приговор по ст.111 ч.1



Дело НОМЕР – НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ильиных Р.Н.,

подсудимого Гузева Сергея Ивановича,

защитника – адвоката Бугакова С.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4, а также

потерпевшего ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гузева Сергея Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, имеющего временную регистрацию по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузев Сергей Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДАТА года до 05 часов 14 минут ДАТА года Гузев Сергей Иванович, находясь в квартире АДРЕС АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее трех ударов ножом по телу ФИО5. В результате умышленных действий Гузева С.И., ФИО5 причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение поясничной области справа, забрюшинная гематома справа, ранение правой почки; проникающее колото-резанное ранение живота с эпигастрии по средней линии, ранение левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение. Данные телесные повреждения, согласно п. ДАТА и ДАТА приказа НОМЕРн Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающее колото-резанное ранение задней поверхности в 8 межреберье по лопаточной линии. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 8 приказа НОМЕРн Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года, по медицинским критериям квалифицируются, как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый Гузев С.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гузев С.И. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено Гузевым С.И. добровольно, после консультации со своим защитником Бугаковым С.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гузев С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Гузев С.И. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Гузева С.И. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гузева Сергея Ивановича по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает подсудимого Гузева С.И. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Гузева С.И. не вызывает сомнения.

Гузев С.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гузеву С.И., суд относит: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, совершение преступления лицом не имеющим судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гузеву С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гузеву С.И., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Гузев С.И. является лицом не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, которые направлены против жизни и здоровья человека, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Гузеву С.И., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Гузева С.И. назначить наказание в виде лишения свободы.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Гузеву С.И. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом обстоятельств совершения данного преступления, личности Гузева С.И., имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5, который просил не лишать Гузева С.И. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гузева С.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установить испытательный срок в течение которого Гузев С.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, клинок, рукоять, соскоб вещества бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; фрагмент паласа, соскоб с пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в подъезде АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; образец крови, изъятый у потерпевшего ФИО5, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД АДРЕС, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гузеву Сергею Ивановичу считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Гузева Сергея Ивановича возложить обязанности:

с момента вступления приговора суда в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных), согласно графика, установленного данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: нож, клинок, рукоять, соскоб вещества бурого цвета, два смыва на марлевые тампоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; фрагмент паласа, соскоб с пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в подъезде АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; образец крови, изъятый у потерпевшего ФИО5, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД АДРЕС, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гузевым С.И. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Гузев С.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш