Дело НОМЕР Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 16 апреля 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре
в составе:
председательствующего Пронина А.А.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимой Ямасовой Е.В.,
защитника - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей И.,
при секретаре Шматко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямасовой Е.В., родившейся ДАТА года в АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, зарегистрированной в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, проживающей по АДРЕС, не работающей, судимой:
ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
содержащейся под стражей с ДАТА года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ямасова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА года до 1 часа ДАТА года, находясь в АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла взятым на месте происшествия ножом, один удар в туловище ФИО1, причинив физическую боль и слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра по окологрудинной линии на расстоянии 140 см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения по медицинским критериям являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от тампонады сердечной сорочки кровью в результате указанного ранения.
Подсудимая Ямасова Е.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала, суду пояснила, что ФИО1 она не убивала, ударов ножом ему не наносила. Следствие по уголовному делу проведено односторонне – не исследована версия о причинении ФИО1 смертельного ранения иными лицами, с которыми он употреблял спиртное в ночь с ДАТА на ДАТА, когда она спала. Об этом свидетельствуют стаканы на столе и то обстоятельство, что когда она ложилась спать, ФИО1 собирался идти в киоск за пивом. Явка с повинной написана ей под психологическим давлением со стороны восьми сотрудников милиции, которые на месте происшествия обвинили её в убийстве.
Виновность Ямасовой Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
- пояснениями потерпевшей И., в судебном заседании, согласно которым ФИО1, её родной отец. С 2001 года с отцом она не проживала, так как её родители развелись. Её отец проживал с Ямасовой Е.В., с которой он был знаком около четырех лет. Проживали они по адресу АДРЕС. У них в гостях она была примерно 1-2 раза в месяц. В ДАТА и ДАТА Ямасова причиняла отцу тяжкий вред здоровью, по данным фактам Ямасова была осуждена условно. Однако когда она разговаривала с отцом в ДАТА по поводу причинения ему тяжкого вреда здоровью, он сказал ей, что его ударил слесарь разводным гаечным ключом, а в ДАТА он сказал ей, что его кто-то ранил ножом, когда он ходил выносить мусор. Только в ДАТА она узнала, что вышеуказанные преступления совершила Ямасова, при этом поняла, что отец выгораживал Ямасову Е.В. Обстоятельства смерти отца ей не известны;
- пояснениями свидетеля Г.. в судебном заседании, согласно которым ФИО1. её родной брат. Проживал он по адресу АДРЕС с сожительницей Ямасовой Е.В. Указанную квартиру они снимали. В гости к брату она не ходила, так как у неё сложились неприязненные отношения с Ямасовой. Детей у Ямасовой нет, у И. есть три дочери, две проживают в АДРЕС, с его первой женой, третья дочка - И., проживает в АДРЕС со своей матерью. Как ей известно, за время проживания с её братом, Ямасова нигде не училась и нигде не работала, постоянно находилась дома. Со слов брата ей известно, что когда он приходил с работы, Ямасова всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения;
- пояснениями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым ФИО1 был его коллегой, он работали с ФИО1 на одном автомобиле в ССМП, и они являлись сменщиками друг друга. С ФИО1 он знаком около 6 лет. По характеру ФИО1 спокойный, алкоголь он употреблял периодически. ДАТА года около 05 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила сожительница ФИО1 - Ямасова Е.В., и сообщила, что ФИО1 ДАТА года ночью ходил в киоск и ему на улице нанесли удар ножом, а сейчас он лежит мертвый на полу в квартире, в прихожей, в позе эмбриона. Ямасова звонила ему, чтобы он сообщил о случившемся своему руководству, так как ФИО1 ДАТА года утром должен был выйти на работу. Более по факту смерти ФИО1 Ямасова ему ничего не сообщила. Он не поверил, что ФИО1 ночью ходил в киоск и употреблял спиртное, т.к. утром ему нужно было на работу, управлять автомобилем. Ему известно, что ДАТА и ДАТА Ямасова так же наносила ранения ножом ФИО1;
- пояснениями свидетеля Т. в судебном заседании, согласно которым у нее есть подруга Ямасова Е.В., с которой она знакома около шести лет. Ямасова проживает с сожителем ФИО1 ДАТА года около 05 часов 15 минут ей позвонила Ямасова и сообщила, что ФИО1 умер, сказав при этом, что она только, что проснулась и обнаружила ФИО1 лежащего на полу в прихожей в квартире с ножевым ранением, одет он в трусы и носки. Так же Ямасова сказала, что вроде бы ФИО1 ходил ночью за пивом, но точно это утверждать не может. Помимо этого Ямасова сказала, что осмотрев куртку ФИО1, не обнаружила в ней ключей от квартиры и банковской пластиковой карты ФИО1. Затем она сказала, что не может понять, почему у ФИО1 ножевое ранение, так как ФИО1 ранее унес на работу точить ножи, поэтому ножей дома нет;
- пояснениями свидетеля Я. в судебном заседании, согласно которым Ямасова Е.В. её дочь. Проживала дочь в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу: АДРЕС совместно с сожителем ФИО1 В ДАТА и ДАТА её дочь была дважды условно осуждена за нанесение телесных повреждений ножом ФИО1 В 05 часов 46 минут ДАТА года ей не телефон позвонила дочь и сообщила, что ФИО1 умер, после чего она поехала домой к дочери. Приехав к дочери домой, около 07 часов 00 минут ДАТА года, она зашла на порог квартиры и увидела труп ФИО1, который лежал на полу в прихожей. Труп подпирал входную дверь, мешая её открыть полностью, в связи с чем она не стала заходить в квартиру. Дочь рассказала ей, что ДАТА года вечером она и ФИО1 находились дома одни, при этом она спала, а ФИО1 смотрел телевизор. Около 23 часов 30 минут ФИО1 разбудил её, сказав при этом, что пойдет за пивом в киоск, после чего ФИО1 ушел, а она продолжила спать. Затем дочь сказала ей, что ночью она проснулась от холода и обнаружила, что входная дверь в квартиру открыта, а ФИО1 лежит на полу в прихожей, его одежда при этом лежала рядом с ним на полу, после чего она подошла к ФИО1 перевернула его на спину и обнаружила, что он мертв. Дочь так же сказала, что скорая помощь уже приезжала и констатировала смерть. В конце ДАТА её дочь говорила ей, что в скором времени ФИО1 собирается отнести кухонные ножи к своему знакомому, к кому именно она не сказала. Так же её дочь сказала, что после того как она обнаружила труп ФИО1, у него в одежде она не нашла банковскую пластиковую карту и ключи от квартиры;
- пояснениями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым с ДАТА года по ДАТА года она дежурила в бригаде скорой помощи врачом. ДАТА года около 05 часов 05 минут поступил вызов на адрес АДРЕС. Приехав на указанный адрес, в квартире был обнаружен труп ФИО1, который ранее ей знаком, так как он работал водителем на станции скорой помощи. Труп лежал в коридоре на полу, на спине, около входной двери. Из одежды на трупе были одеты трусы и носки. У ФИО1 на теле имелось проникающее ранение в области сердца. На груди трупа кровопотери было мало. Дверь в квартиру открыла сожительница ФИО1, в квартире больше никого не было. На последнем лестничном пролёте имелась кровь и засохшая моча, от которой имелся видимый след. Трусы, надетые на ФИО1, имели подсохший вид, она поняла, что у ФИО1 было непроизвольное мочеиспускание на лестничной площадке и что с этого момента уже прошло значительное время. С данным ранением человек мог жить очень короткое время, непроизвольное мочеиспускание свидетельствует об агонии, т.е. непосредственном наступлении смерти, поэтому ФИО1. активных действий совершать не мог, тем более не мог самостоятельно раздеться или подняться с 1-го на 5-й этаж. Ей известно, что сожительница ФИО1 ранее причиняла ему ножевое ранение. Ей Ямасова Е.В. пояснила, что днем она и ФИО1 распивали спиртные напитки, и, что около 23 часов 00 минут она легла спать, а ФИО1 ушел за спиртным. Она думает, что ФИО1 не мог пойти покупать спиртное, так как на утро он должен был выйти на дежурство, а он всегда появлялся на работе в трезвом виде, так как ему необходимо было управлять автомобилем. Ямасова Е.В. пояснила, что около одного часа назад она проснулась и увидела, что ФИО1 лежит в коридоре мертвый;
- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДАТА года, в квартире НОМЕР АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре, согласно которому квартира расположена в пятиэтажном доме, в подъезде НОМЕР, на пятом этаже. Вход в подъезд оборудован металлической дверью, оборудованной домофоном с магнитным замком. В ходе осмотра квартиры НОМЕР и подъезда НОМЕР, обнаружено и изъято: пять светлых дактилопленок со следами рук, изъятые с бутылки вина, обнаруженной между рамами окна на кухне квартиры; восемь марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, изъятые с двери подъезда снаружи над панелью домофона, с восьмого лестничного марша, с 9-го лестничного марша, с периллы девятого лестничного марша, с ванны и стиральной машинки «Океан» в ванной комнате квартиры; куртка демисезонная в квартире. В ходе осмотра места происшествия в квартире, на полу в прихожей, обнаружен труп ФИО1, ДАТА года рождения. На трупе было одето: темно-синие трусы и черные носки. На подошвенной поверхности носков имеется сплошное наложение пыли серого цвета. На носке левой ноги в области первого и второго пальцев ткань пропитана кровью, на носке правой ноги в области третьего, четвертого и пятого пальцев на наружной подошвенной поверхности имеется кровь. На полу в прихожей следов вещества бурого цвета не обнаружено, при внешней неухоженности квартиры.
- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДАТА года, в ходе которого с участием обвиняемой Ямасовой Е.В., в присутствии понятых была дополнительно осмотрена квартира НОМЕР АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре. В ходе осмотра квартиры Ямасова Е.В. пояснила, что в жилой комнате за второй секцией мебельной стенки, расположенной слева при входе в комнату, находятся ножи, которые ДАТА года она положила туда. После чего за второй секцией обнаружено пять ножей, которые были изъяты с места происшествия. Так же в ходе осмотра обнаружено и изъято: пластиковая карта «Сбербанка» НОМЕР на имя ФИО1, пластиковая карта «Далькомбанка» НОМЕР, сберегательная книжка «Сбербанка» серии НХ НОМЕР на имя ФИО1, обнаруженные в мебельной стенке в третьей секции справа на средней полке; металлический ключ с магнитным ключом от кв.НОМЕР АДРЕС, обнаружен в мебельной стенке в третьей секции справа, в нижнем шкафу среди нижнего белья.
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра по окологрудинной линии на расстоянии 140см от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением левого желудочка сердца. Данное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Данная травма по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение причинено колюще-режущим предметом, например - ножом с односторонне острым клинком с обухом. Длина клинка ножа должна быть не менее 8см., ширина погрузившейся в тело части не более 1,7-1,9см. Размерные данные и конструктивные особенности ножа НОМЕР, представленного на экспертизу, не исключают возможности причинения им вышеописанного повреждения. Размерные данные и конструктивные особенности ножей НОМЕР представленных на экспертизу исключают возможность причинения ими вышеописанного повреждения. Направление раневого канала в теле потерпевшего спереди назад, сверху вниз, слева направо. Выше описанное повреждение могло быть причинено как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела в пространстве. В момент причинения выше описанного повреждения нападающий по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения удара. Степень выраженности трупных явлений установленных на месте происшествия трупа позволяет высказаться, что смерть наступила около 8-12 часов к моменту первоначального смотра (ДАТА года в 09 часов 00 минут). Смерть ФИО1 наступила от тампонады сердечной сорочки кровью в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 4 ребра по окологрудинной линии, проникающего в левую плевральную полость со сквозным ранением левого желудочка сердца. В данном случае проникающее ранение грудной клетки слева стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. После получения вышеописанного повреждения потерпевший мог самостоятельно передвигаться очень короткий промежуток времени. Характерных следов для борьбы и самообороны не имеется. Кроме того, обнаружены следующие повреждения: царапины в области левого виска, в области левой скулового отростка, полосовидные ссадины в лобной области справа на границе с волосистой частью головы, на задне-верхней поверхности правого плечевого сустава, на задней поверхности правого локтевого сустава, в области крестца, в области правого тазобедренного сустава, на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вышеописанные царапины возникли от воздействия какого-либо остро-граного предмета; полосовидные ссадины - от воздействия какого-либо тупого, твердого предмета действующего под острым углом или в результате трения о таковой. Вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения;
- заключением эксперта НОМЕРК от ДАТА года (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которому у Ямасовой Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правого предплечья, резаная рана правого предплечья. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими и режущими свойствами. По медицинским критериям данные телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья. Других каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (судебно-биологическая экспертиза), согласно которому группа крови потерпевшего ФИО1 - АВ, группа крови обвиняемой Ямасовой Е.В. - А?.
На марлевых тампонах со смывами со ступеней в подъезде, с перил, на куртке, на ноже III, марлевом тампоне со смывом с двери подъезда обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1, от обвиняемой Ямасовой Е.В. исключается.
На марлевом тампоне со смывом с ближнего бортика ванны обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные группе А?, что не исключает её происхождение от обвиняемой Ямасовой Е.В.,. от потерпевшего ФИО1 исключается.
На марлевых тампонах со смывами с дальнего бортика ванны и стиральной машинки, на куртке обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду незначительного количества исследуемого материала.
На ножах I, II, IV, V кровь не обнаружена;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому
5 следов пальцев рук на пленках НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР, изъятые в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре ДАТА года, пригодны для идентификации личности. 2 следа пальцев рук на пленках НОМЕР и НОМЕР, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кв.НОМЕР АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре ДАТА года, не пригодны для идентификации личности.
5 следов пальцев рук на пленках НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР, изъятые в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре ДАТА года, оставлены большим и безымянным пальцами левой руки, а также средним, безымянным и мизинцем правой руки обвиняемой Ямасовой Е.В., ДАТА года рождения;
- заключением комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА года (первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза), согласно которому у Ямасовой Е.В. выявляются психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя с вредными последствиями на что указывают: злоупотребление спиртными напитками, в связи с этим частые смены работы, имеющие место конфликты с сожителем, приводящие в состоянии алкогольного опьянения к совершению противоправных действий (нанесению неоднократно телесных повреждений). Указанные психические расстройства не лишали испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Ссылки испытуемой на запамятование своих действий, относящихся к периоду инкриминируемого ей деяния, следует расценивать как защитно-установочные. В принудительном лечении она не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию она способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому экспериментальным и сравнительным исследованием установлено, что колото-резанное повреждение на представленном препарате кожи грудной клетки слева, изъятом при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 могло образоваться в результате воздействия ножа НОМЕР с деревянной рукояткой коричневого цвета с длиной клинка 12 см., представленного на экспертизу и изъятого ДАТА года в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре. Вышеуказанные повреждения не могли образоваться в результате воздействия ножа НОМЕР с черной рукояткой из пластического материала, ножа НОМЕР с деревянной рукояткой коричневого цвета с длиной клинка 7,4 см, ножа НОМЕР с рукояткой из пластического материала коричневого цвета с накладными пластинами белого и зеленого цветов, а также ножа НОМЕР с деревянной рукояткой коричневого цвета с длиной клинка 13,7 см, изъятых ДАТА года в ходе осмотра места происшествия в АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре и представленных на экспертизу;
- протоколом явки с повинной Ямасовой Е.В. от ДАТА года, согласно которому Ямасова Е.В. сообщила о совершенном ей преступлении, а именно в ночь с ДАТА года на ДАТА года она, находясь по адресу АДРЕС в ходе ссоры ударила ножом своего сожителя ФИО1, обстоятельств случившегося она не помнит;
- пояснениями Ямасовой Е.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживала по адресу г.Комсомольск-на-Амуре АДРЕС с сожителем ФИО1 Ю.Г. около 4-х лет. Около 20 час. 00 мин. ДАТА г. она и ФИО1 пили вино, затем пустую бутылку вина ФИО1 стал выкидывать в форточку окна расположенного на кухне, но бутылка упала между рамами. Около 20 час. 15 мин. ДАТА г. она и ФИО1 находились на кухне, где между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 случайно порезал ей правую руку ножницами, которые находились в раскрытом виде. После случившегося, ФИО1 сразу же вызвал скорую помощь. Примерно в 20 час. 30 мин. ДАТА г. к ним домой приехала бригада скорой помощи, после чего ей была оказана медицинская помощь. Затем, после отъезда скорой помощи, они снова продолжили ругаться, ФИО1 пошел в туалет, она была в это время на кухне. Затем она пошла сторону ванной комнаты, время было около 21 час. 00 мин., а ФИО1 выходил из ванной комнаты и они с ним столкнулись в коридоре. Что произошло, она точно не помнит, но не исключает, что в этот момент она могла ударить ФИО1 один раз ножом в область груди. После чего дальнейшие события она не помнит. Проснувшись от холода, около 05 час. 00 мин. ДАТА г., она обнаружила ФИО1 лежащим на полу, перед входной дверью в коридоре, входные двери в квартире была открыты. Подойдя к ФИО1, она увидела лежащим его на правом боку в позе эмбриона, рядом лежали его джинсы синего цвета и куртка, она их взяла и бросила на кресло, затем она его перевернула на спину и увидела, что у него грудная клетка в крови и виднелась с левой стороны колото-резанное ранение. Как она поняла, ФИО1 был мертв, признаков жизни он не подавал. Одет он был в трусы, на ногах у него были надеты носки. Во время вышеуказанной ссоры он был в той же одежде. В квартире никого кроме нее и ФИО1 не было. Когда она закрывала дверь, то на лестничной площадке так же никого не было. Затем она взяла четыре кухонных ножа, стоящих в подставке на кухне, и спрятала их в спальной комнате в районе мебельной стенки. Для чего она это сделала, она сама не поймет. После чего она позвонила в скорую помощь и своей маме. Сотрудники приехавшей скорой помощи констатировали смерть ФИО1 Около 06 час. 00 мин. ДАТА г. к ней домой приехала ее мама и тетя, в квартиру они не заходили. Маме она сказала, что около 23 час. 30 мин. ДАТА г. ее разбудил ФИО1, и он сказал ей, что пойдет в магазин, она так сказала, потому что перепутала время, ФИО1 говорил ей об этом намного раньше. Так же она помнит, что ходила к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, что именно она говорила, и из какой квартиры соседям ходила, не помнит. Ранее в ДАТА. она так же наносила ранение ножом ФИО1. В ДАТА ранение она наносила ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и так же не помнила события произошедшего. События произошедшего она смутно помнит, возможно, из-за того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения;
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимой.
В ходе судебного заседания доказано, что умышленное причинение смерти другому человеку - потерпевшему ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, в совершении которого обвиняется подсудимая Ямасова Е.В. имело место.
Обсуждая причастность подсудимой к совершению указанного преступления, суд установил, что смерть ФИО1 наступила через незначительный промежуток времени после причинения ножевого ранения. Этот вывод суда основан на заключении судебно-медицинского эксперта, а так же на пояснениях в суде свидетеля Д., которая пояснила, что характер ранения не позволял ФИО1 после его причинения совершать активные действия – подниматься по лестнице, раздеваться.
Учитывая изложенное, суд признает доказанным, что ранение причинено ФИО1 в квартире, в момент, когда на нем находилась одежда, указанная в протоколе осмотра места происшествия – трусы и носки.
Доводы подсудимой о том, что ранение И. причинили неизвестные, пришедшие в квартиру с ним распивать спиртное, пока она спала, опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так из пояснения свидетеля К. следует, что ФИО1. ДАТА года должен был идти на работу – водителем, о чем он знал. Зная ФИО1 более 6 лет, он уверен, что перед своей сменой Иванов не стал бы употреблять спиртные напитки до утра, а наоборот лег бы спать. Об этом же пояснила и свидетель Д. Она же пояснила, что кровь ФИО1 была засохшей, что свидетельствует о давности наступления смерти. Данные показания согласуются с заключением эксперта о том, что смерть наступила за 8-12 часов до момента осмотра трупа в 9 часов ДАТА года, т.е. не позднее 1 часа ДАТА года. В связи с этим суд полагает необходимым уточнить в обвинении время совершения преступления.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и пояснениям свидетеля Д., когда ФИО1. был обнаружен мертвым, то из одежды на нем были трусы и носки, что опровергает доводы защиты о том, что ФИО1. куда-то выходил из квартиры до ранения или принимал гостей.
Доводы подсудимой о том, что, ночью в квартиру приходили неизвестные, так как, проснувшись, она обнаружила на столе стаканы, на которые не обратил внимание следователь, опровергаются приведенными доказательствами, а также протоколом осмотра места происшествия. Оснований не доверять указанному документу у суда нет, он составлен надлежащим лицом в присутствии понятых, которые удостоверили его правильность своими подписями. Доводы подсудимой о недоработке следователя суд оценивает как надуманные, данные с целью избежать уголовной ответственности.
О желании подсудимой избежать уголовной ответственности путем искажения фактических обстоятельств уголовного дела, свидетельствует и тот факт, что кровь ФИО1. обнаружена на входной двери в подъезд, на ступеньках лестничных маршей, что с учетом изложенного выше не могло быть. Как следует из пояснений свидетеля Д., ФИО1 выходил из квартиры, но не дальше площадки этажа, где имеются следы мочи, свидетельствующие о наступлении скорой смерти. Кроме этого, в квартире, где обнаружен труп, кровь ФИО1, как следует из протокола осмотра места происшествия, отсутствует, в то время как, согласно тому же протоколу, носки ФИО1 пропитаны кровью, что с учетом локализации ранения, возможно было только при вертикальном положении тела, а следовательно должны были остаться следы крови в квартире.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Ямасова Е.В. умышленно предприняла действия, направленные на искажение фактических обстоятельств дела. Этот вывод суда подтверждают и то обстоятельство, что Ямасова Е.В. спрятала все ножи в квартире, в том числе и нож, которым, согласно заключению экспертиз, было нанесено ранение ФИО1, сказав свидетелю Т., что ножи ФИО1 унес на работу. Сознательным искажением фактов, суд признает и заявления подсудимой о пропаже банковской карты и ключей ФИО1., о чем она сообщила свидетелю Я., поскольку названные предметы также были обнаружены в квартире.
При таких обстоятельствах, суд принимает явку с повинной Ямасовой Е.В., написанную ей непосредственно после прибытия на место происшествия сотрудников милиции как достоверное доказательство, а ее доводы о том, что она оговорила себя под психологическим воздействием милиционеров надуманными, поскольку сведения, изложенные в явке с повинной согласуются с приведенными доказательствами, а также с ее показаниями, данными в ходе ее допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой, производимых одним следователем, в присутствии адвоката.
Ссылки Ямасовой Е.В. в ходе ее допросов на предварительном следствии на запамятование своих действий, относящихся к периоду инкриминируемого ей деяния, суд, на основании заключения экспертов психиатров, расценивает как защитно-установочные.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что органом предварительного следствия действия Ямасовой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд полагает необходимым, не меняя квалификации, уменьшить объем предъявленного обвинения, исключив из него указание на причинение Ямасовой Е.В. ФИО1 царапин и ссадин, не повлекших вреда здоровью. Данные повреждения согласно обвинению, причинены в результате падения ФИО1. после удара Ямасовой Е.В. ножом. Оценивая заключения эксперта в части локализации указанных повреждений (с левой и с правой стороны тела), суд полагает их причинение в результате одного падения маловероятным. Об этом же свидетельствует и механизм образования данных повреждений. Как следует из заключения эксперта «Вышеописанные царапины возникли от воздействия какого-либо остро-граного предмета; полосовидные ссадины - от воздействия какого-либо тупого, твердого предмета действующего под острым углом или в результате трения о таковой.» В протоколе осмотра места происшествия предметов, схожих по своим признаком с указанными, не выявлено. Не согласуется с выводом эксперта и обвинение, описывающее механизм образования данных повреждений как «при падении ударившись головой, телом, верхними и нижними конечностями о стены и пол».
Учитывая, что в обвинении не содержится иных ссылок на способ причинения Ямасовой Е.В. царапин и ссадин ФИО1., суд исключает указанные телесные повреждения из предъявленного обвинения как необоснованные.
Оснований для освобождения от наказания подсудимой суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Ямасова Е.В. не состояла и не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, выявленные у Ямасовой Е.В. психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, не лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного деяния, личность виновной, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ямасовой Е.В. без изоляции от общества.
На основании ст. 9 УК РФ суд применяет закон, действовавший во время совершения преступления.
В связи с тем, что преступление, совершенное Ямасовой Е.В., является особо тяжким, совершено в период испытательного срока за преступление по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года, суд считает необходимым назначить наказание Ямасовой Е.В. в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение и применить положения ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - пять светлых дактилопленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
куртку демисезонную, металлический ключ с магнитным ключом, пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «Далькомбанка», сберегательную книжку «Сбербанка России», хранящиеся при уголовном деле, необходимо вернуть потерпевшей И.;
восемь марлевых тампонов со смывами крови, пять ножей, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ямасовой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ДАТА года), назначив ей наказание по этой статье в виде лишения свободы на 8 лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в отношении Ямасовой Е.В. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года и назначить Ямасовой Е.В. наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении подсудимой Ямасовой Е.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пять светлых дактилопленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
куртку демисезонную, металлический ключ с магнитным ключом, пластиковую карту «Сбербанка», пластиковую карту «Далькомбанка», сберегательную книжку «Сбербанка России», хранящиеся при уголовном деле, необходимо вернуть потерпевшей И.;
восемь марлевых тампонов со смывами крови, пять ножей, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Судья: А.А.Пронин