Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 27 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Рокачева И.В.,
подсудимой Перемитиной Натальи Ромовны,
защитника - адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Перемитиной Натальи Ромовны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Перемитиной Н.Р., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Перемитина Н.Р. ранее не судима, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, санкция предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Перемитиной Н.Р., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Перемитиной Н.Р. назначить наказание в виде лишения свободы, нецелесообразности и невозможности назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Перемитиной Н.Р. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом личности Перемитиной Н.Р., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Перемитиной Н.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установить испытательный срок в течение которого Перемитина Н.Р. должна своим поведением доказать свое исправление.
С учетом данных о личности Перемитиной Н.Р., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на фотоаппарат «SONY-DSC-W200», фотоаппарат «SONY-DSC-W200» НОМЕР, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перемитину Наталью Ромовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Перемитиной Наталье Ромовне, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока на Перемитину Наталью Ромовну возложить обязанности:
с момента вступления приговора суда в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных), согласно графика, установленного данным органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).
Меру пресечения Перемитиной Наталье Ромовне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: гарантийный талон на фотоаппарат «SONY-DSC-W200», фотоаппарат «SONY-DSC-W200» НОМЕР, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Перемитиной Н.Р. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная Перемитина Н.Р. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш