Обвинительный приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ.



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Ленинский районный суд 7 декабря 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ильиных Р.Н.,

подсудимого – Филимонова Алексея Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Ефимова А.Н., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей – ФИО20,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Филимонова Алексея Николаевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, имеющего НОМЕР образование, холостого, работающего АДРЕС зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, судимости не имеющего, содержавшегося под страже по настоящему уголовному делу с ДАТА года по ДАТА года

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 23 часов 15 минут ДАТА года, до 03 часов 15 минут ДАТА года, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края в ходе ссоры с ФИО16 на почве личных неприязненных отношений, сначала обороняясь от неправомерных действий ФИО16, наносившей ему удары по голове деревянной рейкой, нанеся ей два удара по лицу, а затем, нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть его, проявляя небрежность, резко толкнул находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО16, и та не удержавшись, на ногах упала и, ударившись головой о твердую поверхность (пол), получила следующие телесные повреждения:

кровоподтеки параорбитальных областей справа и слева, две рвано-ушибленные раны левой параорбитальной области, участок осаднения в правой лобно-височной области, 5 кровоподтеков левой скуловой области, кровоподтек в проекции левой ветви нижней челюсти, кровоподтек в левой поднижнечелюстной области; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, правой височной области, правой лобной области, левой теменной области, очаговое кровоизлияние в корень языка; правосторонняя субдуральная гематома 120мл, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височно-затылочной области - составившие единую тупую травму головы, состоящие в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.

Смерть ФИО16 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от вклинения ствола головного мозга в большое затылочного отверстие, вследствие сдавления его острой субдуральной гематомой, в результате закрытой тупой травмы головы.

Таким образом, Филимонов А.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Филимонов А.Н. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, суду пояснил, что телесных повреждений своей матери он не наносил, она нанесла ему несколько ударов палкой, при этом оскорбляла его. Чтобы прекратить это он решил уйти и, проходя к выходу, отодвинул ФИО16 рукой. Так как та была пьяная, не удержалась на ногах и упала. Но когда он выходил, то видел, что она поднялась. Вернувшись утром, он увидел, что мать лежит на полу. Он вызвал скорую помощь. Когда приехали врачи, мать была жива. Умерла уже в присутствии врачей скорой помощи. Кто ее избил ему не известно. Когда он уходил из квартиры после конфликта с матерью, он плотно прикрыл металлическую входную дверь в квартиру, а когда он ДАТА года вернулся домой, то металлическая дверь была приоткрыта. В связи с этим он считает, что в его отсутствие ФИО16 могла выйти из квартиры, либо к ним в квартиру кто-то приходил.

После переквалификации его действий государственным обвинителем на обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ при выступлении в прениях пояснил, что с данным обвинением он согласен и раскаивается в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Филимонова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ помимо его фактического признания, подтверждается следующими доказательствами:

Пояснениями потерпевшей ФИО21 в судебном заседании, согласно которым Филимонов А.Н. ее родной брат, ФИО16- мать. ФИО16 до смерти проживала по адресу АДРЕС АДРЕС вместе с братом Филимоновым А.Н.

Мать нигде не работала, так как являлась инвалидом в результате полученной много лет назад черепно-мозговой травмы, злоупотребляла спиртными напитками. Брат спиртным не злоупотреблял, работал. Между братом и мамой бывали конфликты тогда, когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения».

Алексей никогда не избивал мать, только выражался в ее адрес нецензурной бранью, а ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения была очень агрессивной. Она постоянно провоцировала на конфликт, брала в руки все, что попадется, после чего бросалась. Неоднократно в состоянии алкогольного опьянения мать кидала в нее различные предметы.

Филимонов о смерти матери ей ничего не рассказывал. Алексей говорил, что сам не знает, как так получилось. Сказал, что конфликтовал с ней, после чего ушел из квартиры. По возвращению обнаружил мать в коридоре в крови. От соседей ей известно, что мать якобы упала, ударилась.

Постоянных друзей у матери не было, общалась со всеми, кто с ней заговорит. В последнее время перед смертью она вела антиобщественный образ жизни, приводила в дом лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, с которыми распивала спиртное. В квартире постоянно кто-то находился. Неоднократно после прихода таких гостей матери, в квартире что-либо исчезало. Это брату не нравилось, в связи с чем он высказывал матери претензии, закрывал ее дома, с целью оградить от алкоголя. В результате этого возникали конфликты, мать кричала на брата, высказывалась нецензурной бранью. Ее не удивило то, что на теле матери были обнаружены телесные повреждения, поскольку мать ранее неоднократно падала. Из-за подобного рода падений, у нее была черепно-мозговая травма. Неоднократно в состоянии алкогольного опьянения мать гонялась за Алексеем, пытаясь его чем-либо ударить. Когда у нее не получалось ударить Алексея, она могла упасть. Часто она приходила с улицы с синяком на лице. В основном это все случалось, когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Пояснениями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым Филимонов А.Н. его сын, ФИО16 была его сожительницей до 1991 года. Филимонов А.Н. проживал с матерью ФИО16 по адресу АДРЕС АДРЕС. Он проживаю отдельно, по другому адресу. Взаимоотношения между ними были всегда нормальными. С матерью у Алексея также были отношения нормальные, за исключением того, что иногда возникали конфликты по поводу злоупотребления ФИО16 спиртными напитками. Алексею не нравилось, что его мать употребляет спиртное, делал часто замечания, закрывал ее в квартире, выливал принесенное ею спиртное. На замечания ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реагировала неадекватно, «разжигала» конфликт». Филимонов никогда не причинял матери побои, мог только накричать на нее, высказаться в ее адрес нецензурной бранью.

ДАТА года Филимонов звонил ему около 05.00-06.00 часов на сотовый телефон. Сын плакал, говорил, что не может разбудить мать, пояснил, что вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которую ожидает. Потом сын перезвонил ему минут через 5, пояснил, что приехала бригада СМП, что зафиксировали смерть ФИО16, которая лежала на полу в коридоре квартиры. Он сразу же поехал к сыну. Бригады СМП в квартире уже не было, там находились сотрудники милиции.

ФИО16 часто сама себе причиняла какие-либо телесные повреждения. В состоянии алкогольного опьянения она неоднократно падала, ударялась о что-либо. Много лет назад ею была получена черепно-мозговая травма, в связи с чем сделана операция.

Со слов сына ему известно, что ДАТА ФИО16 находилась в состоянии алкогольного опьянения, требовала у сына денег на приобретение алкоголя, тот не давал ей, хотел выйти из квартиры, но ФИО16 не выпускала его, в связи с чем он оттолкнул ее, та упала, сын сломал замок на входной двери и ушел, а по возвращению обнаружил мать, лежащую в коридоре.

ФИО16 очень часто злоупотребляла спиртным. Она могла распивать спиртное и с соседями, и с случайными прохожими, могла распивать как в квартире, приведя незнакомых, так и на улице, во дворе. В основном ФИО16 употребляла спиртное с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, приводила их домой, что естественно не нравилось сыну, он делал постоянно замечания, выгонял из квартиры посторонних лиц, так как из его комнаты постоянно что-то пропадало. Так пропали сотовый телефон, зарядное устройство, какие-то золотые изделия. Однажды сын застал в квартире посторонних, которые выносили газовую плиту, при этом ФИО16 находилась в квартире, спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Филимонов спокойный, трудолюбивый, бесконфликтный.

Пояснениями свидетеля ФИО6. в судебном заседании, согласно которым с Филимоновым А.Н. он знаком на протяжении 3-4 лет, поддерживает с ним приятельские отношения. ДАТА года Филимонов приходил к нему домой в квартиру НОМЕР АДРЕС по АДРЕС около 04-00 часов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, принес собой пиво емкостью 2 или 2,5 литра, которое предложил распить. На лбу у Филимонова была ссадина. Он согласился распить пиво. Филимонов прошел в квартиру. В ходе распития пива, Филимонов А.Н. пояснил, что поругался с матерью, что она ударила его по лбу палкой. Около 04.55-05.00 часов Филимонов ушел, а он лег спать. Примерно через 4 дня встретившись с Филимоновым, ему стало от него известно, что придя от него к себе домой утром ДАТАг., обнаружил в коридоре свою мать лежащей в коридоре в крови. Он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, до приезда которой мать скончалась.

Филимонов говорил ему, что высказывался в адрес матери нецензурной бранью. Он никогда не слышал, чтобы Филимонов избивал свою мать.

Филимонов спрашивал, есть ли у него замок, пояснив, что у него сломан замок на входной двери в квартиру, в которой проживает, но он ему замок не дал, так как не нашел.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО22 данными им на предварительном следствии, согласно которым он проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС. Эта квартира расположена на пятом этаже налево от лестничного марша во втором подъезде. В квартире НОМЕР, которая расположена прямо под его квартирой проживают Филимонов А.Н. и его мать ФИО16 ФИО16 постоянно злоупотребляла спиртным, в основном пила на улице около их дома. Филимонов тоже злоупотребляет спиртным. Иногда он слышал как Филимонов и ФИО16 ругались между собой в своей квартире, он слышал их крики, ругань (л.д. 102-105);

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии, согласно которым он проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС. Он знает соседей из квартиры НОМЕР, а именно ФИО16 и её сын Филимонова А.Н. ФИО16 злоупотребляла спиртным. При этом и в трезвом виде и будучи пьяной, она была безобидной, незлобной женщиной. Филимонов не злоупотребляет спиртным. Из своей квартиры он иногда слышал, что Филимонов и ФИО16 ругались. Поводом для ссор было то, что Филимонов работал и, приходя домой, на протяжении многих лет видел пьяную мать. ДАТА года в начале 07-го часа к нему домой пришел Филимонов, сказал, что не может попасть к себе в квартиру, так как его мать заперла дверь так, что её невозможно отпереть снаружи. Он его пропустил к себе на балкон. Балкон в его квартире расположен на расстоянии около 1-го метра от окна комнаты Филимонова. Это комната смежная с залом в их квартире. Так как окно в комнате Филимонова было открыто, то ему удалось через балкон его квартиры зайти через окно в свою комнату и остался в своей квартире. ДАТА года около 16 часов, возможно раньше, он выходил на балкон, видел Филимонова, стоящего у окна в своей комнате. Он курил. Они не разговаривали, только поздоровались. С тех пор Филимонова он не видел. ДАТА года он видел ФИО16, участвуя в осмотре места происшествия - её квартиры - в качестве понятого.

Пояснениями свидетеля ФИО8, согласно которых с Филимоновым и ФИО16 он знаком, так как он живет в соседней квартире.

ДАТА года, утром, он собирался на работу. В дверь постучали сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятного при производстве осмотра места происшествия, пояснив, что в квартире 23 обнаружен труп ФИО16. Он не пошел, пошла его жена.

Филимонова А.Н. он встретил в подъезде в ночь с 16 на ДАТА года около 04.00-05.00 часов, когда он возвращался с работы. Филимонов спал в подъезде около квартиры 20 на третьем этаже. Зайдя домой, он лег спать. Как только лег, услышал стук в квартиру 23, затем крики в данной квартире. Он слышал в основном мужской голос, какую-то ругань. Из квартиры никто не выбегал, входными дверьми не хлопал. Последний раз ФИО16 он видел в вечернее время за 2 дня до произошедшего. ФИО16 была трезвой.

ФИО16 злоупотребляла спиртными напитками, Филимонов в последе время также часто стал появляться в состоянии алкогольного опьянения. Оба они не конфликтные, не агрессивные, в обществе всегда спокойные.

Он никогда не видел на теле, лице ФИО16 какие-либо телесные повреждения.

Пояснениями свидетеля ФИО9, согласно которых Филимонов является ее соседом. Она проживает в квартире 25 по АДРЕС, Филимонов в АДРЕС. ФИО16 проживала в квартире с Филимоновым, у нее с ней были хорошие отношения. ФИО16 злоупотребляла спиртными напитками, но была бесконфликтной. В состоянии алкогольного опьянения ФИО16 могла заснуть в подъезде. В последнее время она стала наблюдать, что Филимонов А.Н. также частенько приходит домой в состоянии алкогольного опьянения. Он безобиден, бесконфликтен. Между Филимоновым и ФИО16 бывали ссоры, иногда из их квартиры была слышна нецензурная брань. Она никогда не видела, чтобы Филимонов избивал свою мать- ФИО16.

ДАТА года утром сотрудники милиции пригласили ее и соседку из 24 квартиры для участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, так как был обнаружен труп ФИО16, который лежал в коридоре между кухней и залом. В квартире была изъята пара кроссовок Филимонова А.Н. При осмотре места происшествия, в квартире, на полу в коридоре были обнаружены следы крови.

ДАТАг., около 04-00 часов ее муж- ФИО8 по возвращению с работы, сказал, что в подъезде на 3 этаже спит Филимонов А.Н. Через некоторое время она услышала стук в дверь квартиры 23. Дверь никто не открывал. Стук продолжался минут 15-20. Затем она услышала крики из 23-й квартиры, по крикам она поняла, что ругались Филимонов и ФИО16.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО10, данным ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС. Её квартира расположена на 3-ем этаже налево от лестничного марша, над этой квартирой расположена квартира НОМЕР, в которой проживала ФИО16 и ее сын Филимонов А.Н. ФИО16 она постоянно видела в состоянии сильного алкогольного опьянения во дворе их дома. ФИО16 ни с кем не конфликтовала. В ночь с 15 на ДАТА года под утро она слышала шум из квартиры НОМЕР. Было слышно, как кто-то залез в окно квартиры, потом было слышно как кто-то кого-то бил. По голосам она поняла, что это Филимонов избивал свою мать, которая при этом стонала. Он требовал отдать какие-то ключи. Когда утром ДАТА года она узнала о смерти ФИО16, она сразу предположила, что к этому может быть причастен Филимонов. Входная дверь их подъезда запирается, посторонних в подъезде не бывает, жильцы подъезда всегда следят за этим;

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он проживает с супругой ФИО10 в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС квартира расположена на третьем этаже во втором подъезде дома, слева от лестничного марша. Над квартирой НОМЕР расположена квартира НОМЕР. В квартире НОМЕР жила ФИО16 и ее сыновья. ФИО16 он видел часто во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения. Жильцы из квартиры НОМЕР систематически беспокоили их ночным шумом: громкой музыкой, громкими голосами, звуками похожими на глухие удары. Около полугода назад он видел ФИО16 с синяками на лице. В ночь с 13 на ДАТА года или 14 на ДАТА года они с супругой проснулись около 03 часов 30 минут от громко играющей музыки в квартире НОМЕР. Он выходил на улицу и видел, что в квартире НОМЕР был включен свет в комнате смежной с залом, также свет горел в коридоре либо в ванной или туалетной комнате, он был виден с улицы через окно кухни, свет был приглушенным. В 04 часа 05 минут он вызвал сотрудников милиции, которые приехав в 04 часа 20 минут, поднялись в квартиру НОМЕР, но им никто не открыл дверь квартиры. После этого сотрудники милиции уехали, а музыка стала играть в квартире НОМЕР тише, затем вообще стихла. Он слышал, как в квартире НОМЕР кто-то спросил: «Кто там?», и другой человек ответил: «Это милиция приезжала». Отвечал, судя по голосу, мужчина. Мужчина или женщина задавали вопрос, не помнит, но отчетливо помнит, что из квартиры НОМЕР он слышал женский голос, это не был голос ФИО16, ее голос он бы узнал. В ночь с 15 на ДАТА года в квартире НОМЕР в целом было тихо, его семья ни от какого шума их этой квартиры не просыпалась. Рано утром позже 06 часов, но раньше 08 часов ДАТА года он проснулся от сильного стука в металлическую входную дверь какой-то из квартир, расположенных на НОМЕР-м или НОМЕР-м этажах. Возможно, стучали в квартиру НОМЕР. Во время стука в дверь он не слышал каких-либо криков, разговоров, иного шума. Стук раздавался около 5 минут, потом все стихло. Потом он услышал звук какой-то возни, звуков ударов он не слышал, потом какой-то мужчина тихо сказал: «Спасибо, братан», после этого послышался звук приземления при прыжке, как будто кто-то спрыгнул с подоконника окна вниз на пол. Все эти звуки раздавались из комнаты смежной с залом в квартире НОМЕР. Возможно, что кто-то забрался от соседей в квартиру НОМЕР через окно и в квартире спрыгнул на пол с подоконника. Через непродолжительное время они с супругой услышали ритмичные удары, как будто избивали человека, при этом слышали стоны женщины, проживающей в квартире НОМЕР. Также был слышен приглушенный мужской голос с интонациями укора. Они с супругой сделали вывод о том, что это один из сыновей женщины из квартиры НОМЕР ее избивает. Через некоторое время в квартире НОМЕР стало тихо. Обычно ФИО16 из квартиры НОМЕР он видел во дворе дома, но днем ДАТА года он её ни разу не видел;

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО12 данных ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС. Она хорошо знала ФИО16, которая жила в квартире НОМЕР со своим сыном Филимоновым А.Н. ФИО16 злоупотребляла спиртным, страдала от алкоголизма, она была абсолютно безобидной, спокойной, ни с кем не конфликтовала. Посторонние к ней домой не ходили. Иногда она видела ФИО16 со следами побоев на лице. Та не говорила ей, кто ее бил. На улице у их дома ФИО16 говорила, что не может попасть домой, так как у нее нет ключей от квартиры, ей не дает их её сын. О смерти ФИО16, она узнала утром ДАТА года от сотрудников милиции. Ночью в подъезде было тихо. Их подъезд закрывается на кодовый замок, посторонних в подъезде не бывает, жильцы подъезда следят за этим;

Пояснениями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым она была знакома ФИО16 знакома около 30 лет, так как являлась соседкой по подъезду. Филимонов А.Н. также знаком как сосед. ФИО16 злоупотребляла спиртным, много времени проводила во дворе дома, распивала спиртное с женщинами со двора. Часто ФИО16 появлялась на улице в ненадлежащем виде, лежала в состоянии алкогольного опьянения на земле. Филимонов А.Н. одергивал мать, упрекал ее в том, что она употребляет спиртное, часто закрывал ее дома, не выпускал, прилагал все усилия к тому, чтобы она бросила пить. Несколько раз на лице ФИО16 она видела следы побоев. Сама не видела, чтобы Филимонов избивал ФИО16. Со слов ФИО16 известно, что Филимонов избивал ее. О смерти ФИО16 ей стало известно утром ДАТА года от сотрудников милиции.

Пояснениями свидетеля ФИО14 в судебном заседании от ДАТА года и оглашенными в настоящем судебном заседании, согласно которым она проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС. В квартире НОМЕР проживала ФИО16, которую она знала много лет. ФИО16 злоупотребляла спиртным, всегда пила одна, на улице во дворе. Иногда ФИО16 пила с ней. Домой к ФИО16 для распития спиртного никто никогда не ходил. ФИО16 проживала с сыном Филимоновым А.Н., была спокойной, неконфликтной женщиной, ни в какие скандалы не вмешивалась. Свидетель подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании из-за противоречий.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО14 данными ею на предварительном следствии, согласно которым ФИО16, когда они встречались во дворе, жаловалась ей на Филимонова А.Н., а именно на то, что он её бьет, закрывает в квартире, никуда не пускает из-за её пристрастия к спиртному. Когда она встречала Филимонова, то делала ему замечания на то, что бьет свою мать. Филимонов отвечал, что это семейные проблемы;

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, согласно которым она знакома с Филимоновым А.Н. более 6 лет. Филимонов проживал с матерью ФИО16, которая была тихой, спокойной женщиной, злоупотребляла спиртным. Будучи пьяной, могла уснуть в подъезде, либо на улице на лавочке, однако она была безобидной и неконфликтной. Домой она никогда не приводила посторонних. Пила спиртное она вне дома, куда-нибудь уходила. Филимонов запрещал приводить ей домой посторонних. Филимонов иногда выпивает спиртное, но не злоупотребляет им. По характеру Филимонов спокойный, если не доводить, в противном случае он начинал кричать, ругаться. При ней он никогда не бил ФИО16 Ей ничего не известно о пропаже вещей из квартиры, где проживал Филимонов с ФИО16. О смерти ФИО16 Филимонов ей сказал, что когда он вернулся домой и увидел мать, лежащую в коридоре на полу, она была еще живой, он вызвал «скорую», потом мать умерла;

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО17. данных ею на предварительном следстви, согласно которым она работает фельдшером на подстанции МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» АДРЕС, обслуживающей АДРЕС города. С ДАТА года она находилась на суточном дежурстве. ДАТА года в 05 часов 10 минут на подстанцию поступил вызов на адрес АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, поводом к вызову был: «разбили голову». Когда она прибыла на указанный адрес, то в квартире находился Филимонов А.Н., который пояснил, что он сын потерпевшей. В квартире на полу коридора лежал труп женщины, как выяснилось - ФИО16, НОМЕР года рождения. Труп лежал на животе. В лобной области у нее имелись следы подсохшей крови, лицо было одутловатым. Она предположила, что у ФИО16 был эпилептический припадок. На ее вопросы сын ФИО16 - Филимонов А.Н. в начале говорил, что у матери не случались эпилептические припадки, затем стал говорить, что они все-таки были. Также Филимонов пояснил, что когда он пришел домой в 04 часа 50 минут, дверь квартиры была открытой, в квартире на полу в коридоре лежала мать, которая была еще живой, дышала. Однако, по её мнению, ФИО16 скончалась гораздо раньше, так как труп ФИО16, в момент ее приезда, был уже холодным. Не смотря на это, Филимонов утверждал, что она буквально перед их приездом перестала дышать. В квартире ФИО16 было в целом чисто, следов пребывания посторонних она не заметила. Под головой трупа лежала мокрая клетчатая тряпка темного цвета. Одежда ФИО16 в области живота и груди была мокрой. Одежда на спине трупа была сухой. Филимонов это обстоятельство никак им не объяснил. Осматривая ФИО16, она перевернула ее на спину, подняла вверх футболку, пытаясь ее прослушать. Запаха спиртного от ФИО16 она не ощущала. В милицию об обнаружении трупа ФИО16 она сообщила с места происшествия. Дождавшись милицию, около 6 часов она уехала с места происшествия;

Пояснениями эксперта ФИО18, согласно которых смерть ФИО16 наступила от вклинивания ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, вследствие сдавления его острой субдуральной гематомой. На теле ФИО16 было обнаружено 10 повреждений, которые были образованы от каких-то воздействий. Гематома могла возникнуть от любого из 10 возможных воздействий. В результате возникшей гематомы черепная коробка наполнилась кровью, из-за чего произошло сдавливание головного мозга.

правосторонняя субдуральная гематома у ФИО16 могла образоваться при ударе лобно-височной области при падении на пол. При падении с высоты собственного роста две рвано-ушибленные раны левой параорбитальной области образоваться не могли. Кровоподтеки при ударе правой стороной, могли образоваться с левой стороны, могла образоваться отечность, то есть от одного удара могли возникнуть 2 ушиба, но не раны. От удара ладонью руки в область лица может образоваться только кровоподтек. Все обнаруженные у ФИО16 повреждения являлись точкой травматической силы, возникшие от определенного воздействия, от которого и могла наступить смерть. Все обнаруженные у ФИО16 телесные повреждения составляют единую тупую травму головы. Они могли образоваться в короткий промежуток времени не менее чем от 10-ти воздействий тупых твердых предметов, которые состоят в причинной связи со смертью ФИО16.

Кровоизлияние возникает в результате разрыва сосудов. Кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, правой височной области, правой лобной области, левой теменной области могли возникнуть в результате удара лбом. Повреждения в результате такого удара могли возникнуть в лобной части, а также на затылке. Удар в мягкие ткани головы такого рода повреждения не образует. Кровоизлияние в затылочной и лобной части от одного воздействия возникнуть не может.

В результате падения с высоты собственного роста, например, при ударе о пол лицом могли образоваться кровоподтеки параорбитальных областей справа и слева, две рвано-ушибленные раны левой параорбитальной области. Наличие на лице кровоподтека говорит о кровоизлиянии.

Кроме этого виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ подтверждается материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что осмотрена квартира НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края. В квартире в коридоре на полу обнаружен труп ФИО16 Трупные явления зафиксированы в 08 часов 15 мин ДАТА года. С места происшествия изъято: вырез с ковровой дорожки в коридоре квартиры с пятном вещества, похожего на кровь, волосы с ковровой дорожки на полу коридора, фрагмент деревянной планки с волосами предположительно человека с пола коридора, окурки из пепельницы на подоконнике кухни, трико из таза в ванной комнате, пара носков из ванной комнаты, кроссовки с балкона квартиры, 2 фрагмента фотобумаги, одна дактопленка со следом с дорожки следов, смыв вещества бурого цвета с одного из следов в комнате НОМЕР;

протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что осмотрена квартира НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС вдоль левой стены коридора по ходу движения из кухне обнаружена лежащей деревянная планка прямоугольная в сечении, на которую в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Филимонов А.Н. указал как на палку, которой его мать ФИО16 ударила его в область головы вечером ДАТА года. При входе в квартиру в коридоре слева от входной деревянной двери в ближнем левом углу от входа обнаружен фрагмент деревянной планки со следами расщепления на одном из ее концов. Планка и фрагмент планки изъяты с места происшествия;

  • копией карты вызова бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» АДРЕС НОМЕР от ДАТА года, согласно которой вызов бригады поступил на подстанцию НОМЕР в 05 часов 10 минут, бригада прибыла по вызову в 05 часов 20 минут на адрес АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС для оказания помощи ФИО16. В карте указан повод к вызову: «разбили голову». В 05 часов 22 минуты была констатирована биологическая смерть. Также в карте указано, что тело ФИО16 лежит в коридоре на полу в положении лежа на спине без признаков жизни. Со слов сына: обнаружил её такой в 04 часа 50 минут со следами травмы на лице, более сын ничего не пояснил;
  • заключением эксперта НОМЕРЭ от ДАТА года, согласно которому на основании данных медицинских документов на имя Филимонова А.Н., НОМЕР года рождения, кратких сведений из постановления, с учетом осмотра представленных вещественных доказательств и поставленных вопросов у Филимонова А.Н. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки (всего 3) области правой брови в наружной части с распространением через наружный край глазной орбиты на наружную поверхность левой скулы, на наружной поверхности правого плечевого сустава, на ладонной поверхности левой кисти у лучезапястья с ссадиной на фоне кровоподтека брови и скулы справа, а также ссадины (всего 5) по заднему краю левого теменного бугра с распространением кпереди линейно, на задней поверхности правого локтя, на ладонной поверхности правой кисти у лучезапястья, на тыльной поверхности первых межфаланговых суставов 3-5 пальцев правой кисти, на задней поверхности левого локтя на границе с плечом.

Морфологические особенности указанных повреждений свидетельствуют о том, что они могли быть причинены в промежутке времени от нескольких часов до одних суток до момента освидетельствования не менее чем от 8-ми травматических воздействий тупых твердых предметов.

По тяжести все указанные повреждения по медицинским критериям не влекут за собой расстройство здоровью и как вред здоровью не квалифицируются;

  • заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО16, НОМЕР года рождения), согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

Кровоподтеки параорбитальных областей справа и слева, две рвано-ушибленные раны левой параорбитальной области, участок осаднения в правой лобно-височной области, множественные (5) кровоподтеки левой скуловой области, кровоподтек в проекции левой ветви нижней челюсти, кровоподтек в левой поднижнечелюстной области; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, правой височной области, правой лобной области, левой теменной области, очаговое кровоизлияние в корень языка; правосторонняя субдуральная гематома 120 мл, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височно-затылочной области. Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму головы, могли образоваться в короткий промежуток времени относительно друг друга, не менее чем от десяти (10) воздействий тупых твердых предметов, как с ограниченной, так и с неограниченной контактной поверхностью (возможно, руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в жесткую обувь, как указано в постановлении), состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти. Смерть могла наступить от 2 до 6 часов до момента осмотра трупа.

Указанная травма головы могла образоваться не более чем за три часа до момента наступления смерти.

Смерть ФИО16 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от вклинения ствола головного мозга в большое затылочного отверстие, вследствие сдавления его острой субдуральной гематомой, в результате закрытой тупой травмы головы.

Садина верхней трети правого плеча, кровоподтек и множественные (5) ссадины области правого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани VIII межреберья справа, очаговое кровоизлияние забрюшинное пространство в проекции бифуркации аорты. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до смерти не менее чем от четырех (4) воздействий тупых твердых предметов или при падении и ударе о таковые, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

Учитывая характер повреждений, могло иметь место незначительное кровотечение, однако, крупные артериальные сосуды не повреждены, что исключает возможность развития обильного наружного кровотечения, а также фонтанирование.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО16 этиловый спирт не обнаружен.

Кровоподтек с ссадиной в проекции левого угла нижней челюсти могли образоваться за 2-5 суток до наступления смерти, не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета или при падении и ударе о таковой, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства.

При исследовании трупа обнаружен дефект левой височной кости, который мог образоваться в результате оперативного вмешательства по поводу либо травмы, либо другого заболевания. Данная манипуляция, а также причина, его вызвавшая, в причинно-следственной связи со смертью не состоит;

  • заключением эксперта НОМЕРД (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДАТА года, согласно которому при обстоятельствах, указанных Филимоновым А.Н., обнаруженные повреждения образоваться не могли. Филимонов показывает, что нанес два удара ладонью в левую и правую половины лица ФИО16 При исследовании трупа ФИО16 обнаружены множественные повреждения в области головы, которые могли образоваться не менее чем от 10 воздействий, и повреждения в области конечностей, грудной клетки, живота. Данные повреждения располагаются в различных плоскостях, что исключает их одновременное образование.

От действия граней планок, представленных на исследование, могли образоваться две рвано-ушибленные раны левой параорбитальной области при перпендикулярном воздействии к травмируемой поверхности. В данной области под тонкой кожей имеется твердое основание - нижний край глазницы. Данные обстоятельства предрасполагают к образованию ран в данной области.

Участок осаднения в правой лобно-височной области мог образоваться от тангенциального (касательного) воздействия тупого твердого предмета, коими могли быть и планки, представленные на исследование, и кроссовки.

Множественные (5) линейные кровоподтеки левой скуловой области, кровоподтек в левой поднижнечелюстной области могли образоваться от перпендикулярных воздействий ребер планок или от перпендикулярных воздействий той части граней планок, на которых имеются сколы. В последнем случае кровоподтеки формируются по типу негативного или позитивного отпечатков.

Кровоподтек с ссадиной в проекции левой ветви нижней челюсти, полосовидный кровоподтек в левой поднижнечелюстной области, могли образоваться не менее чем от двух тангенциальных (касательных) воздействии тупого твердого предмета, в том числе и планок, представленных на исследование.

Очаговые кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, правой височной области, правой лобной области, левой теменной области могли образоваться от воздействий либо удлиненных предметов, либо предметов с ограниченной контактной поверхностью, например, планок, представленных на иссле­дование, или кроссовок.

Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани VIII межреберья справа, могло образоваться от перпендикулярного воздействия предмета с ограниченной контактной поверхностью, например, рукой, сжатой в кулак, ногой обутой в кроссовки.

Ссадина верхней трети правого плеча, кровоподтек и множественные (5) ссадины области правого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти могли образоваться от воздействий предметов, как с ограниченной контактной поверхностью, так и с неограниченной, а также при падении и ударе о таковые;

  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено 2 бумажных конверта с пояснительными надписями: «Волосы с пола коридора. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16», «9 окурков. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16 Л.Н.», а также 7 полиэтиленовых пакетов с пояснительными надписями: «Вырез ковровой дорожки из коридора. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16», «Фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО19», «Трико синее из ванной комнаты. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16», «Носки черные из ванной комнаты. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16», «Пара кроссовок с балкона квартиры. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16», «Фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре у входа в квартиру. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16 в ходе дополнительного осмотра места происшествия», «Фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре перед входом на кухню. Обнаружено ДАТА года по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по факту обнаружения трупа ФИО16 в ходе дополнительного осмотра места происшествия».

На фрагменте ковровой дорожки прямоугольной формы, имеющего размеры 19x15см, имеется пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, с корочкой на поверхности, пропитыванием и уплотнением материла ковровой дорожки, размерами 8,5x18см, на фрагменте деревянной планки коричневого цвета размерами 52,5x5x2,5см (на поперечном сечении неправильной четырехугольной формы с четкими ребрами и гранями, один конец планки обломан и расщеплен, другой - отвесный, опилен). На расстоянии 4-х см от целого конца планки на площади 4х2см имеется группа пятен вещества красно-бурого цвета в виде единичных следов от брызг величиной 0,1x0,1см;

  • заключением эксперта НОМЕР (судебно-трасологическая экспертиза) от ДАТА года, согласно которому два следа контактной поверхности следообразующего объекта, изъятых с места происшествия по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС пригодны для сравнительного исследования;
  • заключением эксперта НОМЕР (судебно-трасологическая экспертиза) от ДАТА года, согласно которому следы, изъятые с места происшествия, оставлены не обувью, изъятой в ходе осмотра места происшествия по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС;
  • заключением эксперта НОМЕР (судебно-трасологическая экспертиза) от ДАТА года, согласно которому следы, изъятые с места происшествия, могли быть оставлены носками, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС;
  • заключением эксперта НОМЕР (судебно-биологическая экспертиза) от ДАТА года, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО16 - О??, группа крови обвиняемого Филимонова А.Н. - О??

На фрагменте дорожки, фрагменте деревянной планки I (планка изъятая,

в ходе осмотра места происшествия), марлевом тампоне обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО16, а от обвиняемого Филимонова А.Н. возможно при наличии у него наружного кровотечения. На трико, носках, кроссовках, фрагментах деревянных планок II, III (планки, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествиям) кровь не обнаружена.

На двух фрагментах деревянных планок I, III обнаружены потожировые выделения, при определении групповой принадлежности которых, выявлен антиген Н, свойственный группе О??, что не исключает их происхождение от потерпевшей ФИО16 и обвиняемого Филимонова А.Н.

На фрагменте деревянной планки II потожировые выделения не обнаружены.

Пучок волос, изъятый с пола в коридоре при осмотре места происшествия, являются волосами с головы человека, выпавшими и вырванными. По морфологическим признакам полностью совпадают с образцами волос с головы потерпевшей ФИО16 Волосы-улики с образцами волос с головы обвиняемого Филимонова А.Н. резко различаются.

Объект, изъятый с деревянной планки, является волосом с головы человека, отживший, выпавший. По морфологическим признакам полностью совпадает с образцами волос с головы потерпевшей ФИО16, с образцами волос с головы обвиняемого Филимонова А.Н. резко различается.

Исследование групповой характеристики волос-улик не проводилось ввиду их полной морфологической идентичности с образцами волос с головы ФИО16;

  • справкой ст.оперуполномоченного ГОМ-4 УВД по АДРЕС, согласно которой в КУСП ГОМ-4 зарегистрировано сообщение под НОМЕР от ДАТА года, поступившее в 04 часа 10 минут от о/д УВД Климова о том, что в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС драка, в милицию сообщил ФИО11 из АДРЕС. По сообщению направлен ПА ОВО. Исполнение сообщения поручено ДАТА года УУМ Минка. По результатам проверки составлен административный протокол НОМЕР от ДАТА года по ст. 34 КоАП Хабаровского края на Филимонова;
  • протоколом явки с повинной, согласно которому ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДАТА года около 22-23 часов у себя дома по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС поругался со своей мамой ФИО16 В ходе ругани мама ударила его палкой по голове, он случайно ударил ее по лицу рукой, она опять начала его бить палкой по голове и рукам. Он выхватил палку у нее из рук, опять случайно ударил ее по лицу рукой. После мама продолжала скандалить, кричать на него. Он ее оттолкнул, и она упала в коридоре, ударившись головой об пол. Она его материла. Он ушел из квартиры. Мать осталась лежать в коридоре. Домой он вернулся через несколько часов. Мама лежала в коридоре в том же месте, ей было плохо, шла кровь изо рта. Он вызвал «скорую». «Скорая» приехала, и мама умерла.
  • Заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР, согласно которому в настоящее время Филимонов А.Н. не страдает каким-либо психическим расстройством. Во время совершения общественно-опасного деяния у него не было какого-либо психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. ФИО2 по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Он способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

  • Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому перед проверкой показаний на месте Филимонов А.Н. указал, что его показания будут проверяться в квартире, расположенной по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС, где он проживал с матерью ФИО16 и где ДАТА года в ходе ссоры причинил ей телесные повреждения. В ходе проверки показаний на месте Филимонов А.Н. показал, что в вечернее время ДАТА года, так как мать ФИО16 не желала открывать ему замок металлической двери, он сломал его изнутри в квартире. При этом Филимонов указал участникам следственного действия на сломанный замок. Далее Филимонов указал, что прошел на кухню квартиры и когда стоял на кухне лицом к подоконнику, спиной к выходу из кухни, его мать ФИО16 нанесла ему один удар по голове палкой. Он, разворачиваясь, справа налево, отвел левую руку назад и ударил ФИО16 в шечно-скуловую область слева. Далее, когда ФИО16 находилась в дверном проеме кухни, он, снова стоя к ней спиной, ударил ее основанием и ребром ладони правой кисти, разворачиваясь слева направо в шечно-скуловую область справа. При этом ФИО16 отбросила в коридор ту палку, которой ударила его по голове. Палка осталась лежать вдоль стены левой по ходу движения из кухни по коридору, напротив проходов в ванную и туалетную комнаты. Чтобы выйти из кухни, он попытался сдвинуть ФИО16 к стене, взяв ее своими руками за предплечья, стараясь развернуть ее спиной к стене коридора левой по ходу движения из кухни в коридор. Далее Филимонов показал, что, отступившая к стене ФИО16, не удержалась на ногах и упала лицом вниз на пол коридора. При этом ее голова располагалась поблизости от левой стороны дверной коробки прохода в зал. ФИО16 пыталась подняться, опираясь на руки. В его присутствии она не смогла подняться, он ушел из квартиры. Металлическую входную дверь прикрыл. Было начало 01 часа ДАТА года. Вернулся он домой около 05 часов. Филимонов показал, что ФИО16 в это время лежала на полу коридора на животе и несколько на правом боку. Ее голова располагалась на полу ближе к правой стороне дверной коробки прохода в зал. Филимонов разулся, прошел к балкону, затем вызвал бригаду станции «скорой медицинской помощи», которая констатировала ее смерть. После смерти матери Филимонов в квартиру не возвращался;

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В судебном заседании доказано, что совершение преступления - причинение смерти по неосторожности ФИО16, в совершении которого обвиняется Филимонов А.Н. имело место, данное обстоятельство подтверждено доказательствами приведенными выше.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Филимонова А.Н. в инкриминируемом преступлении - доказана.

Действия Филимонова А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебных прениях государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого предложенной органом расследования, предложив его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

Суд, обсуждая предложенную государственным обвинителем квалификацию, изучив материалы дела, приходит к выводу о необходимости ее принять, поскольку предложенная государственным обвинителем в судебном заседании квалификация действий подсудимого, не ухудшает его положения и подтверждается доказательствами приведенными выше.

В то же время, суд считает необходимым исключить из обвинения причинение ФИО16 следующих телесных повреждений : ссадины верхней трети правого плеча, кровоподтек и 5 ссадин области правого локтевого сустава, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани VIII межреберья справа, очаговое кровоизлияние в забрюшинное пространство в проекции бифуркации аорты - в причинной связи со смертью не состоящие и применительно к живым лицам как вред здоровью не расценивающиеся, поскольку не влекут за собой его расстройства, поскольку в судебном заседании умысел на причинение данных телесных повреждений своего подтверждения не нашел.

Оснований для освобождения Филимонова А.Н. от наказания, суд не усматривает.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Сведений о наличии у подсудимого психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы их возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Филимонов А.Н. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Преступление, в совершении которого обвиняется Филимонов А.Н., по степени общественной опасности относится к категории особо тяжких.

Филимонов А.Н. судимости не имеет, как личность по месту жительства ( Т. 1,л.д. 277) характеризуется отрицательно, по месту работы ( Т.2л.д. 141) положительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Филимонова А.Н., суд учитывает : признание вины в совершенном преступлении, а также явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Филимонову А.Н. судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, обстоятельств совершенного преступления, личность виновного, суд исходя из требований справедливого наказания за содеянное, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вырез с ковровой дорожки в коридоре, волос с пола коридора, фрагмент деревянной планки, трико и носки из ванной комнаты, окурки из пепельницы в кухне, смыв на марлевой тампон с одного из следов с дорожки следов в комнате НОМЕР, следы рук, полученные на дактопленки, след с дорожки следов, изъятый на 2 фрагмента фотобумаги, и след с дорожки следов, который после обработки его темным дактилоскопическим порошком перекопирован на дактопленку, предмет, похожий на волос человека с фрагмента планки, фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре у входа в квартиру в ходе дополнительного осмотра места происшествия, и фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре у входа на кухню в ходе дополнительного осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что для осуществления защиты интересов Филимонова А.Н. на предварительном следствии был приглашен адвокат некоммерческой организации «Коллегии адвокатов «Дальневосточная»» Хабаровского края Ефимов А.Н., суд, на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, приходит к выводу, что процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки подлежат взысканию с Филимонова А.Н. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Филимонову А.Н., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В течении испытательного срока на Филимонова А.Н., возложить обязанности:

в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания,

являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - вырез с ковровой дорожки в коридоре, волос с пола коридора, фрагмент деревянной планки, трико и носки из ванной комнаты, окурки из пепельницы в кухне, смыв на марлевой тампон с одного из следов с дорожки следов в комнате № 1, следы рук, полученные на дактопленки, след с дорожки следов, изъятый на 2 фрагмента фотобумаги, и след с дорожки следов, который после обработки его темным дактилоскопическим порошком перекопирован на дактопленку, предмет, похожий на волос человека с фрагмента планки, фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре у входа в квартиру в ходе дополнительного осмотра места происшествия, и фрагмент деревянной планки, обнаруженный в коридоре у входа на кухню в ходе дополнительного осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А.Козлов