приговор по ст.127 ч.2



НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,

подсудимого Телегина Кирилла Александровича,

защитника - адвоката Карепова М.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4, а также:

потерпевшего ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Телегина Кирилла Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 и другие лица в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДАТА года, заведомо зная о нахождении ФИО5 и ФИО7 в указанное время на участке открытой местности в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, желая получить от ФИО7 и ФИО5 денежные средства в сумме 700.000 (семьсот тысяч) рублей, в счет компенсации за якобы причиненный материальный ущерб из-за угона ФИО7 и ФИО5 автомобиля, принадлежащего другому лицу, прибыли в указанное место на неустановленном автомобиле, управляемом ФИО6, применив в отношении ФИО7 насилие и тем самым лишив его воли к сопротивлению, насильно посадили ФИО7 в автомобиль, управляемый ФИО6, после чего ФИО6 и другие лица против воли ФИО7, вывезли последнего на неустановленном автомобиле, управляемом ФИО6 от места похищения – участка открытой местности в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края – в дом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края.

ФИО6 и другие лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, желая получить от ФИО7 и ФИО5 денежные средства в сумме 700.000 (семьсот) рублей, в счет компенсации за якобы причиненный материальный ущерб из-за угона ФИО7 и ФИО5 автомобиля, принадлежащего другому лицу, в период времени с 07 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДАТА года, после того, как ФИО7 по их требованию позвонил ФИО5 и выяснил, что ФИО5 находится у входной двери квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, прибыли по указанному адресу, где в вышеуказанный период времени, с применением насилия, удерживая ФИО5 за руки, насильно вывели из подъезда указанного дома и против его воли, посадили в припаркованный у указанного дома неустановленный автомобиль, после чего ФИО6 с другими лицами насильно в вышеуказанный период времени, против воли ФИО5, вывез последнего на неустановленном автомобиле, управляемом ФИО6 от места похищения – АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края – в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края.

Телегин К.А. в период времени с 05 часов 00 минут ДАТА года до 23 часов 00 минут ДАТА года умышленно, с целью незаконного лишения свободы потерпевших ФИО5 и ФИО7 не связанного с их похищением, действуя группой лиц совместно и согласованно с ФИО6 и другими лицами, насильно удерживал ФИО5 и ФИО7 в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, против воли последних, заведомо зная, что воля потерпевших к сопротивлению подавлена другими лицами, поочередно контролируя передвижения и иные действия ФИО8 и ФИО7 в указанном жилище, не позволяя им покинуть его, таким образом, незаконно лишив потерпевших ФИО5 и ФИО7 свободы, не связанного с их похищением.

После этого, ФИО6 в период времени с 23 часов 00 минут ДАТА года до 05 часов 00 минут ДАТА года совместно с другими лицами, находясь в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, умышленно, осознавая, что действует протии воли ФИО5 и ФИО7, насильно поместил ФИО5 и ФИО7 в неустановленный автомобиль, управляемый ФИО6 на котором совместно с другими лицами насильно вывез ФИО5 и ФИО7 в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края.

После чего, Телегин К.А. в период времени с 05 часов 00 минут ДАТА года до 12 часов 00 минут ДАТА года, умышленно, с целью незаконного лишения свободы потерпевших ФИО5 и ФИО7, не связанного с их похищением, действуя группой лиц совместно и согласованно с ФИО6 и другими лицами, насильно удерживал ФИО5 и ФИО7 в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, против воли последних, заведомо зная, что воля потерпевших к сопротивлению подавлена другими лицами, поочередно контролируя передвижения и иные действия ФИО8 и ФИО7 в указанном жилище, не позволяя им покинуть его, таким образом, незаконно лишая потерпевших ФИО5 и ФИО7 свободы, не связанного с их похищением, до 12 часов 00 минут ДАТА года, когда в указанное время ФИО5 и ФИО7 смогли освободиться от незаконно лишивших их свободы Телегина К.А. и других лиц, а именно воспользовавшись их сном, убежали из указанной квартиры, спрыгнув на землю с балкона указанной квартиры, расположенной на третьем этаже.

Своими действиями Телегин К.А. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Подсудимый Телегин К.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Телегин К.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Телегиным К.А. добровольно, после консультации со своим защитником ФИО3, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения ФИО1, потерпевшие ФИО5 и ФИО7 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый Телегин К.А. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Телегин К.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Телегина К.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Телегина Кирилла Александровича по п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Суд признает подсудимого Телегина К.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья Телегина К.А. не вызывает сомнения.

Телегин К.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Телегину К.А., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Телегину К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Телегину К.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Телегин К.А. является лицом не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против физической свободы человека, санкция за совершение которого предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Телегину К.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Телегина К.А. назначить наказание в виде лишения свободы.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Телегину К.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом личности Телегина К.А., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, данное преступление им было совершено в восемнадцатилетнем возрасте, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Телегина К.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установить испытательный срок в течение которого Телегин К.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты, принадлежащие ФИО5, мобильный телефон Nokia 5300, принадлежащий ФИО6, 2 чехла из-под охотничьих ножей, руководство по эксплуатации карабина «Сайга», паспорт карабина «Сайга», 5 окурков сигарет «Парламент», лист записной книжки со списком имен, 16 дактопленок с отпечатками рук, футболка белая, шорты белые, наволочка, 10 дактопленок с отпечатками рук, которые хранятся камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС подлежат дальнейшему хранению в указанном месте до окончательного решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленных лиц; детализация входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; детализация входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; детализация входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; детализация входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; информация, в пределах каких базовых станций пользовался абонент с номером НОМЕР за период времени с 00 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. ДАТА г. и в период времени с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. ДАТА г., которые хранятся в материалах уголовного дела в отношении ФИО6, подлежат хранению в указанных материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телегина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Телегину Кириллу Александровичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Телегина Кирилла Александровича возложить обязанности:

с момента вступления приговора суда в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных), согласно графика, установленного данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Телегину Кириллу Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты, принадлежащие ФИО5, мобильный телефон Nokia 5300, принадлежащий ФИО6, 2 чехла из-под охотничьих ножей, руководство по эксплуатации карабина «Сайга», паспорт карабина «Сайга», 5 окурков сигарет «Парламент», лист записной книжки со списком имен, 16 дактопленок с отпечатками рук, футболку белую, шорты белые, наволочку, 10 дактопленок с отпечатками рук, которые хранятся камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС хранить до окончательного решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленных лиц; детализацию входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; детализацию входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; детализацию входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; детализацию входящих и исходящих вызовов абонента НОМЕР за период времени с ДАТА г. по ДАТА г.; информацию, в пределах каких базовых станций пользовался абонент с номером НОМЕР за период времени с 00 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. ДАТА г. и в период времени с 09 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. ДАТА г., которые хранятся в материалах уголовного дела в отношении ФИО6, хранить в указанных материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Телегиным К.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Телегин К.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш