приговор по наркотикам в особом порядке



Дело НОМЕР НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 12 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ильиных Р.Н.,

подсудимой Маменко Валентины Сергеевны,

защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Маменко Валентины Сергеевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей образование 9 классов, не замужней, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанной, работающей в АДРЕС дворником, проживающей по месту регистрации: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС ранее судимой:

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 02 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года Маменко В.С. являющаяся потребителем наркотических средств каннабисной группы, действуя умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, в лесополосе АДРЕС АДРЕС Хабаровского края собрала части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые она принесла по месту своего жительства в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – гашишного масла для личного употребления, то есть без цели сбыта.

После этого, в период времени с сентября 2010 года до ДАТА года Маменко В.С., находясь в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, действуя умышленно, незаконно изготовила путем экстракции частей растений конопли растворителем с целью личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,48 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,48 грамма, образующем крупный размер, после чего, частью указанного наркотического средства в количестве 0,85 грамма, для удобства потребления, наполнила оболочки трех папирос, смешав его с табачной крупкой.

После чего, в период времени с сентября 2010 года Маменко В.С. незаконно хранила в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, по месту своего жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, наркотическое средство – гашишное масло в общем количестве 3,48 грамма, (из которого 0,85 грамма находилось в расфасованном виде в оболочках трех папирос смешанное с табаком, а 2,63 грамма находилось в двух шприцах) до ДАТА года когда в ходе производства обыска по месту жительства Маменко В.С. в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 20 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Своими действиями Маменко В.С. совершила незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Маменко В.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Маменко В.С. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Маменко В.С. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н. согласился с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Маменко В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маменко В.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Маменко В.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Маменко Валентины Сергеевны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает подсудимую Маменко В.С. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимой Маменко В.С. не вызывает сомнения.

Маменко В.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Маменко В.С., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маменко В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Маменко В.С., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Маменко В.С. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершила в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, склонна к совершению преступлений, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также состояние здоровья её родственников.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Маменко В.С. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможно назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, но подсудимая Маменко В.С. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что она совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то есть должных выводов для себя не сделала, исправление последней не возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Маменко В.С., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Маменко В.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Подсудимая Маменко В.С. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения назначенного приговором АДРЕС суда АДРЕС – АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, которым Маменко В.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 02 года.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным положениями ст. 70 УК РФ. В связи, с чем условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, с установлением испытательного срока на 02 года, назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС – АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, подлежит отмене судом.

С учетом личности подсудимой Маменко В.С. суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Маменко В.С., надлежит определить колонию-поселение. К месту отбывания наказания осужденной Маменко В.С. необходимо следовать самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, которое находилось в трех папиросах «Беломорканал» и двух полимерных шприцах емкостью по 10 мл. с канюлями, две металлические эмалированные чашки белого цвета со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре АДРЕС по АДРЕС – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маменко Валентину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, согласно которому Маменко В.С. признана виновной п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 02 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года частично в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы и всего к отбытию Маменко Валентине Сергеевне определить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения.

Меру пресечения Маменко Валентине Сергеевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

По вступлению приговора суда в законную силу осужденной Маменко Валентине Сергеевне необходимо прибыть в управление ПФСИН по АДРЕС по адресу: АДРЕС АДРЕС для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания. Осужденной Маменко Валентине Сергеевне к месту отбывания наказания прибыть самостоятельно.

Срок наказания Маменко Валентине Сергеевне исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, которое находилось в трех папиросах «Беломорканал» и двух полимерных шприцах емкостью по 10 мл. с канюлями, две металлические эмалированные чашки белого цвета со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре АДРЕС по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Маменко В.С. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Маменко В.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш