Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 2 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.,
подсудимой Пономаревой О.В.,
защитника подсудимой Пономаревой О.В. - адвоката Бугакова С.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего М.,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаревой О.В., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, работающей АДРЕС, замужней, зарегистрированной в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, проживающей в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, не содержавшейся под стражей по данному делу, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Пономарева О.В., находясь в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в живот М., причинив ему телесные повреждения – проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области над пупком без повреждения внутренних органов, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Пономарева О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Пономарева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимой и ее защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Пономарева О.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.
Оснований для освобождения Пономаревой О.В. от наказания суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимой Пономаревой О.В. у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Пономарева О.В. не состояла и не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, Пономаревой О.В., суд учитывает признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправность действий потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Оценив вышеизложенное, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. При этом, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики личности, полагает возможным исправление Пономаревой О.В. без реального отбывания наказания, постановив в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Обсуждая заявленный по делу гражданский иск фонда обязательного медицинского страхования, суд полагает его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает признание иска подсудимой.
Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся при деле и футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств АДРЕС необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономареву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пономаревой О.В., считать условным, установив испытательный срок 3 года.
Обязать Пономареву О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Пономаревой О.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пономаревой О.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба деньги в сумме 13265,98 рублей, с перечислением указанной суммы на расчетный счет Хабаровского краевого Фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся при деле и футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств АДРЕС уничтожить.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.А.Пронин