Особый порядок ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 08 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимого Гусева Игоря Алексеевича,

защитника – адвоката Перфильевой Г.В.., предоставившей удостоверение НОМЕРи ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Дубининой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Игоря Алексеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусев И.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:.

ДАТАг. примерно в ДАТА Гусев И.А., действуя умышленно, из корыстнеых побуждений, находясь в подъезде АДРЕС в т. Комсомольске-на-Амуре, продал ФИО5, действующему в рамках проводимого сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в количестве 0,04гр., расфасованное в бумажный сверток, совершив тем самым активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

ДАТА в неустановленное время до 13час. Гусев И.А., действуя умышленно, из, корыстных побуждений, при не установленных обстоятельствах приобрел с целях незаконного сбыта наркотическое средство — героин в количестве 0.41гр., которое для удобства осуществления незаконного сбыта, расфасовал в шесть бумажных свертков. Наркотическое средство - героин в количестве 0,41 г р., расфасованное и шесть бумажных свертков, Гусев И.А. хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта, ожидая поступления спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков, в автомобиле «НОМЕР. Однако, ДАТА Гусев И.А, возле АДРЕС был задержан сотрудниками Комсомольска-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, и наркотическое средство - героин в количестве 0.41гр., расфасованное в шесть бумажных свертков, ДАТА в период времени с 13час. до 14час. было изъято сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю в ходе осмотра места происшествия - территории, прилегающей к АДРЕС, где был припаркован автомобиль АДРЕС

Таким образом, Гусев И.А., совершил активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 0,45гр., однако, довести до конца свои умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием данного количества наркотического средства из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскною мероприятия и при осмотре мест происшествия.

Подсудимый Гусев И.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Гусев И.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Гусевым И.А. добровольно, после консультации со своим защитником Перфильевой Г.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гусев И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев И.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Гусева И.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гусева И.А., как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд признает подсудимого Гусева И.А. по отношению к инкриминируемому ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Гусева И.А. не вызывает сомнения.

Гусев И.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гусеву И.А., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусеву И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Киселева И.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Гусевым И.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Гусева И.А. назначения наказания в виде лишения свободы,то есть невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствуют отягчающее наказание обстоятельства, подсудимый Гусев И.А. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Гусева И.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд установил, что подсудимый, с начала расследования уголовного дела, давал показания, подтверждающие инкриминируемые действия, полностью признал вину, что свидетельствует о его раскаянии, суд учитывает так его состояние здоровья. Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 30 УК РФ в части назначения наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Гусеву И.А., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - героин в количестве 0,04гр. (на момент изъятия) в бумажном свертке, изъятом ДАТАг. у ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,наркотическое средство - героин в количестве 0,41гр. (на момент изъятия) в шести бумажных свертка, изъятых ДАТАг. при осмотре места происшествия - территории в районе АДРЕС, стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого выявлены следы наркотических веществ-активные алкалоиды диацетилморфин,6-моноацетилморфин и морфин, характерные для героина, и два полимерных шприца в заводских упаковках, изъятые ДАТАг. при осмотре места происшествия — территории в районе АДРЕС у Гусева И.А.,

бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, полимерный пакет со шприцами, на внутренних поверхностях двух из которых выявлены следы наркотических веществ - активные алкалоиды - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин. морфин, характерные для героина, и с бумажных фрагментами, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС, бумажные фрагменты, блокнот, фрагменты части страниц в котором обрезаны, изъятые 20.07,2010г. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС, буклет, фрагменты части страниц в котором обрезаны, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить

денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую ДАТАг. при осмотре места происшествия - территории в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, - переданную в кассу, финансово-хозяйственного подразделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС для направления их для хранения на- депозитный счет в РКЦ АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30; ч. 1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДАТАгода.

Меру пресечения Гусеву Игорю Алексеевичу изменить, взять под стражу из зала суда

Вещественные доказательства по уголовному делу: : наркотическое средство - героин в количестве 0,04гр. (на момент изъятия) в бумажном свертке, изъятом ДАТАг. у ФИО5 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,наркотическое средство - героин в количестве 0,41гр. (на момент изъятия) в шести бумажных свертка, изъятых ДАТАг. при осмотре места происшествия - территории в районе АДРЕС, стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого выявлены следы наркотических веществ-активные алкалоиды диацетилморфин,6-моноацетилморфин и морфин, характерные для героина, и два полимерных шприца в заводских упаковках, изъятые ДАТАг. при осмотре места происшествия — территории в районе АДРЕС у Гусева И.А.,

бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС, полимерный пакет со шприцами, на внутренних поверхностях двух из которых выявлены следы наркотических веществ - активные алкалоиды - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин. морфин, характерные для героина, и с бумажных фрагментами, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС, бумажные фрагменты, блокнот, фрагменты части страниц в котором обрезаны, изъятые 20.07,2010г. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС, буклет, фрагменты части страниц в котором обрезаны, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в АДРЕС – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу уничтожить

денежную купюру достоинством 1000 рублей, изъятую ДАТАг. при осмотре места происшествия - территории в районе АДРЕС, - переданную в кассу, финансово-хозяйственного подразделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС для направления их для хранения на- депозитный счет в РКЦ г. Комсомольска-на-Амуре, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гусевым И.А.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Гусев И.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Т.Ю.Усачева