Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 26 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимого Пеганова И.А.,
защитника – адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего З.,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пеганова И.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года около 16 часов, Пеганов И.А., находясь на АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З. из АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 16 часов до 17 часов ДАТА года, Пеганов И.А. перепрыгнув через ограждение, подошел к АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, после чего кулаком руки, разбил стеклопакет окна дома и через образовавшееся отверстие, с корыстной целью материальной наживы незаконно проник в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. Находясь в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, в период с 16 часов до 17 часов ДАТА года, Пеганов И.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее З.: телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
С похищенным имуществом Пеганов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
Таким образом, Пеганов И.А. совершил преступление, предусмотренное личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у нарколога Пеганов И.А. не состоит. Согласно сообщению МУЗ «Психиатрическая больница» г. Комсомольска-на-Амуре Пеганов И.А. с 2003 года состоит на учете у психиатра. Однако, как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, имеющиеся у Пеганова И.А. изменения психики, выражены не столь значительно и не лишали во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Пеганов И.А. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пеганову И.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
Кроме того, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.
Применяя положения ст.73 УК РФ в целях исправления подсудимого суд полагает необходимым возложить на Пеганова И.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Кроме этого, учитывая, что согласно заключению комиссии психиатров, имеющиеся у Пеганова И.А. изменения психики, осложнены периодическим употреблением спиртных напитков, суд полагает необходимым обязать Пеганова И.А. пройти обследование у врача нарколога для определения нуждаемости в лечении. Постановляя указанный вывод, суд основывается на заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что у Пеганова И.А. выявлена склонность к употреблению спиртных напитков, возросшая толерантность к алкоголю (до трех литров «отвертки»).
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», имей НОМЕР, хранящийся у потерпевшего З., оставить по принадлежности; зимние ботинки, изъятые у Пеганова И.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств, вернуть по принадлежности Пеганову И.А.; два осколка стекла, изъятые с оконной рамы окна АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, хранящиеся в камере вещественных доказательств, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пеганова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пеганову И.А., считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Обязать Пеганова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного для контроля в сроки, установленные данным органом, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Пеганова И.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», имей НОМЕР, хранящийся у потерпевшего З., оставить по принадлежности; зимние ботинки, изъятые у Пеганова И.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств, вернуть по принадлежности Пеганову И.А.; два осколка стекла, изъятые с оконной рамы окна АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, хранящиеся в камере вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.А.Пронин