Дело НОМЕР – НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Рокачева И.В.,
подсудимого (гражданского ответчика): Малышева Андрея Александровича,
защитника - адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания: ФИО4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев Андрей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в период времени с 01 часа до 04 часов Малышев А.А., находясь в комнате НОМЕР общежития Открытого акционерного общества АДРЕС в АДРЕС, где также находился ФИО10, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО10
С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Малышев А.А. в тот же период времени, то есть ДАТА года в период с 01 часа до 04 часов, находясь в комнате НОМЕР общежития АДРЕС» по АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной выше комнаты, принадлежащие гражданину ФИО10:
сотовый телефон «NOKIA X2», стоимостью 5990 рублей;
ноутбук «DNS» в комплекте с «мышью» и зарядным устройством, стоимостью 15900 рублей;
денежные средства в сумме 14000 рублей,
причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 35890 рублей.
С похищенным имуществом Малышев А.А. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Малышев Андрей Александрович свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, суду показал: он имеет регистрацию по адресу: АДРЕС – АДРЕС дер. АДРЕС ФИО5, где намерен проживать первое время. В июле 2010 года он приехал в АДРЕС на работу. Проживал он в АДРЕС в общежитии АДРЕС» по АДРЕС в комнате НОМЕР вместе с потерпевшим ФИО10 В октябре 2010 года он расторгнул контракт и купил авиабилет в АДРЕС на ДАТА года. Вечером ДАТА года он совместно с ФИО6 находился в кафе, где они распивали спиртное. ДАТА года около 01 часа ночи он и ФИО10 вернулись в общежитие. ФИО10 уснул в комнате, а он стал собираться на автобус до АДРЕС. Воспользовавшись тем, что ФИО10 спит, он похитил ноутбук, сотовый телефон и денежные средства в сумме 14000 рублей, которые положил в сумку. Затем он на автобусе уехал в аэропорт АДРЕС, чтобы улететь в АДРЕС. При прохождении регистрации на авиарейс его с похищенным имуществом задержали сотрудники милиции. Он признает в полном объеме заявленный потерпевшим ФИО10 гражданский иск в сумме 14000 рублей.
Несмотря на признание своей вины подсудимым Малышевым А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Из показаний потерпевшего ФИО10 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года и протокол дополнительного допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС) следует: он проживает в АДРЕС края. В июне 2010 года он был командирован в АДРЕС для работы на АДРЕС» в качестве специалиста производственно-технического обеспечения по подбору персонала для обеспечения. С июля 2010 года он проживает в общежитии по АДРЕС комната НОМЕР. Позже к нему в комнату НОМЕР заселится Малышев Андрей Александрович, который также прибыл в АДРЕС в командировку и работал в цехе НОМЕР сборщиком. Он и Малышев А. проживали в одной комнате около двух месяцев. Отношения с Малышевым А. были хорошими, никаких конфликтов не возникало. Все свои личные и ценные вещи, в том числе и денежные средства они хранили в комнате. Ключи от комнаты были и у него и у Малышева А. На вахту общежития, при выходе, они свои ключи не сдавали. Из комнаты у них никогда ничего не пропадало. У Малышева А. срок командировки закапчивался в декабре 2010 года, но Малышев А. односторонне расторгнул контракт, уволился с завода и приобрел на ДАТА года авиабилет на рейс АДРЕС – АДРЕС. Из АДРЕС Малышев А. собирался ехать в АДРЕС. До АДРЕС у Малышева А. был билет на ночной рейс автобуса в 04 часа утра ДАТА года. Они решили отметить отъезд Малышева А. и ДАТА года после работы, около 17 часов поехали в бар «Наутилус». Перед уходом, двери комнаты они закрыли на замок. Все вещи были на месте, в комнате был порядок. В баре они находились до 01 часа ночи ДАТА года, после чего приехали в общежитие, где Малышев А. должен был собрать сумку и уехать к 04 часам на автобус. Когда он и Малышев А. подошли к дверям комнаты двери и замки повреждены не были. Когда он и Малышев А. зашли в комнату, он сразу же лег спать. На наличие своих вещей в комнате, он внимания не обратил. Малышев А. должен был собраться и разбудить его, чтобы попрощаться перед отъездом. Ночью он ничего подозрительного не слышал. Его никто не разбудил. Он проснулся в 07 часов 30 минут и сразу обратил внимание, что на стуле в комнате нет его ноутбука и отсутствует его сотовый телефон «NOKIA», который также находился на стуле. В комнате был беспорядок. Он стал осматривать свои вещи и обнаружил, что еще были похищены денежные средства в сумме 14000 рублей, которые находились в одном из отделений его мужской сумки, которая стояла на полу за кроватью. Дверь в комнату быта прикрыта, но на замок не закрыта. В краже он заподозрил Малышева Андрея. Он спустился на вахту, где ему сказали, что Малышев А. около 04 часов выехал из общежития, сдав свой комплект ключей на вахту. В результате кражи у него были похищены: денежные средства в сумме 14000 рублей, сотовый телефон «НОМЕР», «моноблок», с IMЕl НОМЕР корпус красно-черною цвета, стоимостью 5990 рублей, «ноутбук» «DNS», корпус черною цвета, серийный номер «НОМЕР на верхней крышке логотип «DNS», в комплекте с оптической «мышью» «SVЕN» в корпусе черного цвета со вставкой оранжевого цвета и зарядным устройством «H1PRO» в корпусе черного цвета, стоимостью 15900 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 35890 рублей. Похищенные у него сотовый телефон, ноутбук и денежные средства принадлежат лично ему. Малышев А. знал, где у него лежат деньги, так как Малышев А. ранее неоднократно видел как он доставал из сумки и клал в сумку денежные средства.
Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС следует: ДАТА года он находился на дежурстве, когда около 11 часов поступила телефонограмма на гражданина Малышева А.А., который розыскивался за совершение преступления в АДРЕС. Проверив кассу аэропорта, он узнал, что гражданин Малышев А.А. купил авиабилет в АДРЕС. После этого он пошел на паспортный контроль, где увидел паспорт гражданина Малышева А.А., а также самого Малышева А.А. Малышев А.А. пояснил, что похитил сотовый телефон «NOKIA», а также взял ноутбук в счет зарплаты, так как на предприятии не давали деньги. При досмотре вещей гражданина Малышева А.А. были обнаружены ноутбук и сотовый телефон «NOKIA» черного цвета. Данные вещи лежали в сумке гражданина Малышева А.А.
Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС следует: она работает в должности дежурной в общежитие НОМЕР, которое расположено по адресу АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года в 19 часов она заступила на свое дежурство. ДАТА года около 01 часа ночи в общежитие пришли жильцы из комнаты НОМЕР ФИО10 и Малышев А.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения, они прошли в свою комнату. Ей было известно, что Малышев А.А. должен был уехать из города и что у Малышева А.А. был билет на автобус на рейс в АДРЕС в 04 часа ночи ДАТА года. Затем Малышев А.А. несколько раз выходил из общежития и вновь возвращался. ФИО10 из общежития не выходил. Около 04 часов Малышев А.А. с вещами вышел из общежития. Посторонние в период с 01 часов до 04 часов ДАТА года в общежитие не заходили. После этого ей стало известно, что у ФИО6 ночью ДАТА года были похищены ноутбук, сотовый телефон и деньги.
Показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО8 и ФИО9 подтверждаются: заявлением потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключением эксперта, протоколом явки с повинной Малышева А.А. и другими нижеприведенными доказательствами:
Заявлением гражданина ФИО10, поступившее ДАТА года в дежурную часть ГОМ-4 УВД АДРЕС, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДАТА года в период с 01.00 часов до 07.00 часов из комнаты НОМЕР общежития по АДРЕС тайно похитили имущество на сумму 35890 рублей, причинив значительный материальный ущерб (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей в ходе которого ДАТА года была осмотрена комната 310 общежития, расположенного по АДРЕС в АДРЕС, изъяты следы обуви (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);
Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которой у потерпевшего ФИО10 была произведена выемка ксерокопии гарантийного талона на ноутбук «DNS» и ксерокопии кассового чека на сотовый телефон «NOKIA X2» (том НОМЕР, л. АДРЕС );
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены: ксерокопия гарантийного талона на ноутбук «DNS», имеющий серийный номер «НОМЕР и ксерокопия кассового чека на сотовый телефон «NOKIA X2», имеющий IMEI НОМЕРНОМЕРтом НОМЕР, л. АДРЕС);
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: ксерокопия гарантийного талона на ноутбук «DNS» и ксерокопия кассового чека на сотовый телефон «NOKIA X2» (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС);
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого ДАТА года в кабинете дознавателя ОД ЛОМ в аэропорту АДРЕС был осмотрен багаж гражданина Малышева А.А., а именно дорожная сумка, в которой обнаружены: ноутбук «DNS», имеющий серийный номер «НОМЕР с мышкой и зарядным устройством; сотовый телефон «NOKIA X2», имеющий IMEI НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены: ноутбук «DNS», имеющий серийный номер «НОМЕР в комплекте с оптической мышью и зарядным устройством и сотовый телефон «NOKIA X2», имеющий IMEI НОМЕР, изъятые ДАТА года в дорожной сумке, принадлежащей Малышеву А.А. (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: ноутбук «DNS», имеющий серийный номер «НОМЕР в комплекте с оптической мышью и зарядным устройством и сотовый телефон «NOKIA X2», имеющий IMEI НОМЕР изъятые ДАТА года в дорожной сумке, принадлежащей Малышеву А.А. (том НОМЕР, л. д. );
Протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Малышев А.А. сообщает о том, что ДАТА года около 03 часов находясь в комнате НОМЕР общежития АДРЕС» по АДРЕС тайно похитил ноутбук и сотовый телефон у ФИО6 А., в содеянном раскаивается (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которой у подозреваемого Малышева А.А. была произведена выемка мужских полуботинок (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Заключением эксперта НОМЕР с фототаблицей от ДАТА года, согласно которому установлено, что: двадцать пять следов обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате НОМЕР общежития по АДРЕС в АДРЕС, пригодны для сравнительного исследования; все следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате НОМЕР общежития по АДРЕС в АДРЕС, оставлены ботинками, изъятыми у Малышева Андрея Александровича (АДРЕС);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены: мужские полуботинки, изъятые у Малышева А.А. (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: мужские полуботинки, изъятые у Малышева А.А. (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Суд признает данные доказательства соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств, используемым сторонами в уголовном судопроизводстве. Судом на основании совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено совершение подсудимым Малышевым А.А. тайного хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10, поскольку виновность Малышева А.А. нашла свое подтверждение, показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных при проведении предварительного расследования, вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с другими материалами уголовного дела.
Об умышленных действиях подсудимого Малышева А.А., направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, свидетельствуют умышленные, осознанные, активные действия Малышева А.А., основанные на корыстных мотивах, направленных на завладение имуществом потерпевшего – ноутбука, сотового телефона и денежных средств, которое подсудимым было изъято из правомерного владения потерпевшего, всего на общую сумму 35 890 рублей. Малышев А.А. при этом действовал тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО10 спит.
Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд полагает указанную квалификацию обоснованной, поскольку, значительность ущерба на общую сумму 35890 рублей полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, а именно показаниями потерпевшего ФИО10
Суд квалифицирует действия Малышева А.А. по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Малышеву А.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Малышев А.А. является лицом не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет место регистрации, где характеризуется отрицательно, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву А.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Малышева А.А. назначить наказание в виде лишения свободы, нецелесообразности и невозможности назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Малышеву А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства не было назначено и проведено по причине отсутствия согласия потерпевшего ФИО10; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом личности Малышева А.А., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Малышева А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установить испытательный срок в течение которого Малышев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
С учетом данных о личности Малышева А.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО10 был признан по уголовному делу гражданским истцом о возмещении ущерба, причиненного Малышевым А.А. уголовно-наказуемым деянием, совершенным последним на сумму 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик): Малышев А.А. с обоснованностью, заявленных потерпевшим исковых требований согласился, в связи с чем суд считает исковые требования потерпевшего ФИО10 в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с Малышева А.А.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «DNS», имеющий серийный номер «НОМЕР в комплекте с оптической мышью и зарядным устройством и сотовый телефон «NOKIA X2», имеющий IMEI НОМЕР которые хранятся у потерпевшего ФИО10, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО10; ксерокопия гарантийного талона на ноутбук «DNS» и ксерокопия кассового чека на сотовый телефон «NOKIA X2», которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению и хранению в материалах уголовного дела; мужские полуботинки, изъятые у Малышева А.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 АДРЕС, подлежат передаче гражданину Малышеву А.А. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Малышеву Андрею Александровичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.
В течение испытательного срока на Малышева Андрея Александровича возложить обязанности:
с момента вступления приговора суда в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных), согласно графика, установленного данным органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).
Меру пресечения Малышеву Андрею Александровичу в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Малышева Андрея Александровича освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск, заявленный ФИО10 в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Взыскать с Малышева Андрея Александровича в пользу ФИО10 в счет погашения ущерба деньги в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: ноутбук «DNS», имеющий серийный номер «НОМЕР в комплекте с оптической мышью и зарядным устройством и сотовый телефон «NOKIA X2», имеющий IMEI НОМЕР, которые хранятся у потерпевшего ФИО10, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10; ксерокопию гарантийного талона на ноутбук «DNS» и ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «NOKIA X2», которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить и хранить в материалах уголовного дела; мужские полуботинки, изъятые у Малышева А.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 АДРЕС, передать гражданину Малышеву А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Малышевым А.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Малышев А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш