приговор по ст. 158



Дело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС

в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Салмина Андрея Анатольевича,

защитника подсудимого - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салмина Андрея Анатольевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ст. 175 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. ДАТА года освобожден по отбытию наказания,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года в период с 21 часов 15 минут до 21 часа 28 минут Салмин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел автомашину «Скорой помощи» «Газель» государственный регистрационный знак НОМЕР регион стоящую возле АДРЕС, воспользовавшись тем, что бригада скорой помощи вышла из автомобиля, подошел к указанному автомобилю и сел на переднее сиденье в салон автомобиля, где в это время находился водитель ФИО4 в ходе разговора с ФИО4, Салмин А.А. увидел лежащий между сиденьями сотовый телефон «NOKIA-6700», принадлежащий ФИО4, у Салмина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел ДАТА года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 28 минут Салмин А.А., находясь в салоне автомобиля «Скорой помощи» «Газель» государственный регистрационный знак НОМЕР регион, стоящей возле АДРЕС, увидев, что водитель ФИО4 отвлекся и за его действиями не наблюдает, с корыстной целью материальной наживы, умышленно, тайно, похитил чужое имущество принадлежащее ФИО4 – сотовый телефон «NOKIA-6700» стоимостью 11499 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 11499 рублей. С похищенным сотовым телефоном Салмин А.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Салмин А.А. совершил преступление, предусмотренное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Салмин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Салмина А.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.

НОМЕР. На учете у врача нарколога Салмин А.А. не состоит. Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает, что Салмин А.А. судим в совершеннолетнем возрасте за совершение преступления небольшой тяжести. Остальные преступления совершены им в возрасте до 18 лет.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, возможным назначить Салмину А.А. наказание в виде лишения свободы условно. При этом суд учитывает пояснения подсудимого о том, что он имеет возможность и желание возместить потерпевшему причиненный вред в течение одного месяца.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – ксерокопия фрагмента упаковочной коробки с указанием номера ИМЕЙ сотового телефона, ксерокопия товарного чека на приобретение сотового телефона «NOKIA-6700», детализация данных на номер НОМЕР, сообщение из сотовой компании «НОМЕР» ОАО «АДРЕС – хранящиеся при деле – необходимо хранить при деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшему виновными действиями подсудимого. Обсуждая заявленный размер исковых требований, суд на основании представлены и имеющихся в материалах дела документов, полагает его обоснованным. При этом суд учитывает полное признание заявленного иска Салминым А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салмина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Салмину А.А., считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Салмина Андрея Анатольевича в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 11499 рублей 00 копеек.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; в срок до ДАТА года полностью выплатить задолженность по гражданскому иску ФИО4 в сумме 11499 рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Салмина А.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия фрагмента упаковочной коробки с указанием номера ИМЕЙ сотового телефона, ксерокопия товарного чека на приобретение сотового телефона «NOKIA-6700», детализация данных на номер НОМЕР, сообщение из сотовой компании «НОМЕР» ОАО «АДРЕС – хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: