее виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель ФИО7 суду показал: в феврале 2010 года в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности поступила информация о том, что по адресу АДРЕС АДРЕС АДРЕС в АДРЕС проживает женщина по имени Елена, которая на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств и предоставляет свою квартиру посторонним лицам для совместного потребления наркотиков. С целью отработки данной информации им совместно с другими сотрудниками ДАТА года в районе вышеуказанного адреса проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Примерно в 12 час. 30 мин. К 1-му подъезду АДРЕС по АДРЕС, где расположена АДРЕС подошли двое неустановленных мужчин, и зашли в подъезд. В ходе наблюдения за этими мужчинами им было установлено, что они зашли в АДРЕС, расположенную на 2-ом этаже. Примерно в 14 часов 05 минут один из мужчин, заходящих в АДРЕС вышел из подъезда и был остановлен им. На предложение представиться, назвался ФИО6. По внешним признакам и поведению ФИО6, визуально было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе опроса ФИО6 пояснил, что заходил в гости к его знакомой Максименко Елене проживающей в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, где они совместно приготовили и употребили наркотик- героин, с согласия последней. После этого ФИО6 был доставлен в АДРЕС, а затем направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер АДРЕС. По результатам химико-токсилогического исследования было установлено, что ФИО6 действительно находился в состоянии наркотического (опийного) опьянения. После этого вышеуказанный гражданин был привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС проживает гражданка Максименко Елена Михайловна, которая является потребителем наркотических средств опийной группы. В этот же день у Максименко Е.М. была проведена ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин.
Свидетель ФИО8 суду показал: ДАТА года в дневное время им с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что неизвестная женщина по имени Елена из АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС продает наркотик героин в виде порошка в свертках, было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «закупщика» он пригласил ФИО11 (истинные данные о личности засекречены). ФИО11 сообщил ему, что ранее до начала проведения ОРМ тот по телефону звонил Елене и договорился с ней о встрече, чтобы купить у нее наркотик героин, при этом Елена сказала, чтобы тот днем подъехал к ней домой. Вначале все они: он, понятые, ФИО11 на служебном автомобиле приехали к АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Там он пояснил всем присутствующим о сути предстоящих действий и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. Затем он в автомобиле с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО11 на предмет отсутствия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у того он не нашел. Затем он выдал ФИО11 1300 рублей, внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. Затем ФИО11 вышел из машины и прошел в первый от АДРЕС подъезд дома НОМЕР, а он и понятые остались в автомобиле. ФИО11 в момент следования к подъезду ни с кем не общался. Через некоторое время ФИО11 вернулся к ним в автомобиль, там тот в присутствии понятых сказал, что у знакомой тому Елены Максименко купил за 1300 рублей один сверток с героином в ее АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. ФИО11 выдал ему приобретенный там сверток, перемотанный изолентой. Этот сверток он осмотрел, после чего этот сверток с содержимым он изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал так, как это указано им в акте проверочной закупки. Затем он досмотрел на предмет отсутствия наркотических средств ФИО11, ничего незаконного у того не нашел. Составил акт проверочной закупки. В момент проведения данного ОРМ Максименко Елена из подъезда не выходила. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что лицом, сбывшим в указанный день ФИО11 наркотическое средство - героин, является Максименко Елена Михайловна. Кроме того, в ходе осуществления им оперативно-служебной деятельности ему стало известно о том, что Максименко Е.М. предоставляет свое жилище лицам-потребителям наркотиков для употребления теми наркотических средств. ДАТАг. в вечернее время им был проведен осмотр места происшествия по вышеуказанному адресу в присутствии двух понятых. Прибыв к АДРЕС по АДРЕС, они прошли в 1-ый подъезд, в АДРЕС, расположенную на 2-ом этаже. На момент их прихода в квартире находились граждане, которые представились, как хозяйка квартиры - Максименко Елена Михайловна, ее знакомые – ФИО13, ФИО6 Он в присутствии понятых объяснил присутствующим, что будет проведен осмотр места происшествия, разъяснил их права и обязанности, на что Максименко Е.М. дала свое согласие на проведения осмотра. Вышеуказанным гражданам были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, и предложено добровольно выдать, если имеются предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что гр. Максименко Е.М. сообщила, что таковых не имеется. Далее был проведен осмотр в ходе, которого было обнаружено: в комнате расположенной напротив входа в квартиру, на тумбе стоящей слева от входа в комнату - газетный сверток в котором находились 4 полимерных шприца с иглами и защитными колпачками с остатками жидкости темного цвета; стеклянный бутылек с крышкой. Обнаруженные предметы были им упакованы раздельно в полимерные пакеты, которые он опечатал бумажными отрезками с печатью, на которых сделал пояснительную надпись, расписался сам, а так же понятые. На его вопрос откуда и для чего эти предметы, Максименко Е.М. пояснила, что с помощью шприцов употребляет наркотическое средство, а в стеклянном бутыльке приготавливает наркотик-героин. По окончании проведения осмотра все изъятое было представлено понятым и присутствующим в упакованном и опечатанном виде. Все действия были отражены в протоколе осмотра места происшествия, который после составления, он огласил вслух, после чего в нем расписались все участвующие лица. Заявлений от присутствующих не поступало. После проведения осмотра Максименко Е.М., ФИО6 и ФИО13 были доставлены в АДРЕС для дачи объяснений, а так же прохождения медицинского освидетельствования в наркодиспансере.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС) усматривается: ДАТАг. в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Так же в качестве понятого был приглашен еще один парень. В начале мероприятия он, второй понятой, и оперсотрудники прибыли к АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где оперсотрудник разъяснил им о сути предстоящего мероприятия. После этого они зашли в 1-й подъезд вышеуказанного дома, и прошли на 2-й этаж, где расположена квартира НОМЕР. На момент их прихода в квартире находились граждане, которые представились, как хозяйка квартиры - Максименко Елена Михайловна, ее знакомые - ФИО24 Роман, ФИО25 Андрей (со слов). Сотрудник наркоконтроля объяснил присутствующим, что будет проведен осмотр места происшествия, разъяснил их права и обязанности, на что Максименко Е.М. дала свое согласие на проведения осмотра. Вышеуказанным гражданам были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, и предложено добровольно выдать, если имеются предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства, боеприпасы, предметы и средства для изготовления и потребления наркотиков. На что гр. Максименко Е.М. пояснила, что таковых нe имеется. В ходе проведения осмотра было обнаружено: в комнате расположенной напротив входа в квартиру, на тумбе стоящей слева от входа в комнату - газетный сверток в котором находились 4 полимерных шприца с иглами и защитными колпачками с остатками жидкости темного цвета; стеклянный бутылек с крышкой. На вопрос сотрудника наркоконтроля, о предназначении вышеуказанных предметов Максименко пояснила, что с помощью шприцов она употребляет наркотическое средство, а в стеклянном бутыльке приготавливает наркотик-героин. Все обнаруженное было упаковано сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, который тот опечатал бумажным отрезком с печатью, на котором сделал пояснительную надпись, расписался сам, а так же он и второй понятой. Все действия оперсотрудник отразил в протоколе осмотра, зачитал его вслух, после чего он и второй понятой его подписали. Присутствующие лица так же подписали протокол осмотра. Замечаний по факту проведения осмотра и написания протокола от присутствующих не поступило. На этом мероприятие было закончено.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС) усматривается: ДАТАг. днем он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Данное мероприятие в этот день проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8. В качестве второго понятого участвовал ФИО12. ФИО8 пояснил, что согласно оперативной информации, женщина по имени Лена из квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС продает наркотик героин. В ходе проводимого мероприятия мужчина, которого ФИО8 представил как ФИО11, должен был осуществить закупку у Елены наркотика - героина. Для проведения мероприятия они прибыли в район АДРЕС по АДРЕС в служебном автомобиле в присутствии его и ФИО12 ФИО8 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки героина у Елены деньги в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и по 100 рублей. При этом ФИО8 в акте проверочной закупки записал номиналы, серии, номера этих купюр. После этого закупщик вышел из машины, пошел к дому АДРЕС по АДРЕС, зашел в первый по счету от АДРЕС подъезд этого дома. После закупщик вышел из подъезда, вернулся в служебную машину, в присутствии него и ФИО12 выдал ФИО8 бумажный сверток, перемотанный черной изолентой. Закупщик этот сверток назвал «чеком», пояснил, что в свертке находится наркотик героин, и что этот наркотик ему продала знакомая женщина по имени Елена в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. ФИО8 сверток с героином, который выдал закупщик, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Весь ход мероприятия ФИО8 отразил в акте проверочной закупки, в котором он, ФИО12, закупщик после ознакомления расписались. ДАТАг. к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия - осмотра места происшествия по адресу, АДРЕС АДРЕС АДРЕС в АДРЕС. Так же для участия в осмотре в качестве понятого был приглашен парень - ФИО9. Они все вместе (он, второй понятой, и оперсотрудники) прибыли к АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где оперсотрудник разъяснил им о сути предстоящего мероприятия. Затем все они зашли в 1-ый подъезд вышеуказанного дома, и прошли на 2-й этаж, где расположена квартира НОМЕР. На момент их прихода в квартире находились граждане, которые представились, как хозяйка квартиры - Максименко Елена Михайловна, ее знакомые - ФИО26 Роман, ФИО27 Андрей (со слов). Сотрудник наркоконтроля объяснил присутствующим, что будет проведен осмотр места происшествия, разъяснил их права и обязанности, на что Максименко Е.М. дала свое согласие на проведения осмотра. Вышеуказанным гражданам были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, и предложено добровольно выдать, если имеются предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства, боеприпасы, предметы и средства для изготовления и потребления наркотиков. На что гр. Максименко Е.М. пояснила, что таковых не имеется. В ходе проведения осмотра было обнаружено: в комнате расположенной напротив входа в квартиру, на тумбе стоящей слева от входа в комнату - газетный сверток в котором находились 4 полимерных шприца с иглами и защитными колпачками с остатками жидкости темного цвета; стеклянный бутылек с крышкой. На вопрос сотрудника наркоконтроля, о предназначении вышеуказанных предметов Максименко пояснила, что с помощью шприцов она употребляет наркотическое средство, а в стеклянном бутыльке приготавливает наркотик-героин. Все обнаруженное было упаковано сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, который тот опечатал бумажным отрезком с печатью, на котором сделал пояснительную надпись, расписался сам, а так же он и второй понятой. Все действия оперсотрудник отразил в протоколе осмотра, зачитал его вслух, после чего он и второй понятой его подписали. Присутствующие лица так же подписали протокол осмотра. Замечаний по факту проведения осмотра и написания протокола от присутствующих не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО11 (истинные данные свидетеля засекречены), данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС) усматривается: он более 5 лет знаком с Максименко Еленой. Максименко примерно в течение года проживает по адресу АДРЕС АДРЕС. До этого Максименко проживала по адресу АДРЕС, АДРЕС. С Максименко он познакомился в связи с потреблением наркотиков. Он потребляет наркотики опийной группы. Ранее потреблял наркотик «ханку» - это наркотик, изготовленный из oпия сырца. В течение последних 2 лет потребляет наркотик героин. Максименко не только потребляет героин, но у нее еще и можно наркотики приобрести. Максименко живет вместе с мужем Славой. Муж Максименко - Слава злоупотребляет спиртными напитками, но иногда может потребить и наркотики. У Максименко можно и приобрести наркотики, и можно потребить наркотики прямо у нее в квартире. Пока Максименко проживала по адресу АДРЕС, АДРЕС, то у нее в квартире собиралось всегда довольно много народа для потребления наркотиков. Когда Максименко стала проживать по адресу АДРЕС АДРЕС, то к ней по-прежнему приходили наркоманы для потребления наркотиков, то так много как ранее, народа не приходило. Если ему был нужен наркотик, то он звонил Максименко на телефон номер НОМЕР Максименко говорила: можно ли к ней приехать за наркотиком. Иногда он давал Максименко деньги на наркотик - 1200 рублей на «чек» героина. Максименко куда-то уходила, и после возвращалась с наркотиком. Иногда он приходил, давал Максименко деньги на героин, и она ему сразу отдавала наркотик. Иногда он потреблял наркотик прямо у нее дома, а иногда просто покупал у нее героин и уходил. ДАТАг. днем он участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятий проверочная закупка, проводимом сотрудником наркоконтроля, целью которого было изобличение Максименко в сбыте наркотиков. В тот день он предварительно звонит Максименко насчет наркотиков, та сказала подходить к ней домой. Мероприятие с участием двух парней понятых проводил сотрудник наркоконтроля ФИО8. Для проведения мероприятия они прибыли к АДРЕС по АДРЕС. Там в машине ФИО8 при понятых сначала досмотрел его, убедившись, что у него при себе нет наркотиков, после выдал деньги в сумме 1300 рублей купюрами достоинством в 1000 и по 100 рублей, на которые он должен был купить героин у Максименко в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. Максименко сама ему открыла дверь квартиры, пропустила его в квартиру. Он прошел в комнату, где передал ФИО2 выданные ему на наркотики 1300 рублей. ФИО2 вышла из комнаты, через некоторое время вернулась в комнату, передала ему «чек» с героином, «чек» был из бумаги, перемотан черной изолентой. Он «чек» с героином взял, вернулся в машину, где находились ФИО8 и понятые, и выдал этот «чек» с героином ФИО8, пояснив об обстоятельствах приобретения. ФИО8 «чек» с героином упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Весь ход мероприятия ФИО8 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомление расписался.
Из показаний свидетеля ФИО12 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС) усматривается: днем ДАТАг. его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по закупке наркотиков, на что он согласился. Вначале сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участникам мероприятия права и обязанности, пояснил об обстоятельствах проведения мероприятия, потом он, 2-й понятой, парень, который представился как ФИО11, сотрудник наркоконтроля на автомобиле приехали в район АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС-н/А. Там в автомобиле с заполнением раздела документа сотрудник досмотрел ФИО11 с целью отыскать у того при себе наркотики, при этом наркотиков у ФИО11 сотрудник не нашел. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО11 1300 рублей разными купюрами, пояснив, что на эти деньги тому надо купить наркотики у женщины по имени Елена в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС записал номера и серии выданных ФИО11 денежных купюр в составляемый тем документ. После этого сотрудник заполнил и прочитал вслух раздел документа, в котором расписались они понятые и ФИО11. После этого ФИО11 вышел из машины, прошел к дому АДРЕС по АДРЕС и зашел в подъезд этого дома. Через некоторое время ФИО11 вышел из подъезда, вернулся в машину, где в присутствии их понятых сказал сотруднику, что у его (ФИО11) знакомой Елены тот купил за 1300 рублей один сверток с героином в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. ФИО11 выдал сотруднику сверток, перемотанный изолентой. Сотрудник сверток осмотрел, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском круглой печати, где расписались они понятые и сотрудник, на наклейке сотрудник сделал пояснительную надпись. Сотрудник досмотрел ФИО11, чтобы убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков, ничего при этом не обнаружил. Сотрудник наркоконтроля заполнил раздел документа, который по составлению и прочтению вслух сотрудником был подписан всеми участниками действия.
Из показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС усматривается: он в течении 17 лет потребляет наркотики опийной группы. При потреблении в течение этого периода времени у него имеются перерывы. Примерно в течении пяти лет он знаком с Максименко Еленой, которая проживает по адресу ул. Щорса, АДРЕС вместе со своим мужем Славой. Муж Максименко наркотики не потребляет, а злоупотребляет спиртными напитками. С Максименко он знаком в связи с потреблением наркотиков. Максименко сама тоже потребляет наркотики опийной группы. Ранее Максименко проживала по адресу ул. АДРЕС, АДРЕС Иногда он приходил к Максименко в эту квартиру и потреблял там наркотики. С какого времени Максименко проживает по адресу АДРЕС АДРЕС он не знает. Ему был известен номер телефона Максименко: НОМЕР В начале февраля 2010г. он, желая потребить наркотики, позвонил Максименко. Максименко он позвонил, так как знал, что у нее можно купить наркотик героин, либо она может на его деньги где-либо этот наркотик приобрести. Он по телефону сообщил Максименко о своем желании потребить наркотик. Максименко ему сказала, чтобы он приходил к ней домой, пояснив, что живет по адресу АДРЕС. Он тогда пришел домой к Максименко, дал ей деньги на наркотик - 1200 рублей. Максименко ушла куда-то за наркотиком, после вернулась с героином. Возращения Максименко он ждал у нее в квартире. Героин был в виде порошка, расфасованного в «чек». «Чек» - это небольшой сверток с героином в количестве, достаточном на одну дозу. Максименко сама героин в небольшом стеклянном бутыльке развела водой, нагрела бутылек над пламенем зажигалки до полного растворения героина. Получившийся раствор они с Максименко разделили пополам. В его шприц Максименко ему набрала половину раствора героина. Этот героин он потребил в квартире Максименко. Вторую половину раствора героина потребила Максименко. После этого он еще несколько раз приходил к Максименко домой с целью приобретения и потребления героина. Он всегда давал Максименко деньги в сумме 1200 рублей. Максименко, кому-то звонила по телефону, называла сумму денег, которая у нее имеется на наркотик, после чего куда-то уходила за наркотиком. Он всегда ждал ее возращения в ее квартире. Иногда Максименко возвращалась быстро, иногда отсутствовала до 1,5 часов. Иногда в квартире Максименко находились мужчины, женщины, которые также как и он, давали Максименко деньги на героин. И все, на условиях, установленных Максименко, отдавали Максименко половину наркотика, которые Максименко приобретала за их деньги. И он, и все остальные кололись здесь же в квартире Максименко. Шприц после потребления наркотика он всегда оставлял в этой же квартире. Максименко каждый раз, когда он приходил к ней для потребления героина, говорила ему, что если ему еще будет нужен наркотик, то он может обращаться к ней. Максименко было выгодно, чтобы он приходил к ней для потребления героина, так как в таком случае половина героина, который она брала на его деньги, оставалось у нее, при этом свои деньги в приобретение наркотика она не вкладывала. У кого Максименко берет героин, он не знает. ДАТАг. днем он, также предварительно созвонившись, пришел к Максименко домой с целью приобрести и потребить героин. Он Максименко дал 1200 рублей на героин. Максименко ушла за героином, отсутствовала примерно 1 час. Вернувшись, Максименко принесла героин. Он видел, что героин был в «чеке». При этом «чек» был не маленький, количество героина было в «чеке» довольно хорошее. Максименко приготовила раствор героина, так же как и обычно в стеклянном бутыльке. Готовила ли Максименко раствор из всего героина, который был в «чеке» или нет, он не обратил внимание. Ему Максименко в шприц набрала 5 точек героина (то есть количество героина, равное пяти делением на шприце). Максименко всегда ему давала такое количество раствора героина, то есть такое количество наркотика обходилось ему в сумму 1200 рублей. А готовила Максименко обычно из одного «чека» героина 1 мл. раствора этого наркотика. Этот наркотик он потребил в квартире Максименко, введя себе инъекцию наркотика. Наркотик он всегда потреблял в ее присутствии. Максименко также потребила раствор героина, также поставив себе инъекцию этого наркотика. Потребив наркотик, он вышел из квартиры Максименко, пошел на улицу. Когда он вышел на улицу, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Он был освидетельствован на предмет потребления наркотиков в наркологическом диспансере, за потребление наркотиков он привлечен к административной ответственности. ДАТАг. вечером он также с целью потребления героина, предварительно созвонившись с Максименко, пришел к ней домой в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, с целью потребить героин. В этот вечер к Максименко он пришел вместе со своим знакомым ФИО13, который тоже хотел потребить героин. Он дал Максименко 1200 рублей на героин, ФИО13 тоже дал Максименко какую-то сумму денег, скорее всего тоже 1200 рублей. Максименко сказала, что за героином надо съездить в район магазина «Шатлл». ФИО13 оставался ждать в квартире Максименко. А они с Максименко на машине, которую остановили возле ее дома, проехали в район магазина «Шатл», расположенного в районе перекрестка АДРЕС и АДРЕС тем как ехать, Максименко с кем-то созванивалась насчет наркотика по телефону. Он слышал, что Максименко абонента по телефону называла Сергеем. Он оставался в машине. Максименко вышла из машины, пошла к дому по АДРЕС, первому по счету от АДРЕС - это дом НОМЕР, зашла в первый по счету от АДРЕС подъезд этого дома. Из подъезда Максименко вышла довольно быстро, вернулась в машину, и они вернулись к ней домой. У Максименко было два «чека» с героином. Максименко из героина в стеклянном бутыльке приготовила раствор героина, сама набрала им с ФИО13 в шприцы наркотик, дала наркотик им. Также Максименко набрала и себе в шприц наркотик. Они втроем - он, ФИО13, Максименко, здесь же в квартире - в комнате потребили героин. Потребив наркотик, шприц он оставил здесь в комнате. После он и ФИО13 собрались уходить из квартиры. Когда они находились в коридоре уже одетые, то в дверь квартиры кто-то постучал. Максименко открыла дверь квартиры. В квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые с участием понятых с разрешения Максименко стали проводить осмотр квартиры. Им было предложено выдать наркотики. Они все ответили, что такого нет. При осмотре в квартире в комнате, где они потребляли героин, были изъяты шприцы, при помощи которых они потребляли наркотик, бутылек, в котором Максименко разводила героин. Все изъято было упаковано в пакеты, пакеты были опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе осмотра, в котором он после оглашения этого протокола вслух сотрудником наркоконтроля, расписался. В протоколе все было записано верно. Он после этого был освидетельствован на предмет потребления наркотиков в наркологическом диспансере. Он пользуется сотовым телефоном номер НОМЕР. К Максименко за героином можно было обратиться практически в любое время, кроме ночного.
Из показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том НОМЕР, л. АДРЕС) усматривается: примерно около одного года, он периодически употребляет наркотическое средство - героин, путем внутривенных инъекций. Употребляет не часто, от случая к случаю. Среди его знакомых есть люди, которые так же употребляют наркотические средства. Один из них ФИО29. ДАТАг. вечернее он встретился с ФИО6 и они решили совместно употребить наркотик-героин. Роман предложил проехать к его знакомой Максименко Елене, которая проживает по адресу АДРЕС АДРЕС АДРЕС, где можно будет приобрести и употребить у нее дома наркотик. Сам он с Максименко Еленой ранее не знаком, но от лиц употребляющих наркотические средства слышал, что в квартире у Елены можно приготовить и употребить наркотическое средство. За то, что она разрешает употребить наркотик у себя дома, часть дозы героина Елена берет для себя. Примерно около 18 часов они (он и ФИО28) приехали домой (АДРЕС) к Максименко Елене, чтобы купить наркотик «героин» и там же употребить его. Лена сказала, что за наркотиком надо съездить в район магазина Шатл». Он остался у нее в квартире, а она с Романом уехали за наркотиком. Через некоторое время они приехали и привезли наркотик героин. В комнате у Максименко они приготовили наркотик-героин для потребления, а затем они все вместе его употребили внутривенно. Максименко была не против, чтобы они употребили наркотик у неё дома. Через некоторое время, выходя из квартиры Елены их задержали неизвестные люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Им объяснили цель визита, сказали, что будет проведен осмотр, и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства. Они пояснили, что таковых не имеется. Затем в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры, где проживает Максименко Елена. В ходе осмотра изъяли предметы (использованные шприцы и стеклянный бутылек) с помощью которых они приготовили и употребили наркотическое средство. После проведения осмотра их всех доставили в отдел наркоконтроля для дачи объяснений, а так же прохождения медицинского освидетельствования в наркодиспансере.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО13, подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.
Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 13 часов 40 минут до 14 часов 50 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕР НОМЕР от ДАТА года, старшим оперативным уполномоченным 2-го отделения АДРЕС России по АДРЕС ФИО8, в присутствии понятых – ФИО12 и ФИО10, в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, был произведен личный досмотр гражданина ФИО11, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Затем ФИО11 вышел из служебного автомобиля и проследовал в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где должен приобрести наркотик у знакомой ему женщины по имени «Елена». В 14 часов 40 минут ФИО11 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал один бумажный сверток, перемотанный черной изоляционной лентой, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-серого цвета, заявив, что приобрел его в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у женщины по имени Елена. После чего выданное ФИО11 было ФИО8 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО11 обнаружено не было (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС
Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА г., следует: вещество, массой 0,06г., находящееся в бумажном свертке, изъятом ДАТАгода в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» у ФИО11, является наркотическим средством кустарного изготовления – героин (том НОМЕР л. АДРЕС - АДРЕС);
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что осмотрен изъятый у ФИО11 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года, сверток, изготовленный из фрагмента бумажного листа с машинописным текстом, перемотанный фрагментом изоляционной ленты черного цвета, в свертке находится порошкообразное вещество (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: - наркотическое средство – героин в количестве 0,06 гр. (на момент изъятия) в бумажном свертке, изъятое ДАТА года у ФИО11 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА года видно, что в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края ДАТА г. ст.оперуполномоченным АДРЕС по АДРЕС ФИО8 в присутствии 2-х понятых (ФИО10, ФИО9), с участием Максименко Е.М., ФИО6, ФИО13. В ходе осмотра ФИО2, ФИО6, ФИО13 предложено добровольно выдать наркотическое средства, на что Максименко Е.М. заявила, что таковых не имеется. После чего в ходе осмотра в комнате расположенной слева, напротив входа в квартиру, на тумбе стоящей слева от входа в комнату изъят газетный сверток в котором находились 4 шприца с остатками жидкости бурого цвета. На вопрос: «откуда данные шприцы», Максименко Е.М. пояснила, что она использовала их для употребления наркотиков. На тумбе, расположенной слева от входа, обнаружен стеклянный бутылек с этикеткой с надписью «Нафтизин». На вопрос для чего данный бутылек, Максименко Е.М. пояснила, что в бутыльке приготавливает наркотик- героин для употребления. Все обнаруженное в ходе осмотра места происшествия было раздельно упаковано и изъято с места проведения осмотра (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА г., следует, что на внутренней поверхности шприцов и стеклянного бутылька, изъятых ДАТА года в период времени с 19.58 часов до 20.34 часов. В ходе осмотра места происшествия – кВ.8 АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края выявлены следы наркотических веществ – наркотические алкалоиды - морфин, 6моноацетилморфин, кодеин, характерные для ацетилированного опия и героина (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года следует, что изъятый у ФИО2 в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, произведенного ДАТА года свертка из фрагмента бумажного листа с машинописным текстом в котором находится: полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл. с иглой и защитным колпачком, три полимерных шприца однократного применения емкостью по 1 мл., два из которых с иглами и защитными колпачками. Внутри шприцов с иглами и защитными колпачками имеются остатки жидкости темного цвета; бутылек из прозрачного стекла с полимерной крышкой (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл. с иглой и защитным колпачком, три полимерных шприца однократного применения емкостью по 1 мл., два из которых с иглами и защитными колпачками на внутренней поверхности которых согласно заключения эксперта НОМЕРХ от ДАТАг. выявлены следы наркотических веществ, наркотические алкалоиды – морфин, 6моноацетилморфин, кодеин характерные для ацетилированного опия и героина; бутылек из прозрачного стекла с полимерной крышкой на внутренней поверхности которого согласно заключения эксперта НОМЕР Ф\Х от ДАТАг. выявлены следы наркотических веществ, наркотические алкалоиды - морфин, 6моноацетилморфин, кодеин характерные для ацетилированного опия и героина (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из постановления мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года следует, что ФИО6 ДАТА года в 13 часов 00 минут находясь по адресу: АДРЕС АДРЕС в квартире своей знакомой Максименко употребил наркотическое средство – героин путем внутривенной инъекции (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из результатов химико-токсикологического исследования установлено, что в организме Максименко Е.М., ФИО13, ФИО6 обнаружены алкалоиды опия (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО11, нет объективных причин оговаривать подсудимую Максименко Е.М., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные ФИО11 согласуются с показаниями понятых и сотрудников наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.
У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДАТА года, протокола осмотра места происшествия от ДАТА года, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных и следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Максименко Елены Михайловны в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимой Максименко Е.М.
Суд признает не достоверными сведения из показаний Максименко Е.М. в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство героин она никогда не продавал, а также не предоставляла ФИО13 и ФИО6 квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, где она проживает, для употребления наркотических средств, поскольку данные сведения полностью опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения, которые согласуются с другими доказательствами – материалами уголовного дела, то есть данные пояснения Максименко Е.М. в ходе предварительного следствия являются способом защиты.
Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимой Максименко Е.М. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,06 грамма, изъятого ДАТА года у ФИО11 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО11 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого действия подсудимой Максименко Е.М. по факту предоставления квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС для употребления наркотических средств ДАТА года и ДАТА года гражданам ФИО6 и ФИО13 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку именно Максименко Е.М., проживая постоянно по указанному адресу, систематически, как было установлено в судебном заседании - два раза предоставляла вышеуказанным лицам данное жилое помещение для потребления наркотических средств, при этом Максименко Е.М., действуя умышленно, преследовала корыстную цель, а именно получения в качестве вознаграждения получения дозы наркотического средства для личного употребления. Содержание притона со стороны Максименко Е.М. выражалось в том, что она, располагая указанным жилищем и проживая в нем, предоставила возможность для лиц, приобретающих у неё наркотическое средство - героин, употреблять указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций в её жилище, обеспечивала безопасность функционирования притона, пропуская в своё жилище только известных ей потребителей наркотических средств, обслуживала указанных клиентов: приобретала наркотическое средство - героин в виде порошкообразного вещества, которое затем приносила по месту своего жительства - квартира АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, после чего в своем жилище из героина в виде порошкообразного вещества приготавливала раствор наркотического средства - героин в виде жидкости, пригодной для внутривенных инъекций.
Учитывая поведение подсудимой Максименко Е.М. в ходе судебного заседания, суд признает Максименко Е.М. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Максименко Е.М. вела себя адекватно, поддерживала речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации, анализировала показания свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Максименко Е.М. и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.
Максименко Е.М. подлежит наказанию за совершенные ею преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Максименко Е.М., суд учитывает данные характеризующие её личность, а именно: Максименко Е.М. ранее судима за совершение умышленного преступления, направленного против здоровья населения, настоящие преступления совершила период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящих преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, за совершение данных преступлений предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Максименко Е.М., суд относит: признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максименко Е.М., суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой Максименко Е.М., её асоциальную направленность на совершение преступлений против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Максименко Е.М. за совершенные ею преступления назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Максименко Е.М., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление
Учитывая личность подсудимой Максименко Е.М., что она совершила настоящие умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
С учетом личности Максименко Е.М., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимой Максименко Е.М., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Максименко Е.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Подсудимая Максименко Е.М. совершила настоящие преступления в период условного осуждения назначенного АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, которым Максименко Е.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ с назначением наказания в виде 02 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным положениями ст. 70 УК РФ, в связи, с чем условное осуждение к наказанию в виде 02 лет лишения свободы, с установлением испытательного срока на 02 года назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, которым Максименко Е.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - подлежит отмене судом.
Судом при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы подсудимой Максименко Е.М. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, то есть правила назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Максименко Е.М., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО11; полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл. с иглой и защитным колпачком, три полимерных шприца однократного применения емкостью по 1 мл., два из которых с иглами и защитными колпачками на внутренней поверхности которых выявлены следы наркотических веществ, наркотические алкалоиды – морфин, 6моноацетилморфин, кодеин характерные для ацетилированного опия и героина; бутылек из прозрачного стекла с полимерной крышкой на внутренней поверхности которого выявлены следы наркотических веществ, наркотические алкалоиды - морфин, 6моноацетилморфин, кодеин характерные для ацетилированного опия и героина, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максименко Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Максименко Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Максименко Елене Михайловне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, согласно которому Максименко Е.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Максименко Елене Михайловне определить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Максименко Елене Михайловне исчислять с ДАТА года.
Меру пресечения Максименко Елене Михайловне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Взять Максименко Елену Михайловну под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – героин в бумажном свертке, изъятое ДАТА года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО11; полимерный шприц однократного применения емкостью 3 мл. с иглой и защитным колпачком, три полимерных шприца однократного применения емкостью по 1 мл., два из которых с иглами и защитными колпачками на внутренней поверхности которых выявлены следы наркотических веществ, наркотические алкалоиды – морфин, 6моноацетилморфин, кодеин характерные для ацетилированного опия и героина; бутылек из прозрачного стекла с полимерной крышкой на внутренней поверхности которого выявлены следы наркотических веществ, наркотические алкалоиды - морфин, 6моноацетилморфин, кодеин характерные для ацетилированного опия и героина, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Максименко Е.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная Максименко Е.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш