Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 20 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Ушаковой Е.И.,
подсудимого Козлова И.В.,
защитника подсудимого – адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова И.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровский край, проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося профессионального училища НОМЕР, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года около 09 часов 00 минут Козлов И.В., находясь во дворе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - нашел бумажный сверток с растительной массой, являющейся смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0, 296 гр. и шприц с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0,46 гр. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - масла каннабиса - составила 0, 756 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия Козлов И.В., в период с 09 часов 00 минут до 20 часов 50 минут ДАТА года умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки растительную массу, упакованную в бумажный сверток, являющуюся смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 0, 296 гр. и шприц с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса),количество которого составило 0, 46 гр. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - масла каннабиса - составила 0, 756 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
ДАТА года в 20 часов 50 минут сотрудниками милиции около АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края Козлову И.В. было предложено выдать добровольно наркотическое средство, однако Козлов И.В., имея реальную возможность добровольно выдать наркотическое средство, не воспользовался этим, в результате чего сотрудниками милиции ДАТА года в 20 часов 50 минут наркотическое средство у Козлова И.В. было изъято.
Таким образом, Козлов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый Козлов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц, вместимостью 20 кубов, бумажный сверток с растительной массой, хранящиеся в камере вещественных доказательств, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – необходимо вернуть Козлову И.В. по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козлову И.В., считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Козлову И.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Козлова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц, вместимостью 20 кубов, бумажный сверток с растительной массой, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить; денежные средства в количестве 7 купюр), хранящиеся в камере вещественных доказательств – вернуть Козлову И.В. по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: А.А.Пронин