Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 17 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе

председательствующего Пронина А.А.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимой - Рыбкиной К.С.,

защитника – адвоката Костенова А.И., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбкиной К.С., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей в г. Комсомольске-на-Амуре без регистрации по адресу АДРЕС, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 12 часов 00 минут Рыбкина К.С. в состоянии алкогольного опьянения пришла в квартиру АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где находилась Ш., у которой Рыбкина К.С. намеривалась взять деньги в долг. Ш. открыла входную дверь квартиры, держа в руке денежную купюру достоинством 1000 рублей. Увидев указанную денежную купюру Рыбкина К.С. решила ее открыто похитить.

Реализуя задуманное, в тот же период времени, Рыбкина К.С., находясь на лестничной площадке АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений открыто похитила – выхватила из руки Ш. денежную купюру достоинством 1000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рыбкина К.С. скрылась с места преступления и распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Рыбкина К.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Рыбкина К.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения ею консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, её защитника, поддержавшего ходатайство, а так же изучив заявление потерпевшей и мнение государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Рыбкина К.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает полное признание Рыбкиной К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбкиной К.С., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Обсуждая заявленный по делу гражданский иск, суд полагает его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшей виновными действиями подсудимой. При этом суд учитывает полное признание иска Рыбкиной К.С.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбкину К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рыбкиной К.С., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения в отношении Рыбкиной К.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рыбкину К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Рыбкиной К.С. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А.Пронин