Дело НОМЕР Дело НОМЕР
г.Комсомольск-на-Амуре 20 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре
в составе:
председательствующего Пронина А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,
подсудимых – Полянина В.В., Жигалова Н.Н., Рощупкина В.С.,
защитника подсудимого Жигалова Н.Н. – адвоката Токаревой О.Я., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Полянина В.В. – адвоката Чикмаревой Г.А., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Рощупкина В.С. – адвоката Токарева В.Н., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Сынковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полянина В.В., родившегося ДАТА года в АДРЕС, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, АДРЕС, содержащегося под стражей по уголовному делу с ДАТА года, ранее судимого:
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре (учетом определения Хабаровского краевого суда от ДАТА года, постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДАТА года) по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДАТА года;
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
Жигалова Н.Н., родившегося ДАТА года АДРЕС Хабаровского края, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, регистрации и места жительства в г.Комсомольске-на-Амуре не имеющего, содержащегося под стражей по уголовному делу с ДАТА года, ранее судимого:
- ДАТА года осужден Мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС Хабаровского края по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;
- ДАТА года осужден судом Ленинского района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 134 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДАТА года, окончательно к 4 месяцам лишения свободы; ДАТА года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
Рощупкина В.С., родившегося ДАТА года в АДРЕС, с неполным средним образованием, холостого, работающего в общежитии НОМЕР слесарем, проживающего в АДРЕС Хабаровского края по адресу АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в период времени с 20 часов 00 часов до 22 часов 45 минут Полянин В.В., Рощупкин В.С. и Жигалов Н.Н., находясь возле д. НОМЕР по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев гражданина ФИО1 вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего последнему и находящегося в квартире НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.
С этой целью ДАТА года в период времени с 20 часов 00 часов до 22 часов 45 минут Полянин В.В. следуя предварительной договоренности с Рощупкиным B.C. и Жигаловым Н.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, под надуманным предлогом предложили довести ФИО1 домой по месту его жительства. С этой целью Рощупкин B.C. и Жигалов Н.Н взяли под руки с двух сторон ФИО1, тем самым не давая возможности воспрепятствовать их неправомерным действиям, и довели последнего до дверей квартиры НОМЕР, расположенной на пятом этаже в подъезде НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.
Находясь возле вышеуказанной квартиры, Жигалов Н.Н. умышленно потребовал от ФИО1 передачи ему ключей от входной двери квартиры НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. ФИО1 на требования Жигалова Н.Н. ответил отказом. Жигалов Н.Н., умышленно, из куртки ФИО1 достал ключи, которыми открыл входную дверь квартиры, куда совместно, согласованно с Поляниным В.В. и Рощупкиным B.C., группой лиц по предварительному сговору, прошел в выше указанную квартиру, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, при этом Жигалов Н.Н. и Рощупкин B.C. завели в данную квартиру ФИО1, закрыв за собой водную дверь.
В указанный период времени Полянин В.В., совместно с Рощупкиным В.С. и Жигаловым Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, высказал требования к ФИО1 о передаче ему денежных средств. ФИО1 ответил отказом, после чего Рощупкин B.C. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 и подавления воли последнего, умышленно нанес не менее 4 ударов ладонями по лицу ФИО1, причинив ему физическую боль. От данных ударов ФИО1 упал на пол.
Далее, Полянин Рощупкин B.C. и Жигалов Н.Н. стали умышленно наносить множественные удары ногами и руками по голове и различным частям тела лежащему на полу ФИО1, при этом высказывая требования имущественного характера. В результате избиения Поляниным В.В., Жигаловым Н.Н. и Рощупкиным B.C. ФИО1 причинен закрытый двусторонний перелом нижней челюсти по ветви справа со смещением отломков и суставному отростку слева с подвывихом кнутри, которое по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, тем самым совершив разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья. От полученной травмы ФИО1 потерял сознание.
В ходе разбойного нападения Полянин В.В., Рощупкин B.C. и Жигалов Н.Н. из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1:
- телевизор, стоимостью 2000 рулей;
- куртку, стоимостью 1500 рублей,
- мужскую спортивную кофту, стоимостью 200 рублей,
- ремень, стоимостью 300 рублей,
- шарф, стоимостью 200 рублей,
- брюки, стоимостью 500 рублей,
- электрическую дрель, стоимостью 2000 рублей,
- нож кухонный, стоимостью 60 рублей, в количестве 2 штук, общей стоимостью 120 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 6820 рублей.
Подсудимый Полянин В.В. виновным себя не признал, суду пояснил, что он пришел к ФИО1 в гости по его приглашению, ударов ему не наносил, денег не требовал, имущество не похищал. ДАТА года в дневное время он купил спирта и направился к себе домой. Возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре встретил ранее знакомого ФИО1, проживающего в подъезде НОМЕР. Вместе с ФИО1 были двое ранее незнакомые ему парней. Он подошел к ним, стал разговаривать и предложил ФИО1 выпить с ним спирт. ФИО1 предложил зайти к нему домой в гости. Вместе с ними и ФИО1 пошли двое парней. Войдя в квартиру НОМЕР, где проживает ФИО1, они стали распивать спиртное. Через некоторое время в дверь квартиры позвонили, он открыл, это была девушка, знакомая Рощупкина B.C. и Жигалова Н.Н., после этого он прошел в комнату, расположенную недалеко от входной двери и лег на кровать и уснул. Через некоторое время он увидел, что Жигалов Н.Н. несет в руках телевизор. Он (Полянин В.В.) сказал ему, чтобы он поставил телевизор на место. Жигалов Н.Н. нанес ему удар в лицо, причинив телесное повреждение, по поводу которого ему позднее пришлось обращаться за медицинской помощью. В это время в квартиру вошла сестра ФИО1., соседи, медицинские работники и сотрудники милиции. Он не знал, что у ФИО1 разбита голова. Кто и когда нанес телесные повреждения ФИО1, не знает, когда спал, то никакого шума не слышал. Он (Полянин В.В.) действительно спрашивал у ФИО1 100 рублей, для того, чтобы купить бутылку водки, но ФИО1 ответил отказом. Он (Полянин В.В.) ругаться с ФИО1 не стал, ударов по телу не наносил. Кровь на его брюках принадлежит ему, так как после удара Жигалова Н.Н. у него было кровотечение.
Подсудимый Жигалов Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДАТА года вечером он гулял вместе с Рощупкиным В.С. Возле АДРЕС они встретили Полянина В.В. Именно Полянин В.В. предложил похитить деньги у ФИО1 По его, Полянина В.В., предложению он с Рощупкиным В.С. завели ФИО1 в квартиру, где все вместе избили его, требуя денег. Затем Полянин В.В. сказал ему, Жигалову Н.Н. отнести телевизор из квартиры ФИО1 в подвал, что он и сделал. Когда он вернулся в квартиру ФИО1 лежал на полу без сознания. В квартиру стали звонить соседи, но они дверь не открывали, сидели тихо. Через некоторое время дверь открылась и в квартиру вошла женщина и несколько мужчин, которые их избили, в том числе и Полянина В.В. Он Полянину В.В. ударов не наносил. Травму Полянин В.В. мог получить в результате действий соседей. Затем приехали сотрудники милиции и задержали их.
Подсудимый Рощупкин В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что он ДАТА года в период с 20 часов 00 часов до 22 часов вместе с Жигаловым Н.Н. и Поляниным В.В. находился возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. Они увидели ранее незнакомого ему ФИО1 и решили взять у того деньги. Он вместе с Жигаловым подошли к ФИО1 Полянин В.В. подошел следом за ними. Они стали требовать у ФИО1 деньги. ФИО1 сказал, что денег у него нет. Полянин В.В. требовал у ФИО1 100 рублей и сказал, что у ФИО1 дома должны быть деньги, предложив ему с Жигаловым Н.Н. пройти к ФИО1 домой и забрать у него деньги. Он и Жигаловым согласились с предложением Полянина В.В. Вместе с Жигаловым Н.Н. он взял ФИО1 с двух сторон под руки и повели его домой. Куда идти, говорил Полянин В.В. Они вошли в подъезд НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, поднялись на 5 этаж, где Жигалов Н.Н. потребовал у ФИО1 ключи от квартиры, но ФИО1 ответил отказом. После этого Жигалов Н.Н. снял с ФИО1 куртку, достал из кармана куртки ключи, которыми открыл двери квартиры НОМЕР, куда он вместе с Жигаловым Н.Н. завели ФИО1, следом за ними прошел Полянин В.В. и закрыл двери данной квартиры. Войдя в квартиру, он, Полянин В.В. и Жигалов Н.Н. продолжили требовать деньги у ФИО1 в размере 100 рублей, но ФИО1 говорил, что у него нет денег. Он (Рощупкин B.C.) нанес несколько ударов ладонями по лицу ФИО1, сколько не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 упал на пол. Он видел, как Жигалов Н.Н. и Полянин В.В. неоднократно наносили удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1 Во время избиения ФИО1 кричал, что у него нет денег, после чего потерял сознание. Они стали ходить по квартире и в шкафах искать деньги. Он (Рощупкин B.C.) видел, как Жигалов Н.Н. вынес из комнаты телевизор, с которым вышел из квартиры, а когда вернулся, сказал, что отнес данный телевизор в подвал. Через некоторое время в квартиру стали звонить соседи, но они не открыли двери. Затем, двери квартиры, где они находились, открыли ключами и в квартиру вошли женщина в сопровождении мужчин, которые стали спрашивать, что они делают в данной квартире. Они ответили, что пришли в гости. Через 5 минут приехали сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- пояснениями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года около 20 часов он гулял с собакой на улице. Когда возвращался домой, встретил ранее знакомого Полянина В.В., который был с ранее незнакомыми ему двумя парнями. Помнит, что его на улице ударили - кто и за что, не знает. После этого двое ранее незнакомых парней взяли его с двух сторон под руки и повели домой, почему, не знает, так как он сам мог идти. Находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, один из незнакомых парней потребовал у него ключи от квартиры, но он не ключи дал. Тогда парень забрал у него ключи из кармана. В гости к себе он ни Полянина В.В., ни двоих ранее незнакомых парней (позже узнал их фамилии Рощупкин B.C. и Жигалов Н.Н.) не приглашал. Находясь в квартире НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где он проживает, Полянин В.В., Жигалов Н.Н. и Рощупкин B.C. требовали у него деньги, на что он ответил, что у него денег нет. Его стали избивать, при этом требуя деньги. Более он ничего не помнит, очнулся в отделении ЧЛХ больницы НОМЕР г. Комсомольска-на-Амуре. После лечения в вышеуказанном лечебном учреждении, пришел домой в квартиру НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где не обнаружил, принадлежащего ему имущества: телевизора, стоимостью 2 000 рублей, который находился в комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, куртки комбинированной из вельветовой ткани и замши, зеленого цвета, стоимостью 1 500 рублей, брюк черного цвета, стоимостью 500 рублей, кожаного ремня черного цвета, стоимостью 300 рублей, спортивной кофты - олимпийки, стоимостью 200 рублей, шерстяного шарфа, сине-белого цвета, стоимостью 200 рублей, электрической дрели «DWT», стоимостью 2 000 рублей, двух ножей, общей стоимостью 120 рублей. Общий ущерб похищенного имущества составил 6820 рублей. Похищенную дрель принес сосед из квартиры НОМЕР - ФИО21, который нашел ее в снегу под окнами своей квартиры. В ходе следствия причиненный материальный ущерб возмещен в размере 6700 рублей. Иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 120 рублей заявлять не желает;
- пояснениями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым ФИО1 её родной брат. ДАТА года в 22 часа 20 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО2, проживающий в квартире НОМЕР АДРЕС и сообщил, что из квартиры брата слышны его крики и доносятся звуки, похожие на удары по телу, и двери никто не открывает. Она вместе с супругом ФИО10 приехали домой к брату. На площадке 5 этажа, где расположена АДРЕС, стояли ФИО2 и ФИО12, проживающий в АДРЕС. ФИО10 имеющимися у них ключами от данной квартиры открыл входную дверь, она вместе с ним прошла в квартиру, где увидела, что на кроватях сидят трое незнакомых мужчин и одна девушка, позже узнала их фамилии - Полянин, Жигалов, Рощупкин и ФИО13. На её вопрос, что они делают в данной квартире, он промолчали. После этого она прошла в зал, и увидела на полу лежащего без сознания ФИО1, тело и одежда которого были в крови, из левого уха текла кровь, после чего были вызваны сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из первой комнаты пропал телевизор. ФИО12 сказал, что из квартиры что-то выносили, после этого ФИО10 прошел в подвал, чтобы проверить, там ли находится телевизор, через некоторое время он вернулся и сообщил, что действительно в подвале нашел вышеуказанный телевизор и некоторые носильные вещи ФИО1, а именно куртку, брюки и шарф. После тщательного осмотра квартиры, она не обнаружила электродрель и кухонные ножи в количестве 2 штук;
- пояснениями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым он проживает с ФИО11, у которой есть родной брат ФИО1, проживающий по адресу: АДРЕС. ДАТА года около 22 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО11 и попросила срочно отвезти ее домой к ФИО1 для того, чтобы проверить брата, так как ей соседи сообщили, что из квартиры ФИО1 слышны крики и доносятся звуки, похожие на удары по телу. В 22 часа 40 минут вместе с ФИО11 они приехали к АДРЕС, поднялись на 5 этаж, где на лестничной площадке стояли соседи - ФИО2 и ФИО12. Из квартиры НОМЕР никаких звуков не доносилось. Он открыл ключом входную дверь и прошел в квартиру. В квартире была тишина, свет горел только в первой комнате, открыв двери которой, он увидел сидящих на кровати ранее незнакомых трех мужчин и девушку. На вопрос, что они делают в данной квартире, они промолчали, после чего он прошел в зал, где увидел лежащего на полу ФИО1, у которого лицо было в крови, из уха шла кровь. Около 23 часов приехали сотрудники милиции и медработники. Девушка, как позднее ему стало известно – ФИО13, сообщила ему, что ФИО1 избил Жигалов, указав на парня, сидевшего в кепке, который стал отрицать свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО1. ФИО12 проживающий в АДРЕС сообщил ему, что видел, как кто-то из четырех неизвестных лиц что-то выносил завернутое в покрывало. После чего он (ФИО10) взял фонарь и пошел осматривать подвальное помещение, где на первой ступени увидел телевизор и носильные вещи ФИО1 Раньше телевизор стоял в первой комнате, где и сидели четверо незнакомых людей;
- пояснениями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым она проживает совместно с Рощупкиным B.C. по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС. ДАТА года около 21 часа она, Рощупкин В.С. и Жигалов Н.Н. гуляли возле АДРЕС. Между нею и Рощупкиным произошла ссора, после которой она стояла возле магазина «Луч» и наблюдала за Рощупкиным и Жигаловым. Она увидела, что Жигалов Н. подошел к ранее незнакомому ФИО1, который шел от продовольственного ларька в сторону «Клюшки». Они о чем-то стали разговаривать. Потом к ним подошел Рощупкин. Они немного втроем постояли, а потом увидела, что ФИО1 стал отмахиваться от Жигалова и Рощупкина, потом упал на землю. В это время к ним подошел незнакомый ей мужчина, позже стало известна его фамилия - Полянин. Испугавшись, что Рощупкин, Жигалов и Полянин совершат против ФИО1 какое-либо преступление, и с целью возможного предотвращения решила идти за ними, чтобы предупредить их противоправные действия. Рощупкин и Жигалов взяли под руки с двух сторон ФИО1 и повели его в подъезд НОМЕР АДРЕС, следом шел Полянин. Около 22 часов 10 минут поднявшись на четвёртый этаж, она услышала, как Жигалов требовал у ФИО1 отдать ему ключи от квартиры, но ФИО1 отказал ему в данном требовании. После этого Жигалов сам стал искать ключи в карманах одежды ФИО1. Ключи он достал из кармана куртки, которыми открыл дверь квартиры НОМЕР данного дома. Рощупкин и Жигалов под руки завели в данную квартиру ФИО1, следом за ними вошел Полянин, и закрыл за собою двери квартиры. Она позвонила в двери, в это время из квартиры НОМЕР вышла женщина с мужчиной и поинтересовались, что происходит, на что она ответила, что все нормально. Дверь квартиры НОМЕР ей открыл Полянин, и она прошла в зал, где находился ФИО1, Жигалов, Рощупкин, а так же Полянин. ФИО1 сидел на диване, а Жигалов, Рощупкин и Полянин стали требовать у ФИО1 100 рублей на выпивку, но он им отвечал, что у него денег нет. Рощупкин нанес 3-4 удара ладонями по лицу ФИО1 и тот упал на пол. Жигалов Н.Н. тут же стал наносить множественные удары ногами в область живота, ног и лица ФИО1, затем стал наносить ему удары кулаками в область лица, живота. Кроме того, он несколько раз ударил его головой об трельяж. Сколько точно было ударов, не помнит, но не менее 7 ударов. Она стала говорить, чтобы они прекратили избивать ФИО1, после чего Рощупкин стал успокаивать Жигалова и тот прекратил наносить ФИО1 удары. После этого Полянин подошел к ФИО1, лежащему на полу и 2 раза прыгнул на голову ФИО1, потом 1 раз нанес ему кулаком удар в область лица. ФИО1 не смог подняться с пола. Он был в сознании и что-то говорил. Рощупкин предложил обыскать квартиру в целях найти какое-либо ценное имущество. Жигалов, Рощупкин и Полянин стали открывать шкафы, ходить по всем комнатам. Затем Жигалов вышел из комнаты, где стояли две кровати, и вынес оттуда телевизор, поле чего вышел из данной квартиры, вернулся быстро и она поняла, что Жигалов отнес телевизор в подвал. Что брали Рощупкин и Полянин она не видела. Затем услышали, что в квартиру стучат соседи, они вчетвером зашли в комнату, где стояли две кровати. Они сидели тихо, чтобы соседи не подумали, что в квартире находятся посторонние. Затем услышали, как открывается ключами входная дверь квартиры. В квартиру вошли соседи, родственники ФИО1, позже приехали сотрудники милиции и скорой медицинской помощи;
- пояснениями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС. Его соседом является ФИО1, проживающий в квартире НОМЕР. ДАТА года около 22 часов 10 минут он находился дома, когда услышал шум в подъезде и прошел к входной двери, посмотрел в дверной глазок и увидел ранее незнакомого молодого человека, который входил в квартиру НОМЕР АДРЕС, где проживает ФИО1 (позже от сотрудников узнал его фамилию - Жигалова Н.), что очень его удивило, так как посторонние к ФИО1 не приходят, он живет один и практически ни с кем не общается. После этого он открыл двери своей квартиры и вышел на лестничную площадку и увидел, что около двери НОМЕР стоит ранее незнакомая девушка, позже узнал ее фамилию - ФИО13, у которой спросил, кто они такие и что делают в столь поздний час. На что ФИО13 ответила, что мужчины поговорят и уйдут. После этого, он закрыл двери своей квартиры, но движение в подъезде не прекратилось, и он вновь вернулся к входной двери и посмотрел в глазок и в это время увидел, что ФИО13 вошла в квартиру НОМЕР и за нею закрылась дверь вышеуказанной квартиры. После чего он прошел в одну из комнат своей квартиры, через стену которой расположена одна из комнат квартиры НОМЕР, где проживает ФИО1, а так как дом панельный и в вечернее время суток, когда тихо, слышно, что происходит в соседней квартире, услышал мужские голоса, один из них он позже узнал, принадлежал Полянину В.В., который требовал 100 рублей. Другие мужчины тоже требовали у ФИО1 деньги. ФИО1 в ответ говорил, что у него нет денег, после этого услышал шум, грохот, звук падающего тела и после этого шум прекратился. Это его насторожило, так как понял, что ФИО1 бьют, после чего прошел к входной двери, посмотрел в глазок и увидел, что двери квартиры НОМЕР открылись и из данной квартиры вышел Жигалов Н.Н., в руках которого находился предмет по форме похожий на телевизор, прикрытый какой-то тканью. Жигалов спустился по лестнице вниз, при этом двери квартиры НОМЕР никто за ним не закрыл. Через 5-7 минут Жигалов вернулся, (в этот период времени из квартиры НОМЕР никто не выходил и не заходил) в руках у него ничего не было, и Жигалов стал закрывать за собой дверь квартиры НОМЕР, при этом на ладони натянул рукав своей одежды, чтобы не оставлять на ручке входной двери отпечатков своих пальцев. Он понял, что в квартире ФИО1 совершается преступление, после чего прошел к ФИО2, приживающему в квартире НОМЕР данного дома за помощью, которому рассказал увиденное и услышанное, происходящее в НОМЕР. Вместе с ФИО2и его братом поднялись на 5 этаж, дверь квартиры НОМЕР была закрыта, они стали стучать, звонить в двери, но никто не открывал, хотя слышен был шепот за дверью. После этого позвонили в милицию и сообщили о данном факте. ФИО2. позвонил ФИО11 - сестре ФИО1, которая приехала вместе с мужем ФИО10 через 15 минут и имеющимися у них ключами открыли двери квартиры НОМЕР, после чего вошли в данную квартиру, и увидели, что на кровати слева от входной двери, сидели ФИО13 и Рощупкина В.С., а на кровати, расположенной напротив них, сидели Жигалов и Полянин, в данной комнате ФИО1 не было. ФИО11побежала в зал и закричала. Он прошел в зал и увидел лежащего на полу, около трюмо ФИО1, который лежал на животе, лицо было в ссадинах, кровоподтеках, он находился без сознания. После этого ФИО11 вызвала скорую медицинскую помощь. Он слышал, что Жигалов Н.Н. говорил прибывшим сотрудникам милиции, что ему Полянин сказал, чтобы он спрятал в подвал похищенные вещи. ФИО11 внимательно осмотрела квартиру и обнаружила пропажу телевизора, который как он видел, Жигалов выносил из квартиры ФИО1, прикрытый какой-то тканью;
- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС. ДАТА года около 20 часов в подъезде встретил ФИО1, который сказал, что общий знакомый Полянин В.В. навязывается к нему в гости, а он не открывает Полянину двери, и попросил по данному поводу поговорить с Поляниным В.В., после чего ФИО1 вышел из подъезда со своей собакой. В этот же день около 22 часов он услышал шум, ему показалось, что в квартире, расположенной выше этажом соседи передвигают мебель. Через некоторое время пришел сосед из квартиры НОМЕР, ФИО12, который сказал, что в квартире ФИО1 находятся посторонние и убивают ФИО1, после чего он, ФИО12 и брат ФИО3 поднялись на 5 этаж, позвонили в двери квартиры НОМЕР, но никто не ответил, после этого брат - ФИО3 пошел домой, с целью позвонить в милицию, а он тем временем позвонил сестре ФИО1 - ФИО11 и попросил её приехать. Когда она приехала, и открыли двери имеющимся у нее ключом, и когда прошли в квартиру НОМЕР, в комнате увидели ранее знакомого Полянина В.И., двух ранее незнакомых парней, позже узнал их фамилии - Жигалов и Рощупкин, и девушку, которая представилась ФИО13, а в зале на полу лежал без сознания ФИО1, лицо, тело и одежда которого была в крови. ФИО11 внимательно осмотрев квартиру, обнаружила пропажу телевизора;
- пояснениями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС вместе с сыновьями ФИО2 и ФИО3 ДАТА года около 22 часов услышала шум, ей показалось, что в квартире, расположенной выше этажом соседи передвигают мебель. Через некоторое время пришел сосед из квартиры НОМЕР, ФИО12, который сказал, что в квартире ФИО1 находятся посторонние и убивают ФИО1, после чего сыновья ФИО2 и ФИО3 вместе с ФИО12 поднялись на 5 этаж. Через некоторое время ФИО3 вернулся домой и сказал позвонить в милицию, что она и сделала;
- пояснениями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС. ДАТА года около 22 часов услышал шум, грохот, ему показалось, что в квартире, расположенной выше этажом бросают что-то тяжелое или передвигают мебель. Через некоторое время пришел сосед из квартиры НОМЕР - ФИО12, который сказал, что в квартире ФИО1 находятся посторонние и убивают ФИО1, после чего он, ФИО12 и брат ФИО2 поднялись на 5 этаж, позвонили в двери квартиры НОМЕР, но никто не открыл, после он прошел домой, где попросил свою мать ФИО18 позвонить в милицию. Брат ФИО2 тем временем позвонил сестре ФИО1 - ФИО11 и попросил её приехать. Когда она приехала, и открыли двери имеющимся у неё ключом, вошли в квартиру НОМЕР АДРЕС, в комнате увидели ранее знакомого Полянина В.И., двух ранее незнакомых парней, позже узнал их фамилии - Жигалов и Рощупкин, девушку, которая представилась ФИО13, а в зале на полу лежал без сознания ФИО1, лицо, тело и одежда которого были в крови. ФИО11 внимательно осмотрев квартиру, обнаружила пропажу телевизора;
- показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС. Её соседом является ФИО1, проживающий в квартире НОМЕР. ДАТА года около 22 часов находилась вместе с гражданским мужем ФИО12 дома, когда услышали шум в подъезде, после чего прошла к входной двери, посмотрела в дверной глазок и увидела ранее незнакомого молодого человека в кепке, позже узнала его фамилию - Жигалов Н.Н., который из кармана куртки, лежащей на площадке 5 этажа, достал ключи, которыми открыл двери квартиры НОМЕР, где проживает ФИО1 Она не придала этому значения и отошла от входной двери своей квартиры. Через некоторое время подошла к входной двери, посмотрела в глазок и увидела около входной двери квартиры НОМЕР ранее незнакомую девушку, позже узнала ее фамилию - ФИО13, после этого вместе с ФИО12 вышли на площадку 5 этажа и спросили у нее, что она делает в столь поздний час в их подъезде. На что ФИО13 ответила, что они поговорят и уйдут. После этого, они закрыли и двери своей квартиры. Через несколько минут она услышала шум, грохот, доносившийся из зала квартиры ФИО1, расположенной через стену, мужские голоса, которые требовали oт ФИО1 деньги 100 рублей, ФИО1 отвечал, что у него нет денег. После этого раздался грохот, как будто что-то упало, похожее на тело человека, и после этого шум прекратился. Это их с ФИО12 насторожило, после чего они прошли к входной двери, она посмотрела в глазок и увидела, что двери квартиры НОМЕР открылись и из данной квартиры вышел Жигалова Н.Н., в руках которого находился предмет, по форме похожий на телевизор, прикрытый какой-то тканью, и Жигалов спустился по лестнице вниз, при этом двери квартиры НОМЕР никто за ним не закрыл. Через 5-7 минут Жигалов вернулся (в этот период времени из квартиры НОМЕР никто не выходил и не заходил), в руках у него ничего не было. Это их насторожило, и они поняли, что в квартире ФИО1 совершается преступление. После чего ФИО12 прошел к ФИО2, приживающему в квартире НОМЕР данного дома, которому рассказал увиденное и услышанное, происходящее в НОМЕР. Вместе с ФИО2и его братом поднялись на 5 этаж, стали стучать в двери квартиры НОМЕР, но никто не открыл, после чего позвонили в милицию и сестре ФИО1 - ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО4., на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период с ДАТА года по ДАТА года, более точное время не помнит, он находился в гостях у брата ФИО1, проживающего в квартире НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, когда ФИО1 был выписан из отделения ЧЛХ больницы НОМЕР г. Комсомольска-на-Амуре. В вечернее время пришел ФИО21., проживающий в квартире НОМЕР данного дома, и попросил позвать брата, но он ответил, что ФИО1 спит. ФИО21 сказал, что в первых числа апреля под окнами своей квартиры, расположенной на первом этаже, в сугробе снега увидел электрическую дрель синего цвета, позже узнал, что у ФИО1 была похищена именно такая дрель, поэтому он ее вернул. Он (ФИО4) внимательно осмотрел дрель, которую принес ФИО21 и убедился, что эта дрель принадлежит его брату ФИО1, опознал ее по царапине на ручке дрели, так как сам часто пользовался данным инструментом;
- показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС. Соседа из квартиры НОМЕР ФИО1 знает с детства, и поддерживает с ним соседские отношения. Его квартира расположена на первом этаже подъезда НОМЕР вышеуказанного дома, ФИО1 проживает на пятом этаже, квартира которого расположена, как и его (ФИО21), прямо от лестничного марша. О том, что в отношении ФИО1 ДАТА года в вечернее время в его квартире было совершено преступление, узнал от соседей, но обстоятельства дела и что было похищено, было неизвестно. ДАТА года в дневное время под окнами своей квартиры в сугробе снега увидел электрическую дрель синего цвета, которую принес к себе домой, кому принадлежала эта дрель, не знал, поэтому оставил себе. Позже, когда ФИО1 вышел из больницы, от него узнал, о том, что ДАТА года в вечернее время знакомый Полянина В.В. и двое ему незнакомых парней пришли к нему в квартиру, где его избили и похитили принадлежащее ему имущество, телевизор и дрель, при этом ФИО1 пояснил, что телевизор ему вернули. Он спросил у ФИО1, какого цвета была его дрель, и понял, что дрель, которую он нашел, принадлежит ФИО1, и решил ее вернуть законному владельцу – ФИО1;
- картой вызова врачей станции скорой неотложной медицинской помощи, согласно которой ДАТА года в 22 часа 49 минут поступил вызов по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, АДРЕС для оказания медицинской помощи ФИО1 по поводу открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелом оснований черепа, перелом нижней челюсти.
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому осмотрена квартира НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. В ходе осмотра обнаружено и изъято: подушка с веществом бурого цвета, в подвале обнаружено и изъято: телевизор, куртка, брюки, ремень, спортивная кофта-олимпийка, шарф;
- протоколом изъятия, в ходе которого у Рощупкина B.C. в помещении ГОМ-4 изъяты джинсы с веществом бурого цвета, похожим на кровь;
- протоколом изъятия, в ходе которого у Полянина В.В. в помещении ГОМ-4 изъяты джинсы с веществом бурого цвета, похожим на кровь;
- протоколом выемки, в ходе которой ДАТА года у оперуполномоченного ОУР ГОМ-4 ФИО22 изъяты джинсы и брюки спортивные с пятнами вещества бурого цвета;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: джинсы синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета; спортивные брюк синего цвета, на которых имеются пятна бурого цвета; подушка с наполнителем - перо, обтянутая гобеленовой тканью, с пятнами вещества бурого цвета;
- протоколом выемки, в ходе которой ДАТА года у свидетеля ФИО11 изъяты телевизор «Jinlipu», паспорт на телевизор «Jinlipu», куртка, шарф, брюки, ремень, спортивная кофта, коробка из под электрической дрели;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: телевизор «Jinlipu» корпус синего цвета, с вмятиной на боковой панели; паспорт на телевизор «Jinlipu», представляющий собой книжку на 10 листах, с текстом на русском, английском и китайском языках; куртка мужская зеленого цвета комбинированная из вельвета и искусственной замши; шарф шерстяной сине-белого цвета с рисунком в клетку; брюки мужские черного цвета рисунок в крапинку, ремень из кожзаменителя черного цвета, длиной 110 см., спортивная кофта (олимпийка) синего цвета с застежкой - молния и белыми полосами на рукавах, картонная упаковочная коробка из под электрической дрели марки «DWT»;
- протоколом выемки, в ходе которой ДАТА года у потерпевшего ФИО1 изъята электрическая дрель «DWT»;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена электрическая дрель марки «DWT», корпус синего цвета, на ручке имеется царапина;
- заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: закрытый двусторонний перелом нижней челюсти по ветви справа со смещением отломков и суставному отростку слева с подвывихом кнутри. Данные телесные повреждения, согласно п. 7 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА г., по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены не менее чем от 1 -го ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на подушке, брюках спортивных, брюках джинсовых обнаружена кровь человека группы Ав MN, что не исключает происхождения данной крови от потерпевшего ФИО1, а от подозреваемого Рощупкина B.C. возможно при наличии у него наружного кровотечения, от подозреваемого Полянина В.В. исключается.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых.
Доводы Полянина В.В. о непричастности к совершению преступления опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и подсудимых Жигалова Н.Н. и Рощупкина В.С. Так из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в его квартире все подсудимые избивали его, при этом требовали денег. Свидетель ФИО13 также пояснила, что деньги у потерпевшего требовали и искали в квартире все подсудимые и все при этом, принимали участие в избиении ФИО1 Из пояснений свидетеля ФИО12 следует, что он слышал, как Полянин В.В. наряду с другими требовал от ФИО1 сто рублей, после чего началось избиение потерпевшего. Об участии Полянина В.В. в совершении преступления пояснили в судебном заседании и подсудимые Жигалов Н.Н. и Рощупкин В.С., из показаний которых следует, что именно Полянин В.В. предложил привести потерпевшего домой, где отнять у него деньги, с чем они и согласились. Изложенные доказательства подтверждают, что каждый из подсудимых непосредственно совершил действия, образующие объективную сторону инкриминируемого преступления. При этом, их действия объединялись единым преступным умыслом, были согласованы, что обосновывает обвинение каждого в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.
Кроме этого, участие Полянина В.В. в нападении на ФИО1 с целью хищения его имущества, подтверждено заключением эксперта, согласно которому на брюках, изъятых у Полянина В.В., обнаружена кровь человека. Доводы Полянина В.В. о том, что это его кровь, так как у него имелось наружное кровотечение, опровергаются названным заключением эксперта, согласно которому обнаруженная кровь по групповой принадлежности не может принадлежать Полянину В.В. Учитывая, что как на предварительном следствии, так и в суде установлено, что у Рощупкина В.С. и Жигалова Н.Н. не имелось наружного кровотечения, а у ФИО1 имелось, суд приходит к выводу, о том, что на брюках Полянина В.В. обнаружена кровь ФИО1, что опровергает доводы Полянина В.В. о его непричастности к причинению ФИО1 телесных повреждений.
Умысел подсудимых на совершение хищения имущества подтвержден в судебном заседании пояснениями потерпевшего, о том, что избивавшие его Полянин В.В., Жигалов Н.Н. и Рощупкин В.С. требовали денег, а также фактическими данными, содержащихся в приведенных доказательствах, о хищении телевизора и другого имущества потерпевшего.
Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО2, ФИО3 о том, что подсудимые в момент задержания находились в квартире потерпевшего, а также пояснениями самого потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он в гости к себе никого не приглашал, ключи у него отняли подсудимые. Указанные показания подтверждены пояснениями свидетеля ФИО13 и не отрицаются подсудимыми Жигаловым Н.Н. и Рощупкиным В.С.
Факт применения к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья подтвержден заключением судебно-медицинского эксперта.
Таким образом, действия Полянина В.В., Жигалова Н.Н., Рощупкина В.С., каждого, квалифицируются по ст.162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Полянина В.В., суд признает положительную характеристику по месту работы, возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Жигалова Н.Н. и Рощупкина В.С., суд признает возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание для Рощупкина В.С. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание для Полянина В.В. и Жигалова Н.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно при назначении наказания без реального лишения свободы.
При назначении наказания Рощупкину В.С., суд, кроме изложенного, учитывает как смягчающие вину обстоятельства, совершение преступления впервые, способствование раскрытию группового преступления. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить положения ст.64 УК РФ в отношении Рощупкина В.С.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - телевизор, паспорт к телевизору, дрель, коробка из под дрели, куртка, брюки, ремень, спортивная кофта, шарф, хранящиеся по месту жительства потерпевшего, необходимо оставить по принадлежности, копии паспорта и коробки, хранящиеся в материалах уголовного дела – необходимо хранить при деле, подушку, джинсы, хранящиеся в камере вещественных доказательств, - необходимо уничтожить, спортивные брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств – необходимо вернуть Полянину В.В. по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полянина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на 8 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично, один год, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года и окончательно к отбытию Полянину В.В. назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Признать Жигалова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения Полянину В.В. и Жигалову Н.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Рощупкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ лишение свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Зачесть Рощупкину В.С. в срок наказания содержание его под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Меру пресечения Рощупкину В.С. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Рощупкина В.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - телевизор, паспорт к телевизору, дрель, коробка из под дрели, куртка, брюки, ремень, спортивная кофта, шарф, хранящиеся по месту жительства потерпевшего, оставить по принадлежности, копии паспорта и коробки, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, подушку, джинсы, хранящиеся в камере вещественных доказательств, - уничтожить, спортивные брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств – вернуть Полянину В.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.
Судья: А.А.Пронин