приговор по ст.161 ч.1 в особом порядке



Дело НОМЕР – НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 18 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ушаковой Е.И.,

подсудимого Гарайшина Дениса Зиноровича,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гарайшина Дениса Зиноровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года около 19 часов 00 минут Гарайшин Д.З. в алкогольном опьянении находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия обнаружены и понятны окружающим, открыто похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО6 – вытащил из кармана последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к рядом стоящей ФИО5, в руках которой находилась принадлежащая ФИО6 кепка, стоимостью 500 рублей и достоверно зная, что данная кепка принадлежит ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия обнаружены и понятны окружающим, открыто похитил кепку, выхватив из рук ФИО5, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ДАТА года около 19 часов 00 минут Гарайшин Д.З., находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно сотовый телефон «LG» стоимостью 850 рублей, кепку стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Своими действиями Гарайшин Д.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гарайшин Д.З. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гарайшин Д.З. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Гарайшиным Д.З. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ушакова Е.И. и потерпевший ФИО6 согласились с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гарайшин Д.З., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарайшин Д.З. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Гарайшина Д.З. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гарайшина Дениса Зиноровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает подсудимого Гарайшина Д.З. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Гарайшина Д.З. не вызывает сомнения.

Гарайшин Д.З. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гарайшину Д.З., суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гарайшину Д.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гарайшину Д.З., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Гарайшин Д.З. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Гарайшина Д.З. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможно назначения более мягких видов наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Гарайшину Д.З., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Гарайшину Д.З. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Гарайшин Д.З. должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарайшина Дениса Зиноровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гарайшину Денису Зиноровичу, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.

В течение испытательного срока на Гарайшина Дениса Зиноровича возложить обязанности:

с момента вступления приговора суда в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).

Меру пресечения Гарайшину Денису Зиноровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гарайшиным Д.З. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Гарайшин Д.З. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш