Дело НОМЕР НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 21 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Король Алексея Владимировича,
защитника - адвоката Скорпневой Н.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Король Алексей Владимирович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Король А.В., имея во владении наркотическое средство – марихуану в количестве 91,88 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, с целью незаконного сбыта, из корыстных побуждений, совершил умышленные действия непосредственно направленные на реализацию своего преступного умысла, то есть на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно:
- ДАТА года около 17 часов 10 минут Король А.В., находясь возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, возмездно передал (продал) за 3000 рублей гражданину ФИО11, действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану в количестве 91,88 грамма, образующем крупный размер, расфасованное в бумажный сверток, которое далее в тот же день у ФИО11 было изъято.
Однако действия Король А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в количестве 91,88 грамма, образующем крупный размер, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, Король Алексей Владимирович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Король А.В., имея во владении наркотические средства: наркотическое средство – марихуану, в общем количестве 260,02 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, действуя умышленно, с целью личного в последующем употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе и в гаражном боксе НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС указанные выше наркотические средства до 21 часа 30 минут ДАТА года, когда в ходе проведения осмотра места происшествия в гаражном боксе НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Король Алексей Владимирович свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает частично.
В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Король А.В., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.
Так из протокола допроса Король Алексея Владимировича в качестве подозреваемого от ДАТА года в присутствии защитника следует: что по месту регистрации в настоящее время он не проживает. Там у него живет мать. Он со своей сожительницей ФИО6 переехал в ее квартиру. У них есть совместный ребенок. Наркотические средства из конопли он употребляет около 10 лет. Наркотическое средство из конопли в последнее время он добывает из дикорастущей конопли, которую находит в лесу или в лесополосе в районе города. С обнаруженных кустов конопли он обрывал верхушки, которые доставлял в гараж НОМЕР а/к «АДРЕС расположенный по АДРЕС, где сушил их. Данный гараж принадлежит его другу детства – ФИО15, который дал ему второй ключ от гаража. У него и ФИО15 в этом гараже хранятся вещи для рыбалки. В летний период времени ФИО15 автомобиль в гараже не ставит и как часто он бывает в гараже ему не известно. В гараже после сушки растений конопли он по известной ему технологии готовил гашишное масло, которое перемешивал с табачной крупкой, забивал в папиросы и выкуривал либо сам, либо с ФИО15. Наркотики он никогда никому не продавал. Бывали случаи, что к нему обращались знакомые по поводу приобретения наркотических средств из конопли и, он безвозмездно передавал им определенное количество конопли либо в виде марихуаны, расфасованной в бумажные свертки, либо в виде «химки», расфасованной в папиросы, но при этом как правило, он совместно с этим человеком употреблял ее. Что происходило ДАТА г. он не помнит, но он не исключает, что к нему мог обратиться человек с просьбой, чтобы он его угостил марихуаной и не исключает, что он передавал этому человеку бумажный сверток с марихуаной. Марихуана в период с начала августа 2010г. у него была в наличии. Заготовленную коноплю он хранил в указанном им гараже. Начиная с августа 2010 г. он стал собирать дикорастущую коноплю, обрывал растения конопли и сушил их в гараже, по мере того, как у него заканчивалась конопля, он снова заготавливал ее и, таким образом у него в наличии всегда была заготовленная конопля. Заготовленную коноплю он в основном перерабатывал в гашишное масло и употреблял как сам, так и со своими знакомыми. ДАТА г. он с ФИО15 прибыли в гараж НОМЕР а/к «АДРЕС где у него хранилась конопля. Он стал готовить гашишное масло и в это время в гараж пришли сотрудники наркоконтроля. Они в дальнейшем в присутствии понятых произвели изъятия всех наркотиков, которые находились в гараже. После изъятия наркотики, которые находились в разных пакетах, были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который он огласил вслух. Все после этого расписались в протоколе. После этого их доставили в отдел наркоконтроля, где они давали объяснение (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС)..
После оглашения показаний подсудимый Король Алексей Владимирович суду показал, что когда к нему обращались знакомые по поводу наркотических средств, он только совместно с ними употреблял принадлежащие ему (Король А.В.) наркотические средства. Он вспомнил, что ДАТА года передал бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной закупщику ФИО11
Несмотря на признание своей вины подсудимым Король А.В., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель ФИО7 суду показал: ДАТА года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Вначале на служебном автомобиле они подъехали к дому АДРЕС или АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. В автомобиле находились он, второй понятой, закупщик ФИО11, двое сотрудников наркоконтроля. Был произведен досмотр ФИО11, ничего запрещенного у ФИО11 обнаружено не было. Далее ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, на которые ФИО11 должен был купить наркотические средства. ФИО11 вышел из автомобиля, куда проследовал ФИО11, он не видел. Минут через 15 ФИО11 вернулся обратно. ФИО11 пояснил, что купил у Алексея наркотическое средство – марихуану и показал бумажный (газетный) сверток перемотанный скотчем. Сверток с содержимым у ФИО11 был изъят, упакован и опечатан, на печатях он поставил свою подпись. Он удостоверяет свои подписи в акте проверочной закупки от ДАТА года.
Свидетель ФИО8 суду показал: в октябре 2010 года около 22 часов он принимал участие в качестве понятого при задержании гражданина Король А.В. и осмотра гаража, расположенного в АДРЕС АДРЕС. В гараже в момент его прибытия находились Король А.В., еще один мужчина, сотрудники наркоконтроля, он прибыл вместе со вторым понятым. Перед началом осмотра были разъяснены права, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Король сам показал на сверток с растительной массой и металлическую тарелку с налетом. Также был обнаружен и изъят шприц с темным веществом. По данному факту был составлен документ, в котором все было отражено верно, он в документе расписался.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО8 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
Так, свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал: ДАТА г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в осмотре места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенный по АДРЕС он и второй понятой зашли в указанный гараж, там находились сотрудники наркоконтроля и двое мужчин. В гаражном боксе стоял специфический запах. Сотрудник наркоконтроля сообщил, что в данном гараже будет произведен осмотр, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. После этого сотрудник наркоконтроля разъяснил участвовавшим лицам права и обязанности, после чего предложил мужчинам назваться. Они представились как ФИО15 и Король. Данным мужчинам сотрудник предложил выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО15 заявил, что он является владельцем гаража и, наркотиков у него нет. Король, заявил, что в гараже хранится марихуана, которая принадлежит ему. В миске он готовит наркотик «химку». После этого сотрудник наркоконтроля приступил к осмотру гаража. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: растительная масса, упакованная в газетный сверток, перемотанный прозрачным скотчем, миска металлическая, в которой находилось темное вещество, бутылка с ацетоном, растительная масса, упакованная в несколько бумажных и полимерных свертков, полимерные шприцы, на внутренней поверхности которых находилось светло-зеленое вещество. Сотрудник наркоконтроля изъял данные объекты, упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал. В ходе осмотра места происшествия сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по составлению был им оглашен. В протоколе все было записано правильно и, все участвующие лица расписались в протоколе (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Свидетель ФИО9 суду показал: подсудимого Король А.В. он знает, проживал в одном дворе. Иногда он обращался к Король А.В. с просьбой употребить наркотическое средство. ФИО2 всегда угощал его наркотическим средством в готовом виде, которое они совместно употребляли. Король А.В. хранил наркотические средства по месту своего жительства и в гараже, принадлежащем ФИО15.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО9 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
Так, свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал: наркотические средства из конопли он употребляет около трех лет, примерно 1 раз в неделю. У него есть знакомый Король Алексей Владимирович, который в настоящее время проживает по АДРЕС, ранее проживал по АДРЕС. Король пользуется телефоном с номером НОМЕР Ему известно, что Король А.В. является потребителем наркотика «химка», который Король изготавливает сам. С Королем он в основном встречается и общается по поводу употребления наркотика. Как правило они ехали в гараж, который находится в автокооперативе «АДРЕС», где Король его угощал наркотиком, расфасованным в папиросы и они вместе выкуривали их. Король несколько раз в его присутствии сам изготавливал «химку», которую набивал в папиросы. За деньги он у Короля никогда наркотик не покупал. У Короля есть ключи от гаража, принадлежащего ФИО15. Последний раз он употреблял наркотик совместно с Королем в гараже примерно ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС следует, что он состоит в должности начальника первого отделения АДРЕС по АДРЕС. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности в августе 2010 г. поступила информация оперативного характера о том, что Король Алексей, проживающий в АДРЕС по АДРЕС, в районе АДРЕС по АДРЕС осуществляет сбыт наркотических средств – марихуана, расфасованное в бумажные свертки, по цене 1500 рублей за один стакан наркотического средства. В дальнейшем было установлено, что Король Алексеем является–Король Алексей Владимирович, ДАТА года рождения, зарегистрированный по адресу: АДРЕС АДРЕС и фактически проживающий АДРЕС АДРЕС. Было установлено, что в своей преступной деятельности Король А.В. использует сотовый телефон с абонентским номером НОМЕР В связи с полученной информацией для документирования преступной деятельности Король А.В. ДАТА г. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия был привлечен человек, который дал согласие на участие в мероприятии на условии сохранении в тайне данных о его личности. При проведении ОРМ «проверочная закупка» данному человеку был присвоен псевдоним ФИО11. ДАТАг. в дневное время со слов ФИО11 стало известно, что он договорился с Король А. о покупке двух стаканов марихуаны и тот назначил ему встречу возле АДРЕС», расположенного в АДРЕС по АДРЕС в 17.00 часов. 06.09.2010 г. участники мероприятия он, двое понятых и ФИО11 около 16.00 часов прибыли на АДРЕС и остановились в районе АДРЕС. Находясь в салоне служебного автомобиля он разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, в присутствии понятых он досмотрел ФИО11 и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом номера и серии купюр он записал в акте проверочной закупки. После этого ФИО11 вышел из служебного автомобиля и прошел в сторону АДРЕС по АДРЕС некоторое время ФИО11 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились понятые и он. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО11 показал бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он только что приобрел у Король Алексея возле АДРЕС по АДРЕС изъял у ФИО11 бумажный сверток с растительной массой, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого он снова досмотрел ФИО11 на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного при нем он не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. В дальнейшем им на должном уровне было получено разрешение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении телефона с абонентским номером НОМЕР находящимся в пользовании Король А.В. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» было установлено, что Король А.В. осуществляет сбыт наркотического средства, как марихуана, так и гашишное масло, содержащееся в растительной массе, которую он забивал в оболочки папирос и продавал по цене 200 рублей за одну папиросу. Также было установлено, что хранение наркотических средств он осуществлял в гаражном боксе НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС масло Король изготавливал в указанном гараже из ранее самостоятельно заготовленной дикорастущей конопли. После сбора данной информации, на основании поручения следователя силами 1-го оперативного отделения было произведено задержание Короля А.В. с поличным в гаражном боксе НОМЕР АДРЕС», расположенного по АДРЕС.
Из показаний свидетеля ФИО11 (истинные данные свидетеля засекречены) данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что ДАТА г. сотрудники наркоконтроля привлекли его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Король Алексея. Он дал согласие на условии сохранении в тайне данных о его личности. Ему известно, что Король осуществляет сбыт наркотика – марихуаны по цене 1500 рублей за один стакан в районе магазина «АДРЕС расположенного по АДРЕС. ДАТАг. утром он встретился с Король А. на проходных АДРЕС и договорился с ним о покупке двух стаканов марихуаны. Король назначил ему встречу возле АДРЕС расположенного в АДРЕС в 17.00 часов. 06.09.2010 г. участники мероприятия он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля около 16.00 часов прибыли на АДРЕС и остановились в районе АДРЕС. Находясь в салоне служебного автомобиля, сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого он вышел из служебного автомобиля и прошел к АДРЕС по АДРЕС, где его ожидал Король А. Они поздоровались и он передал ему выданные для закупки наркотиков деньги в сумме 3000 рублей. Король А. взял у него деньги, пересчитал их, достал из-за пазухи объемный бумажный сверток из газеты, перемотанный прозрачным скотчем и, передал его ему. Он взял у Короля сверток, в котором на ощупь находилась растительная масса, они попрощались и разошлись в разные стороны. Он вернулся к служебному автомобилю, в котором находились понятые и сотрудник наркоконтроля. Находясь в салоне служебного автомобиля, он показал бумажный сверток с растительной массой, пояснив, обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него бумажный сверток, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия наркотических средств, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено.
Из показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что ДАТА г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил оперативный сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации мужчина по имени Алексей в районе АДРЕС», расположенного по АДРЕС, осуществляет сбыт наркотического средства–марихуана. При проведении мероприятия участвовали: в качестве закупщика-мужчина, которого им представили как ФИО11 и второй понятой. ДАТА г. около 16.00 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на АДРЕС и остановились в районе дома НОМЕР. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО11 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, около 17.00 часов, ФИО11 вышел из служебного автомобиля и прошел в сторону АДРЕС по АДРЕС через 15 ФИО11 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились он, сотрудник наркоконтроля и второй понятой. Находясь в салоне служебного автомобиля ФИО11 показал объемный бумажный сверток из газеты, перемотанный скотчем, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у мужчины по имени Алексей возле АДРЕС по АДРЕС наркоконтроля изъял у ФИО11 бумажный сверток, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО11, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено.
Из показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что он состоит в должности оперуполномоченного АДРЕС по АДРЕС. В период с ДАТА г. начальником 1-го отделения АДРЕС АДРЕС по АДРЕС осуществлялся комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Король А.В., который осуществлял сбыт наркотического средства каннабисной группы. В ходе осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Король А.В. осуществляет хранение наркотических средств в гаражном боксе НОМЕР АДРЕС расположенного по АДРЕС. ДАТА г. на основании поручения следователя силами 1-го оперативного отделения было установлено, что Король в вечернее время проследовал в гараж, где намеревался изготовить очередную партию гашишного масла. После получения данной информации силами 1-го отделения было произведено задержание Короля А.В. с поличным в гаражном боксе НОМЕР автокооператива АДРЕС», расположенного по АДРЕС момент прибытия в данный гараж там находились: ФИО15, который является владельцем гаража и Король А.В., который изготавливал гашишное масло. После этого им было принято решение о производстве осмотра места происшествия, для чего он пригласил двоих понятых. После этого он разъяснил участвовавшим лицам права и обязанности, после чего предложил ФИО15 и Король выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО15 заявил, что он является владельцем гаража и, наркотиков у него нет. Король, заявил, что в гараже хранится марихуана, которая принадлежит ему. В миске он готовит наркотик «химку». После этого он приступил к осмотру гаража. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: растительная масса, упакованная в газетный сверток, перемотанный прозрачным скотчем, миска металлическая, в которой находилось темное вещество, бутылка с ацетоном, растительная масса, упакованная в несколько полимерных свертков, полимерные шприцы, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, а в другом вязкое вещество темного цвета, с специфическим запахом. У Король была изъята растительная масса, которая была упакована в бумажный сверток. Он произвел изъятие данных объектов, упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал. В ходе осмотра места происшествия он составил протокол, который по составлению был им оглашен. В протоколе все было записано правильно и, все участвующие лица расписались в протоколе. После производства осмотра ФИО15 и Король были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснения.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что наркотические средства из конопли он употребляет около года, но не постоянно, примерно 2-3 раза в месяц. Данным наркотиком его угощает ФИО2, который в настоящее время проживает по АДРЕС, адрес знает визуально. ФИО2 пользуется телефоном с номером НОМЕР. Он знаком с ним около 15 лет. Ему известно, что ФИО2 является потребителем наркотика «химка», которую он сам изготавливает, но узнал он это примерно год назад. Как давно он употребляет наркотики ему не известно, но он об этом узнал примерно год назад, когда с ним впервые употребил «химку». Со слов ФИО2 ему известно, что он сам выращивает коноплю, но где именно ему не известно, так как он не интересовался. ФИО2 несколько раз в его присутствии сам изготавливал «химку», которую набивал в папиросы. Это бывало, когда они собирались ехать на рыбалку. Наркотики они употребляли только вдвоем. Продавал ли коноплю ФИО2 ему не известно. Он у него наркотик никогда не покупал, он всегда его угощал «химкой», расфасованной в папиросы. В выходные дни они собирались ехать на рыбалку и ДАТА г. они созвонились, договорились встретиться вечером в его гараже, чтобы изготовить «химку» для будущей поездки на рыбалку. ДАТА г. около 21.00 часов он заехал домой за Алексеем домой и после этого они поехали в гараж, расположенный в автокооперативе «АДРЕС по АДРЕС момент, когда он забирал Алексея, у него в руках ничего не было. Прибыв в гараж НОМЕР, он приступил к наведению порядка, а Алексей стал готовить «химку». Он не знает, привез ли коноплю Алексей с собой, либо она хранилась в его гараже. Ключи от его гаража есть и у Алексея. Он ему дал их около двух лет назад, так как у них хранятся там общие вещи, предназначенные для рыбалки и отдыха. Летом он автомобиль в гараже не ставит и когда Алексей приходит к нему в гараж не знает. В момент, когда он убирался в гараже, а Алексей начал изготавливать наркотик, в гараж зашли сотрудники наркоконтроля и объяснили цель визита. После этого, сотрудники предложили выдать наркотики и другие запрещенные предметы. На это предложение он ответил, что у него таковых нет, а Алексей сказал, что у него есть конопля, которая принадлежит ему. Затем, в гараж были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники наркоконтроля произвели изъятие: конопли, которая была упакована в бумажный сверток, миски, в которой Алексей готовил наркотик, сотовый телефон Алексея, и еще какие-то предметы, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который по окончании осмотра был оглашен вслух, замечаний не поступило, и все участвующие лица расписались в протоколе.
Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что он потребляет наркотики, изготовленные из конопли, путем курения. Такие наркотики он потребляет с 15 лет. Наркотики потребляет не постоянно, зависимости от наркотиков не имею. С Король Алексеем он знаком в течение 15 лет. Познакомился с Королем на заводе АДРЕС, где он работает. Он работает в цехе НОМЕР. Король работает в этом же цехе, ранее работал термистом, последние 7-8 лет работает мастером. Они работают на разных территориях, и по работе практически не встречаются. Он проживает по адресу АДРЕС. Король проживает с ним в одном доме, в одном подъезде в квартире АДРЕС Встречаясь и общаясь с Королем, он знал, что тот также как и он потребляет наркотики, изготовленные из конопли, и папиросы с таким наркотиком у Короля бывают. Об этом он знает примерно в течение года. Дружеские отношения его и Короля не связывают. При встрече они просто здороваются. Даже, проживая в одном подъезде, они близко не общаются, друг к другу в гости не ходят. Встречаются в подъезде редко, один, два раза в месяц. Иногда, спускаясь на улицу, он при встрече с Королем в подъезде он интересовался у того, есть ли у того, что покурить, то есть папиросы с наркотиком. И Король, если при нем был наркотик, угощал его. У Короля такой наркотик был обычно при себе в «завертоне», то есть в бумажном свертке, в котором находился табак, смешанный со смолой – гашишным маслом. При нем Король забивал этой смесью табака со смолой папиросу, давал папиросу ему, и они курили здесь же в подъезде. Деньги за такие папиросы он Королю никогда не отдавал. Король пользуется сотовым телефоном номер НОМЕР Он пользуется телефоном номер НОМЕР. Иногда, но это было редко, он, желая покурить наркотик, звонил Королю, после чего с ним встречался в подъезде, куда Король из квартиры выносил папиросу с наркотиком и угощал его. Иногда он, желая покурить наркотик, подходил к квартире Короля, звонил ему в квартиру, он также выносил в подъезд папиросу с наркотиком, угощая его. Ему приходилось заходить в квартиру Короля, но дальше коридора он к нему в квартиру не приходил. Большое количество папирос с наркотиком он у него не видел. Последний раз Король угощал его папиросами с наркотиком примерно месяц назад. Тогда Король также в подъезде его угощал папиросой с наркотиком. После этого Король вместе со своей супругой переехали в другую квартиру где-то на АДРЕС, которую купили, после этого он с Королем больше не общался.
Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года и протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС следует, что наркотические средства из конопли он употребляет около двух лет, но не постоянно, примерно 1 раз в 2-3 месяца. Наркотической зависимости у него нет. У него есть знакомый Король Алексей отчество ему не известно, который проживает по АДРЕС, расположение квартиры знает визуально. Король пользуется телефоном с номером НОМЕР Он знаком с Король около 10 лет. Примерно год назад ему стало известно, что Король является потребителем наркотика «химка». Когда он хотел употребить наркотик он звонил Королю на указанный номер телефона и интересовался у него есть ли в наличии у него конопля. Если Король говорил, что у него есть в наличии наркотик, то он просил его угостить его наркотиком. За деньги он у него никогда коноплю не покупал. Угощал Король его как правило коноплей в виде высушенной соломы, в количестве достаточной на одну папиросу. Так называемую «химку» он у него никогда не брал. Бывали случаи, когда он совместно с Королем употреблял коноплю путем курения, которой его как обычно угощал Король. Это происходило в основном во дворе домов, где они проживают. Король Алексей употребляет наркотики из конопли около двух лет. Примерно около года он у него приобретает «пятки», т.е. папиросы с наркотиком, либо он у него приобретал марихуану. Обычно он его «пятками» угощал, но иногда он их у него приобретал по цене 200 рублей за одну «пятку». Марихуану он у него брал без денег. На представленной ему аудиозаписи от ДАТА года, время записи в 11-13час., он узнает свой голос и голос Король Алексея. В этом разговоре он договаривается с Король Алексеем о приобретении у него 1 папиросы с наркотиком за 200 рублей. На представленной ему аудиозаписи от ДАТАгода, время записи в 18-11час., он узнает свой голос и голос Король Алексея. В этом разговоре он договаривается с Король Алексеем о приобретении у него за деньги либо папирос с наркотиком, либо марихуаны. Он собирался на рыбалку и договаривался с Король Алексеем о приобретении наркотиков, чтобы взять с собой на рыбалку. Вообще, он у него наркотики приобретал нечасто, так как по роду своей работы часто находится в служебных командировках.
Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует, что ДАТА г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в осмотре места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива АДРЕС», расположенный по АДРЕС он и второй понятой зашли в указанный гараж, там находились сотрудники наркоконтроля и двое мужчин. В гаражном боксе стоял специфический запах. Сотрудник наркоконтроля сообщил, что в данном гараже будет произведен осмотр, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. После этого сотрудник наркоконтроля разъяснил участвовавшим лицам права и обязанности, после чего предложил мужчинам назваться. Они представились как ФИО15 и Король. Данным мужчинам сотрудник предложил выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО15 заявил, что он является владельцем гаража и, наркотиков у него нет. Король, заявил, что в гараже хранится марихуана, которая принадлежит ему. В миске он готовит наркотик «химку». После этого сотрудник наркоконтроля приступил к осмотру гаража. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: растительная масса, упакованная в газетный сверток, перемотанный прозрачным скотчем, миска металлическая, в которой находилось темное вещество, бутылка с ацетоном, растительная масса, упакованная в несколько бумажных и полимерных свертков, полимерные шприцы, на внутренней поверхности которых находилось светло-зеленое вещество. Сотрудник наркоконтроля изъял данные объекты, упаковал в полимерные пакеты, которые опечатал. В ходе осмотра места происшествия сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по составлению был им оглашен. В протоколе все было записано правильно и, все участвующие лица расписались в протоколе.
Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года и протокол дополнительного допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС следует, что наркотические средства из конопли употребляет около 5-6 лет, но не постоянно, примерно 2 раза в неделю. Наркотической зависимости у него нет. У него есть знакомый Король Алексей отчество не известно, который в настоящее время проживает по АДРЕС, адрес не знает, а ранее он проживал по АДРЕС АДРЕС. Он знаком с ним около 10 лет и поддерживает с ним приятельские отношения. Ему известно, что Король является потребителем наркотика «химка». Где берет коноплю Король ему не известно. Когда ему хотелось употребить наркотик, он звонил на сотовый телефон Короля и интересовался у него о наличии наркотика. Иногда у Короля наркотика не было и, он отказывал ему в его приобретении. Если наркотики у Короля были в наличии, то они договаривались о встрече, которые происходили в основном дома у Короля. При встрече они выкуривали папиросу с наркотиком «химка», которым всегда угощал Король. За деньги он у Короля наркотики никогда не покупал ни для себя, ни для других лиц. Когда он приходил к Королю у Короля как правило был готовый к употреблению наркотик. Один раз он ему показывал бумажный сверток, в котором находилась конопля. На представленной ему аудиозаписи разговоров по телефону НОМЕР он узнает голос Короля Алексея и свой голос. Он действительно звонил Король А. со своего телефона с номером НОМЕР В разговорах между ним и Король в представленных ему аудиозаписях речь идет о приобретении им у Короля наркотика – марихуана по цене 1500 рублей за стакан. Действительно он покупал у Короля А. в основном марихуану по указанной цене, а «химку» он у него никогда не покупал. Данным наркотиком он его угощал и, они вместе с ним выкуривали папиросу с наркотиком. В долг марихуану он у него никогда не брал. Король ему продавал марихуану только за наличный расчет и за полную стоимость.
Показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО18, ФИО8, ФИО16, ФИО19 подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.
Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕР 540 от ДАТА года, начальником 1-го отделения 2-го отделения АДРЕС АДРЕС России по АДРЕС ФИО10, в присутствии понятых – ФИО7, ФИО13, в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, был произведен личный досмотр гражданина ФИО11, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000. Затем ФИО11 вышел из служебного автомобиля и удалился для осуществления целей ОРМ. В 17 часов 15 минут ФИО11 вернулся и сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал один газетный сверток с растительной массой, внутри которого находится марихуана, заявив, что приобрел его у мужчины по имени Алексей в районе АДРЕС по АДРЕС чего выданное ФИО11 было ФИО10 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО11 обнаружено не было (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС АДРЕС).
Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, следует, что растительная масса, изъятая ДАТА года около 17 часов 20 минут у ФИО11 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, является наркотическим средством – марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 91,88 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, произведенного ДАТА года с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в гаражном боксе НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенном по АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре оперуполномоченным АДРЕС России по АДРЕС ФИО14, в присутствии понятых – ФИО8 и ФИО18 и находившихся в гараже граждан ФИО15 и Король А.В. В ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе НОМЕР было изъято: растительная масса в бумажном (газетном) пакете и трех полимерных пакетах; растительная масса в двух бумажных пакетах, вещество, находящееся в шприце и в металлической миске; порошкообразное вещество, находящееся в шприце; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой НОМЕР. На шприце, металлической миске и стеклянной бутылке обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы и изъяты. Изъятые в осмотра места происшествия объекты были упакованы и опечатаны (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года следует что: растительная масса, находящаяся в газетном свертке и трех полимерных пакетах, изъятых ДАТА года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенный по АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством – марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 260,02 грамма; вещество, находящееся в шприце и металлической миске, изъятых ДАТА года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенный по АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), в высушенном виде общая масса вещества составила 4,11 грамма; порошкообразное вещество, находящееся в шприце, изъятом ДАТА года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенный по АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством – гашишем, в количестве 6, 54 грамма; растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках, изъятых ДАТА года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенный по АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,13 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Из заключение эксперта НОМЕР Д, с фототаблицей от ДАТА года следует, что след руки, обнаруженный на внутренней (липкой) поверхности ленты «скотч», которой был перемотан газетный сверток с растительной массой, изъятой ДАТА года около 17 часов 20 минут у ФИО11 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, пригоден для идентификации личности, он оставлен указательным пальцем правой руки гр. Король Алексея Владимировича, ФИО20 один след руки, перекопированный с поверхности объектов, изъятых ДАТА года в период с 21 час 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенный по АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре, пригоден для идентификации личности, он оставлен указательным пальцем левой руки гр. Король Алексея Владимировича, ФИО21р. (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).
Документом - аннотации к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону НОМЕР, произведенного в период с ДАТА года по ДАТА года на основании постановления АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, из которого следует, что в указанный период времени по сотовому телефону НОМЕР производились телефонные переговоры с абонентами НОМЕРНОМЕР, НОМЕР
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрен компакт-диск CD-R, с которого при помощи персонального компьютера были воспроизведены записи, содержащие телефонные переговоры. При осмотре содержание информации, имеющейся на диске, сравнивалась с содержанием аннотации по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону НОМЕР в период с ДАТА года по ДАТА года, установлено соответствие информации указанной на аннотации (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР и аннотации к разговорам с телефона НОМЕР на 15 листах (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены: наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, изъятое ДАТА года у ФИО11 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – марихуана в бумажном пакете и трех полимерных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в двух бумажных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в шприце и в металлической миске, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашиш, находящееся в шприце, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; стеклянная бутылка с прозрачной жидкость с надписью «Ацетон» и сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером НОМЕР, изъятые ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «НОМЕР», расположенного по АДРЕС в АДРЕС (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, изъятое ДАТА года у ФИО11 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – марихуана в бумажном пакете и трех полимерных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в двух бумажных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в шприце и в металлической миске, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашиш, находящееся в шприце, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме Король А.В. обнаружены каннабиноиды (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме ФИО15 обнаружены каннабиноиды (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме ФИО9 обнаружены каннабиноиды (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме ФИО17 обнаружены каннабиноиды (том НОМЕР, л. АДРЕС).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, с результатами химико-токсикологического исследования и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Король А.В., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, и признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.
У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДАТА года, протокола осмотра места происшествия от ДАТА года, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных и следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Король А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств.
Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд считает позицию государственного обвинителя, высказанную в ходе судебных прений, об изменении предъявленного Король А.В. обвинения в сторону смягчения, то есть о переквалификации его действий с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, соответствующей принципам справедливости, законности, положенными в основу уголовного судопроизводства, поскольку в ходе судебного следствия совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств не нашло своего подтверждение, что изъятые ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС, наркотическое средство – марихуана в общем количестве 260,02 грамма, образующем особо крупным размер, наркотическое средство – гашиш, в количестве 6,54 грамма, образующем крупный размер и наркотическое средство – гашишное масло, в общем количестве 4,24 грамма, образующем крупный размер, которые Король А.В. незаконно хранил, были предназначены для дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме этого, поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не установлены конкретные обстоятельства приобретения подсудимым Король А.В. наркотических средств, изъятых из незаконного оборота ДАТА года и ДАТА года, в том числе время и место их приобретения, то данные действия по незаконному приобретению указанных наркотических средств подлежат исключению из обвинения подсудимому Король А.В.
В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимого Король А.В. по факту незаконного оборота наркотического средства – марихуаны, в количестве 91,88 грамма, образующем крупный размер, изъятого ДАТА года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО11 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку изначально проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, в качестве закупщика, в которых участвовал ФИО11, у которого в этот же день было изъято наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, и в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, Король А.В. не смог осуществить свой преступный умысел до конца.
Действия подсудимого Король А.В. по незаконному обороту наркотических средств: наркотического средства – марихуаны, в общем количестве 260,02 грамма, образующем особо крупный размер; наркотического средства – гашиша, в количестве 6,54 грамма, образующем крупный размер; наркотического средства – гашишного масла, в общем количестве 4,24 грамма, образующем крупный размер, изъятых сотрудниками наркоконтроля ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки: «в крупном размере» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение приведенными выше доказательствами в полном объеме, в том числе заключениями эксперта.
Суд признает подсудимого Король А.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся личности Король А.В. и обстоятельствах совершения им преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Король А.В. не вызывает сомнения.
Король А.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Король А.В., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом ранее не судимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Король А.В., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Король А.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Король А.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Король А.В. относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Король А.В. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Такое наказание в отношении Король А.В. будет справедливым, и будет способствовать его исправлению.
Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Король А.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные характеризующие личность Король А.В., его признание своей вины в совершенном преступлении, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Король А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая, семейное положение подсудимого Король А.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, его положительную характеристику с места работы, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Король А.В., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Король А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Учитывая невозможность исправления подсудимого Король А.В. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Король А.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, изъятое ДАТА года у ФИО11 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – марихуана в бумажном пакете и трех полимерных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в двух бумажных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в шприце и в металлической миске, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашиш, находящееся в шприце, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по улице АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежат уничтожению; аннотации к разговорам с телефона НОМЕР на 15 листах, которые хранятся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению при уголовном деле; диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР, который хранится в 5-ом отделении следственной службы АДРЕС РФ по АДРЕС, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Король Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Признать Король Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Король Алексею Владимировичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Король Алексею Владимировичу исчислять с ДАТА года.
Меру пресечения Король Алексею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Король Алексея Владимировича под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – марихуана в бумажном свертке, изъятое ДАТА года у ФИО11 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – марихуана в бумажном пакете и трех полимерных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в двух бумажных пакетах, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в шприце и в металлической миске, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС», расположенного по АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – гашиш, находящееся в шприце, изъятое ДАТА года в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса НОМЕР автокооператива «АДРЕС расположенного по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, - уничтожить; аннотации к разговорам с телефона НОМЕР на 15 листах, которые хранятся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР, который хранится в 5-ом отделении следственной службы АДРЕС по Хабаровскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Король А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Король А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш