Дело НОМЕР Дело НОМЕР
г.Комсомольск-на-Амуре 19 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимого Ершова Д.В.,
защитника подсудимого адвоката Карепова М.В., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова Д.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по АДРЕС, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года около 3 часов Ершов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, достоверно зная о том, что хозяйка кв.НОМЕР указанного дома М. в квартире отсутствует, а входная дверь не заперта на замок, решил совершить кражу из указанной квартиры.
С целью реализации задуманного, в тот же день, в период с 3 до 4 часов Ершов Д.В. воспользовавшись незапертой дверью, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, незаконно проник в квартиру АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее М.:
- жидкокристаллический телевизор «Thomson» c ПДУ, стоимостью 11390 рублей,
причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Ершов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Ершов Д.В. совершил преступление, предусмотренное обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ершов Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет, так как согласно соответствующим сообщениям на учете у психиатра и нарколога Ершов Д.В. не состоит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывает, что Ершов Д.В. полностью признал вину, явился с повинной, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления Ершова Д.В. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, суд полагает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – телевизор с ПДУ, хранящиеся у потерпевшей необходимо оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ершова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ершову Д.В., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Меру пресечения в отношении Ершова Д.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Ершова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: телевизор с ПДУ, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.А.Пронин