Дело НОМЕР НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 11 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Белкина Д.Е.,
подсудимого Симанкова Николая Владимировича,
защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Симанкова Николая Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС – 1, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС АДРЕС судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симанков Николай Владимирович совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
Симанков Н.В. в период времени до ДАТА года умышленно с целью сбыта незаконно хранил в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года спиртосодержащую жидкость в общем количестве 780 куб. см., количество безводного этилового спирта в жидкости 81,5 % об., в которой содержится метанол и диэтилфталат, наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (Изменения НОМЕР к НОМЕР «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.
После чего ДАТА года около 09 часов 00 минут Симанков Н.В., находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл – продал гражданке ФИО10 по цене 45 рублей, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, спиртосодержащую жидкость в количестве 280 куб.см., количество безводного этилового спирта в жидкости 81,5 % об., в которой содержится метанол и диэтилфталат, наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (Изменения НОМЕР к НОМЕР «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.
В судебном заседании подсудимый Симанков Николай Владимирович виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает полностью.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Симанкова Н.В., данные им при производстве предварительного расследования в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.
Так из протокола допроса Симанкова Николая Владимировича в качестве подозреваемого от ДАТА года следует: по адресу АДРЕС АДРЕС – АДРЕС он проживает с сожительницей ФИО5 и детьми. С 2008 года он нигде не работает. ФИО5 работает в СОШ НОМЕР гардеробщицей и получает 5000 рублей. Так как на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и денег не хватает, то он решил торговать спиртом. Об этом он сказал своим знакомым и соседям. Примерно ДАТА года приехал незнакомый мужчина, который предложил ему купить спирт по цене 450 рублей за один литр. Он согласился на данное предложение и купил у мужчины один литр спирта. Около 200 грамм приобретенного спирта он выпил сам. Для того чтобы торговать спиртом, он оборудовал в окне одной из комнат квартиры форточку, с наружной части окна сделал звонок. Квартира расположена на первом этаже. ДАТА года около 09 часов 00 минут в звонок позвонила ранее незнакомая ему девушка, как узнал позже её фамилия ФИО10. Он открыл форточку. ФИО10 спросила имеется ли спирт для продажи, он ответил, что имеется. ФИО10 подала ему денежные средства в сумме 45 рублей и пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра. Он налил в эту бутылку спирт в количестве 300 грамм. Бутылку со спиртом он передал ФИО10, после чего закрыл форточку. Примерно через 2 минуты в дверь квартиры позвонили, он открыл дверь мужчине, который представился сотрудником милиции. На вопрос сотрудника милиции он ответил, что продавал спирт. После чего с его согласия, в присутствии двоих понятых в квартире был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, в которой находился спирт около 500 мл. Также были обнаружены: мерная бутылка, мерный стакан и воронка красного цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые и он. Когда он приобретал и продавал спирт, он понимал, что данный спирт является опасным и непригодным для употребления. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Несмотря на признание своей вины подсудимым Симанковым Н.В., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель ФИО6 суду показал: он работает в должности старшего инспектора в отделе по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по АДРЕС. В отдел поступил анонимный звонок о том, что из квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС торгуют спиртосодержащей жидкостью. ДАТА года в утреннее время он вместе с ФИО7 подъехал по указанному адресу, стояли около одного часа. Около 09 часов к окну указанной квартиры подошла ранее неизвестная женщина, как позже была установлена её личность – ФИО10. ФИО10 передала через форточку пустую бутылку. Через некоторое время ФИО10 подали бутылку наполненную жидкостью. Они подошли к ФИО10, представились, были приглашены понятые, в присутствии которых у ФИО10 была изъята бутылка с жидкостью. Далее он с ФИО7 и понятыми прошли в квартиру АДРЕС по АДРЕС, где с согласия хозяина Симанкова Н.В. произвели осмотр места происшествия. Симанков Н.В. выдал добровольно бутылку с жидкостью, а также мерный стакан, мерную бутылочку, пластмассовую воронку. Данные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны. Симанков Н.В. пояснил, что занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости. После этого изъятые объекты были направлены на исследование.
Свидетель ФИО7 суду показал: он работает в должности инспектора в отделе по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по АДРЕС. В начале осени в утреннее время он вместе с ФИО6 отрабатывали информацию о том, что из квартиры дома, расположенного в районе «Дземги» осуществляется незаконное реализация спиртосодержащей жидкости. Они находились около дома и наблюдали, как к окну квартиры подошла ранее неизвестная женщина. Женщина передала через форточку пустую бутылку. Через некоторое время женщине подали бутылку наполненную жидкостью. Они подошли к женщине, представились, были приглашены понятые, в присутствии которых у женщины была изъята бутылка с жидкостью. Далее он с ФИО7 и понятыми прошли в указанную квартиру, где с согласия хозяина Симанкова Н.В. произвели осмотр места происшествия. Симанков Н.В. выдал добровольно бутылку с жидкостью, а также мерный стакан, мерную бутылочку, пластмассовую воронку. Данные объекты были изъяты, упакованы и опечатаны, был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались, замечаний не поступило. Симанков Н.В. не отрицал, что занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.
Из показаний свидетеля ФИО8 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС проживает гражданин Симанков, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. ДАТА года около 09 часов 30 минут она находилась дома, к ней обратились сотрудники милиции и предложили быть понятой при изъятии у ранее неизвестной ей женщины, как узнала позже фамилия ФИО10, спиртосодержащей продукции. В её присутствии и в присутствии второго понятого у ФИО10 была изъята пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 1,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом спирта. Бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана, о чем в протоколе изъятия имеется её подпись. ФИО10 пояснила, что приобрела спирт в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. Далее в её присутствии был произведен осмотр места происшествия вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра в квартире были изъяты: пластиковая бутылка объемом 2,5 литра с прозрачной жидкостью, воронка красного цвета, стакан с мерными делениями, мерная стеклянная бутылка. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором имеются подписи её и второго понятого. Также при изъятии спиртосодержащей продукции и при осмотре места происшествия сотрудниками милиции производилось фотографирование.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что ДАТА года в утреннее время он подъехал к своей дочери, которая проживает по АДРЕС номер квартиры не знает. К нему подошли сотрудники милиции, которые представились и предложили участвовать в качестве понятого при изъятии спиртосодержащей продукции у ранее неизвестной ему ФИО10. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Далее его присутствии у ФИО10 была изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом спирта. Данная бутылка была изъята и упакована, о чем был составлен протокол изъятия, в котором имеются подписи его, второго понятого и ФИО10. При опросе ФИО10 пояснила, что приобрела спиртосодержащую продукцию в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. Далее был произведен осмотр указанной квартиры, с согласия владельца, ранее ему незнакомого Симанкова. При осмотре в комнате были обнаружены: пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с прозрачной жидкостью, с характериным запахом спирта, воронка красного цвета, мерный стакан и мерная бутылка. Изъятое было упаковано, опечатано, о чем в протоколе осмотра места происшествия имеются подписи его, второго понятого и Симанкова. При осмотре сотрудниками милиции производилась фотосъемка. Также он видел, что с наружной стороны оконного проема указанной квартиры имеется звонок, в нижней части окна расположена форточка. Со слов Симанкова через данную форточку он продает спирт. Также Симанков пояснил, что действительно продал ФИО10 спирт.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что ДАТА года около 09.00 часов она пришла по адресу АДРЕС торгуют спиртом. О том, что по данному адресу реализуют спирт, она узнала от знакомых. Данная квартира расположена на первом этаже, спирт реализуют через форточку оконного проема. С внешней стороны на раме окна имеется звонок. Когда она пришла покупать спирт, то позвонила в звонок на окне, форточку открыл мужчина. Она спросила имеется ли спирт для продажи, мужчина ответил, что имеется. Она передала мужчине, как узнала позже фамилия Симанков, пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и денежные средства в сумме 45 рублей. Симанков сказал, что на данную сумму продаст ей 300 грамм спирта. Симанков закрыл форточку и через некоторое время подал ей бутылку, в которой находилась прозрачная жидкость. Она отошла от окна и в этот момент к ней подошли сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что реализацией спирта Симанков занимается незаконно. После чего были приглашены двое понятых. Ей и понятым были разъяснены права и обязанности. Далее ей было предложено выдать спирт, она добровольно выдала бутылку со спиртом, который приобрела у Симанкова. Бутылка была упакована, опечатана, был составлен протокол изъятия, в котором имеется её подпись. Затем сотрудники милиции вместе с понятыми прошли в квартиру, где проживает Симанков. Она пояснила сотрудникам милиции о том, что действительно приобрела спирт у Симанкова.
Кроме вышеуказанных показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 виновность подсудимого Симанкова Н.В. в совершении незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года с фототаблицей, согласно которого была осмотрена квартира АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. В ходе осмотра были изъяты пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с жидкостью, пластмассовая воронка, стакан с мерными делениями, стеклянная бутылка с мерными делениями (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);
Протоколом изъятия от ДАТА года, согласно которого инспектор ФИО11 МОБ УВД ФИО7 у гражданки ФИО10 произвел изъятие: пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с жидкостью (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Протоколом выемки от ДАТА года, согласно которого у инспектора ФИО11 МОБ УВД ФИО7 была изъята: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью (том НОМЕР, л. АДРЕС);
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года согласно которому сделаны следующие выводы: представленные жидкости в количестве 500 куб. см. и 280 куб. см., находящиеся в бутылках из полимерного материала емкостью 2.5 куб. дм. и 1,5 куб. дм. соответственно, являются спиртосодержащими. Количество безводного этилового спирта в жидкостях по 81,5 % об.. В жидкостях содержатся метанол и диэтилфталат. Количественное содержание метанола не превышает показатели СанПин 2.ДАТА-2001 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы». Наличие диэтилфталата в жидкостях дает основание считать, что данные спиртосодержащие жидкости изготовлены из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (Изменения НОМЕР к НОМЕР «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которого после проведения судебной экспертизы были осмотрены: пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 2,5 литра; пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 литра; пластмассовая воронка красного цвета; стеклянный стакан с мерными делениями; стеклянная бутылка с мерными делениями (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДАТА года установлено, что в ходе предварительного расследования были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 2,5 литра; пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 литра; пластмассовая воронка красного цвета; стеклянный стакан с мерными делениями; стеклянная бутылка с мерными делениями (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Суд признает данные доказательства соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств, используемым сторонами в уголовном судопроизводстве. Судом на основании совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено совершение подсудимым Симанковым Н.В. незаконного хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку виновность Симанкова Н.В. нашла свое подтверждение, показаниями свидетелей, допрошенных при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с другими материалами уголовного дела.
Поскольку ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании не установлены конкретные обстоятельства незаконного приобретения подсудимым Симанковым Н.В. спиртосодержащих жидкостей, изъятых из незаконного оборота ДАТА года, в том числе время их приобретения, пояснения Симанкова Н.В. в данной части не подтверждены представленными стороной обвинения доказательствами, то данные действия по незаконному приобретению указанных спиртосодержащих жидкостей подлежат исключению из обвинения подсудимому Симанкову Н.В.
Суд квалифицирует действия Симанкова Н.В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд признает подсудимого Симанкова Н.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Симанкова Н.В. не вызывает сомнения.
Симанков Н.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Симанкову Н.В., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симанкову Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Симанкова Н.В., что он является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Симанковым Н.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения.
С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Симанкова Н.В. назначить наказание в виде ограничения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последнего, наличие на иждивении малолетних детей. Исправление подсудимого Симанкова Н.В. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый Симанков Н.В., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый является лицом не имеющим судимости, вину свою признал, раскаялся в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Симанкову Н.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, резко не уменьшают общественную опасность, совершенного подсудимым Симанковым Н.В. преступления, в связи, с чем они не могут быть признаны исключительными обстоятельствами.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 2,5 литра; пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью 1,5 литра; пластмассовая воронка красного цвета; стеклянный стакан с мерными делениями; стеклянная бутылка с мерными делениями, которые хранятся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД АДРЕС, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симанкова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На время отбывания срока наказания установить осужденному Симанкову Николаю Владимировичу следующие ограничения:
не менять постоянного места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края;
не уходить из квартиры (постоянного места жительства) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Возложить на осужденного Симанкова Николая Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 2,5 литра; пластиковую бутылку коричневого цвета емкостью 1,5 литра; пластмассовую воронку красного цвета; стеклянный стакан с мерными делениями; стеклянную бутылку с мерными делениями, которые хранятся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД АДРЕС, по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Симанковым Н.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Симанков Н.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш