Дело № 1-427/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 13 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего - Усачевой Т.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.
подсудимого – Зиминой Анны Валерьевны
защитника подсудимого – адвоката Гридаева В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зиминой Анны Валерьевны, ДАТА года рождения, уроженки г. Комсомольска на Амуре, Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей средне техническое образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее судимой
- ДАТАг. мировым судьей судебно участка НОМЕР на Амуре по ст. 158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Зимина А.В. находясь в АДРЕС Хабаровского края, умышленно, целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, нанесла ФИО5не менее 3-х ударов ножницами по телу, причинив тем самым последнему, телесные повреждения: проникающее колото резанное ранение грудной клетки слева в 8 межреберье по задне-подмышечной линии, тупую травму грудной клетки, перелом 8 ребра слева, подкожную эмфизему, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; закрытый перелом левого локтевого отростка, 2 пястной кости левой кисти, которые по своему характеру по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; колотые раны передней поверхности шеи выше яремной вырезки(2), ушибленную рану головы(1) которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как не повлекли з собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимая Зимина А.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, пояснив суду, что в конце мая 2010 года вместе с ФИО5 находилась в АДРЕС, который был уже не жилой, заброшен, где. распивали спиртное. В процессе распития спиртного произошла ссора, Мотылыгин стал наносить ей удары, и она нанесли ему в ответ несколько ударов по телу руками и ногами и ножницами по телу. В содеянном, она раскаивается. В состоянии опьянения ФИО5, агрессивен, злой, ранее он неоднократно причинял ей телесные повреждения, она его боялась.
Виновность Зиминой А.В. кроме признания ей своей вины подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Мотылыгина в судебном заседании, согласно которым он пояснял, что ДАТА года ему были причинены травмы, но при каких обстоятельствах он не помнит, так как был сильно пьяным. Он вместе со своей сожительницей Зиминой А.В. находился в частном доме, который расположен в частном секторе на пересечении улицы Орехова и улицы Сочинская, дом полуразрушенный, он с Зиминой А.В. распивали спиртное. Что произошло, не помнит, пришел в себя в больнице в отделении реанимации. Потом когда он вышел из больницы, Зимина ему рассказала, что была ссора, в процессе которой она пинала, его ногами по телу и голове, а потом ударила его несколько раз ножницами, по телу. Он к Зиминой претензий не имеет, счиатет, что сам спровоцировал конфликт, просит не лишать её свободы.
-показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым в конце мая 2010 года, около 23 часов его мать Зимина А.В. пришла к нему домой, и сообщила, что нужно вызвать «скорую помощь» и милицию её сожителю ФИО5, в дом, по АДРЕС вместе с Зиминой А.В. пришел к дому, вызвал «Скорую помощь» и милицию. Зимина зашла в дом, он остался на улице и слышал, как ФИО5 кричал «Я тебя убью». От Зиминой он узнал, что, что это она порезала ФИО5. Когда его мать жила с ФИО5 они часто ссорились, после ссор на лице матери были синяки так как ФИО5 ее бил.
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым, Зимина ей рассказала, что между ней и ФИО5 произошла ссора в частном доме, и она нанесла несколько ударов ФИО5 и порезала его ножницами. Она знает, что между ФИО5 и Зиминой часто были ссоры, ФИО5 неоднократно избивал Зимину, она ходила с синяками.
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в доме АДРЕС были обнаружены и изъяты ножницы со следами вещества похожим на кровь, рубашка с порезами и следами, похожими на кровь.
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены рубашка и ножницы, изъятые при осмотре места происшествия. На рубашке обнаружены два пореза, рубашка обильно испачкана веществом похожим на кровь. Ножницы по всей поверхности испачканы веществом похожим на кровь.
- протоколом о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу рубашки и ножниц, изъятых при осмотре места происшествия в АДРЕС.
- протоколом явки с повинной Зиминой, согласно которой, она сообщила о том, что в конце мая 2010года в доме по АДРЕС причинила телесные повреждения ФИО5, ножницами, найденными в доме.
- заключением эксперта НОМЕР согласно которому у ФИО5 имелись проникающие колото резанные ранения грудной клетки слева в 8 межреберье по заднее продмышечной линии, тупую травму грудной клетки, перелом 8 ребра слева, подкожную эмфизему, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; закрытый перелом левого локтевого отростка2 пястной кости левой кисти, которые по своему характеру по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; колотые раны передней поверхности шеи выше яремной вырезки(2), ушибленную рану головы(1) которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Суд, оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, находит их достоверными и достаточными для обоснования своего вывода о виновности подсудимой Зиминой А.В.. в совершении инкриминируемого ей преступления. Суд признает данные доказательства соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств, используемым сторонами в уголовном судопроизводстве.
В ходе судебного заседания доказано, что преступное деяние, направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, в совершении которого обвиняется подсудимая Зимина А.В. имело место и совершено подсудимой.
Судом на основании доказательств, исследованным в ходе судебного следствия проведенного по уголовному делу, не установлено наличие нахождения подсудимой Зиминой А.В. в момент совершения ею преступления в каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности не позволяющим ей осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими, судом установлено, что действия подсудимой носили осознанный, целенаправленный характер, она в полной мере ориентировался в окружающей обстановке, сознавала фактический характер и общественную опасность своих умышленных действий, направленных на причинении ею тяжкого вреда здоровью ФИО5, путем нанесения потерпевшему ударов ножницами и руками и ногами.
Приведенные выше факты подтверждаются показаниями самой подсудимой, потерпевшего, свидетелей, свидетельствующих о целевом направлении умышленных действий подсудимой, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, основанных на возникшей конфликтной ситуации.
Сведений о наличии у подсудимой Зиминой А.В. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы её возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, не содержится в материалах уголовного дела. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой Зиминой А.В. с учетом её поведения в момент совершения преступления, при производстве предварительного расследования по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу. Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Зиминой А.В в условиях изоляции от общества, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено, указания о наличии данных обстоятельств не содержится в материалах уголовного дела.
Учитывая вышеизложенное, в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Зиминой А.В. инкриминируемого ей деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимой Зиминой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения от наказания подсудимой суд не усматривает. При назначении наказания, определении его вида и размера, за совершенное преступление, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимой Зиминой А.В., обстоятельства дела, личность виновного лица, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, руководствуется принципом индивидуализации наказания.
При изучении личности подсудимой Зиминой А.В. установлено, что имеющимся в материалах уголовного дела характеризующим материалом, предоставленным судом сторонами, в своей совокупности подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее судима, настоящее преступлении совершено в период отбытия испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зиминой А.В., предусмотренными положениями ст.61 УК РФ, суд при рассмотрении уголовного дела признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправной поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зиминой А.В. предусмотренных положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжкого, суд полагает невозможным её исправление без изоляции от общества.
Вместе с тем, суд установил, что подсудимая Зимина А.В., в судебном заседании полностью признала вину, что свидетельствует о её раскаянии, удовлетворительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а так же суд учитывает и явку с повинной, противоправной поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самой подсудимой Зиминой А.В., что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Зиминой А.В. по приговору от ДАТАг. мирового судьи судебного участка №АДРЕС подлежит отмене.
Гражданский иск, не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы, рубашка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зиминой Анны Валерьевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить РФ условное осуждение, назначенное Зиминой А.В. по приговору от ДАТАг. мирового судьи судебного участка АДРЕС
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от ДАТАг. в виде 6-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Зиминой Анне Валерьевне определить 1 (один) год 1( один) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Зиминой Анны Валерьевны –содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ножницы, кофту, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева