Дело № 1 – 423/10 Дело № 603412П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 31 августа 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Козлов И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре - Мартыновой Е.Ю.,
потерпевших (гражданских истцов): ФИО2,
ФИО6,
Подсудимого( гражданского ответчика) - Фищенко Руслана Владимировича,
защитника подсудимого, адвоката Обухова В.С., имеющего регистрационный номер 27/289, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
Фищенко Руслана Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС., зарегистрированного в АДРЕС проживающего АДРЕС, образование НОМЕР, женатого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей: ДАТАг.р., ДАТА г.р., ДАТА г.р., ДАТА г.р., ДАТА г.р., не работающего, инвалида НОМЕР группы, не военнообязанного, ранее судимого:
ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. ст. НОМЕР УК РФ к лишению свободы сроком на НОМЕР года. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на НОМЕР года,;
ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.НОМЕР к 1 НОМЕР месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на НОМЕР года
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА года,
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фищенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО3, при следующих обстоятельствах :
ДАТА года в период с 16 час. до 17 час. 30 мин., более точное время не установлено, Фищенко Р.В., находясь у дачного домика по АДРЕС, АДРЕС в АДРЕС решил тайно похитить чужое имущество, из указанного дачного домика, принадлежащего ФИО3.
Реализуя преступный умысел, ДАТА г. в период с 16час. до 17 час. 30 мин, более точное время не установлено, Фищенко Р.В.. подошёл к двери дачного домика по АДРЕС в АДРЕС, и воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в данный дом. Находясь в дачном домике в этот же период времени,, Фищенко Р.В. умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3:
находились денежные средства в сумме 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.
С похищенным имуществом Фищенко Р.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме этого, Фищенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО2, при следующих обстоятельствах :
ДАТАг. в период с 17час. до 19 час, более точное время не установлено, Фищенко Р.В., находясь у дачного домика по АДРЕС в АДРЕС -на- Амуре решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного домика, принадлежащего ФИО2 Г.M..
Реализуя преступный умысел выше указанный период времени, Фищенко Р.В.. подошёл к двери дачного домика и воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в данный дом. Находясь в дачном домике по АДРЕС в АДРЕС в тот же период времени, Фищенко Р.В. умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 Г. M.:
представляющий, в котором находилась банковская ката «Далькомбанк», дисконтные карты «Солнце», «Стинол», «Уровень». «Афанасьев». «Вестфалика», «Золотая Русь». «Грань» и другие материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 270 рублей;
синего цвета материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26 370 рублей.
С похищенным имуществом Фищенко Р.В. скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия Фищенко Р.В. квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильно, поскольку он совершил два факта кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО7 ФИО2
Подсудимый Фищенко Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших ходатайство, а также государственного обвинителя, потерпевших согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Фищенко Р.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что Фищенко Р.В.совершил умышленные преступления, относящиеся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которые направлены против собственности.
По месту жительства л.д.156) Фищенко Р.В. характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.
Настоящее преступление совершено Фищенко Р.В. в период отбытия им условной меры наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичного преступления имущественного характера, назначенного приговором АДРЕС суда АДРЕС ДАТА года, в связи с чем условное осуждение Фищенко Р.В. по выше указанному приговору подлежит отмене.
В то же время приговор от ДАТА года АДРЕС суда АДРЕС которым он признан виновным по ст.НОМЕР и которым ему назначено наказание в виде НОМЕР года НОМЕР месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на НОМЕР года, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступления по указанном приговору совершены до преступлений совершенных по настоящем приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Фищенко Р.В. суд учитывает: признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинной, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, а также инвалидность 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах, назначение Фищенко Р.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы невозможно.
По делу не имеются исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения от наказания по делу также не имеется.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, Фищенко Р.В. имеющиеся у него психические расстройство не столь значительно, не сопровождается грубым нарушением мышления и прогностических способностей и не лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Фищенко Р.В. в условиях изоляции от общества судом также не установлено, и не содержится в материалах уголовного дела.
При определении Фищенко Р.В. размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Фищенко Р.В. необходимо определить колонию общего режима.
Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу, заявленные на сумму невозвращенного похищенного имущества потерпевшими ФИО3, на сумму 5050 рублей, ФИО2 на сумму 26 370 рублей, заявлены обоснованно, доказаны и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК
РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фищенко Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр. ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
Признать Фищенко Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества гр. ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Фищенко Р.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Фищенко Р.В. по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Фищенко Р.В. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Фищенко Р.В. исчислять с ДАТА года с момента фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.
Меру пресечения Фищенко Р.В. - заключение под стражу оставить без изменения.
АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Фищенко Руслана Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме
26370 рублей.
Взыскать с Фищенко Руслана Владимировича в пользу ФИО3 Дины Петровны в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме
5050 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фищенко Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов