Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке)



Дело № НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 16 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Линского Е.А.,

защитника – адвоката Тен Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего – Б.,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линского Е.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТАг. в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов Линский Е.А., находясь в кв. НОМЕР АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека, нанес ему не менее двух ударов руками и ногами, а также неустановленным деревянным подлокотником, по телу, причинив Б., согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТАг. тупую травму грудной клетки: закрытые переломы 8-9-10 ребер справа, 6-7-8-9 ребер слева, с последующим развитием пневмоторакса (воздух в плевральной области) справа и слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Линский Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Линский Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Линский Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Линского Е.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Линский Е.А. не состоял и не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства Линский Е.А. характеризуется отрицательно.

Оценив вышеизложенное, суд пришел к выводу, что возможно назначить Линскому Е.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Линскому Е.А., считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Линского Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Линского Е.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.А.Пронин