Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке)



Дело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 2 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре

в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Развалова Е.И.,

защитника подсудимого - адвоката Красноперовой В.И., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей К.,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Развалова Е.И., родившегося ДАТА года в пос.АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего АДРЕС, проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре без регистрации по адресу АДРЕС ранее судимого:

- ДАТА года Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДАТА года Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 166 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДАТА года Вяземским районным судом Хабаровского края по ст. 159 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДАТА года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года в период с 14 до 15 часов, Развалов Е.И., находясь в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в которой проживает совместно с К. решил похитить сотовый телефон «LG KF 300», принадлежащий К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Развалов Е.И. в указанный период времени, находясь там же, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв лежавший на диване, сотовый телефон «LG KF 300», стоимостью 4790 рублей, принадлежащий К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего Развалов Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Развалов Е.И. совершил преступление, предусмотренное приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Развалова Е.И. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщения психиатра и нарколога, Развалов Е.И. на учете не состоял и не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, степени общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личности виновного, суд считает, возможным назначить Развалову Е.И. наказание в виде лишения свободы условно.

При этом, суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Развалова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Развалову Е.И., считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Развалова Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Развалова Е.И. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А.Пронин