приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело НОМЕР–НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 27 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Ильиных Р.Н.,

подсудимой (гражданского ответчика) Языковской Евгении Олеговны,

защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также

потерпевшей (гражданского истца) ФИО10,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Языковской Евгении Олеговны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей: ФИО7 ДАТА года рождения, ФИО6 ДАТА года рождения, ФИО5 ДАТА года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС, АДРЕС ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Языковская Евгения Олеговна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Языковская Е.О., находясь в подъезде АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, увидела на входной двери квартиры АДРЕС указанного дома навесной замок, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, находящегося в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Языковская Е.О. взяла по месту своего жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС неустановленный предмет и в тот же период времени, то есть ДАТА года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, с корыстной целью материальной наживы, при помощи принесенного с собой неустановленного предмета взломала замок квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО10:

- набор «Мэри Кей» в пластмассовой коробке: тени в количестве 25 шт., стоимость 1 тени 200 рублей, на общую сумму 5000 рублей, пластмассовая коробка стоимостью 1100 рублей;

- тушь «Мэри Кей» 2 шт. стоимостью 550 рублей и 450 рублей, на общую сумму 1000 рублей;

- тушь «AVON» 2 шт., стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей;

- румяна «Мэри Кей» 7 шт., стоимость 1 шт. 270 рублей, на общую сумму 1890 рублей;

- пудру «Мэри Кей» стоимостью 400 рублей;

- пудру «Мэри Кей» стоимостью 380 рублей;

- карандаши для глаз и для губ 10 шт., стоимость 1 шт. 330 рублей, на общую сумму 3300 рублей;

- набор косметики фирмы «Anew» (ночной крем, дневное крем, сыворотка, омолаживающий элексир, крем вокруг глаз, очищающее средство) стоимостью 3200 рублей;

- пудру «Anew» стоимостью 410 рублей;

- лак для ногтей 5 шт., стоимость 1 шт. 80 рублей, на общую сумму 400 рублей;

- помаду 2 шт., стоимость 1 шт. 150 рублей, на общую сумму 300 рублей;

- средство для укрепления ногтей 2 шт., стоимость 1 шт. 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;

- клей ПВА стоимостью 30 рублей;

- два карандаша для глаз «AVON», «Aristocrat» стоимость 1 шт. 100 рублей, на общую сумму 200 рублей;

- футляр из-под сухих духов «Мэри Кей» «Bella» стоимостью 170 рублей;

- свечку домик стоимостью 10 рублей;

- косметичку ценности не представляет;

- электроутюг «Супра» стоимостью 665 рублей;

- фотоаппарат стоимостью 300 рублей, с пленкой стоимостью 100 рублей;

- средство для морщин «Мэри Кей» стоимостью 1080 рублей,

причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 20535 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Языковская Е.О. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Языковская Е.О. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Языковская Е.О. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Языковской Е.О. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н. и потерпевшая ФИО10 согласились с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Языковская Е.О., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Языковская Е.О. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Языковской Е.О. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Языковской Евгении Олеговны по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Языковской Е.О., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Языковская Е.О. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, санкция предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Языковской Е.О., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Языковской Е.О. назначить наказание в виде лишения свободы, нецелесообразности и невозможности назначение наказания в виде штрафа, при этом учитывается материальное положение подсудимой, наличие на иждивении малолетних детей.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Языковской Е.О. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом личности Языковской Е.О., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Языковской Е.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установить испытательный срок в течение которого Языковская Е.О. должна своим поведением доказать свое исправление.

С учетом данных о личности Языковской Е.О., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО10 была признана по уголовному делу гражданским истцом о возмещении ущерба, причиненного Языковской Е.О. уголовно-наказуемым деянием, совершенным последней. В судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) ФИО10 поддержала свои исковые требованиями на сумму 8615 (восемь тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.

Подсудимая (гражданский ответчик): Языковская Е.О. с обоснованностью, заявленных потерпевшей исковых требований согласилась, в связи с чем суд считает исковые требования потерпевшей ФИО10 в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с осужденной Языковской Е.О. в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластмассовая коробка «Мэри Кей», тени 18 шт., румяна 5 шт., пудра 1 шт., карандаши для глаз и губ 8 шт., ночной крем, омолаживающий элексир, лак для ногтей 5 шт., помада 1 шт., клей ПВА 1 шт., футляр «Мэри Кей», свечка, матерчатая косметичка, которые хранятся у потерпевшей ФИО10, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Языковскую Евгению Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Языковской Евгении Олеговне, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.

В течение испытательного срока на Языковскую Евгению Олеговну возложить обязанности:

с момента вступления приговора суда в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных), согласно графика, установленного данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).

Меру пресечения Языковской Евгении Олеговне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный ФИО10 в сумме 8615 (восемь тысяч шестьсот пятнадцать) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с осужденной Языковской Евгении Олеговны в пользу ФИО10 в счет погашения ущерба деньги в сумме 8615 (восемь тысяч шестьсот пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: пластмассовую коробку «Мэри Кей», тени 18 шт., румяна 5 шт., пудру 1 шт., карандаши для глаз и губ 8 шт., ночной крем, омолаживающий элексир, лак для ногтей 5 шт., помаду 1 шт., клей ПВА 1 шт., футляр «Мэри Кей», свечку, матерчатую косметичку, которые хранятся у потерпевшей ФИО10, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Языковской Е.О. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Языковская Е.О. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш